Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@ksuxis а у тебя симпатичнее смотрится кстати. и то что лист по середине коричневеет, это норма. так куст намного декоративнее смотрится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:ce:

Всем приветики!

"Зелёные" крипты. Справа купленная оказалась довольно интересной, такой у меня не было. Оксанина тоже радует.

IMG_20220421_110849.thumb.jpg.b3150e801f8e513265beeab5760fed7f.jpg

Ну и общие фото Рио и Прайма.

IMG_20220421_110824.thumb.jpg.5e122d59c550c842b3c37558e78146d7.jpg

IMG_20220421_110725.thumb.jpg.22816626ddc175372ae671e8fd31dc4b.jpg

IMG_20220421_110733.thumb.jpg.c1752ee47288c59c40fba0f45df5bf89.jpg

Что-то катастрофически забываю лимонку купить для обработки одной буцки. Но есть сайдекс, я про него и забыла. Напомните, плиз, для ванночки сколько лить и время экспозиции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris Свет в двух с перерывом очень много лет. Я бы не настаивала на совете всем светить без перерывов. Сама считаю, что аквами необходимо любоваться когда удобно.

Только что, Юна сказал(а):

1 мл на литр и минут 40

Благодобрю, Юля!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Пятница сказал(а):

Свет в двух с перерывом очень много лет. Я бы не настаивала на совете всем светить без перерывов. Сама считаю, что аквами необходимо любоваться когда удобно.

принял к сведению) сам никогда не пробовал, но раз есть успешный опыт, то прекрасно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Пятница сказал(а):

@Demetris Свет в двух с перерывом очень много лет. Я бы не настаивала на совете всем светить без перерывов. Сама считаю, что аквами необходимо любоваться когда удобно.

Режим какой, расскажи пожалуйста. У меня горит час утром и потом с 12 и до ночи горит. Но где-то гложет мысль что это не правильно(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis  3 с утра и 6 с вечера до ночи. В Рио очень старый таймер, больше лет 10и ему наверное, один раз только сдвигала время, когда мой режим поменялся. В общей сложности не более 9 часов везде.

Только в кубике не настраивала перерыв, с дня до ночи светит.

В твоём варианте тоже ничего плохого не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня креветочник светит с 7 утра и до 23.30. В нем растёт все….. даже то что в большой не растёт. В большой со световым перерывом некоторые растения гибнут. Вот я и задумываюсь не в этом ли причина

это растение в большой 

image.jpg

Такое же в креветочнике

image.jpg

Удо одно и тоже…

Левее красное здесь растёт, в большой растворилось(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis Оксан, на роталу макрандру похоже. в крвеветочнике водя мягче?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis  ротала макрандра плохой пример и это скорее всего не свет, а жесткость. Макрандра любит околонулевой кн, со2 и вообще оно вредное, дзен в общем по классификации сложности. Супер ред просто вредное, калий не уважает и водичка опять же помягче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна @shkush  одинаковая кН. И рН тоже. В креветочнике ниже фосфат с нитратом. Завтра померю ради интереса,

Со2 нет у меня нигде))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Параметры в креветочнике:


нитрат 15

фосфат 0,25, железо 0,25

рН 7,5

кН 3 в большой акве 4

gН 8

К 15

Вот все в нем растет... тфу тфу тфу на него. Уже корягу пришлось убрать.... ничего не помещается)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лимонник компакта как горшочное растение.

IMG_20220426_112309.thumb.jpg.b6774cde7ea1b31ed7ea1baee87786ee.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница Красивый))) мне такой вариант даже больше нравится)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уххх! Наташ, прям совсем как комнатный цветок? А как переводила в такое состояние?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Сначала в вазу посадила под пленку, был зеленый, потом постепенно пленку приоткрывала, опрыскивала и он покраснел, а потом в горшок пересадила.

Где-то прочитала, что эта гигрофила и в горшке может рости, вот и попробовала. Посмотрим как дальше будет.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера отсадила еще одного жемчужного гурама в куб-карцер. В Рио осталась красивая пара: самец и самка. В остальных по самцу. В прайме полуслепыш стал выглядеть отлично.

Буду проверять теорию (и практику по-видимому) В.Ковалева об иерархии в жемчужно-гурамо-парно-гаремном... Посмотрю что станет с взгрустнувшим самцом от первой пары. Сейчас хвост опущен (такой стал грустный после потери любимой самки-погонялки), плавники опять укоротились и ободрались. И это не из-за агрессии, я наблюдала, они создания мирные и милые, а только лишь потому, что чувствуют альфу и заболевают. :( Такой посыл от ВК был, как я поняла. Что ж, эксперимент начался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужны девочки))) чтобы разогнать надвигающуюся депрессию)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:ce:

Вчера привезла своему одинокому медовуху пару дамочек (вроде не ошиблась с полом), как-будто тоже золотые (желтые), но оказались на месте не такие как были первые, а с красными каемками по плавникам и краснотой на глазках. Аж гуглить пошла, но кажется все же медовые. )) Может и помесь какая.

Ох, как же мужик был ошарашен этим событием, не передать словами! Он же тут Царёк/деловитый хозяин водоема и ничего, что иногда приходится уворачиваться от жемчужного гурама, а тут такоЭ. Вначале реально офигевал от такого поворота судьбы, потом начал сильно суетиться и приглашать в уголок то одну, то вторую даму, а потом каааак начал их гонять не по-детски... Видимо обиделся, что не реагируют на его ухаживания, молодые еще. Деффки в шоке попрятались под листиками и замерли - нас тут нет. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:ce:  Приветики!

Медовух немного успокоился, но воздушных замков не строит и черным не окрашивается. Совсем старичок?.. Дефки странные, в кормушку не идут, с поверхности корм особо не собирают, с железобетонным спокойствием пасутся везде, но не в скоплениях корма. Ну, значит хватает.

Жемчужный гурам к кубику так пока и не привыкнет никак - плавает вверх-вниз по шву частенько. Вроде плавники начали отрастать.

По случаю предложения деток везувия от Лениво с aqa, заехала к нему и выпросила желтых неоновых креветок кучку, маленьких. Сказал, проброс, но вроде нормальной желтизны с полосой как надо имеются. Заселила в куб, но теперь есть почти ежедневное занятие у меня - вылавливать из заросшего мшарника других цветных и природных креветок. Медитативно прям очень, могу сказать вам, ага. :104: А они - заразы - все понимают и чувствуют. :ap:  А! Еще он мне подарил пузырчатку обыкновенную. Очень красивая травина, но в креветочник не рискнула эту хищницу. )))

 

Я ж на ажиотаже и внезапном бухтении насоса Ювель (тщательнее прочистила - все ок) приобрела таки ФЗН-3, мол не помешает такой хороший фильтр в доме почти по старым ценам. Запустила только сегодня, собираюсь ставить на прайм, раз уж есть теперь он и с ювелем все в порядке. Но уже несколько месяцев все ломаю мозг, как подвесить светильник, ведь рюкзак надо ставить на боковое стекло и места остается только прям в углу заднем. Из Хофф больше 2 месяцев так и не дождалась оплаченных полок декоративных в виде домиков, отказалась дальше ждать. На них хотела повесить светильники. Но видно не судьба, да и полки - лишние пылесборники не люблю, хотя ради красоты готова была терпеть.))) 

Сейчас вот думаю, есть же в наличии крепления со спицами, из них те же "гусаки" и получатся в принципе, надо как-то придумать на них же неколхозно подвесить светильник...  Крутится-крутится, никак не устаканится идея. Конечно, и они меня достали - быстро из-за уровня воды засерается акрил. (( Самое простое это кронштейны для полок к стене (оч недорого получается), но все же стену немного жалко. Тем, кто не в курсе, что там за крепления, попробую покрутить с фото, может что и придумаем коллективным разумом приличное.

Chihiros-Stainless-Legs.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница а светильник сам какой? Шире/уже этих кронштейнов? 

В Максидомах и прочих Леруа продаётся алюминиевый профиль различного сечения и размера (трубки, уголки, п-образные и прочие). Не дёшево, конечно.  Можно, КМК, подобрать трубку, в которую сможет войти  шток кронштейна, а саму трубку вклеить в п-образный профиль, соответствующего размера. Или в уголок. А его (профиль) уже клеить к светильнику.  Только как клей с нагревом будет дружить... Моя не знать. :23:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

а светильник сам какой?

Чих А.

Как-то все сложно... :blush2: Надо искать легкие путя!

1620716595628_bulletin

Вот такие полки ждала и не дождалась. А так бы к ним подвесить было бы и не плохо... Можно бы было наверное  и деревяшки не класть, а то их перекрашивать еще надо. )))

Набор полок настенных Rettura

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если рюкзак повесить на заднюю стенку где нет лампы?

Почему именно на боковое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis Не. Он пухлый, бесить знатно будет это расстояние от стены. :( Сейчас там расстояние есть.. Но он в него не помещается. сколько-то и то.. см 5 за счет панелей неиспользованных еще для кухни, убрать и тумба к стене приблизится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница  наоборот рада что в акве на работе поставила за акву.... а так эта бандура висящая с боку в креветочнике очень меня не радует, а тумба узкая.....

А ты поставь... вдруг организм смерится :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis  Неее. Уж лучше с лампой похимичить, а фильтр мне удобнее сбоку. И обслуживать, и воду через него заливаю, и не бесит. Конечно, человек ко всему привыкнуть может.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Пятница сказал(а):

такие полки

А их на что планировали подвешивать? К потолку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Irchen сказал(а):

А их на что планировали подвешивать? К потолку?

Почему?

К стене над аквами. :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Пятница сказал(а):

Почему

Думала,  они за купол подвешиваются,  теперь рассмотрела петли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×