Перейти к содержанию
Просто Катя

Питание аквариумных растений через корневую систему, можно?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане. Помоги пожалуйста советами,очень прошу.

Имеется аквариум на 75 литров. Грунт пропант. В качестве освещения стоят 2 LED прожектора по 20 w(6 или 6500 к) Параметры воды рн 8-8,5. Фосфаты 0,05. Нитраты около 10-15. Планирую перезапустить аквариум в скором времени. Из растений планирую анубиасы,криптокорины и эхинодорусы. Подскажите мне пожалуйста,или даже научите... Чтобы не добавлять никаких жидких удобрений в водичку,не выравнивать фосфаты и нитраты,могу ли я просто засыпать под грунт какую нибудь питательную подложку,чтобы растения мало майски в рост шли? Или могу ли я обойтись без подложки,подкладывая под корни растений удо в таблетках,или шарики из глины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Просто Катя растения у вас неприхотливые. Криптокорины и эхи любят сильное питание через грунт. Я так понимаю, что вы не хотите заморачиваться с удобрениями. Поэтому самый лучший вариант - это прикорневые таблетки в обилии и периодически. Подложка будет требовать корректировок, т.к. поначалу будет фонить и выдавать излишки.

Шарики из глины не рекомендую. Толку мало, зато потом пылят сильно. Накупите ермолаевских таблеток и подкладываете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Foster сказал(а):

Накупите ермолаевских таблеток

Позволю не согласиться, т.к. тоже пылят потом. Dennerle Deponit NutriBalls лучше ермолаевских на 2 порядка, хотя и стоят дорого, но и результат несравнимый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не послушалась, поторопилась на радостях, что вроде с пересадками успокоилась.)) Только сегодня подпихивала JBL шарики. Глина, таяла в воде. Видимо будут пылить. А фирма вроде ничего такая.

Еще ток сейчас прочитала. Ссыль и цитата.))

"Ну, а теперь представим 100 литровый аквариум, где посажено 3 куста криптокорины понтедериеволистной. Есть ли смысл держать Редфилда  в пропорции РО4-1 и NO3-25? Нет, конечно, даже при наличии всех всех других благоприятных условиях три кустика не будут успевать быстро съедать такую пропорцию,... чем и воспользуются водоросли, они ж на самом деле не враги, а средство от передоза аквариума... Кроме того, критокорины - это растения, которые предпочитают брать элементы из грунта - корнями, а не из воды. Растут относительно медленно... и что мы получаем - ксен на листиках и стенках аквариума. Т.е. в этом случае, лучше вообще уйти от "удо в воде" и кормить три куста таблетками, через корни. Ну и/или держать в воде слабые пропорции Редфилда..."

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Foster сказал(а):

@Просто Катя растения у вас неприхотливые. Криптокорины и эхи любят сильное питание через грунт. Я так понимаю, что вы не хотите заморачиваться с удобрениями. Поэтому самый лучший вариант - это прикорневые таблетки в обилии и периодически. Подложка будет требовать корректировок, т.к. поначалу будет фонить и выдавать излишки.

Шарики из глины не рекомендую. Толку мало, зато потом пылят сильно. Накупите ермолаевских таблеток и подкладываете.

Вы всё правильно понимаете,не хочу заморачиваться с удобрениями. Пробовала,эксперементировала...никаких положительных результатов. Одни лишь водоросли радуются. Хочется медленый , ленивый "травничек" 

Значит,подложка мне всё таки не нужна? Можно будет обойтись удобрениями в таблетках,верно понимаю? И никаких жидких удо и фосфаты к нитратам в соотношении 1 к 10?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri хорошие таблетки, но дорогие )))

По поводу глины, все же ихмо - это самое мелкодисперсное и пылящее прикорневое удо. Понятно, что и Ермолаевские таблетки тоже дают пыль, ведь, по сути, это спрессованный торф и биогумус. Но не как глина.

 

18 минут назад, Просто Катя сказал(а):

Можно будет обойтись удобрениями в таблетках,верно понимаю?

Верное понимаете. Но опять же каждый аквариум индивидуален. Мы же не знаем сколько вы хотите кустов посадить. Если два кустика крипты, один эха и все. То да сидите на таблетках. Если все же планируется плотная посадка этих растений, то лучше подумать о подложке. 

Растения прекрасно будут брать, даже лучше сказать, лучше берут удобрения через корни, нежели через листовую пластину. Т.ч. Ленивый, медленный, два три кустика - таблетки! Медленный, ленивый, много кустиков - подложка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Foster сказал(а):

@Urrri хорошие таблетки, но дорогие )))

По поводу глины, все же ихмо - это самое мелкодисперсное и пылящее прикорневое удо. Понятно, что и Ермолаевские таблетки тоже дают пыль, ведь, по сути, это спрессованный торф и биогумус. Но не как глина.

 

Верное понимаете. Но опять же каждый аквариум индивидуален. Мы же не знаем сколько вы хотите кустов посадить. Если два кустика крипты, один эха и все. То да сидите на таблетках. Если все же планируется плотная посадка этих растений, то лучше подумать о подложке. 

Растения прекрасно будут брать, даже лучше сказать, лучше берут удобрения через корни, нежели через листовую пластину. Т.ч. Ленивый, медленный, два три кустика - таблетки! Медленный, ленивый, много кустиков - подложка.

Спасибо за ответ. Я вас поняла. Есть у меня три куста эхинодоруса амазонка,один маленький крапчатый эх и тропика один. Из крипт планирую 7-8 кустиков. Ну и анубиаса немного.  На этом всё. 

А вот если всё таки подложка,то какую вы могли бы рекомнедовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Просто Катя  вы не просто Катя, а Екатерина Самарская! 

Слушайте, ну, а как вы хотите все это уместить в 75 литров. При условии,что все это будет расти и разрастаться? 

6 часов назад, Просто Катя сказал(а):

три куста эхинодоруса амазонка,один маленький крапчатый эх и тропика один

Один крапчатый слоненок - весьма самодостаточный куст, нет -кустище, который вылезает ночью из аквариума и душит  кота )))

75л. крайне мало для такого набора. Но отойдем от этого....

Зайдите в садовый магазин и купите "Биогумус" - это и будет самой лучшей и бюджетной подложкой для таких кустов. 

... при условии, что и будет достаточно света и вы понимаете, что это большие растения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Просто Катя сказал(а):

Из растений планирую анубиасы,криптокорины и эхинодорусы.

Как вариант вабикуса или стаканчик... Эхинодорусы хорошо себя чувствуют в вабикусе. Криптокорины они тоже разные,  у меня апоногетонолистная одна в вабикусе, вторая в стаканчике из пластика, в стаканчике растет хорошо, кидает новые листья, в вабикусе не растет, если обрезать старый лист, тогда новый на его месте появляется и всё. Думаю, что в стакане открытое горлышко, а вабикусе закрыто, по этому такая разница. Грунт питательный в вабикусе и в стаканчике, от одного и того же производителя. Я тоже пробовал только прикорневое питание и больше ничего в воду не лил, растения конечно же растут, но выглядят очень не здорово, стал добавлять удо, растениям стало хорошо, но вскоре рост остановился и начался рост водорослей от которых я до сих пор не могу избавится. Но все индивидуально, возможно Ваша вода даст все необходимое листьям, а прикорневое питание корням и будет всё нормально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 часов назад, Foster сказал(а):

вы не просто Катя, а Екатерина Самарская! 

А что,мне нравится)))

 

11 часов назад, Foster сказал(а):

Слушайте, ну, а как вы хотите все это уместить в 75 литров. При условии,что все это будет расти и разрастаться? 

Очень даже просто,возьму и умещю. С учётом того,что травушка у меня не растёт совсем,особого труда мне это не составит. Амазонки хоть и дают новые листочки,но вот так чтобы разростались,такого не происходит. И я уже сомневаюсь,что произойдёт. А если и случится оставлю один,а остальным поищу другое место. Пока не хочу об этом думать)

 

11 часов назад, Foster сказал(а):

Один крапчатый слоненок - весьма самодостаточный куст, нет -кустище, который вылезает ночью из аквариума и душит  кота )))

Похоже мы говорим о разных экземплярах,потому как мой кустик отнюдь не тянет на самодостаточный кустище. Вот тот что есть у меня. Продавец именно крапчатым его именовала. Выглят он очень печально.

 

11 часов назад, Foster сказал(а):

Зайдите в садовый магазин и купите "Биогумус" - это и будет самой лучшей и бюджетной подложкой для таких кустов.

Спасибо за совет. А сколько его понадобится на мой объём? 

 

11 часов назад, Foster сказал(а):

при условии, что и будет достаточно света

А того света что имеется не достаточно? На стенках и растениях ксенококус присутствует. Я уже и ряски накидала туда,чтобы притеняла травку мою.

P_20191220_153409.jpg

5 часов назад, VolanDeMort сказал(а):

Как вариант вабикуса или стаканчик...

И вам спасибо за участие. О вабикусах думала уже,но на практике примерить так и не довелось. В стаканчиках не хотелось бы,как то не эстетично смотрится всё это.

 

5 часов назад, VolanDeMort сказал(а):

Я тоже пробовал только прикорневое питание и больше ничего в воду не лил, растения конечно же растут, но выглядят очень не здорово, стал добавлять удо, растениям стало хорошо, но вскоре рост остановился и начался рост водорослей от которых я до сих пор не могу избавится

Я тоже наигралась со всем этим. Сначала под корни подкладывала удо Ермолаева. Потом крипта от тетры и шарики из глины. Потом жидкие макро и микро пробовала. И в один момент у меня тоже казалось бы растения оживились,но вот потом...целый букет водорослей. Боролась,боролась... Надоело,хочу перезапускать аквариум. И так,чтоб по минимуму руки прикладывать ко всему этому делу. Уж два года как начала вникать во всё это дело и никак не получается настроить этот самый баланс:58:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Просто Катя Катя, здравствуйте. Позвольте поинтересоваться, а перезапуск для чего? Рыбы есть какие-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Просто Катя сказал(а):

Спасибо за совет. А сколько его понадобится на мой объём? 

Пакета хватит с ушами. Поскольку в новичок, я бы вообще посоветовал полпакета биогумуса уложить и туда где будут посажены растения. Учтите, что подложка и биогумос буду поначалу фонить... 

Вы не хотите заморачиваться... но все же... тесты капельные... и все остальное - в этом же и интерес к аквариуму!

Света у вас думаю достаточно.

Эх крапчатый https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/1042-ehinodorus-krapchatyy.html 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, Пятница сказал(а):

Катя, здравствуйте.

Здравствуйте!

 

23 часов назад, Пятница сказал(а):

Позвольте поинтересоваться, а перезапуск для чего?

Не знаю насколько это будет правильным,но я хотела промыть весь грунт(там много всего,глина,удо Ермолаева,крипта от тетры) Пересадить кое какие растения,те что не хотят рости,убрать совсем. Вот и подумалось мне,что стоит перезапустить аквариум. Неправильно?

Да и потом,как же мне укладывать подложку без презапуска?

23 часов назад, Пятница сказал(а):

Рыбы есть какие-то?

Да,рыбы есть. 7 неонов,1 петух,2 SAE и ещё два водорослиеда. 

21 часов назад, Foster сказал(а):

Вы не хотите заморачиваться... но все же... тесты капельные... и все остальное - в этом же и интерес к аквариуму!

Да,полностью с вами согласна. Но это интересно когда есть время. А для меня в данный момент свободное время большая роскошь. 

Спасибо вам за информацию. Сейчас буду изучать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Foster сказал(а):

Что то не похож на мой эх.  Это правда детка ещё. Вкрапления есть на листьях,правда не ярко выраженые. Подрастёт и видно будет:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, Просто Катя сказал(а):

есть. 7 неонов,1 петух,2 SAE и ещё два водорослиеда. 

Ух. Честно пречестно?  Я бы не стала такой апокалипсис совершать. Рыб и баланс очень жалко. И вас. Прыгать придется долго и часто.

2 года акве? Подложка-ил есть, баланс есть, рыбы не болеют? - суперрр. Засадила бы поплотнее и настраивала ТОЛьКО свет.

Фото целого аквариума бы!

Морские камни надо вытащить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Пятница сказал(а):

Я бы не стала такой апокалипсис совершать. Рыб и баланс очень жалко. И вас. Прыгать придется долго и часто.

А в чем апокалипсис? Много рыб? На самом деле,4-ых водоросле

 

3 часов назад, Пятница сказал(а):

 

едов приобрела только вот на днях. Пусть,думаю,по тихонь чавкают водоросли. Неонов вчера запустила. Супруг настоял.  Ему давно хотелось.

Неделю назад раздала всю живность(6 барбусов и 5 данио) Оставался один петух. Планировала перезапуск. Но нет...Понесло Астапа. Два захода в зоомагазин и полный аквариум рыб.

3 часов назад, Пятница сказал(а):

2 года акве?

Нет,данному аквариуму околу полу года.

 

3 часов назад, Пятница сказал(а):

Подложка-ил есть, баланс есть, рыбы не болеют? -

Подложку не использовала. Только глина в шариках и удо в таблетках. Ил тоже вряд ли будет,любитель я излешне всё кругом поотчищать. Рыбы не болели. Честно причестно! Активные,здоровые были.

А вот баланса... Баланса нет. И как найти его соотношения не знаю.

3 часов назад, Пятница сказал(а):

Засадила бы поплотнее и настраивала ТОЛьКО свет.

Засаживала. Сегодня очередную часть выбросила. Не растёт. 

Со светом сложно. Только бюджетные варианты. Светодиодные лампы пробовала,разных спекторов. Так же есть в наличии светильник светодиодный(16w,к 7000-7,500 точно сказать не могу) Пробовала всё совмещать,успехов не было.  Остановилась на прожекторах,от них толку больше.

3 часов назад, Пятница сказал(а):

Фото целого аквариума бы!

Стыдно показывать,но вот.

Много чего выбросила сегодня. Потому как всё было в эдогониума.

15769388121341135692479.jpg

Извените за качество. Хвастаться не чем. Знаю?

1576939072263-1425424273.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

@Просто Катя Уютный домашний аквариум ?

Ой,спасибо. Очень приятно:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как раз-таки полгода самое время, грунт заиливается, растениям должно хватать. А перезапуск сделаете, куда рыбу на этот месяц отсаживать будете? Только снова раздавать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катя, я с телефона, коротко.

Аква симпатичная, нечего стыдиться.

Баланс - я про азотный цикл, перезапуск плохо скажется на рыбе. Я бы ни за что бы без какого-то глобального катаклизма перезапуск, а промывка грунта - это и есть, не делала.

Ещё раз. Если хотите "ленивый и медленный аквариум", купите много растений. Да, крупные крипты, например, иногда стоят как крыло самолёта, но либо их много, либо сейчас много всего разного и что приживется, пока ваши кустики не окрепнут и станут красотками. У вас крайне мало растючки. Зайдите ко мне в тему, я перенесла 70 литров в 125 и считается, что у меня сейчас массы растений очень мало.))

И не надо сильно наводить чистоту! Это бывает очень часто во вред. Тем более для кустов с корнями не надо постоянно теребить грунт, а он у вас хороший.

Все имхо. Из опыта всяко разного за 15 лет. Да, я не запускаю каждый день по акве. Это случалось только 3 раза за жизнь, 2 переселения и 1 перезапуск из-за действительно катаклизма со сменой грунта.  Есть опытные люди с частым и успешным опытом, надо их подождать. Самое главное - не торопитесь!

Светите сколько в день?  И сколько люмен на литр получается? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем перезапускать-то?

Нормально же все, очень красиво со стороны! :04:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо вам большое за ваше участие. Благодаря вашим отзывам и советам мне уже не хочется делать перезапуск и тем более разбирать аквариум полностью(об этом я тоже подумывала) Ну и ещё меня очень порадовали мои новые помошники CAE и геринохейлусы(не знаю,правильно ли я их называю) Они за неделю буквально прекрасно почистили оставшуюся растючку. Теперь приятно смотреть на аквариум :05:

В 21.12.2019 - 21:16, Юна сказал(а):

Как раз-таки полгода самое время, грунт заиливается, растениям должно хватать.

 

В 21.12.2019 - 23:39, Пятница сказал(а):

Если хотите "ленивый и медленный аквариум", купите много растений. Да, крупные крипты, например, иногда стоят как крыло самолёта, но либо их много, либо сейчас много всего разного и что приживется,

Буду добавлять растения. Ни сразу конечно получится,но постепено увелючу массу. Значит подложка отменяется. Удо в таблетках подкладываю,верно?

 

В 21.12.2019 - 14:12, Пятница сказал(а):
В 21.12.2019 - 13:30, Просто Катя сказал(а):

есть. 7 неонов,1 петух,2 SAE и ещё два водорослиеда. 

Ух. Честно пречестно?  Я бы не стала такой апокалипсис совершать. Рыб и баланс очень жалко. И вас. Прыгать придется долго и часто

Вот к этому моменту хотелось бы вернуться. Я так и не поняла,что вы имели в виду под "совершать такой апокалипсис"? Апокалипсис в плане перезапуска,или вы имели в виду состав и количество рыбок в моём аквариуме?:blush2:

 

В 21.12.2019 - 23:39, Пятница сказал(а):

И не надо сильно наводить чистоту! Это бывает очень часто во вред. Тем более для кустов с корнями не надо постоянно теребить грунт, а он у вас хороший.

Я в последнее время только поверхностно собираю детрит сифоном,как бы пылесошу открытые участки. Раньше конечно глубоко сифонила,всё до чиста.

 

В 21.12.2019 - 23:39, Пятница сказал(а):

Светите сколько в день?  И сколько люмен на литр получается? 

Свет у меня работает с 11 до 21. По 10 часом. Вот за люмены к сожалению не могу ничего сказать. Подробной информации не было об этих прожекторах. Знаю только что каждый из них на 20 w и в 6500 к. Это всё что я знаю о них.

В 21.12.2019 - 23:39, Пятница сказал(а):

Зайдите ко мне в тему, я перенесла 70 литров в 125 и считается, что у меня сейчас массы растений очень мало.))

Я смотрела. Очень красивый аквариум:05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, вася сказал(а):

а Самара далеко от вас?))

Нет,Самара не далеко. Нахожусь в Кинель-Черкасском районе. А что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сьездите на птичку, Алексей (Lxx) подскажет по растениям, у него есть удошки под корни которые не пылят, да и удобрямсы он делает под самарскую воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, вася сказал(а):

сьездите на птичку, Алексей (Lxx) подскажет по растениям, у него есть удошки под корни которые не пылят, да и удобрямсы он делает под самарскую воду.

Надо будет запомнить. Спасибо. Я как раз думала о птичке. Возможно всё таки доедем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

17 часов назад, Просто Катя сказал(а):

Апокалипсис в плане перезапуска,или вы имели в виду состав и количество рыбок в моём аквариуме?

Перезапуска конечно. ))

С количеством вроде пока нормально, но! внимательно почитайте про гириков, я их не держала, почитала, меня напрягло: они большие, очень территориальные, агрессивны. Я бы пробовала оставить только одного и то бы посмотрела еще на его поведение.

2 сайки были в 70 литрах. Шустрые крупноватые селедки, им бы тоже объем побольше.

17 часов назад, Просто Катя сказал(а):

Теперь приятно смотреть на аквариум :05:

Здорово! 

17 часов назад, Просто Катя сказал(а):

Я в последнее время только поверхностно собираю детрит сифоном,как бы пылесошу открытые участки. Раньше конечно глубоко сифонила,всё до чиста.

17 часов назад, Просто Катя сказал(а):

Удо в таблетках подкладываю,верно?

А когда раньше Вы дочиста сифонили? До подкладывания таблеток? Может Вы и засифонили их, а может и нет. Я бы не рисковала с добавлением новых. Инструкцию надо смотреть, на сколько они. Я вот подложила JBL шарики, на них написано, что на год прочь руки и мысли.

17 часов назад, Просто Катя сказал(а):

Свет у меня работает с 11 до 21. По 10 часом. Вот за люмены к сожалению не могу ничего сказать. Подробной информации не было об этих прожекторах. Знаю только что каждый из них на 20 w и в 6500 к. Это всё что я знаю о них.

Если рыбки все подчистили, то норм. А настраивается свет постепенно. С каждой неделей, например от 5-6 часов, увеличивать время на полчаса и смотреть, не появляются ли водоросли и если начали, то назад на полчаса и так придерживаться. 

У меня свет 10 часов всего в день, с дневным перерывом и очень слабый свет, но фирменный. Возможно для вашей аквы 10 часов многовато, вот и полезли водоросли.

Я по прожекторам не подскажу ничего умного к сожалению.((

17 часов назад, Просто Катя сказал(а):

Я смотрела. Очень красивый аквариум:05:

Спасибо! Но растючки мало.))

17 часов назад, Просто Катя сказал(а):

Буду добавлять растения.

С 2 САЕ наверное не стоит покупать мхи, пишут, что жруть.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.12.2019 - 15:30, Пятница сказал(а):

количеством вроде пока нормально, но! внимательно почитайте про гириков, я их не держала, почитала, меня напрягло: они большие, очень территориальные, агрессивны. Я бы пробовала оставить только одного и то бы посмотрела еще на его поведение.

2 сайки были в 70 литрах. Шустрые крупноватые селедки, им бы тоже объем побольше.

Здравствуйте!

Да,за гириков читала и видео смотрела. Сейчас пытаюсь их выловить. Безуспешно правда пока.

В замену им приобрела 3 отоцинклюса. В аквариуме ни одной водрослинки не осталось.

Начинаю переживать за отиков,как бы они у меня с голоду не померли. Гириков в срочном порядке надо удалить из аквариума,они такие шустрые,не оставляют троим малышам отоцинклюсам даже и крохи. Пробовала сачком,бесполезно. Шустрые ребята. Сделала ловушку,жду пока осмелеют и всё ж попадутся в неё.

В 24.12.2019 - 15:30, Пятница сказал(а):
В 24.12.2019 - 15:30, Пятница сказал(а):
В 23.12.2019 - 22:07, Просто Катя сказал(а):

Удо в таблетках подкладываю,верно?

А когда раньше Вы дочиста сифонили? До подкладывания таблеток? Может Вы и засифонили их, а может и нет.

Вычистила однозначно. Ермолаева точно старалась по максимуму убрать. Ибо пихнула их туда очень много вместе с шариками из глины,за что поплатилась бородой,сине зелёными и вьетнамкой.

 

В 24.12.2019 - 15:30, Пятница сказал(а):

дневным перерывом и очень слабый свет, но фирменный. Возможно для вашей аквы 10 часов многовато, вот и полезли водоросли.

Наблюдая за своими нынешними помошниками,пришла к выводу,налаживать освещение скорее всего не стоит. Оставить всё как есть,так хоть какое то питание для живности моей будет появляться.

 

В 24.12.2019 - 15:30, Пятница сказал(а):

Я по прожекторам не подскажу ничего умного к сожалению.

И так много дельных советов дали,спасибо)

 

В 24.12.2019 - 15:30, Пятница сказал(а):
В 23.12.2019 - 22:07, Просто Катя сказал(а):

Я смотрела. Очень красивый аквариум:05:

Спасибо! Но растючки мало.))

Это дело наживное))

Я на днях тоже поеду обзаводиться зеленью. Пущай рыбки мои радуются)Так я довольна что обзавелась водорослиедами:12:

В 24.12.2019 - 15:30, Пятница сказал(а):

С 2 САЕ наверное не стоит покупать мхи, пишут, что жруть.))

Да,да. Знаю что они любители полакомиться мхами. У меня там крохи ричии плавали,так они её пытались на зубок опробовать. Наверное думали,что это вкусненький мох.

Эх.... А так хотелось на коряжку приростить яванского. Ландо,обойдёмся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Просто Катя Не за что! Вы сами справились.)) И все у Вас будет хорошо! 

А со светом и таблетками сами посмотрите, может и половинными дозами и можно подложить под кустики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 часов назад, Пятница сказал(а):

Не за что! Вы сами справились.))

Ну не скажите) Если бы не вы и другие участники, таки свершился бы наверное апокалипсис(как вы это называете)) )

 

8 часов назад, Пятница сказал(а):

А со светом и таблетками сами посмотрите, может и половинными дозами и можно подложить под кустики.

Да,спасибо. Буду наблюдать и пробовать)

Гириков всё ж таки удалось изловить. Уехали в 100 литровый аквариум.

А я...не могу теперь взгляда от своего аквариума оторвать. :05:

Завтра еду за расючкой:bz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×