Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

On 04/04/2021 at 9:16 PM, Vsevolod Stakhov said:

Из скимера выкинул все губки и синтепон, оставив кусок matala mat, чтобы крупный мусор не забивался в ротор.

Докладываю промежуточный итог: скиммер перестал забиваться и требовать обслуживание вообще. А вот что происходит с листьями, которые в него попадают:

image.thumb.png.96c396df465ed7587be364aaa1f5b6a2.png

То есть, они там сгнивают и нитрифицируются сразу же по ходу действия. Удобно, ничего не могу сказать, если учесть, что до этого помпа скиммера вставала колом от грязи за три дня. Вообще, время обслуживания с "вечными", не нуждающимися в промывке фильтрами сокращается примерно в два раза - вот только стрижка долго делается. А как побочный результат "разгона" биофильтрации исчезают еще и водоросли, особенно GDA. И еще один побочный результат - сегодня впервые при сифонке аквариум перестал напоминать помойку под действием брандспойта - грязи и ила стало реально меньше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

как побочный результат "разгона" биофильтрации исчезают еще и водоросли, особенно GDA.

Как быстро проявился эффект? Тема ГДА по-прежнему актуальна(((

После установки внешника вода стала заметно лучше, но черная волосня по краю листьев (борода?), особенно на людке и лимоннике, не спешит исчезать. На буцках пробовала поливать ее перекисью, мало эффекта, а замачивать в лимонке - не все уже можно вытащить. Стоит надеяться на улучшенную биофильтрацию? Или бесполезно ждать и без химии не обойтись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Gala17 сказал(а):

Или бесполезно ждать и без химии не обойтись?

Ждать в случае внешников всегда полезно запуск время занимает, но и сайдексом помочь можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 hours ago, Gala17 said:

Как быстро проявился эффект? Тема ГДА по-прежнему актуальна(((

После установки внешника вода стала заметно лучше, но черная волосня по краю листьев (борода?), особенно на людке и лимоннике, не спешит исчезать. На буцках пробовала поливать ее перекисью, мало эффекта, а замачивать в лимонке - не все уже можно вытащить. Стоит надеяться на улучшенную биофильтрацию? Или бесполезно ждать и без химии не обойтись?

Понимаете, многое касаемо водорослей в аквариумистике очень подвержено так называемому эффекту суеверия. Почитайте ссылку - это как раз про все эти смелые заявления, что, мол, установим Редфилда, и все нужное заколосится, а ненужное сдохнет, все рассуждения о фосфатах, нитратах, питалове и прочем. По сути, мы ведем себя, как те голуби, выстраивая какие-то теории и изучая несуществующие закономерности.

Научно никак не доказана ни одна из этих теорий, в том числе и высказанная мною гипотеза о положительном влиянии биофильтрации на подавление GDA. Но могу сказать, что GDA полностью исчезла в цихлиднике и почти полностью исчезла в травнике. А вот в молодом нанике этой GDA полно.

Насчет бороды все не так радужно, но опишу те события (возможно, тоже совершенно несвязанные между собой, учтите), которые я наблюдал относительно этой водоросли.

- При отключении УФ на ночь развивается вспышка бороды, но это зависит еще и от других факторов (например, стресса растений от подмены)

- При подмене с включенным УФ в течение суток никакой новой бороды не наблюдается

- Без подмен борода не вспыхивает даже без УФ, хотя немного растет, но без проблемной скорости

Вот теория, которую я выстроил, но которая может быть совершенной лажей и суеверием: борода благоденствует, когда органическая взвесь в воде не успевает обработаться фильтром и провоцирует вспышку гетеротрофных бактерий (сапрофитов) в толще воды. Эти бактерии вступают с бородой в крепкую дружбу и начинают усиленно расти (прямо на глазах на свету покрывало появляется). Если при подмене и далее прожарить всех этих ребят целительным ультрафиолетом, то бороде ловить особо нечего. Так что я снова залил сайдекс для химической зачистки, а при следующей подмене еще раз проверю теорию с УФ (хотя потом придется проверять нулевую гипотезу, делая подмену без УФ).

На ответ, почему такой фигни не случается в цихлиднике, моя гипотеза отвечает чотко (чо-чо, прям): в цихлиднике биофильтрация гораздо более заматеревшая и не протравленная всякими сайдексами, поэтому вся органическая взвесь (которой, кстати, намного меньше), моментально сжирается прокачанным фильтром, поэтому никаких шансов у водорослей все равно нет.

Ну и вывод из этого всего простой: водоросли - это признак хорошей (или плохой) работы фильтра, как ни странно. Хотя это не является, видимо, достаточным условием - питалово в воде и свет тоже для развития водорослевой вспышки нужны. Так что можно прятать питалово, можно убирать свет, а можно разгонять фильтрацию - вот как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush @Vsevolod Stakhov спасибо большое, что делитесь своим опытом. Конечно, буду наблюдать и анализировать, постараюсь сделать свои выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня две скалярии решили, что они гладиаторы на арене и решили друг-друга замочить нафиг. Причем, одной уже до этого выбили глаз в драка, но манерам это ее особо не научило, разве что плюхи со слепой стороны пропускала больше. Похоже, уже завтра у меня будет вместо пяти скалок три... Одноглазой выбили оставшийся глаз:

image.thumb.png.76fe9d06818e6e12763234c3276f1b45.png

image.thumb.png.b24e2474f86b34602d6aedeaee8df993.png

image.thumb.png.1c4728b543f71a62b9f7ac67a1db6855.png

Плавники и хвосты тоже в мясо. @rasskazov я правильно понимаю, что тут уже ничего с моим объемом аквариума не сделать? Надо было все-таки отдать лишних скалок в магазин, когда была подходящая возможность. Драться рыбки не перестают, только иногда отдыхают на некоторое время...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

200 литров для скалярий не самый хороший объем, очень рискованный. Для пары вроде многовато, а для стайки мало. Их лучше стайкой от 300 литров. У меня сейчас 23 в 820 литрах и никаких драк, так небольшие короткие стычки. А рыбку очень жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 minutes ago, rasskazov said:

200 литров для скалярий не самый хороший объем, очень рискованный. Для пары вроде многовато, а для стайки мало.

Ну, я брал изначально 5 подростков, чтобы оставить одну пару. Но вот как-то пара все не организовывается.

Если честно, я до этого не держал скалярий взрослых - из цихлид только цихлазом и мбуну, но у тех хотя и есть свои закидоны, но так, чтобы вот прямо две взрослые рыбы друг друга в мясо рвали на пустом месте - такого не было. Мбуна - это вообще как обезянья стая, хоть и жесткая, но с понятиями, а тут как два петуха. Причем, худший вариант - это если эта побитая скалярия еще и выживет, так как слепой рыбке будет совсем трудно.

44 minutes ago, rasskazov said:

У меня сейчас 23 в 820 литрах и никаких драк, так небольшие короткие стычки

Интересно, может, это как раз и рассеивает агрессию. По крайней мере у африканцев от перенаселения наоборот - конфликтов гораздо меньше. Была у меня мечта завести хотя бы аквас на полтонны, но хреновые полы в доме эту мечту похоронили, хотя идея совмещать скалярий с разогнанным травником была тоже явно весьма плохой. Все мы крепки задним умом, как говорится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
36 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

хотя идея совмещать скалярий с разогнанным травником была тоже явно весьма плохой

А я как раз разогнанных травников не держал, но думаю, что пара скалярий вполне подойдет. Они не роют, щиплют минимально. А слепую рыбку скорее всего добьют соседи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

 идея совмещать скалярий с разогнанным травником была тоже явно весьма плохой

У меня тоже 5 в 200, но все перегорожено длинностебелькой( на 4 части) Да, это не очень красиво, огород,  зато драк меньше. Наверное повезло с характером рыб. Только Лия излишне агрессивная. А Черный по настроению. Но траву все время добавляю, добавляю и добавляю...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

26 minutes ago, Feyka said:

У меня тоже 5 в 200, но все перегорожено длинностебелькой( на 4 части) Да, это не очень красиво, огород,  зато драк меньше. Наверное повезло с характером рыб.

Нет, чего-чего, а травы в этом аквариуме у меня хватает :) Порой рыб растения из аквариума выдавливают.

Но вот мбуна в соседнем аквариуме стала на редкость миролюбивой - даже не добивают откровенно больную рыбку, при этом скалярии не просто друг друга шпыняют, а дерутся насмерть. Видимо, все зависит от характера, у цихлид эта индивидуальность сплошь и рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

дерутся насмерть. Видимо, все зависит от характера

Был печальный опыт((( Засадил в 450 л 12 пиноев обычных и клоунов в размере 5 см. Пока росли все было красиво... даже пара образовалась... А прошлым летом, в возрасте около года, началось смертоубийство, особо зверствовала одна самка (как я понял), которая первым делом кончила самку из пары, ну а потом и всех остальных в течении недели затретировала... Ну и сама потом издохла(((  Барбусы в шоке по углам и за корягами сидели... Жуткое зрелище...  Но!!! Сейчас вторая попытка ))) Сидят семеро, мож чего и сложится)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, гладиаторы так и сидят вдвоем в углу, драться перестали и ведут себя больше как пара. Ничего не понимаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

и ведут себя больше как пара.

Такое тоже бывает, к счастью редко. Пары иногда "ругаются" и дерутся смертным боем. При возможности надо рассаживать. 

Нехорошо конечно себя цитировать, но что делать если другие про это не пишут. "Опасность такого содержания заключается в том, что пара может вдруг неожиданно поссориться и передраться между собой, причем даже пара, многократно поднимавшая мальков. Отступивший партнер, а это не всегда более мелкая самка, бывает, что и крупный самец, прячется на некоторое время, затем мирятся.  Дело может дойти до нанесения серьезных повреждений. В этом случае необходима срочная эвакуация одного из партнеров. Лучше эвакуировать как раз победителя, а проигравшего оставить, чтобы он пришел в себя в родной обстановке и в дальнейшем, при воссоединении был на своей территории."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, rasskazov said:

В этом случае необходима срочная эвакуация одного из партнеров.

Поздно уже эвакуировать, да и вчера было уже поздно. Ну и некуда надолго отселять, вот разве что в пластиковый контейнер на 80л, просто все равно возникает вопрос, что делать дальше (не к мбуне же скалок сажать, а больше аквариумов у меня нет и в обозримом будущем не будет). Сечас сажать в отсадник и заливать формалином с метиленкой? Грибок уже садится на пасть. Мне просто кажется, все это пустое дело, если честно.

Ну а сдавать в магазин лишних - это тоже заведомо обрекать рыб на гибель, как мне кажется, да и рыбу без глаза не возьмут все равно. В общем, не приходит мне в голову какого-то хорошего решения, кроме как заводить еще один большой аквариум, но этого сделать не даст жена по-любому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Сочувствую, но ничего путного посоветовать не могу. Остается только на чудо надеяться, что это не повторится и ее не добъют. Но из опыта рыбы не знают жалости и слабых убивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, rasskazov said:

Сочувствую, но ничего путного посоветовать не могу.

В любом случае спасибо - судя по всему я допустил примерно все возможные ошибки со скаляриями, полагая их "мирными цихлидами". А так у меня в травнике им сейчас и плавать негде из-за растений - выросли с ладошку, а внутривидовой агрессии может позавидовать даже отмороженная мбуна, которая дерется непрерывно, но по понятиям, так что травм в моем компоте практически нет.

3 hours ago, rasskazov said:

Но из опыта рыбы не знают жалости и слабых убивают.

Странно, но и в этом плане меня мой цихлидник удивляет - даже больную рыбку не добивают, хотя я этого, если честно, ожидал. Пока прокормил всех там лечебным кормом на всякий случай, но вообще обычно больная особь в стае мбуны разбирается на запчасти примерно в течение суток, а тут как-то даже агрессии нет, хотя между собой дерутся постоянно, разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov эх,Всеволод, ничего не могу посоветовать.  только рассказать. У подруги в 200 л живут 4 скалки -самец и 3 самки. Одна, кстати, одноглазая. Любимая жена! Но мужик периодически ходит и налево, и направо. Там страсти такие сериальные. Девчонки дерутся,только плавники летят. Потом перемирие, потом по очереди с каждой икру мечут. А креветок треплют всей толпой :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 18/04/2021 at 11:00 AM, Feyka said:

Может обойдется, и, если поправится, будут жить парой

Ну вот пока как-то так и выходит. Плавают вместе, раны зарастают потихоньку. Я им ничего, кроме фильтрации, дать не могу, чтобы безвредно было совсем.

Кстати, о фильтрации. Попробовал я при подмене замерять поток пивной кружкой - выяснилось, что мой внешник заполняет кружку на пинту примерно за 8 секунд, что дает аж 220 л/ч. И это при паспортной производительности помпы в 1200л/ч. Ну и наполнители сейчас - k1 кольца три секции, секция крупнопористой 20ppi губки и секция со старым матриксом. То ли матрикс так душит помпу, то ли что-то еще. Шланги 16/22, на префильтре сейчас тоже грубая губка 20ppi. Куда еще посмотреть? Атомайзер 16/22 тоже вряд ли мог забиться, как и здоровая камера УФ. Но что-то мощность выжирает всю...

Поселил тем временем две пары относительно редкой живородки - лимий перуджи. Говорят, тоже любят поедать бороду, посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Куда еще посмотреть? Атомайзер 16/22 тоже вряд ли мог забиться, как и здоровая камера УФ. Но что-то мощность выжирает всю...

Везде смотреть: по любому что-то есть и вряд ли матрикс (по корзине в трех разных фильтрах и не сказал бы, что после него поток упал). По крошке конечно снижают и УФ и атомайзер и тот же наполнитель, но не до 220 же. По опыту в заросшую губку или заиленный адаптер кранов больше поверю. Я бы все посмотрел, почистил и замерил. Всякую трудно почти не встречающуюся фигню типа межвиткового замыкания на помпе на потом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 minutes ago, shkush said:

Везде смотреть: по любому что-то есть и вряд ли матрикс

Ну, в том, что матрикс может полностью забить фильтр, я был свидетелем... Правда, губка 20ppi забивает этот же внутренник не менее эффективно. Пока под вопросом маты matala - при забитой губке маты кажутся вполне себе проницаемыми.

А где еще смотреть внешник? У меня же просверленный аквариум, то есть впускной контур максимально простой: заборная трубка с надетой крупной сеткой, затем шланг 16/22, затем вход фильтра - нечему заиливаться. Вот разве что где-то в контуре префильтра что-то заилилось, косвенно это подтверждается натекающей откуда-то водой при отключенном заборе, чего при нормальной эксплуатации быть не должно.

Вода при этом всем безобразии с фильтрами, кстати, кристалльно чистая - ни следов какой-то взвеси или же мути. У меня сформировалась на этот счет определенная гипотеза насчет травника и соотношения C/N, но хочу еще кое-в-чем убедиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, shkush said:

Чистите все включая шланги и будет счастье.

Я был достаточно уверен, что ПВХ шланг 16/22 ну никак не может забиться. Это же диаметр сливного шланга бытовой техники, а там куда как более серьезные нагрузки. Вообще я купил щетку для шлангов, но, может, сперва стоит куда-то в более вероятное место загрязнения посмотреть? Краны, внутренние каналы, да хоть саму камеру импеллера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov  может вам и не пригодится, но у меня очень упала производительность когда износился патрубок на голове и вода шла вокруг ротора.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас зарастает знатно все. И краны, и шланги. Еше недавно столкнулись с таким явлением - поток через флейту почти прекратился, флейта визуально чистая. Решила почистить внешник, первым делом снимаю забопную трубку и флейту. Откуда-то то ли из флейты, то ли из выбросной трубки высыпалась горсть пустых панцирей китайских улиток. Прям горсточка.. ставлю назад флейту, включаю - отличный поток. Забилось снова дней через 5. Снова панцири. В итоге внутри внешника поселилось 2 клепсины и лопают себе в удовольствие живущих там улиток. Пустыми панцирями забивает все, что ни попадя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Краны, внутренние каналы, да хоть саму камеру импеллера?

Адаптеры кранов, но чистите все, включая импеллер и камеру. Те же шланги смотришь чистый вроде, а щеткой пройдешь и мама дорогая сколько вытаскиваешь. Раз в 4 месяца у нас генеральная чистка: чистим все( с наполнителями бережно, а остальное до скрипа).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 19/04/2021 at 8:39 PM, Vsevolod Stakhov said:

Поселил тем временем две пары относительно редкой живородки - лимий перуджи. Говорят, тоже любят поедать бороду, посмотрим.

Очень застенчивые рыбки пока. Еле-еле поймал парочку в фокус:

image.thumb.png.f9e27be93c552899b203734ccb179d1c.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, Пятница said:

Как у слепушке дела?

Заживает все, как на... цихлидах:

image.thumb.png.402f21cf92f8d30b38fa2b456ed12a3d.png

Видимо, это действительно была семейная ссора, так как рыбки с тех пор стабильно держатся вместе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь супруг будет оберегать? А кормить как? Вообще, очень это интересно. Пишите, пожалуйста, как будут развиваться теперь события.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, Пятница said:

Теперь супруг будет оберегать? А кормить как?

Ну, один-то глаз остался. Вообще, глаз этой скалярии выбили довольно давно - я ее даже профилактически держал в отсаднике с формалином. Я опасался, что во время этой драки ей выбили и второй глаз, но обошлось, похоже. Кстати, есть некое подозрение, что как раз одноглазый и есть супруг, судя по поведению :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уф, в общем, занялся я всей этой сантехникой с фильтром, хоть и не люблю до ужаса. Сразу скажу, что после всей этой прочистки поток возрос примерно до 700-800л/ч (при паспортной 1200). В целом, большего уже вряд ли достичь. По наполнителям специально сфотографировал новые и старые наполнители.

Вот старые (1 месяц) колечки HelX:

image.thumb.png.65e1b7ca9a9168771da25d92f3ea915b.png

Вот свежие (2 недели) колечки K1-Micro:

image.thumb.png.dc53b385dc68db42c2abf375e12c6e99.png

Губка 20ppi (2 недели):

image.thumb.png.dcb1a572a73ee30974f9d784126198dc.png

Ну и старый матрикс (год):

image.thumb.png.639f93e76ba0caee1d60a97566a42fae.png

Есть подозрение, что при прочих равных тяжелый матрикс тормозит поток значительно больше, так что я оставил одну губку, а остальное забил пластиковыми кольцами. Посмотрю, как фильтр работает дальше. Эх, не повезло моим рыбам с хозяином - долбанутым экспериментатором...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, замена всех этих фильтрационных материалов на свежие привела к дичайшей вспышке бороды. GDA тоже озверела и поперла на стеклах. Даже циано кое-где вылезли. То есть, я этого ожидал, но теперь я просто железобетонно уверен в связи биофильтрации и водорослевыми вспышками, по крайней мере в своем аквариуме. Растения, кстати, растут тоже неплохо, но водорослей таких нажористых я уже давно не видел. Бороться пока не планирую - пусть фильтр матереет, а там уже все как-нибудь само пусть. Чуть попозже выложу окончательные испытания пластиковых колечек в цихлиднике, как и итог переделки внутреннего фильтра Juwel на биофильтрацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

к дичайшей вспышке бороды.

Из красных только борода или вьетнамка тоже прет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×