Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привет, форумчане!

Решил рассказать о первом опыте запуска креветочника на сойле с тайванями, заодно чтоб было понятно о чем речь в моей подписи :) 

Идея завести креветочник возникла давно, когда впервые увидел красных кристаллов. Однако к тому моменту уже было понимание, что прежде, чем что-то делать, надо бы почитать что да как. Тут очень важную для меня роль сыграли две темы на этом форуме - дневник Натальи @Esta 
Запуск креветочника на 70 литров и дневник Андрея @megalink Обустройство креветочника 67 литров, по стопам Esta . Пожалуй главное, что я понял на тот момент, так это что не надо торопиться, пока нет понимания базовых вещей как функционирует аквариум. Конечно "потренировался на кошках", т.е. завел креветок неокаридин черри. Прикольно, да, но не кристаллы, нет, совсем нет. 

Короче говоря, во время этой самой пандемии, решил-таки реализовать давнюю свою затею, благо всё уже давно как-то само собралось - аквариум 30 литров с закругленными углами, как я люблю, "правильный" сойл, и накопились прочие девайсы. Ну вот в день космонавтики, т.е. 12 апреля, я его и запустил :) .

Итак, что вошло в стартовый комплект:

1. Аквариум Dophin GT3030 40 х 26 х 30 см, стекло 5 мм

2. Грунт - сойл Fluval Stratum 4 кг

3. Фильтр Aquael Turbo 500 только с губкой без блока керамики

4. Свет Chihiros A301, 18 Вт, 2800 лм, 8000К, управление блоком Commander 1

5. Грелка - Aquael EasyHeater пластиковый (старая конструкция)

6. CO2 - система "балонная лимонка" D601

6. Тумба - сборная из Икеи, два каркаса Besto 60x40x64 см установленные друг на друга, т.е. получилась тумба высотой 120 см

Растения:

1. Папоротник узколистный

2. Эхинодорусы тропика и живородящий

3. Анубиасы нано петит

4. Буцефаландры (х.з. какие, история утрачена)

5. Элеохарис мини

6. Мох треугольный (или кристмас, путаю их)

7. Крипта какая-то низкорослая

7. Остальное не помню названий :)

Что касается фильтра, то изначально планировалось использовать внешний Dophin CF300, чтобы не занимать место внутри. Он отлично себя зарекомендовал на кубике в офисе, но второй экземпляр оказалось шумит сильнее, а аквариум установлен в спальне, поэтому пришлось заменить на внутренний. Свет тоже менялся в процесе, т.к. в начале использовал китайский светильник noname (на фото внизу), т.к. не собирался разгонять акву, но по растениям стало видно, что света не хватает  и надо что-то помощнее. 

На запуске выглядело вот так.

20200412_224908.thumb.jpg.703ade06b4683b84fa940839065c2c55.jpg

20200414_234956.thumb.jpg.11fea6b8508b8d167c6c04649adbe42d.jpg

Продолжение в следующем номере :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Доброго времени суток, очень хочется узнать продолжение истории и увидеть что же вышло:blush2: хвостиков уже запустили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Myrochka нет, так и стоит с апреля пустой :biggrin: Конечно запустил, но обо всем по порядку.

Продолжаем разговор.

Сойл. Именно этот момент вызывал у меня опасения. Известно, что все сойлы в первое время выбрасывают в воду много всякого разного, но на старте это может вызвать водорослевую вспышку. Поэтому, перечитав в разных источниках опыт запуска на сойле, делал подмены по такой программе: 1-я неделя - каждый день по 50%, 2-я неделя - через день по 50%, 3-я неделя - 2 раза в неделю по 30...50%, 4-я неделя выход в нормальный режим с подменами раз в неделю. Это отлично работает, никаких неприятностей не было, несмотря на то, что растения все из аквариумов с разной степенью благополучности в смысле водорослей.

Вода - чистый осмос на запуске в первую неделю, потом осмос + бустер. Сойл обнуляет KH, поэтому использовался бустер GH+, сначала Аквабаланс, потом заказал и перешел на Salty Shrimp "BeeShrimp Mineral GH+". Через 3 недели аква чуток обросла и стала выглядеть вот так и еще через пару недель на втором фото.

20200505_164103.thumb.jpg.76aff7725d92a5dbbf2c8e2fc54e4f1c.jpg

20200520_203318.thumb.jpg.6102dd4ebecf83580d4e358a9536784a.jpg

Растения постарался выбрать преимущественно с корневым питанием, однако буцки и анубы все равно висят в воде, поэтому после некоторых сомнений был подключен баллон. По причине того, что карбонатного буфера при таком грунте нет, пришлось очень аккуратно подобрать подачу, остановился на 30 бульках в минуту. Вот тут интересно было посмотреть на поведение дроп-чекера. Несмотря на то, что рН = 6, а КН = 0, дроп-чекер без СО2 остается синим, а при подаче СО2 начинает зеленеть, как и положено. Эффект от СО2 есть всегда, даже если нет других УДО, ведь углерод составляет 45% сухой массы растений. Мхи зазеленели и эх стал лучше выглядеть. Еще что касается удо, сойл также обнуляет фосфаты. Пробовал добавлять без фанатизма, но через 2 часа от фосфатов даже следа не остается, поэтому от идеи использования моно удо пришлось отказаться. Взял на пробу два баллончика Dennerle S7 и V30. Оба комплексные, S7 подается раз в неделю, V30 - раз в две недели. Контролировать их нечем, потому на этом и успокоился, субъективно с ними стало лучше, чем было без них :) Короче вы поняли, никаких тестов в этом аквариуме не делается, кроме периодического контроля GH и TDS.

( @Foster Олег, буду тебе благодарен, если напомнишь, как зовут траву перед фильтром, правее роталы мьянма)

После запуска начал искать креветосов. Long story short, как говорят англичане, спасибо Юле @Юна за наводку, заказал в Ростове-на-Дону у Алексея с ником "leepon" на форуме aqa. Получился целый квест с доставкой во время карантинов, но это другая история (про жадность местных продавцов, особенности организации доставки, лохотрон на сервисах попутных поездок и т.п.). В общем заказал 20 штук тайваней Red Wine. Это те же каридины, как и кристаллы, но более плотного окраса. Собственно, как оказалось, именно рэдвайны используются в тех случаях, когда надо улучшить линию красных кристаллов. У Алексея очень широкий ассортимент, поэтому от жадности заказал еще 20 штучек Blue Diamond. Это самые-самые синие неокаридины. Кроме креветок взял трубки из кактуса чола и "волшебные камни" Mironekton (или Mironekuton), которые улучшают микроклимат в воде для каридин.

И вот 18 июня они приехали! Что вам сказать, Red Wine - это просто огонь! Да и Blue Diamond на редкость хороши!

20200623_225204a.thumb.jpg.8f8e314caf543248897e9f2346b9c4ab.jpg

PS Какие же они были мелкие! B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.09.2020 - 00:27, Urrri сказал(а):

сначала Аквабаланс, потом заказал и перешел на Salty Shrimp "BeeShrimp Mineral GH+"

а что с Аквабалансом не так?

ПС. Круто! Молодеса!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka да, надо было до него дозреть, т.е. дорасти :)

С Аквабалансом такая штука. Почему-то он гораздо хуже растворяется, нежели SaltyShrimp. Надолго остается небольшой нерастворимый остаток на дне ведра и, как результат, пусть и незначительно, но продолжает расти GH, пока не растворится окончательно, неудобно. Это первое, что мне не понравилось. Расход больше - для одних и тех же параметров 7 грамм против 2 (может чуть ошибаюсь по памяти, но точно больше ). Мелочь конечно, но галочка в минус. Ну а последнее, что меня окончательно заставило усомниться в качестве и спрыгнуть, так это новая банка бустера GH+KH. Вместо заявленного соотношения GH/KH=2:1 на самом деле оказалось 4:1. Я дотошно перепроверил, дожидаясь, чтобы всё полностью растворилось, но так и осталось 4 к 1. Попутно закралась мысль и насчет качества бустера GH, хз что они там мешают. Так что ну на фиг. SaltyShrimp дороже, да, но у немцев всё четко.

Продолжая тему, как раз собирался писать про TDS.

Я тут уже как-то высказывался по поводу бессмысленности этого параметра в обычном аквариуме, потому что это получается некий сферический конь в вакууме. В обычном аквариуме намешано много чего - GH и KH, нитраты-фосфаты-калий + прочее удо, и много другого всякого разного, чего мы просто не силах ни контролировать, ни мониторить нашими тестами, типа того же натрия. В аквариуме на осмосе с сойлом ситуация радикально отличается. Для водоподготовки используется только осмос и заданное количество бустера, т.е. мы по определению получаем более-менее стандартный раствор, и вот в этом случае измеряемое общее солесодержание (тот самый TDS - Total Dissolved Solids) или проводимость воды (раствора) имеет хорошую корреляцию с задаваемыми параметрами.

Так вот с TDSом у меня случилась незапланированная засада. Аквариум изначально был рассчитан под тайваней, а это сойл + бустер GH. Параметры pH 6, GH 5-7, KH 0, TDS ~200 + - 50. Так вот Blue Diamond'ов-то я заказал, а банку под них запустить так и не сподвигся, поэтому решил временно посадить вместе с тайванями. Временно... ну вы понимаете :) По истечении некоторого этого "временно" я начал замечать, что blue уже не совсем blue, а некоторые совсем не blue и почти обесцветились. Кроме того и малька не было видно, хотя времени прошло уже прилично, что тоже намекало, что что-то идёт не так. Параметры воды для неокаридин и каридин существенно отличаются, хотя и считается, что черри неприхотливы и способны жить везде и я считал, что как-нибудь сойдёт временно. Потому как KH в акве с сойлом поднять не удастся (он для того и рассчитан, чтобы поглощать карбонаты), пришлось поднимать TDS за счет GH и начал добавлять немножко калий для растений. В результате TDS поднял до 300+. Через несколько дней блю даймонды стали выглядеть лучше, а через полторы-две недели увидел синего малька! Видимо изменение параметров в нужную сторону наконец позволило мальку выжить. Синих теперь много и им всё-таки нужен свой дом.

А тем временем всё зарастало - на фото середина июля. Справа временно воткнутый скиммер, т.к. появилась бакпленка на поверхности. Обратите внимание на буцку с левой стороны на камушке и сравните с предыдущим снимком :) 

Про УДО и растения - в следующем номере :) 

20200717_003741.thumb.jpg.fc6bca35887a70656e2773cde93ca864.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Urrri сказал(а):

Обратите внимание на буцку с правой стороны на камушке и сравните с предыдущим снимком :)

Юрий, т.е. меньше чем за месяц??? :wub:  Здорово!! Нет. Круть!!

А жиаш в итоге сколько получилось после поднятия тдс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Пятница сказал(а):

т.е. меньше чем за месяц???

Да, странно, но так получается, что быстро реанимировалась, хотя теперь и я засомневался, но я порассматривал фотографии и камень там точно тот же самый в том же положении, да и я не помню, чтобы менял что-то. Удивительно... При этом маленький кустик под ней практически не изменился и более того, чуть не сдох совсем. Буцки вообще странные растения. На вид вроде одинаковые, а по требовательности к условиям сильно разные. В другом аквариуме одна растет вообще почти в темноте, куст разрастается, цветет постоянно, а другие там же на свету вроде, но чахнут. Вот тот камень с остатками буцки как раз оттуда, а здесь в креветочнике рванул в рост.

2 часов назад, Пятница сказал(а):

А жиаш в итоге сколько получилось после поднятия тдс?

На самом деле я все еще немного экспериментирую. В том смысле, что пытаюсь держать TDS примерно 300 - по нижней границе для блю даймондов и по верхней для ред вайнов, пока не запустил новые банки. Так вот что касается GH, то в разные периоды он доходил до 12...13, но это уже перебор имхо, а так сейчас в районе 9...10. К сожалению, я не отметил у себя при переходе с одного на другое, но связь между GH и TDS (TDS=f(GH) :) ) у бустеров Аквабаланс и SaltyShrimp разная. Как отселю синих, так выведу параметры на нормальный уровень для каридинок. Очень хочу увидеть много-много полосатой мелочи! B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сто лет не писал сюда...

Так случилось, что сдуру уложил всех креветок в этом аквариуме. Как - это отдельная поучительная история, позже как-нибудь напишу.

Сейчас это уже Тайвань Би версия 2.

А чего ради собственно пост, так это смена светильника с Chihiros A301 на Chihiros WRGB II Slim 30.

Спасибо @shkush @Юна и @AlexeyBr за то, что помогли сподвигнуть меня на это и придушить жабу :)

Это "просто отвал башки", как нынче говорят :biggrin: 

Судите сами. Наверное не нужно объяснять где какой свет :) 

photo5291926521226835697.thumb.jpg.e802766284e15a12212432287f141080.jpgphoto5291926521226835698.thumb.jpg.8274d44dd75b91d9c84946049470c1c6.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по тексту свет зашел.:ap: Поздравляю с обновкой. Отдельное огромное спасибо за помощь @Юна с баллоном, я на работе и до меня не дозвониться.  Можно поинтересоваться по акве:  подмены как часто, сколько в %? ТДС аквы и подменной воды? Температура?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri теперь еще надо, чтоб растюхи оценили. а можно общий вид аквы? светильник же на ножки встал? Лена @Любимая Бусинка как-то его подвесила, но у нее в разы длинее

И да, за баллон огромнейшее спасибо!!!! меня отпустило:) и мои тараканы перестали истерить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Можно поинтересоваться по акве:  подмены как часто, сколько в %? ТДС аквы и подменной воды? Температура?

Сейчас два раза в неделю по 5 литров, т.е. ~20%. TDS колеблется в районе 150 (подмена ~130, в акве ~150...160), SaltyShrimp GH+. Сойл Fluval Stratum. Температуру пытаюсь вывести к 23-24, но у меня кажется грелку заклинило - получается все время 25...26, а если выключаю, то с открытой форточкой опускается до 21 (стеллаж около окна стоит, хоть и прикрыт от прямого движения воздуха), что мне кажется маловато. В качестве корма Bacter AE , Dennerle Shrimp King разные, их же сушеный шпинат и листья. 

Еще одна засада - по-моему мне продавец во избежание конкуренции наловил одних мущщин :) Не вижу ни одной самки с икрой, а прошло уже 3 месяца.

1 час назад, shkush сказал(а):

Судя по тексту свет зашел.

Не то слово! :biggrin:

1 час назад, Юна сказал(а):

надо, чтоб растюхи оценили. а можно общий вид аквы?

Неа, не покажу, там всё во вьетнамке, сначала выведу, потом сделаю новые фотки. Там растительность всё та же - папоротник, анубиас и буцка, ну и мох. Буцка, кстати, тоже засветилась красным. А я все понять не мог, как это у людей буцки такие красивые, а у меня все бледненькие :) 

1 час назад, Юна сказал(а):

светильник же на ножки встал?

Да, ножки регулируются по выносу, минимум 30 см, максимум не проверял, у меня аква 40 с чем-то. Что хорошо - выдвижные ножки фиксируются в выбранном положении потайными винтами. Что плохо - не регулируется высота. У меня сверху полка с прибамбасами, боялся, что не встанет на место, но влезла тютелька в тютельку, все банки поместились по высоте.

1 час назад, Юна сказал(а):

за баллон огромнейшее спасибо!

Да не за что :blush2: Дистанционная диагностика - всегда хорошая разминка :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri  спасибо, у нас как-то не ладится с каридинами: или подмены 40-50% не нравятся или удо с со2, придется видимо отдельную банку под них делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Urrri сказал(а):

Это "просто отвал башки"

Да, согласна, еще какой отвал.. Даже не думала, что свет может так менять все, пока тоже не купила такой светильник.. Ну почти такой.. Разница, как я понимаю, только в длинне) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

@Urrri  спасибо, у нас как-то не ладится с каридинами: или подмены 40-50% не нравятся или удо с со2, придется видимо отдельную банку под них делать.

Были в первой версии СО2 и УДО, ничего страшного, а вот про большие подмены читал, что действительно не любят.

32 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Ну почти такой.. Разница, как я понимаю, только в длине) 

Этот 30 см и версия Slim, т.е. без белых светодиодов, ну и моща соответственно меньше, чем у классического WRGB (вообще не понимаю этих маркетологов, зачем они этот-то назвали WRGB, когда он просто RGB)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои тайвани сделали мне подарок к Рождеству! :53:

Фото конечно оставляет желать, но и они совсем мелкие еще, как будто среди валунов :)

photo5341361182486935241.thumb.jpg.5b63e813369fa55c8084ba54a5c348bf.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна да-да, теперь каждый день буду добавлять Bacter AE, по-моему как раз подходящее питание для этой мелочи.

@AlexeyBr чуть выше писал:

Сойл Fluval Stratum

Соль SaltyShrimp GH+

PH=6,0 / KH=0 (ожидаемо)

TDS ~150 (подмена ~130, в акве ~150...160)

Температура 23...25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri температуру они любят поменьше (21-23) и СТАБИЛЬНЫЕ показатели воды.

Успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×