Перейти к содержанию
Artur

Помогите по фото определить название аквариумных растений

Рекомендуемые сообщения

@bigow по фото не возьмусь определять вид буцефаландры. Но раз цветет, то уже взрослое растение. Если и подрастёт, то ненамного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Юна said:

Но раз цветет, то уже взрослое растение. Если и подрастёт, то ненамного.

Ну, тут я бы поспорил. Вырастет в хороших условиях, да еще как! Вроде, корневище буцефаландр может вообще неограниченно расти и ползти, захватывая любую доступную территорию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Ну, тут я бы поспорил. Вырастет в хороших условиях, да еще как! Вроде, корневище буцефаландр может вообще неограниченно расти и ползти, захватывая любую доступную территорию.

Всеволод, я имела ввиду рост в высоту.корневище несомненно будет расти и на нем будут образовываться новые кусты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Юна said:

Всеволод, я имела ввиду рост в высоту

Понял, просто для стелящегося растения нет понятия "высота", оно вообще почти двухмерно относительно самого себя :) А вот площадь охвата возрастает и зависит она от возраста - это всякие елки растут в высоту, а буцефаландры - в ширину...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Приобрела растение без названия, помогите опознать. Нашла похожее - гидротрихе, но не уверена. Спасибо!

6089873280af5_.thumb.jpg.36da1915f2193662a8a3ff4e6e130cbd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, pipiyana сказал(а):

Есть шанс, что приживется

Если у Вас нет улиток ампулярий, то есть)) 

Мой такой же красавчик сожрала ампулярка прям под корень.. Так методично день ото дня его жрала, пока совсем не доела.. Теперь также за пиннатифинду принялась.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка спасибо за уточнение, у меня в этом аквариуме 2 розовых ампулярии живут, надо будет пересадить оттуда погестемон эректус. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, pipiyana сказал(а):

надо будет пересадить

Вы за ними последите просто, у нас две ампулярии, но одна совсем не трогает растения.. А вторая вот растенеядная попалась) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не судите за внешний вид ? аквариум жил "сам" несколько лет, я ужасная хозяйка, да да да? Хочу вспомнить что тут у меня такое растёт вообще)) 

 

Рождественский Мох? 

IMG_20210503_190950.thumb.jpg.a3bd329d6befc684f0b1a4d4e8f66b2c.jpg

 

 

 

Flame? 

IMG_20210503_190345.thumb.jpg.f9061eedcd1c19757165010c7b1aa107.jpg

 

 

А это вообще ума не приложу что, но оно выжило моё наплевательское отношение в течение 3х лет и очень дорого мне. На что похоже? ? 

IMG_20210503_191039.thumb.jpg.fa541fa5234cb1df4a0a80d8a3fb1ae0.jpg

 

Вот ещё фото того, что я считаю Рождественским

IMG_20210503_190942.thumb.jpg.a1e3cae252899555850c5742da4fc629.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya на рождественский непохоже. У него лапки треуольником растут,как лапки у елки, за это и название получил. При плохих условиях все равно старается "лапку" сохранить, хоть и более жидкую. И крипта какая-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Юна сказал(а):

@Krysya на рождественский непохоже. У него лапки треуольником растут,как лапки у елки, за это и название получил. При плохих условиях все равно старается "лапку" сохранить, хоть и более жидкую. И крипта какая-то

Спасибо! Яванский скорее думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya со мхом не рискну наверное определять. Он прирастает к субстрату или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Юна сказал(а):

@Krysya со мхом не рискну наверное определять. Он прирастает к субстрату или нет?

Ещё как! ))) Там снизу когда-то был красивый камень :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На верхней фотке и на яванский похож, и на павлиний. Вообщем - я в затруднении ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Krysya сказал(а):

Ещё как! ))) Там снизу когда-то был красивый камень :lol:

тогда не рождественский точно :) похож на ухоженный яванский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Demetris сказал(а):

тогда не рождественский точно :) похож на ухоженный яванский.

он точно не ухоженный :lol: Рождественский не цепляется за основу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Krysya сказал(а):

Рождественский не цепляется за основу?

я пробовал и пористый камень, и корягу - безуспешно. поэтому просто примотал ниткой к коряге и когда сильно разрастается, то просто всё разматываю, оставляю лапки посимпатичнее, приматываю их заново, а остатки вон. стричь не пробовал, правда. меня смущает, что он у основы (коряги или камня) внутри какой-то полусгнивший, несмотря на то, что укладываю не плотным слоем и сильно не пережимаю. после перемотки довольно быстро становится пушистым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Юна сказал(а):

@Krysya цепляется

мой мир щас перевернулся :) мне достался неправильный кристмас :) даже миллиметриком не цепляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Demetris сказал(а):

я пробовал и пористый камень, и корягу - безуспешно. поэтому просто примотал ниткой к коряге и когда сильно разрастается, то просто всё разматываю, оставляю лапки посимпатичнее, приматываю их заново, а остатки вон. стричь не пробовал, правда. меня смущает, что он у основы (коряги или камня) внутри какой-то полусгнивший, несмотря на то, что укладываю не плотным слоем и сильно не пережимаю. после перемотки довольно быстро становится пушистым.

У меня есть предложение ) Давайте заведём ветку на форуме про мхи? Я по поиску ничего не нашла, а вопросы у меня есть чем-то пожие на ваши, чем-то другие и та общая информация, что я вижу на сайтах, на них не отвечает (((

7 минут назад, Demetris сказал(а):

мой мир щас перевернулся :) мне достался неправильный кристмас :) даже миллиметриком не цепляется.

Может у вас основа неправильная, а не Кристмас? )))

22 минут назад, Юна сказал(а):

На верхней фотке и на яванский похож, и на павлиний. Вообщем - я в затруднении ;)

Не павлиний точно! Я помню просто, что я покупала в разные периоды и яванский, и кристмас, и пламя, но не помню, что в итоге осталось в аквариуме тк это было 3 года назад где-то))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Demetris сказал(а):

мой мир щас перевернулся :) мне достался неправильный кристмас :) даже миллиметриком не цепляется.

Кристмас прирастает. А вот есть очень похожий на него, который нет. Могу ошибаться, но вроде бы тайввньский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня кристмас тоже не прирастает ни к чему. Только на привязи держится. 

2 часов назад, Demetris сказал(а):

всё разматываю, оставляю лапки посимпатичнее, приматываю их заново

Аналогично делаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, kostik1978 сказал(а):

У меня кристмас тоже не прирастает ни к чему. Только на привязи держится. 

Аналогично делаю. 

Народ, я реально предлагаю отдельную тему в этом разделе подо мхи ? Заведу завтра, если никто не против и администраторы не скажут, что такая уже есть. Оль @soroka, прости, но я только тебя знаю так что вопрос к тебе ?? Не хочется плодить двойников, но я не нашла по поиску ветку про мхи на форуме ?‍♀️, если она где-то есть то лучше туда перенести обсуждение, я думаю? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Юна said:

А вот есть очень похожий на него, который нет. Могу ошибаться, но вроде бы тайввньский.

Тайваньский прирастает, но весьма плохо, отдельные нити могут начать свободное плавание запросто. Но зато этот мох может хорошо цепляться за почвопокровку и прятаться в укромных местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Подскажите, что за веточки, у меня таких растений нет. 

№1

IMG_20210519_145314.thumb.jpg.0a51df5a71093f92026071ec6083709c.jpg

 

№2

IMG_20210519_145154.thumb.jpg.80828bd9a75c7c93b28c68e95e5a2938.jpg

 

Есть ли шанс, что они выживут и укоренятся?) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ELiS риччия это, она не укореняется. Если не всплывает, то это риччия амано. На 2 фото похоже тоже на отростки риччии, у меня при недостатке света так вытягивается именно амановская риччия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

смахивает на чьи-то выглядывающие корни :)

Похоже, что это листик роголистника :) завтра рассмотрю точнее 

 

44 минут назад, Юна сказал(а):

риччия это

Это точно не риччия, это чья-то оторванная веточка попалась, что-то похожее на укропчик, таких же много, я в них пока не разбираюсь. Завтра сфотографирую лучше, если найду теперь. Но я так понимаю, что она все равно не укоренится, короткая слишком :( 

 

50 минут назад, Юна сказал(а):

Если не всплывает, то это риччия амано.

Подскажите, а это на что похоже? 

IMG_20210520_003901.jpg.42bd1ac4f7a53f09e9930ca6502aea04.jpg

Продали как риччию амано, но она у меня вся всплывает :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ELiS а вот эта кочка - это риччия. Я её к камню ниткой примотал, очень симпатично вышло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

это риччия

Интересно, плавающая или амано

У меня постоянно ветки риччи всплывают и она салатовая, не темнозеленая. 

Подскажите, как сделать, чтобы она была пушистее? Может её подрезать или рано ещё? 3 недели стоит, половина веток всплыли и на видном месте проплешина) Вот, что нашла:

Выделяют два вида этого растения. Обычная риччия (плавающая) и тонущая (Амано риччия).

Первая держится на поверхности воды. Связанно это с обилием кислорода в её стеблях. Отличием от Амано риччии является маленькая длина веточек. Расстояние между их разветвлениями не больше 1 см.

Риччия Амано не всплывает на поверхность. Растение носит темно-зелёный цвет. Её отличают более длинные веточки с расстоянием между разветвлениями 2 сантиметра.

akvariumnaya-richchiya-raznovidnosti-i-r

Похоже, у меня плавающая риччи, интересно, ничего, что она у меня под водой будет, не загниет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, ELiS сказал(а):

Похоже, у меня плавающая риччи, интересно, ничего, что она у меня под водой будет, не загниет? 

Нет, ее просто перевязывать нужно время от времени, лучше всего работает сетка от мочалки. Вкладываете в нее порцию ричии потом камешек и завязываете. Ричия прорастает сквозь сетку и формируется подводная кочка. Когда нарастает много отрывается и всплывает. Повторяете процедуру. Подрезать не нужно для улучшения вида -внесение удо, яркий свет, СО2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×