Перейти к содержанию
ЛаГГен

Первый аквариум после 30-летнего перерыва.

Рекомендуемые сообщения

У попондетт ведь тоже крупная икра. Уже не дождусь, когда пумил отселить можно будет, все надеюсь, что попондетты без них разведутся))) да и креветки наконец воспрянут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.11.2021 - 18:07, Gala17 сказал(а):

У попондетт ведь тоже крупная икра. 

Икра да,крупная,а мальки мелкие получаются,без линзы не увидишь:)...Прошел день,в сампе теперь 5 мальков и 3 икринки:biggrin:,наблюдаю...В отсаднике процесс не пошел,беспризорная икра покрылась плесенью,накидал в акву с гертрудами еще пистии,добавил пушистости,пусть лучше в большой банке размножаются,самотеком:71:IMG_20211110_090528.thumb.jpg.09471d52df0e051b252a66cd32c28b17.jpg                                                      В 240 л. ШИЗА кинула новый листок,значит вода зашла;),думаю,если пустить плестись между буцек-разбавит однородную картинку,короче травка неприхитливая,по крайней мере к жесткости воды,имхо...IMG_20211108_090053.thumb.jpg.81714690af93eddc572b2d0ebf2bd09c.jpg                       В перезапущенные 150 л. с камнями закинул очередной выводок апистограмм,вроде все живы:),пока как то так...IMG_20211110_122343.thumb.jpg.590f59ecd32b1499da975207ed0d08c1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы сами не местные:biggrin:В смысле мы из деревни,денег на Эхаймы найн,поэтому приходится извращаться,то бишь колхозить:)Ну и наколхозил я гибрид сампа и рюкзака,вместо ФЗН-3,емкость 16.7 литра,проект индивидуальный под конкретную банку,сверлить действующий аквариум в лом;),поэтому вот что получилосьIMG_20211110_155818.thumb.jpg.62a1aa4830bb9c1816f3dcc5ad59d426.jpgПодачу еще не решил как устроить,или помпу поставить в самый "тёмный"угол литров так на 700 в час,или взять обратку от внешника,пока в раздумьях...В большой камере планируется кипящий слой К1,на выходе просто губка(и).Что скажете-посоветуете?Здоровая критика приветствуется:60:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен Я бы насос поставил внутрь фильтра, а наружу опустил только всасывающую трубку. На трубку надел бы губку в качестве префильтра (на механику).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AlexeyBr сказал(а):

@ЛаГГен Я бы насос поставил внутрь фильтра, а наружу опустил только всасывающую трубку. На трубку надел бы губку в качестве префильтра (на механику).

Тут засада:blush2:,конструкция выше танка на 4 см.,если поставить помпу в камеру,то вознинет проблема с заполнением шланга водой,хотя... стоит попробовать,может прокачает,спасибо за идею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен я имел ввиду сделать по аналогии с акваэлевским ВЕРСАМАКС-3 (схему можно нагуглить) Лишние предметы не люблю внутри аквариума.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AlexeyBr сказал(а):

 Лишние предметы не люблю внутри аквариума.....

Я тоже,но по моему опыту помпа в кипящем слое мешает кольцам равномерно перемешиваться,компрессор для биозагрузки лучше,но по уровню шума - громче,в каждом варианте свои плюсы и минусы...Идеально(для меня) было бы пустить обратку от внешника,но по размышлении один угол будет застойный,так что найти золотую середину - вот актуальная повестка дня,надеюсь с вашей помощью и своим терпением :) эту проблему решить...Не вытерпел,снял ФЗН-3,поставил франкенштейна на посмотреть,по габаритам подошло:biggrin:IMG_20211110_162631.thumb.jpg.5cda00872ec8f103b5ccecd3fc969b77.jpgIMG_20211110_162644.thumb.jpg.4eee12aabcb07d2cb532c3125cd4f880.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вариант с помпой в акве попроще, но при засоре губки можно немного переполнить, а переливы не предусмотрены конструкцией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 минут назад, shkush сказал(а):

Вариант с помпой в акве попроще, но при засоре губки можно немного переполнить, а переливы не предусмотрены конструкцией.

Про перелив думал,над губкой 1 см. сетки свободен,это выше уровня слива,площадь ок.10 кв.см.,в крайнем случае недолго по периметру отбортовку см.на 3 приклеить,слив в этом случае пойдет значительно выше губки.

IMG_20211110_175052.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

@ЛаГГен забьется сетка не успеешь заметить.... До беды не далеко

Забьемся не забьётся? :)Она выше уровня будет, тот кусочек... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛаГГен сказал(а):

Забьемся не забьётся?

Как по мне не должна, нечем. Помпа в акве скорее всего с небольшим префильтром будет, чтобы кольца не гадить и малька не помолоть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, shkush сказал(а):

Как по мне не должна, нечем. Помпа в акве скорее всего с небольшим префильтром будет, чтобы кольца не гадить.

Ну какую нить паралошку обязательно нацеплю,а колечки в кипящем слое остальное перемелять в муку;).Завтра на смену на сутки,послезавтра продолжу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

или помпу поставить в самый "тёмный"угол литров так на 700 в час

если не принципиален вопрос шумности помпы, акваэль продвигает свои "юни помп" (ими же комплектуются их внешники "макси-кани"), проточные, можно типа размещать хоть внутри аквариума, хоть снаружи. Хвастают, что канистру фильтра с юни-помп можно размещать выше уровня воды. В линейке есть помпа на 1000 л/ч. 

/заскриню этот коммент и перешлю в представительство акваэля. затребую откат за рекламу:69:/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

если не принципиален вопрос шумности помпы, акваэль продвигает свои "юни помп" (ими же комплектуются их внешники "макси-кани"), проточные, можно типа размещать хоть внутри аквариума, хоть снаружи.

Посмотрел, за ту же функцию, что и у китайцев, цену ломят как за турбину от сбитого Боинга:an:, я уж лучше чего побюджетнее возьму... Ааа, шум пофиг, аквы в отдельном помещении, дверь закрыватся:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ездил сегодня в поисках помпы с определенным конструктивом,то бишь с выпуском вверх,подобрал на 800л.ч.,заборную трубку изготовил из пенала от бура,под губкой все равно не видно:)IMG_20211113_141653.thumb.jpg.98751fc3714741e2e4f8956242f293ec.jpg,гибрид сампа с рюкзаком как раз высох,запустил,поток конечно меньше чем у ФЗН-3,зато загрузки можно насовать в 10 раз больше;)IMG_20211113_162318.thumb.jpg.4af24bc8b719de94c8ed965f37947932.jpg...Колец маловато,в выпускную камеру засунул внизу-Хеликс и губка,вверху-биокольца и губка,надо дозаказывать К1.Кстати,для кипящего слоя наша биозагрузка подходит лучше,чем китайские К1 или даже хваленый Хеликс,плавучесть ближе к нейтральной,некоторые кольца вообще суспендеры,энергии,что бы сдвинуть их с места надо меньше,соответственно можно подобрать оборудование меньшего энергопотребления.IMG_20211113_171511.thumb.jpg.fecb735aa54f5b9e458959b3abbbf7d5.jpgIMG_20211113_171526.thumb.jpg.b82ce87287db0bce01c21f5b894fb115.jpgСпасибо Олегу (старикза наводку на биозагрузку,дешево и эффективно:60:,я доволен.Пока как то так,всем добра!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера грешным делом подумал,что у меня в сампе с мальками какие то черви завелись,отловил в крышку из под дезика и сфоткал...IMG_20211113_222001.jpg.c84be076f396582caa2bad68cd56d65f.jpgполез в интернет,ничего не нашел,выпустил в самп обратно...утром эта нечисть исчезла,а мальков прибавилось;)Оказывается так выглядит личинка проклюнувшейся икры гертрудок:71:,на сегодняшний день в сампе живут 7 мальков,1 личинка и 2 икринки,одного малька из основной ёмкости еле пинками в самп загнал,ни один сачек не держит такой размер:)IMG_20211114_193711.thumb.jpg.5a27063ee186b98aa12cd150b36abb02.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен ой, представляю эту картину :lol: с пинками-то. И такой-то матерью :ap:(ну я б точно раз несколько вспомнила)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаю наблюдательную миссию,сейчас в сампе 14 мальков и 3 икринки:),дети непослушные,3 раза выбегали на "улицу":biggrin:,отжал у жены чулок,сделал микросачек,теперь удобно детишек в ясли загонять... а то под "машину" попадут:71:IMG_20211116_181508.thumb.jpg.e812583a4df07d370e80f034a45e5632.jpgIMG_20211116_185704.thumb.jpg.6eb7b718b92e234648ab8565dee191d9.jpg 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здрасти;),давно ноги руки до  компа не доходили,оставлю заметочку...Каждый день в сампе аквы с гертрудками каким то волшебным образом появляется от 2-х до 6 мальков,пришлось оборудовать отсадник и переселять мелочь туда,подросших выпускаю обратно в банку с родителями,сейчас там 6 первопроходцев и в отсаднике до 40 хвостиков:).Считаю опыт по разведению этой рыбки успешным...,а может просто- повезло.Как то так,всем добра.Сфоткать мелюзгу не получается ни разу,ни мгновения в покое...IMG_20211129_123017.thumb.jpg.602d2da0a4da7ad093819fa9ddaa5bf8.jpgНимфея в 240 литрах разрослась на пол-аквы,напускала во все стороны деток и доросла до потолка:)...придется,наверное, подстричь...IMG_20211129_141540.thumb.jpg.26961f9bb99c48fb52e2f63208804b82.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здрасти;)...Запустил из отсадника подростков в банку с родителями,теперь там 15 деток,кстати в большом объёме быстрее растут,завтра переселю еще 3-х,а из сампа в отсадник: вчера 5 и сегодня 7....похоже у них секас кажин деньIMG_20211205_170918.thumb.jpg.139d718a4ad20c6cfb541f62946f3693.jpg  Нимфея допёрла уже до поверхности,и хоть я ни разу не ботан,резать такую красоту рука не подымается:blush2:IMG_20211206_204357.thumb.jpg.6b4812b99ae10ca2a5f0d4d549ba9a72.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Освободился у меня совершенно случайно уголок площади около 240 л.,решил сварить стоечку под 3 50-литровых баночки(под отсадник-выростники),прошу помощи от знатоков: потянет ли биологию-механику самп 28 л.воды все 3 банки,если их каскадом подключить? Эскиз прилагаю,вид спереди:)

IMG_20211208_175941.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я совсем не знаток, но меня смущает такой круговорот воды в отсадниках. Хорошо ли это, что везде будет одинаковая вода (с одинаковым составом... и проблемами)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Gala17 сказал(а):

Хорошо ли это, что везде будет одинаковая вода (с одинаковым составом... и проблемами)?

Для отсадника лечебно-карантинного, конечно же не хорошо. А для выростника вполне норм. КМК. 

 

15 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

потянет ли

А вопрос, собственно, не к знатокам а к характеристикам насоса, предполагаемого в самп. Поднимет ли он воду на полтора метра? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

самп 28 л.воды все 3 банки,если их каскадом подключить

По объему потянет. Но очень рискованная и не очень рациональная схема. Рискованная потому, что засорение любого из переливных шлангов это остановка системы и объем САМП на полу. А риск засорения очень велик при сливе с поверхности - любой листочек, улитка, мусор, корм, рыбка. А не рациональная поскольку обитатели нижнего аквариума будут плавать в отходах верхних. К сожалению и индивидуальный слив с каждого аквариума имеет те же риски и я пока не могу предложить схему без этих недостатков при таком расположении аквариумов. Придется как то защищать сливы от мусора и следить за ними, а это и место и работа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем откликнувшимся:60::).Согласен,проект сырой,поэтому и обратился к вам всем:blush2:,было бы актуальнее склеить банки с интегрированным сампом,но это опять расходы непредвиденные(помпа,грелка,градусник и т.п.),хотелось объединить инфраструктуру и немного съэкономить....Буду думать...По сливу: выпускные отверстия думал закрыть сеткой-нержавейкой,не внахлест а в форме полусферы дабы увеличить поверхность слива,заодно предусмотрел аварийные сливы(см.эскиз). По нижнему аквариуму,где по идее самая грязная вода: в магазинах стоят разделенные банки на общем сампе,правда расположение горизонтальное и ничего,рыбы живут,суть от этого не меняется...Кстати,емкость сампа могу увеличить до 40 литров. Спешить некуда,подумаю как лучше,рекомендации приветствую;)IMG_20211209_125855.thumb.jpg.caa551f3aa0b6263a10b13879c41d768.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Геннадий, @ЛаГГен , в любой схеме будут слабые места. А решает всё доступное пространство. В свободный закуток не воткнуть ведь горизонтально три аквариума. 

В магазе рядом с домом петухи сидят в такой вертикально-горизонтальной стойке. И их поддерживает МаксиКани350. Суммарный объём там порядка сотни литров на всех. Если разрешат, попробую сфоткать вечером сегодня, ради интереса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может лучше сделать слив через дно и трубку до уровня? Ну как аварийный слив на бачке. Забиваться будет меньше из за большого диаметра (думаю 16-25 мм, можно вообще воронку поставить), и всасывать будет меньше, поскольку длина линии всаса большая. Правда тогда этот аквариум уже на ровную плоскость не поставить - трубка не даст, а только на специальное место на стеллаже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, rasskazov сказал(а):

Может лучше сделать слив через дно и трубку до уровня? Ну как аварийный слив на бачке. Забиваться будет меньше из за большого диаметра (думаю 16-25 мм, можно вообще воронку поставить), и всасывать будет меньше, поскольку длина линии всаса большая. Правда тогда этот аквариум уже на ровную плоскость не поставить - трубка не даст, а только на специальное место на стеллаже.

Это мысль,за дно не думал,как вариант имеет место быть,тем более банки станут на стеллаж пожизненно,без переездов,а просверлить полку - не проблема,а трубку можно мхом задекорировать.Коронка по стеклу у меня 22 мм.,думаю будет достаточно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.12.2021 - 13:41, Волька_ибн_А сказал(а):

Суммарный объём там порядка сотни литров на всех. Если разрешат, попробую сфоткать

вот ведь как бывает... Сам верил, что там под сотню литров, а глянул пристрастным взглядом - 3 ряда по 6 штук  литровых кубиков.... свежая вода капает сверху из единой системы. И с чего мне казалось, что там литраж под сотню и ёмкость общая, хоть и с перегородками?? :an:

Геннадий, приношу пардоны за дезинформацию. Ложная память сработала. А ведь захожу в этот магаз раз в неделю, поглазеть на рыбасиков и всяких гадов (змеи, ящерицы - и мелкие на продажу , и крупные выставочные). 

Даже и не стал фотографировать - так обломался с объёмом :(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

 

Даже и не стал фотографировать - так обломался с объёмом :(.

Извинения принимаются:)! Володь, да важен не литраж , а сам принцип работы системы,а смаштабировать мы смогем;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, тогда вот, @ЛаГГен , как-то так:

IMG_20211214_190201.jpg

Общий, так сказать, вид. 

И чуть другой ракурс

 

IMG_20211214_190226.jpg

Ну и попытка чуть снизу, чтоб была видна система подачи воды:

IMG_20211214_190313.jpg

Извиняй, совсем впритык фоткать не хватило наглости. Но на последнем всё ж видны трубки подачи воды - настроены на быстрое капанье, едва не переходящее в струйку. 

Вотъ.

23 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

3 ряда по 6 штук  литровых кубиков.

и ведь прикол- в тот день было три ряда по ШЕСТЬ банок. А сегодня - по восемь (не хватает смайла "Громозека и 402 капли валерьянки"...). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ген, суть в том, что на все три яруса подаётся вода из единой системы - эдакая растянутая на три этажа флейта. Возможно, что где-то спрятан дополнительный слив (типа клапан для стравливания чрезмерного давления). Из банок вода сливается через отверстия в задней стенке (хорошо видны на втором фото). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×