Перейти к содержанию
ЛаГГен

Первый аквариум после 30-летнего перерыва.

Рекомендуемые сообщения

53 минут назад, rasskazov сказал(а):

прямо по стенке стекает? 

Похоже на то. Ярусы смещены на несколько сантиметров по вертикали друг от друга, как ступени. За банки не заглянуть и не видно, как слив происходит детально. Наверняка имеется какой-то водосбор общий для каждого яруса. Или один на все ярусы. Может для того и ступенчатость, чтоб вода сливалась не попадая на ниже стоящие банки. 

Ага, посмотрел сам внимательнее - банки просто стоят на решётке, под которой и находится, похоже, водосбор каждого яруса. Вода по стенке  стекает в водосбор и все дела. При желании меняется хоть размер банок, хоть их количество - водосбор-то общий. А лишний кран подачи воды можно перекрыть. На каждом  имеется клапан, на фото видно, хоть и плохо.  А ступенчатость - лишь для декоративности, видимо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В связи с ремонтом моей спальни комп был временно недоступен,общался с вами с телефона,теперь более детально посмотрел фотки,эта система, я так понял, на доливе работает?Тогда не пойдет такая схема...Перебравши в уме множество вариантов,понял,что моя идея с общим сампом скорее всего не воплотится в жизнь,буду наверное индивидуальную инфраструктуру делать для каждой банки отдельно....Жаба,конечно.квакает всё громче,но что не сделаешь для себя (любимого;)).Блин,опять расходы непредвиденные:biggrin:....ПСы.Зато вместо сампа можно еще одну баночку воткнуть:71:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ген, @ЛаГГен , общий самп  нормальная идея. Даже при многоярусности. Тот же многоэтажный дом с единой системой подачи воды. Всего-то. 

И к тому же, при единой системе фильтрации, КМК, можно нормально и безболезненно воткнуть в компанию травников голый ццихлидник, например. Который при самостоятельной системе фильтрации, скорее всего, запрос бы водорослями. А при общей системе - растения из параллельных травников прекрасно подъедят продукты распада, не оставят еды водорослям. 

Ну, если конечно,  возможны цихлидники на 60 литров... :bye: (на штук четыре-пять еловых хромисов разве что...). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

ПСы.Зато вместо сампа можно еще одну баночку воткнуть

Аквариумист это все таки диагноз:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Ген, @ЛаГГен , общий самп  нормальная идея. Даже при многоярусности. Тот же многоэтажный дом с единой системой подачи воды. Всего-то. 

И к тому же, при единой системе фильтрации, КМК, можно нормально и безболезненно воткнуть в компанию травников голый ццихлидник, например. Который при самостоятельной системе фильтрации, скорее всего, запрос бы водорослями. А при общей системе - растения из параллельных травников прекрасно подъедят продукты распада, не оставят еды водорослям. 

Ну, если конечно,  возможны цихлидники на 60 литров... :bye: (на штук четыре-пять еловых хромисов разве что...). 

Блин,Володь,после твоего поста "меня терзают смутные сомнения":biggrin:

2 часов назад, shkush сказал(а):

Аквариумист это все таки диагноз:ap:

Ну да,ну да:),после ремонта стал вопрос замены штор,а я гляжу - подоконник то свободен:biggrin:,говорю жене:может ну их,шторы,аквариум хорошо станет:71:....Не убедил:blush2:IMG_20211217_114333.thumb.jpg.93d711161a785505e154ef1160438fcb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, я и сам терзаюсь... Только я терзаюсь -  как убить авторедактор, чтоб он  слова и буквы не заменял. Превращает, зараза, текст в полную абракадабру:ck:

Запрос водорослями - имелось в виду "зарос" (и сейчас с ТРЕТЬЕЙ попытки смог правильно напечатать). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А Не переживайте так, все уже научились читать после редакции Т9)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну пока проект крутится в голове:ck:,назрела еще одна мысль: хочу одну из нижевыставленных банок осчасливить к НГ ВРГБшным светом.Мониторил инет 2 недели,до Бимса не дотягиваюсь,да и нет в наличии нужной модели,с АКВАРОБОТом списался - под заказ 3 недели,Акваэль и Тетроник не рассматривал(не нравятся),остались 2 варианта- или Чихирос ВРГБ2 90см. или он же,но 45см. 2 штуки.Из плюсов последних - суммарно на 1000 люмин больше,возможность поставить потом на меньший объем,легче продать,ежели что,из минусов - цена на 4 килорубля больше,но чуть меньше мощность,часть денег можно отбить за счет платы за свет.Короче - одни сомнения,жаба квакает:ap:,но.....хочу- хочу-хочу:blush2::94: Что скажете?

IMG_20211218_195422.jpg

IMG_20211218_195542[1].jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

2 варианта- или Чихирос ВРГБ2 90см. или он же,но 45см. 2 штуки.Из плюсов последних - суммарно на 1000 люмин больше,возможность поставить потом на меньший объем,легче продать,ежели что,из минусов - цена на 4 килорубля больше,но чуть меньше мощность,часть денег можно отбить за счет платы за свет.

2 или 1  достаточно редкий вопрос :). По освещенности 100 светодиодов против 90 ток не известен конечно, но чисто по цифрам возможность экономии сомнительна. Меня периодами бесит описание чихов но видимо технический китайский переводится только так. С одним проще организационные вопросы, но и с двумя она не сильно вырастет. Решать только вам, я бы наверное сэкономил 4 килорубля, 90см скейперский размерчик будете продавать и не заломите цену заберут быстро. Мы брали с рук 90 см -на момент бронирования объявление провисело порядка 8 часов, коллега с соседнего сайта очень изумился такой скорости продажи его светильника, ну  что сказать ценник сам такой поставил.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, shkush сказал(а):

 С одним проще организационные вопросы, но и с двумя она не сильно вырастет. Решать только вам, я бы наверное сэкономил 4 килорубля, 90см скейперский размерчик будете продавать и не заломите цену заберут быстро. Мы брали с рук 90 см -на момент бронирования объявление провисело порядка 8 часов, коллега с соседнего сайта очень изумился такой скорости продажи его светильника, ну  что сказать ценник сам такой поставил.  

Спасибо,именно на ваш ответ и надеялся;),тем более являетесь владельцем данного девайса и ваше мнение мне важно,склоняюсь тоже в пользу 90-го,вопрос такой - потянет банку д.105 х в.35 х ш.50 ,если подвешу см. на 15-18 от воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

Спасибо,именно на ваш ответ и надеялся;),тем более являетесь владельцем данного девайса и ваше мнение мне важно,склоняюсь тоже в пользу 90-го,вопрос такой - потянет банку д.105 х в.35 х ш.50 ,если подвешу см. на 15-18 от воды?

Полноформатная версия WRGB2 потянет точно мы свой планируем на банку 90х45х45(те же 180 по стеклу или 150 чистой воды) с со2, версия slim слабее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Полноформатная версия WRGB2 потянет точно

Именно её и заказал,спасибо,вопрос закрыт:89:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здрасти, коллеги по палате:)Проект с тремя банками на одном сампе решил пока притормозить, гертрудки и не думают прекращать размножаться, мальков уже под сотню и живут в 30- ти литровом отсаднике, апистограмм некуда девать... Решил склеить ещё одну баночку 71х48х27 общего 92 литра с сампом 11,5 л.Кошелек не успевает за хотелками:blush2: Ещё новость, одна из буцек выпустила бутон, ура!!! :)

IMG_20211224_163552.jpg

IMG_20211224_155437.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен С буцкой поздравляю! А с аквариумами тормозни - точно жена выгонит....?

Я знаю, аквариумы это такая "зараза". Надо заставлять себя остановиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

@ЛаГГен С буцкой поздравляю! А с аквариумами тормозни - точно жена выгонит....?

Я знаю, аквариумы это такая "зараза". Надо заставлять себя остановиться

Меня заставит только отсутствие места... И денег:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Меня заставит только отсутствие места... И денег:ap:

Судя по трёхъярусным задумкам первое кончится не скоро, а самостоятельная поклейка и сампы неплохо экономит второе:). Так что тоже поставлю на жену:ap:. Кстати размеры последнего это попытка занять свободную нишу или какие-то  другие резоны на высоту 27 см?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, shkush сказал(а):

Судя по трёхъярусным задумкам первое кончится не скоро, а самостоятельная поклейка и сампы неплохо экономит второе:). Так что тоже поставлю на жену:ap:. Кстати размеры последнего это попытка занять свободную нишу или какие-то  другие резоны на высоту 27 см?

Именно занять полку в стойке под 160 л. банкой, высота определилась в связи с комфортом обслуживания, 30 уже неудобно... 

IMG_20211224_181629.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

Меня заставит только отсутствие места

я так подозреваю, что ещё не охвачен аквариумистикой сарай/гараж/мастерская (дом же свой, частный?). Да и двор вполне сгодится для, если и не обаквариумывания, то уж прудоустройства :67: ... С карпами, полноразмерными нимфеями, водяными гиацинтами и рыбалкой прямо с крыльца...

Главное, если есть огород, не покуситься случайно на его площадь - тогда точно  в жене демон проснётся и сметёт многое из поклееного :48:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

я так подозреваю, что ещё не охвачен аквариумистикой сарай/гараж/мастерская (дом же свой, частный?). Да и двор вполне сгодится для, если и не обаквариумывания, то уж прудоустройства :67: ... С карпами, полноразмерными нимфеями, водяными гиацинтами и рыбалкой прямо с крыльца...

Главное, если есть огород, не покуситься случайно на его площадь - тогда точно  в жене демон проснётся и сметёт многое из поклееного :48:

Насчёт прудика действительно думал, с нимфеями и карпкоями, но наверно ещё не достиг точки дзен:biggrin: Чего то мой чихирос заблудился, по треку двое суток торчал почему то в Питере, уехал и больше суток не обозначается, забухал, что ли? :ck: ПСы Забыл, огородом пользуемся тещенькиным, дома только фруктовые деревья, но и там начал отжимать кусок земли под виноградник... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новую банку доклеил,стоит сохнет,через пару-тройку дней буду запускать...

IMG_20211226_152719.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока клей до конца не стал,установил банку на запланированное место,как то так...Чистый объём-69.5 л.IMG_20211226_184543.thumb.jpg.f51b3c872e6aff24fb2377e6c48a957b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, ЛаГГен said:

Пока клей до конца не стал,установил банку на запланированное место,как то так.

Нравится мне ваш подход к аквариумам и фильтрации! Вот бы такое в массы шло, чтобы каждый условный аквариум "для петушка" снабжался не внутренником, а вот таким вот небольшим сампом. Для производства это не особо дороже, но для аквариумистики это было бы решением множества проблем новичков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

а вот таким вот небольшим сампом. Для производства это не особо дороже, но для аквариумистики это было бы решением множества проблем новичков.

А вообще кто нибудь выпускает аквариумы с самп? Я ни разу не видел. Раньше некоторые фирмы делали фильтры встроенные в крышку (кстати довольно эффективные).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, rasskazov said:

А вообще кто нибудь выпускает аквариумы с самп?

Ну вот у меня был наник Fluval Spec - там как раз боковой отсек является небольшим сампом, который по умолчанию комплектуется губкой на весь объем. Специализированные морские аквариумы почти все идут с сампами, но там цена совершенно не соответствует затратам производителя, потому что по факту, что внешний фильтр, что даже внутренний являются более дорогими в изготовлении объектами, чем встроенный в аквариум стеклянный самп сбоку или сзади.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Нравится мне ваш подход к аквариумам и фильтрации! Вот бы такое в массы шло, чтобы каждый условный аквариум "для петушка" снабжался не внутренником, а вот таким вот небольшим сампом. Для производства это не особо дороже, но для аквариумистики это было бы решением множества проблем новичков.

Спасибо:89:,на самом деле вклейка сампа в аквариум занимает чуть ли не вдвое больше времени,чем сборка самого аквариума.Слишком много мелких деталей,чистка швов затруднена ввиду малого размера между перемычками,сверление отверстий на приток-выброс воды,плюс ко всему страдает эстетика.Хотя по своему опыту содержания понял,что мало фильтрации не бывает:).Живой пример: на 160л.банке стояло 2 фильтра,с одной стороны внешник на 1000 л/ч.,на другой рюкзачек акваэль ФЗН-3,рыбки-креветки чуствовали себя хорошо,циркуляция воды устраивала,а вот прозрачность воды-нет,она вроде и чистая,но с какой то дымкой...Поставил вместо ФЗН-3 самодельный самп- рюкзак,увеличил емкость фильтрации с 2.5 л. до 16-ти,через день вода стала -кристалл,к примеру как алмаз от бриллианта отличается.:ap: Можно много еще чего написать в пользу сампа,но не буду,у каждого своё мнение на этот вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

,плюс ко всему страдает эстетика.

Вопрос решаемый, тем более для Самоделкина. Всего лишь пересмотреть организацию пространства на стеллаже  и сделать часть стеллажа непрозрачной. Куда и развернуть-задвинуть самповую сторону аквариума. Или делать самп по задней стенке аквариума (но тогда аквариум не поработает такой ширмой прозрачной у окна, как сейчас). 

Да и эстетика не особо страдает, вообще-то. КМК. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приехал наконец то мой долгожданный чихирос вргб2, установил, включил, на фотке вроде ничего, визуально-света мало, углы тёмные, что скажет трава-покажет время... 

IMG_20211227_160606.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока наш юный коллега :cw:в мечтах занимает почетные места на мировых конкурсах:biggrin:,запустил новую банку с чем было:blush2:,вода полностью из действующего аквариума,стоит-зреет...IMG_20211229_082526.thumb.jpg.1dbbed50875b8b1cb1e5feb99715aa5c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подвожу итоги почти прошедшего года:).Год прошел в процессе становления своего аквариумного хозяйства,было запущено 4 аквариума 3-по 150-160 чистого объема,1 на 65л.,всё оборудовано сампами и прочей инфраструктурой.В планах стойка на 3-х этажный домик с общим водопроводом и канализацией:biggrin: и в дальней перспективе хочу отжать у жены кусок площади кухни под банку на 500-600 литров с сампом и фитофильтром,но это через год-два,не раньше:blush2:.На этом пожалуй остановлюсь...Как то так. Друзья,коллеги ,поздравляю вас всех с Наступающим 2022 годом,всем здоровья,вам,вашим близким и вашим питомцам,благополучия,достатка,исполнения желаний,а также БАЛАНСА во всем:biggrin::96:

IMG_20211231_091533.jpg

IMG_20211231_091533.jpg

IMG_20211231_091810.jpg

IMG_20211231_091558.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здрасти:), давно не писал, так как не о чем, гертрудки продолжают трудиться, правда родителей осталась одна пара, мальки прибавляются от одного до трёх, и то через день.... Из всего выводка 2 самца получились с красными грудными плавниками, оставлю себе на развод, сфоткать не получается, даже из видоса кадр выхватить нереально, размазанный получается, попробую вывести красноплавничную морфу... Пару фоток для истории:blush2:

IMG_20220119_185739.jpg

IMG_20220119_143720.jpg

IMG_20220116_131655.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух! красиво-то как!!!

Фото для истории надо ещОООО!!!!;) нельзя прятать красоту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Юна сказал(а):

Фото для истории надо ещОООО!

Конечно надо, особенно шариков по 17 л;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Категорически всех приветствую:),новой банке сегодня ровно месяц,пару недель назад запустил туда первопроходцем калеченного малька апистограммы,через пару дней - десяток подросших гертрудок,а сегодня обнаружил в сампе 2-е поколение,т.е. разведенные мною уже дали потомство...удивительно,а написано,что половозрелыми в 8 месяцев становятся,как то так:blush2:

IMG_20220129_192140.jpg

IMG_20220129_192116.jpg

IMG_20220129_192320[1].jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×