Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток! 

Хотела написать как же быстро летит время, но уже в "полете" поняла, что это летит жизнь! Через пять месяцев мне уже будет 50!?У меня трое детей, внучок, одиннадцать коз, три собаки, шесть кошек и тут младший мой сынуля решил на накопленный "капитал"?купить аквариум...... 

Теперь я в открытую изменяю козоводам и шахматистам с аквариумистами, потому что все свободное время провожу на фанфишке)), а иногда и не совсем свободное ?. 

Очень рада, что сынуля выбрал такое увлечение, правда его накопленных денег сильно не хватило, мои накопленные уже тоже закончились, а папа мечтал, что сынуля купит на них себе комп, но пришлось самому поистратиться.. Но я все равно довольна, что это не очередная игрушка, а целый маленький мир! ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут надо сделать грустное отступление.. Чтоб уж быть до конца искренней).. Аквариум сынуля купил весной, залили воду, посадили растения, налили микробов, которых дали в магазине и через неделю купили рыбок (не знали мы, что так нельзя, как в магазине сказали, так и сделали. Ну и давно давно у меня был аквариум и тоже также делали тогда, тоже как в магазине сказали). Рыбки тогда все на удивление выжили, хорошо росли.. Но я тогда ге увлеклась почему то ими.. Сынуля кормил рыбок сам, я ему помогала только воду менять по субботам.. Растения кроме анубиуса и криптокарины не выжили никакие, а рыбки летом умерли пару штук, остальные вполне так норм выглядили.. В начале декабря их было: два сомика альбиноса, две моллинезии и пять меченосцев

Сынуля поднакопил еще средств и поехали купить рыбок новых.. 

Из всех кого нам предложили соседями к нашим, он выбрал малюсеньких цветных тернеций гло. Купили девять.... Это и было нашей трагической ошибкой, как мы думали потом.. Но сейчас я понимаю, что ошибкой было все, что мы делали, просто рыбки как то держались.. 

В итоге умерли все.. Мы проснулись утром, а наш аквариум стал кладбищем ?

Сказать, что ребёнок (про себя я даже промолчу) был очень расстроен, это не сказать ничего.. 

Я будучи в шоке слила всю воду, растения поместила в раствор марганцовки и была в ступоре.. 

Полезла на сайты.. Стала советоваться и выяснять причины и что делать дальше.. Но нигде не зацепило как то меня, как тут, на фанфишке.. 

Теперь хочу сказать всем вам огромное спасибо!!! 

Сайту и форуму, такие молодцы люди, которые делают это все для нас глупых новичков! 

 

2021-01-19-08-25-16.jpg

Что то я этими грустными воспоминаниями испортила себе настроение и в целом боевой настрой... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка Елена у всех нас есть рыбье кладбище, все делали ошибки. Но если ошибку можно исправить, значит не все еще потеряно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юна сказал(а):

Но если ошибку можно исправить, значит не все еще потеряно ;)

Нашу то уже не исправишь.. К сожалению.. 

Поэтому сейчас и трясусь над этим аквариум, как над дитем малым.. Боюсь еще одну непоправимую ошибку допустить ?

Сегодня сынуля проснулся в школу и первым делом искать того малого в аквариуме.. А его нету.. Я так расстроилась.. А этот засранец выползает из коряги!! Вы не представляете как сиял мой сын и я вместе с ним! Надеюсь его не слопают пока сынуля в школе ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как сюда прикрепить ссылку на другую темку я так и не поняла, поэтому просто покажу фотки аквариума, когда я набрела на фанфишку

IMG_20210103_142141.jpg

IMG_20210103_142132.jpg

IMG_20210103_142121.jpg

IMG_20210103_142112.jpg

IMG_20210103_142103.jpg

IMG_20210103_142054.jpg

Потом по многочисленным вашим советам мы все таки сменили грунт ??

IMG_20210105_133709.jpg

И досадили растений

IMG_20210111_135108.jpg

IMG_20210111_135120.jpg

IMG_20210111_143455.jpg

Чуть позже, тоже по вашим советам подкупили гуппешек еще

IMG_20210112_175806.jpg

IMG_20210112_175753.jpg

А вчера у нас родился первый гуппеныш!!!)) 

IMG_20210118_204714.jpg

Вот он)) 

Пока не слопали его?

А его чем то надо дополнительно кормить?? Сынуля с утра спросил, я сказала, что найдет он что покушать, а теперь только задумалась над этим вопросом ??

Ну вот пока и все ?

Надеюсь у этого аквариума и его жителей будет более оптимистическая судьба ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка я своих мальков эндлеров специально не кормлю. Брошено немного плавучих растений, они в их корнях ловят какую-то мелкую живность. Корм беру мелкий и бросаю по чуть-чуть пару-тройку раз в день. Что-то едят взрослые, что-то малькам достается 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, Юна сказал(а):

я своих мальков эндлеров специально не кормлю. Брошено немного плавучих растений, они в их корнях ловят какую-то мелкую живность

У меня такого нет ничего.. И рыб я кормлю один раз же.. Перейти пока на кормление несколько раз в день что ли? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Малек шустрый оказался! 

Сынуля сейчас кормил рыб, он отжал у рыбки корминку и умотал в свой гротик с ней ?

А еще он что то кушает все время у того места откуда из фильтра выходит вода.. 

Я хотела как раз спросить про губку, везде пишут, что её надо заменить на более мелкую? Это всем надо делать или по показаниям? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинкапоздравляю Вас с началом введения нового дневника))))

По части фильтра, у меня внутренний акваэль Fan-2 там губка средне пористая, я менял на более мелкую, мне не понравилось: во-первых теряется мощность потока, во-вторых засоряеться за пять дней, а меня не бывает по две недели дома и мне это не катит, так как жена фильтр мыть не будет. В итоге я поставил обратно родную губку.

Поздравляю с пополнением))))))

Без потерь не обойтись в общем аквариуме, так как даже мама Гуппи может принять за корм молька ((((((( ну этим же и природа живет,  большая рыба всегда ест маленькую. 

У меня из 10 мальков, осталось три. И то я от гуппи избавился, отдал в добрые руки. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, Дмитрий 31 сказал(а):

отдал в добрые руки. 

 

Мы тоже с сынулей решили деток гуппи, когда вырастут отдавать в добрые руки.. Но вот родился этот шкет и он уже не хочет его отдавать.. Придется никого больше не покупать.. Плодить гуппешек.. Я так и знала.. Так же и с улитками будет если они разнополые вдруг окажутся.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка  улиток ох ох ох я уже думаю Хелену приобрести чтоб прорядила мне улиток, очень много их. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С июля  месяца, из четырёх гупëх получилось полторы сотни, попробую пристроить куда-нибудь, но не факт. Уничтожить рука не поднимается, у меня даже у катушек отдельный аквариум. Умом понимаю, что придется всë равно, но никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мишка да соберите в пакетик и в зоомагазин отдайте.у нас берут на ура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Мишка сказал(а):

Уничтожить

Это точно не про нас.. Я даже козлят всех пристраиваю, чтоб не убивать.. А уж рыбок то пристроим думаю.. Просто ребёнок этого сказал точно оставит.. Бегает за ним следит то и дело??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка , для детей это самое то! :51: Даже рекомендуют для детей живородок покупать: яркие, простые в содержании, интересные в плане рождения живых мальков. Дети заняты, родители счастливы! :-)

Гуппи живут не так долго. Получается естественная смена поколений. Даже если выживаемость у потомства хорошая, то и смертнось высокая.

Не едят мальков только гуппи Эндлера. Другие вполне себе поедают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Не едят мальков только гуппи Эндлера. Другие вполне себе поедают.

У нас одна Эндлера, а две теоретически просто гуппи.. Но сидели все в одном аквариуме, поэтому все под вопросом.. 

По ходу жизни там видно будет, но наверное немного сократить все равно же объём новых поступлений? Кого только сократить тогда? Неонов? Или данио? Коридорасов то все равно семь надо.. Сказали так им лучше.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Мишка сказал(а):

С июля  месяца, из четырёх гупëх получилось полторы сотни, попробую пристроить куда-нибудь, но не факт. Уничтожить рука не поднимается, у меня даже у катушек отдельный аквариум. Умом понимаю, что придется всë равно, но никак.

Капец как много. А вот у нас не берут в зоомагазин (((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо как-то заранее это продумывать, мне кажется. Заводить рыбку, которая может мальков подъедать. А шо поделать?;)

Я вот Молли посадила первопроходцами перед апистами, надеюсь, те будут численность молек регулировать. Посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Gala17 сказал(а):

Я вот Молли посадила первопроходцами перед апистами, надеюсь, те будут численность молек регулировать. Посмотрим.

У нас то креветки будут же.. Кто малька полопает, тот и креветок съест? Нет разве? Хотя если сами гуппи едят своих деток.. То может их и не будет критично много.. 

Надо почитать еще про рыбок и может пересмотреть пока не поздно состав.. 

9 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Дети заняты, родители счастливы! :-)

Я не хотела гуппи, если честно.. Но дали в магазине двух девочек первопроходцев.. Теперь вот вижу как сынок радуется и понимаю, что реально хорошо что так получилось.. А самцы Эндлера просто красавцы, даже не думала, что они мне так понравятся.. Я видимо никогда в принципе вплотную не интересовалась аквариумом.. Поэтому такое и было у меня представление.. 

Сейчас хожу там все рассматриваю.. Где листочик появился, где отвалился.. Кстати, эта людвигия сбрасывает листья.. Либо кто то откусывает их, не пойму.. Либо она так адаптируется либо не знаю что.. Может погибает даже.. Остальные вроде норм пока растения.. Некоторые даже пытаются расти смотрю.. Мох тоже стал давать новые малюсенькие побеги по моему.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка , суть в том, что одни растения выживают, а другие нет. Рано или поздно доходишь до того момента, когда надо выбрать одно из трёх: 1) убрать растения и завести африканских цихлид; 2) забить на всё и составлять композицию из того, что растёт; 3) если уж очень хочется, чтобы колосилось всё - меняем свет, подаём со2 и удо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Галина Knyagna сказал(а):

доходишь до того момента, когда

Это да, пока я еще не могу понять, что там будет, что нет расти, но думаю именно второй вариант для меня.. Только теперь надо посмотреть, что же сможет расти.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Любимая Бусинка , суть в том, что одни растения выживают, а другие нет. Рано или поздно доходишь до того момента, когда надо выбрать одно из трёх: 1) убрать растения и завести африканских цихлид; 2) забить на всё и составлять композицию из того, что растёт; 3) если уж очень хочется, чтобы колосилось всё - меняем свет, подаём со2 и удо.

Гениально)

И главное, все три варианта вполне рабочие :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

одно из трёх: 1) убрать растения и завести африканских цихлид; 2) забить на всё и составлять композицию из того, что растёт; 3) если уж очень хочется, чтобы колосилось всё - меняем свет, подаём со2 и удо.

Есть и 4-й признать что ты аквариумнутый и завести все 3 типа и не по одному :ap:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне на днях отдадут два шарика на дне которые водоросли в форме шара, забыла как называются! Нужно почитать какие они условия любят, а название я опять забыла ?, чтобы погуглить.. Выручайте ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитала ?, в целом у меня нормальные условия для нее, но вода жестковата.. Посмотрим.. Если что, вернем хозяйке ее)) 

Мне просто не очень понравилось вот такая фраза: при хороших условиях она собирается в шар... А при плохих видимо разваливается на мусор что ли?? 

Сначала напугало то что они бывают плохие и хорошие такие водоросли.. Но когда дочитала, поняла, что плохие просто ниточками.. Их с хорошей, если я поняла правильно, не спутаешь.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

при плохих видимо разваливается на мусор что ли?? 

Не переживайте, если ей будет плохо, мгновенно она не развалится.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Gala17 сказал(а):

Не переживайте, если ей будет плохо, мгновенно она не развалится.))

У меня просто сейчас отваливается у роголистника немного листьев и у людвигии и я их замучалась ловить там.. Когда почитала про эту Кладофору, сразу представила, что получится у меня в аквариуме, если она развалится на сотни маленьких кладоформят ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это и есть плохая кладофора? Или это хорошая развалилась и на растения полезла? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитала про какие то торфяные вытяжки для аквариума. Написано очень полезные, смягчают как раз воду, но их надо лить получается каждый раз при подмене воды.. И они окрашивают воду.. Это, наверное, не красиво? Как вы относитесь к таким добавкам? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка честно не читал про это. Совет не смогу подсказать. Думаю самый вариант, приобрести осмотический фильтр для осмоса. И для дома полезно и в аквариум можно лить и выставлять параметры воды. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, Дмитрий 31 сказал(а):

осмотический фильтр

Я читала про эти фильтры.. Там сложно как то все и неоднозначно.. Я сама тем более не разберусь в этом всем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Почитала про какие то торфяные вытяжки для аквариума. Написано очень полезные, смягчают как раз воду, но их надо лить получается каждый раз при подмене воды.. И они окрашивают воду.. Это, наверное, не красиво? Как вы относитесь к таким добавкам?

Я тоже, после того как аквариум появился дома читал про всякие вытяжки, листья, черную воду и т.п.  А сейчас понял, что мне в аквариуме это совсем не нужно. Не забивайте себе голову лишней информацией. Решайте проблемы по мере их поступления. Разве вам сейчас нужен осмос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×