Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

4 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Поизучала этот вопрос и очень созрел интересный план!! Некоторые из рюкзачков (но видимо, по больше какие-то) делают фитофильтры.. Вот такая идея и у меня возникла.. В голове получилось очень красивая картинка, теперь ее нужно еще осуществить)).. 

Я на них поглядываю тоже, на али коробочки под них продаются, дороговато, а умельцы клеят из оргстекла и стекла обычного. Ну т.е. фитофильтр можно не только с рюкзачком, но и с внутренним, и с внешним устроить. Мне нравится идея кроме фито добавить разных наполнителей для фильтрации и предусмотреть отсек для временных добавок типа уголь/цеолит, на всякий случай. 

Делитесь идеями, мне все это сейчас очень интересно, думаю, другим тоже. :) Надо все желания фиксировать, когда их много потом теряется и не вспомнишь уже, что хотел.

Типа такого на али продаются (внизу от внутреннего фильтра трубка цепляется, как я поняла):

Фитофильтр.png

8 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Девушка в соседней ветке по моему такихже на банановую шкурку собирает.. Правда не поняла куда она их потом девает.. Если выкидывать, то дите меня не поймет.. 

Дети постепенно принимают такие идеи. У нас сначала было: "Мама, как ты можешь, физ в унитаз смывать?!", я объяснила, что когда их много, они нарушают баланс и от этого плохо всем обитателям. Рассказала методы борьбы с засильем улиток (и химические, и биологические). Хелены - отличный выход, но я за ампулярок все же побаиваюсь. Тетрадонты нам не подойдут, у нас все мирные. За пару недель дочь освоила информацию и зовет меня, если видит крупную физу или катушку (катушки с последней партией растений заселились).

Со временем согласилась, что мы не будем сохранять все ампулярочьи кладки (тоже не сразу).  Надо время чтобы обдумать и принять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, pipiyana сказал(а):

Типа такого на али продаются (внизу от внутреннего фильтра трубка цепляется, как я поняла):

Ого.. Ничегосебе.. Интересная идея

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Девушка в соседней ветке по моему такихже на банановую шкурку собирает.. Правда не поняла куда она их потом девает.. Если выкидывать, то дите меня не поймет.. 

Дети постепенно принимают такие идеи. У нас сначала было: "Мама, как ты можешь, физ в унитаз смывать?!", я объяснила, что когда их много, они нарушают баланс и от этого плохо всем обитателям. Рассказала методы борьбы с засильем улиток (и химические, и биологические). Хелены - отличный выход, но я за ампулярок все же побаиваюсь. Тетрадонты нам не подойдут, у нас все мирные. За пару недель дочь освоила информацию и зовет меня, если видит крупную физу или катушку (катушки с последней партией растений заселились).

Со временем согласилась, что мы не будем сохранять все ампулярочьи кладки (тоже не сразу).  Надо время чтобы обдумать и принять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Кость, а часто надо губку вертеть?

Я где-то раз в неделю переворачиваю, иногда реже. 

2 часов назад, pipiyana сказал(а):

умельцы клеят из оргстекла и стекла обычного. Ну т.е. фитофильтр можно не только с рюкзачком, но и с внутренним, и с внешним устроить.

Не, самый лучший вариант это пластиковые ящики для рассады или подобные. Стеклянный, ну его, не советую- тяжелый и разбить можно. На ютубе есть толковые видео про фитофильтры. И перегородок там куча не нужна- это лишнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, kostik1978 сказал(а):

самый лучший вариант это пластиковые ящики для рассады или подобные.

Да, вот этот мужчина с грюнделем мне тоже сказал про эти ящики.. Я только не поняла как совместить рюкзачек с ящиком.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никак это китайская попытка скрестить ужа и ежа. Недосамп, недофитофильтр. У вас под рюкзачек небольшой аквас пойдет, снять крышку с рюкзака наполнить той же лавой и синтепоном на механику посадить растючки в лаву. Или губками также без крышки свеху надрезанная губка и монте карло или трипартита. Погуглите вариантов много. Единственная проблема свет и на акву и на фильтр должен светить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, shkush сказал(а):

Единственная проблема свет и на акву и на фильтр должен светить.

Надо подумать на этим.. Но саму композицию в аквариуме я уже придумала.. Кстати, искала рюкзачки, нашла себе для прудика подающую помпу какую то.. Надо заодно изучить этот вопрос тоже.. Может как раз куплю заодно.. 

Бросила хелен в аквариум.. А шлепнулись и валяются.. Пандосики их пытаются слопать.. Надеюсь этого не произойдет.. Пандосики же улитками не питаются вроде?? 

IMG_20210207_152431.thumb.jpg.fdd2e5aae38aed95b9df5dd4b7251dad.jpg

Переставила декорации за гротом.. Вот так по моему лучше, когда папоротник слева, а мох справа? Как думаете? 

IMG_20210207_152503.thumb.jpg.181d44bf181bc115590844719417dfe5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Алехандра сказал(а):

https://youtube.com/shorts/j4N8dBxRMh8

Обещала видео.

Вот фото коробки

 

16126817808136869150735177024655.jpg

Вот ровно такой рюкзачек я купил на Али за 800 руб с доставкой . Интересно сколько он с русским названием стоит??

Поставил в аквариум (флорариум) 20 литров - более чем достаточно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Поставил в аквариум (флорариум) 20 литров - более чем достаточно

На сорок надо побольше уже да? 

У нас что-то с хеленой.. Ее как будто втоптали в грунт.. 

IMG_20210207_165910.jpg

А две другие успели скрыться в зарослях.. 

Могла ампулярка так может?? Она как бульлозер вообще.. Или даже танк.. Чешет когда через весь аквариум, то вообще под ноги не смотрит.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

У нас что-то с хеленой.. Ее как будто втоптали в грунт.. 

Скорей всего, хелена съела катушку и теперь отдыхает. Они могут зарываться в грунт и молодняк тоже из грунта появляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 минут назад, pipiyana сказал(а):

Скорей всего, хелена съела катушку и теперь отдыхает. Они могут зарываться в грунт и молодняк тоже из грунта появляется.

Понятно))) спасибо ?

Малыш нашел в кустах еще одну.. Она тоже походу отдыхает)) 

А на счёт молодняка мне сказали, что они не так плодовиты как катушки и физы.. Или обманули???))) 

Надеюсь, что не так ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

А на счёт молодняка мне сказали, что они не так плодовиты как катушки и физы.. Или обманули???))) 

Надеюсь, что не так

Тут всё решает кормовая база - есть кого съесть, они активно будут плодиться (относительно активно, конечно). А когда всех слопают, кого смогут (ампулярии им вроде "не по зубам", большие слишком), скорость роста популяции снизится. Правда, хелены спокойно переключаются на рыбий корм (тех же ваших грюнделей будут хрумкать, или аулофорус...) и  могут продолжить активное размножение. Но они всё равно не мешают даже визуально. Они ж симпатяги почти. Да и за порчей травы не были замечены, им белковый корм требуется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Но они всё равно не мешают даже визуально. Они ж симпатяги почти. Да и за порчей травы не были замечены, им белковый корм

Мы просто боимся за ампулярок.. Расчет был в том, что пока есть легкая добыча, огромных ампуляшек они не будут трогать.. А так грюндель очень белковый, как мне сказали.. 

Сложно, конечно, представить, что такая малипуська хелена сможет сожрать такого монстра

 

А там кто их знает.. Не зря же их зовут улитка убийца.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexeyBr сказал(а):

Интересно сколько он с русским названием стоит??

 

В Аквалого 532 руб(((:huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, старик сказал(а):
1 час назад, AlexeyBr сказал(а):

 

В Аквалого 532 руб(((:huh:

Да?? Жалко что он далеко от меня((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, старик сказал(а):

В Аквалого 532 руб(((:huh:

И старых поставок по другому курсу видимо....?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexeyBr сказал(а):

Вот ровно такой рюкзачек я купил на Али за 800 руб с доставкой . Интересно сколько он с русским названием стоит??

Поставил в аквариум (флорариум) 20 литров - более чем достаточно

450 руб. Плюс доставка. Но я брала не только его.  За весь заказ 1,5 с доставкой. Доставка 280 руб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Я только не поняла как совместить рюкзачек с ящиком.. 

Никак. Рюкзачок это рюкзачок, а фитофильтр сами делают из этих самых ящиков. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr подскажите, как по шумности этот рюкзак? и вообще как впечатления от него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Юна сказал(а):

подскажите, как по шумности этот рюкзак? и вообще как впечатления от него?

Вот и мне тоже интересно.. И хватит ли его на 40 литров? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Безшумный, если вода не с высока стекает. Производительность моего 250 литров - в реальности наверное 150л/час

Во флорариуме у меня рыб нет - только креветки отбраковка. Для аквариума с рыбами 40 литров нужно что-то покрупнее (не помощнее). Важно, что бы губка была не со спичечный коробок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Во флорариуме у меня рыб нет - только креветки отбраковка. Для аквариума с рыбами 40 литров нужно что-то покрупнее

Поняла, спасибо) 

Подскажите, реально креветки из аквариума без крышки могу убежать?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Подскажите, реально креветки из аквариума без крышки могу убежать?? 

Креветки Амано могут, но только если им что-то не нравится в воде.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Подскажите, реально креветки из аквариума без крышки могу убежать?? 

Аманки бывает из малых объемов при плохих условиях по проводам. Неокаридина в единичных случаях  выпрыгнуть может, если рыба шуганет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, shkush сказал(а):

Неокаридина

Желтая сакура как я поняла неокардина как раз.. Спасибо, а то сынуля смеется, говорит проснешься, а креветка на подушке сидит и усами шевелит.. 

5 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Креветки Амано могут, но только если им что-то не нравится в воде.....

Амано мы в сынулин аквариум хотим.. А в мой желтую сакуру вроде решили, но может еще и рили.. У нас мнения разделились.. Но этот мой будет аквариум, я буду все же решать)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

мой желтую сакуру вроде решили, но может еще и рили..

Нельзя содержать в одной банке 2 вида неокаридин. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, shkush сказал(а):

Нельзя содержать в одной банке 2 вида неокаридин. 

Не, я это поняла)) мы выберем один вид, конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка желтых неонов посмотрите. От сакуры отличается более ярким цветом и неоновой полосой по спине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Юна сказал(а):

желтых неонов посмотрите. От сакуры отличается более ярким цветом и неоновой полосой

Спасибо ??

Все что мне тут посоветовали, все пригодилось.. Поэтому с удовольствием посмотрю)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На вайберезе небольшой выбор рюкзачков.. 

Вот нашла только одной фирмы.. Вроде нормальные там коробочки, особенно у номер 2 и 3, но и цена тоже.. 

Screenshot_2021-02-07-23-43-19-964_com.wildberries.ru.jpg

Screenshot_2021-02-07-23-42-58-580_com.wildberries.ru.jpg

Screenshot_2021-02-07-23-43-48-102_com.wildberries.ru.jpg

А на алиэкспрессе я вообще не могу ничего найти.. Как вы там что то находите? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на креветочнике 50 литров стоит Весамакс-3. 1000 литров в час дает определенно. На полную мощность не включаю. Большой обьем фильтрующего материала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

У меня на креветочнике 50 литров стоит Весамакс-3. 1000 литров в час дает определенно. На полную мощность не включаю. Большой обьем фильтрующего материала.

Отсюда можно слелать вывод, что мне достаточно второго номера? 

Скажите, а работает очень громко? Все-таки же в спальню.. Журчание воды меня точно не раздражает.. А сам моторчик у него? 

Конечно, дорогие они.. Наверное, на алиэкспрессе может какие-то китайские подешевле есть.. Как думаете стоит переплачивать? По качеству они лучше?? 

Мне сложно во всем этом разобраться, если честно.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Конечно, дорогие они..

А Вы посмотрите на аквариумных сайтах. Может дешевле выйдет. Буквально позавчера я шопингом занималась. В своём блоге фото листочка кидала. Там названия есть. На всех было оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Алехандра сказал(а):

В своём блоге фото листочка кидала

А где у Вас блог? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

может какие-то китайские подешевле есть

https://a.aliexpress.com/_98Nbd0


https://a.aliexpress.com/_9uMw3Y

Там ещё много их всяких. И цены разные. 

Акваель подорожал сейчас очень. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×