Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 hour ago, Любимая Бусинка said:

Вот такую.. Но это ее фото, свою я потом сфоткаю) 

 

Screenshot_2021-02-05-20-27-08-980_com.avito.android.jpg

Это Phyllantus Fluitans. У меня он в цихлиднике вместе с лимнобиумом разросся безмерно:

image.thumb.png.751cdedd3a505d7b1c99c742c452b177.png

Лимнобиум полосатый, а филлантус красно-рыжий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы до сих пор много гугли, это непроходящий процесс. А по вашему акварикму уже видно, что человек не только гугли, а понимает, что он нагугли и применяет это.

 

 

45 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

филлантус красно-рыжий.

У нас наиболее насыщенный красно фиолетовый цвет под прожектором, скорее всего из-за ограничения по нитрату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кстати, господа травянофилы, ваши плавающие растения не страдают от прыгающей по водной поверхности насекомистой мелочи? Которая, вроде бы, ногохвосткой зовётся в простонародье? На ФФ они вроде упоминались , как безобидные существа... Но они же жрут растючку. Не?? У меня они выели напрочь гиацинты водные. Воздушные камеры листьев были битком заполнены кишащей мелочью, выжирающей пористую мякоть. Ютюб предлагает сдувать их вентилятором... Но это же не вариант. Может кто сталкивался? Может кто справлялся? ну не дустом же акву заливать??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А такого зверя пока не завели. Может потому что гиацинта нет. Только филлантус с лимнобиумом и пистией. Чур меня от всякой живности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, Волька_ибн_А said:

А кстати, господа травянофилы, ваши плавающие растения не страдают от прыгающей по водной поверхности насекомистой мелочи?

У меня только какие-то белые мошки прыгают. Раньше много было, потом почистил сайдексом от плесени объемный фон сверху, и мошек стало немного, так что и не борюсь с ними особо. Лимнобиум тот же малавийцы охотно жрут, но растет он еще быстрее. А вот филлантус обходят стороной вообще все, как ни странно.

38 minutes ago, shkush said:

У нас наиболее насыщенный красно фиолетовый цвет под прожектором, скорее всего из-за ограничения по нитрату.

А не от самого ли по себе яркого света?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov свет везде яркий , но багровеет он там, где нет удо. Возможно, конечно, и спектр света виновен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.02.2021 - 15:48, Любимая Бусинка сказал(а):

Ды я хочу выкинуть эту элодею.. Зачем ее только в магазине рекомедуют новичкам.. Я сегодня ничаяно отломила у нее ветку.. Чуть инфаркт не получила.. Читала что она выделяет яд при поломке.. Шок.. 

Лучше выкину, пока она не разрослась..

Может, вам там уже ответили, я в пределах 1 страницы форума не вижу. Не надо выкидывать. Если вы одну ветку раз случайно поломали ничего не будет, ну можете 10% воды подменить, ампулярии порадуются, они очень любят чистую воду. А так я элодею вытаскиваю в таз, там ее режу, а потом обратно высаживаю или пускаю в толще плавать.  У нас с вами молодые аквариумы, нам пока такие быстрорастущие нужны. Но, честно говоря, я завела маленький 35-литровый аквас (на сима-лэнд была скидка), где у меня растет элодея и что-то простое из гигрофил, а также есть обычная 2-литровая банка, где растет роголистник, я ему раз дней в 10 меняю воду. На случай ахтунга в основном аквариуме. У меня хоть и Питер, я не знаю, к кому быстро бежать за такими быстрорастущими если вдруг, в магазинах такое задорого, а на авито и юле надо ловить.

В 04.02.2021 - 18:36, Любимая Бусинка сказал(а):

Еще попугайчики красивые.. И написано более крепкие.. Ну вот.. Опять я в растопырку блин.. 

Ой, моя прекрасная подруга, та, что соблазнила меня завести аквариум, обрела уже устоявшийся аквариум с грунтом, растениями и пельвикохромисами, часть отдала сразу, теперь не знает куда деть оставшихся

 

В 04.02.2021 - 21:01, Любимая Бусинка сказал(а):

Да, мне Татьяна с растениями с птички показывала как супермоментом приклеивать буцефаландру..

Супермоментом имеет смысл приклеивать растения если у вас их до фига. Потому что сцепление моментальное, но часть растений от этого гибнет.

В 04.02.2021 - 18:59, Любимая Бусинка сказал(а):

Почитала как полезен чай для аквариума.. И решила покрасить ветки свои именно им.. 

Не надо специально красить ветки, коряги и прочее, они сами по себе красят воду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Вроде бы и видно.. Но все равно непонятно ????

Вот вот... Я уже третий месяц с системой СО2 разбираюсь...

Доразбиралась до покупки дропчекера. Облизывают на покупку диффузора для СО2. Умудрилимь с дочкой подать с помощью лимонка+сода столько СО2 через распылитель для кислорода, что пожелтела индикаторная жидкость... А ты тут с пузырьками воюешь))) покой нам, бедным женщинам, только сниться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки.. Вы такие умные.. Неужели и я буду когда-нибудь во всем этом разбираться.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, pipiyana сказал(а):

Может, вам там уже ответили, я в пределах 1 страницы форума не вижу. Не надо выкидывать.

Не выкинула))) 

Я ее пучком собрала и в одном месте поставила в углу.. Потом, когда буду свой кухонный запускать, в него как раз ее и рогалистник отправлю как первопроходцев)).. 

Ампулярии пока балдеют ежедневно.. Меняла по 20 литров каждый день, а вчера пришлось 30 сменить.. Нитраты поползли к 0,4.. Что то у меня запоздала эта нитратная вспышка.. Весь цикл азотный получается не месяц вовсе.. А рыб уже целый аквариум.. Вот и спасаю их теперь бедолаг.. Видимо все таки поспешила я с покупкой рыб.. 

Надеюсь никто не пострадает.. 

Вчера вечером дала им огурец, Где-то тут вычитала, что можно.. IMG_20210206_065633.thumb.jpg.d1f0a381c305018e7903e0c2d7bdec5d.jpg

Слопали всю середину за ночь.. Выбросила.. 

Шпината у нас не было, надо в перекрёсток как то доехать.. А пока огурец вот им купила)) 

А как часто можно им огурец или шпинат? 

А салат обычный можно, кстати, или руколу? Они были.. Но я как-то не уточняла и не почитала про них, поэтому не стала рисковать.. 

Ампулярка первая вчера на огурец прискакала.. С другого конца аквариума!! Вот и скажи, что тормоз.. Потом пандики и гуппи присоединились уже.. 

А потом уже я спать ушла, кто его еще лопал, не знаю ??

Утром только червяков дала им.. А то мы их по моему точно перекармливаем.. Улитки так и прут как на дрожжах.. 

Либо от стекол в зеленки)) 

Решили с сынулей всетаки вымыть хотябы лицевое стекло.. На двух задних, думаю, хватит севилькам растительности)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще один вопрос назрел, в связи с новым фильтром.. Он видимо хорошо фильтрует, потому что течение создает немаленькое.. Кладофору теперь куда я хочу совсем не уложить, она сразу улетает в правый угол.. 

Вчера девушка писала про петушка, что он у нее сильно не любит течение.. Призадумалась.. А ведь и верно.. Не всем видимо рыбасикам по душе течение.. Стала изучать этот вопрос, но в описаниях рыб нет такой информации.. 

Мои гуппешки, пандосики, севильки и медовухи, кто таких рыбок содержал уже или содержит, расскажите как они относятся к течению? Чисто визуально они веселенькие пока.. А там ктож их знает.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Мои гуппешки, пандосики, севильки и медовухи, кто таких рыбок содержал уже или содержит, расскажите как они относятся к течению? 

Пандосики - это же корики. Мои крапчатые спокойно относятся. Малышами плавали кататься. Сейчас "взрослые" и уже не играют в такую игру.

Гуппёх нет, но есть "их старшие братья" меченосцы и лимии. Ну что сказать, 1,5 см лимиям чихать на течение. Мальки мечей течение не любят сильное недель до двух. С трёх сами в него лезут покататься.  А течение у меня в большом "знатное"... На выходе из помпы сбивает и взрослую рыбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Мои гуппешки, пандосики, севильки и медовухи, кто таких рыбок содержал уже или содержит, расскажите как они относятся к течению?

Гуппи,  судя по плавникам самцов, течение не очень любят. Но выбора-то у них нету:blush2:.

Панды- они ж коридорасы, а коридорасы только в болотах не живут и совсем уж в горных реках. То есть к спокойному течению и относятся спокойно:) (насадка на выходящую трубку фильтра - и течение станет спокойным).

А севильи вообще-то "горцы", течение должны любить, как дом родной. С севильями другой проблемс видится (сам их не завожу именно из за этого страха, может и напрасно боюсь...) - они, как истинные "горцы", любители прохладной воды (интернет говорит о 22-24 градусах). А у Вас (как и у большинства :)) в акве полнейший мезальянс-коктейль жителей . У меня, впрочем, тожеееее :an: , плак, плак. 

 Медовушки -вообще чуть не в лужах могут жить, без течения и в тепле тёплом / неубиваемые гуппи -приспособятся к любым условиям, ещё и заплодят всё пространство своими отпрысками / севильи - любители чистых быстротекущих и нежарких (!!) речек .  А живут же в одном аквариуме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Нитраты поползли к 0,4..

Нитриты )))))) Но это не есть гут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Меняла по 20 литров каждый день, а вчера пришлось 30 сменить.. Нитраты поползли к 0,4.. Что то у меня запоздала эта нитратная вспышка.. Весь цикл азотный получается не месяц вовсе.. А рыб уже целый аквариум.. Вот и спасаю их теперь бедолаг.. Видимо все таки поспешила я с покупкой рыб.. 

Если нитриты, то подмены 30-40 литров. Бактерий хороших ливануть бы. Или кондиционер сичемовский, Всеволод очень хвалил. Цикл около месяца, но аквариум молодой, плюс подселение и замена фильтра.

 

  

2 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

как часто можно им огурец или шпинат? 

А салат обычный можно, кстати, или руколу?

Да хоть каждый день. Шпинат обвариваем кипятком и кидаем, его сразу никто не ест, полежит день бесхозный, потом начинают хомячить. Шпинат у нас докормом идет донным, 2-3 раза в неделю. Обычный салат едят редко, как и огурцы. Рукколу не пробовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

А как часто можно им огурец или шпинат? 

А салат обычный можно, кстати, или руколу? Они были.. Но я как-то не уточняла и не почитала про них, поэтому не стала рисковать.. 

Листовой салат, кабачок, тыкву, морковь, сушеную крапиву точно дают (сухой крапиву кидают, она напитывается и тонет). Крапиву и рыбки многие едят. Насчет руколы не уверена, она островата. 

У меня анциструс и ампулярии не едят кабачок, любят огурец, морковь не пробовала давать, у нас она как вата продается. Тыква вот лежит с осени, посмотрю будут ли ореховую.)))

Я 2 раза в неделю кормлю овощами и каждый день растительными таблетками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

ногохвосткой зовётся в простонародье? На ФФ они вроде упоминались , как безобидные существа... Но они же жрут растючку. Не??

Ни фига они не безобидные. Жрут лимнобиум у меня только в путь. Как бороться не знаю. Сальвинию уже сгнобили они. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитриты, да.. Меня воду, бактерии заливала, когда привезли медовух.. Были до 0,2 нитриты, вроде не росли.. Вчера скоканули..думаю из-за смены фильтра, да.. Бактерии часто можно лить? Сегодня 0,2 опять.. Но мы уехали на днюху к внуку в Можайск.. Только вечером вернемся теперь.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

А салат обычный можно, кстати, или руколу?

Есть экспериментаторы, что и картофель кидают (от него вода быстро мутнеет), и сладкий перец (тоже воду красит, вроде). Рыбы всё едят, реально. Но некоторые привередничают, как люди:).

Мои анцики и САЕ игнорируют и салат, и капусту (тоже можно давать, если верить интернету). А кабачок трескают. Даже водоросли перестали объедать, лентюгаи бессовестные :angry: .  Даю кабачок раз в два дня и стараюсь не оставлять надолго (максимум - на ночь)

2 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Вчера скоканули..думаю из-за смены фильтра, да..

Может стоило погонять недельку новый фильтр в ведре старой аквариумной воды, типа на развод бактерий? А потом уже ставить в акву?

Гуру, подскажите, такой вариант прокатит для уменьшения скачка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кабачок и огурец тоже надолго не оставлянм, крапива как и шпинат, вкусняшка следующего дня. Тыкву почти не рискуем, сахар в аквариуме к беде ?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая БусинкаЕлена, не переживайте. 0,2 критично, если очень длительно. А так нормально, устаканится. Можно внеочередную подмену небольшую или нитривек капнуть. Ничего страшного, устаканится. 

Капустой не рекомендую подкармливать, воду портит быстро.  Салат листовой можно, предварительно кипятком залить минут на  5.шпинат хорошо. Тоже или кипятком или лучше замороденный. Сразу могут и не есть, к любому новому корму привыкнуть должны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Юна сказал(а):

очень длительно

Это примерно какое время? У меня то уже вторую неделю.. Я конечно разбавляю водой, но опять поднимается.. А вчера уже поползло к 0,4.. Надо купить все-таки кондиционер и микробов еще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

и микробов еще

Найди особо злобных! Чтоб нитриты рвали как тузик грелку))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка ну тогда да,сера нитривек. Или если найдете продибио. @shkush Дим, пподскажи название, чет меня заклинило. У нсс нитрит 02-0,1 больше месяца держался после подселения тигров. Что это былр и почему так точно не выяснили. Но все живы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, shkush сказал(а):

кондиционер сичемовский

Так прям и сказать в магазине? Они знают? 

11 минут назад, Юна сказал(а):

Дим, пподскажи

Он уже сказал)) 

Спасибо, скоро уже будем домой из гостей выезажать, заедем в Магазин.. У меня были сера нитривек по моему назывались, закончились.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сичема у нас в магазинах нет, интернет, но спросить можно SEACHEM Prime. Бактерии очень рекомендуем продибио в ампулах Prodibio Bio Digest, они часто поштучно продаются 1 ампула вам нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, shkush сказал(а):

Сичема у нас в магазинах нет, интернет, но спросить можно SEACHEM Prime. Бактерии очень рекомендуем продибио в ампулах Prodibio Bio Digest, они часто поштучно продаются 1 ампула вам нужна.

Интернет то я пока дождусь.. Рыбасикам плохо станет.. Что уж в магазине будет.. Ампулки учла, что лучше, поищем.. Спасибо ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не поверите, но в магазине нет даже сера нитривек.. Все что я ей прочитала вызвало просто круглые глаза у продавщицы.. Мы с ней изучили асе инструкции на то, что у нее есть, только тетра саф старт и подошло.. Купила.. Сейчас меряю нитрит.. Подменю потом воду и залью хоть это.. В инструкции написано при заселении рыб.... И других случаях гибели бактерий.. Снижает опасные нитриты и азотистые.. 

Поищу, наверное, в инете, закажу, а пока эти залью.. Что делать.. 

Ампулы почитала очень большой срок годности имеют, надо их держать в запасе.. Удобно.. 

Нитриты 0,2..ну хоть не 0,4..

Залила бактерии эти.. Странно то, что когда я заливала сера нитривек, то муть была сильная потом.. А тут как будто и ничего не заливала.. Получается либо те испортились что ли, либо эти... Блин.. 

Медовухам по ходу течение нравится, как и говорили, видимо горные гены сказываются.. Они иногда даже где больше всего дует группируются.. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольные они у вас. Скорейшего снижения нитрита до 0!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сняла еще общее видео по аквариуму.. Вот что получилось.. 

Самое главное, что хозяин аквариума очень доволен результатом)) 

 

Только не пойму, там какой то волосок прицепился типа мусор или это уже водоросли какие-то начали отрастать? 

5 минут назад, Алехандра сказал(а):

Прикольные они у вас.

Да, они очень прикольные!! Реально можно за ними следить часами.. Ребенок и так не особо мультики любил у меня, а теперь вообще телик не смотрит)) 

8 минут назад, Алехандра сказал(а):

Скорейшего снижения нитрита до 0!

Обидно, что он месяц был ноль или совсем рядом к нулю... А теперь решил скаконуть.. Видимо сразу и рыбы новые и фильтр сменила, еще и растения досаживала.. Ну буду теперь знать, что так нельзя.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Алехандра сказал(а):

Красиво! Прям круто!

Для меня круто, конечно.. Нашла вот фотку, какой был аквариум, когда я пришла второго января на фанфишку ?

IMG_20210103_142054.jpg

Реально понимаю теперь разницу когда грунт хороший, растений много.. Рыбкам раздолье, конечно.. 

И глаз, конечно, радует)) 

?❤?

Хорошо бы только растения прижились.. Росли и радовали рыбасиков и нас.. 

Креветки аккупировали новые заросли мха и папоротника.. Им очень понравилось.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Креветки аккупировали новые заросли мха и папоротника.. Им очень понравилось.. 

Ага, они очень любят и у меня их. Ещё кабомбу уважают и хемиантус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Странно то, что когда я заливала сера нитривек, то муть была сильная

Так и должно быть. Ничего не испортилось. Русские просто инструкции не читают или читают по диагонали, сам такой?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×