Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Хотя у меня уже нет на них ни сил ни эмоций.. Буду спать, глаза так болят... завтра разберусь с этим всем уже.. 

Спокойной ночи всем ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка  не сдохнут растения, завтра пыль с них стряхнете и норм. Спокойной ночи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем утра ☀

Решила не трогать этот фильтр пока, там отсек для керамики прям крошечный.. Поставлю пока рюкзак от открытого, я его еще не проверяла даже, вот заодно и посмотрю как он будет работать.. Там этого синдепона целую кучу можно запихнуть в две корзинки.. 

Но за ночь осела эта чернота, хоть растения видно стало.. Хотя буду воду доливать до конца все равно ее взболомучу видимо.. Ну ладно.. Пускай лучше в синдепон вся уходит.. 

А свет нужно включать или пока не избавлюсь от черноты лучше не включать? 

Надеюсь хоть растения в этом соиле будут лучше расти, чем в пропанте.. А так пропант мне больше нравится)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Юна сказал(а):

сойл новый или б/у

Я вчера с расстройства, даже вопрос не увидела) простите?

Я думала, что новый сначала, но оказалось бу.. Но сказали свежий, просто аквариум хотят сделать морем и поэтому слили и вытащили.. Сказали рабочий он живой, хорошо для запуска.. Я в общем то им верю) 

Звонила вчера им вечером, муж ее сказал, что я не правильно делала, что сажала растения руками.. Надо было пинцетом аккуратно.. И воду наливать потихоньку.. Тогда все нормально было бы.. А так я пораздавила эти шарики.. Но так основная масса грунта все равно в шариках, то ничего страшного.. Так же как и вы сказал фильтр включить.. Но я вчера реально без сил была и настроение прям гавно.. Вся расстроенная.. Котел сломался, коза водную слила и еще этот грунт докучи меня выбил из колеи как то.. 

?

 

11 часов назад, shkush сказал(а):

Какой сойл и как наливали воду

Соил флюваль, а воду наливала на пергамент.. Закрыла прям все растения им и лила... Но все равно не правильно.. Надо было очень медленно это делать, а я видимо быстро.. 

IMG_20210220_091447.jpg

Сейчас воду наливала через вот такой дуршлаг.. Вообще ничего не взбаламутилось.. 

Там было половину вчера воды залито.. Теперь при подменах воды тоже его буду использовать.. Очень удобно.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Ох.. Вы что меня бросили все да??? 

Простите, но иногда вас бывает слишком много :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, ПроКодер сказал(а):

Простите, но иногда вас бывает слишком много :)

Поняла.. Исправлюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Поняла.. Исправлюсь

Не надо. Это Ваш дневник,  где если не в нем задавать вопросы и писать историю своих аквариумов. С сойлом дела пока не имела, но уверена что все будет ок.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Исправлюсь

Даже не вздумайте! @Ice права, это Ваш дневник, что хотите, то и пишете, и спрашиваете. И так форум полуживой. :huh: Не всегда получается даже прочитать вовремя, не то что ответить)) Я стараюсь не писать там, где уж совсем не копенгаген)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Поняла.. Исправлюсь

Не надо. Интересно же... Это опыт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка Не вздумай пропадать!

первое время помониторь сойл тестами. обычно при заливкке он выделяет много питательных веществ в воду.  поэтому делают частые подмены. если он б/у, то возможно период активного выделения уже прошел, но проконтролировать надо. и измерь рН. некоторые сойлы его сильно понижают. про флюваль не знаю. и растюхам сойл нравится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня вот вопрос созрел: при запуске карантинника я засыпала смесь торфов чуть на дно горшочков, а сверху кварц и лимонник посадила. Может ли это быть причиной высокого уровня нитратов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Алехандра сказал(а):

Может ли это быть причиной высокого уровня нитратов?

Я такой "специалист ".. 

Но думаю что нет.. Там же не было удобрений или перегноя?? Если просто торф, то смотря откуда он взят.. Некоторые торфы закисляют почву.. А вот воду не знаю.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Я такой "специалист ".. 

Но думаю что нет.. Там же не было удобрений или перегноя?? Если просто торф, то смотря откуда он взят.. Некоторые торфы закисляют почву.. А вот воду не знаю.. 

Там не только торф. Земля для рассады.

Я знаю, что торфом воду закисляют. Даже и не сообразила РН измерить. Спасибо за идею

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Алехандра сказал(а):

при запуске карантинника я засыпала смесь торфов чуть на дно горшочков, а сверху кварц и лимонник посадила. Может ли это быть причиной высокого уровня нитратов?

При условии достаточного количества может. Подложки содержат в том числе и торф, а вы еще и землю для рассады добавили. Так что и нитрат и фосфат могли подрасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, shkush сказал(а):

При условии достаточного количества может. Подложки содержат в том числе и торф, а вы еще и землю для рассады добавили. Так что и нитрат и фосфат могли подрасти.

нитрАт подрос, фосфат чуть меньше 0,25. Подросшим не назвать.

нитрАт подменами вывожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, shkush сказал(а):

землю для рассады

Земля для рассады, наверняка, сожержит перегной думаю.. Я всегда добавляю))).. Так что могут тогда, да.. 

А вот может фосфаты поднимать соил?? Читала, что он забирает в себя из воды фосфаты.. А если его разрушить?? Разрушенный он может отдавать наоборот в воду эти фосфаты

Вода кстати стала чистая, прозрачная.. Фильтр хороший этот рюкзачек все таки.. Спасибо, кто советовал его.. и не шумный, для спальни самый то.. Синдепона правда не нашла, положила туда кучу салфеток нетканных.. Тоже хорошо они собирают.. Черненькие стали))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Любимая Бусинка сказал(а):

А если его разрушить?? Разрушенный он может отдавать наоборот в воду эти фосфаты

Может немного поднять на этапе запуска, потом поглощает.  Русские это очень опасны:). Стесняюсь спросить зачем? Его можно насытить переполнив катионную емкость и поглощение прекратится. (Емкость катионного обмена (ЕКО, мг•экв на 100 г почвы) – общее количество катионов, удерживаемых почвой в обменном состоянии и способных к замещению на катионы раствора, взаимодействующего с почвой; выражают в мг*экв на 100 г почвы.) Так что нет много не отдаст даже если избить. Торф это остатки мхов неполностью разложившихся в условии болот, т.е. тот же перегной:). Кстати  она из основных частей питательной подложки, снижает рн, содержит довольно много азота и фосфора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, shkush сказал(а):

Стесняюсь спросить зачем?

Ничаяно я имела ввиду)))))) 

Как я вот вчера)) 

 

IMG-20210220-WA0054.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Ничаяно я имела ввиду)))))) 

Как я вот вчера)) 

 

IMG-20210220-WA0054.jpg

Ой спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ваше здоровье в этот день! :bz:

Любой земляной грунт - это неконтролируемый вброс всяких микроэлементов. Я раньше рассаду сажала и помню как придирчиво выбиралось то, куда сажать, как смешивалось из расчета, что добавит то и это, а по факту выходило всякое даже уже с проверенными производителями. В земляных смесях технологию соблюсти (и проверить) трудней, чем в водных.  

В какой-то момент использовала в аквариуме удо в таблетках Ермолаева, потом пересаживала и шебуршила грунт, теперь мелкопористая губка фильтра натурально пахнет как хорошая земля для рассады. Но, в следующий раз, буду таблетки глубже закапывать и заранее планировать куда и что сажать. :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго утра всем ☀

Пришло время засаживать мой фитофильтр, изучала этот вопрос, оказалось очень много растений могут расти на гидропонике, скорей всего и в фитофильтре они бы себя чувствовали хорошо, но вот вопрос: есть растения красивые, отлично растущие даже в стакане с водой, но ядовитые.. Рыбам в аквариуме они могут нанести вред?? 

Хотела посадить спатифилум в дальнюю корзину, а на передний план чтото вьющееся, а он оказывается тоже содержит ядовитые для человека оксалаты кальция.. А для рыб они могут быть опасны? Лучше, наверное, не рисковать, да? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спатифиллум садят в фитофильтры. Главное его не есть;).

Аглаонемы, алоказии, хомаломены, монстеры, сингониум, эхинодорусы, адиантум, фиттония. И ещё уйма их. 

https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=172193. Тут можно посмотреть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978 Спасибо, Кость!) 

Почитала там даже базелик и мяту можно)) 

Я как раз их очень люблю, обязательно потом посажу, но их надо проращивать семена в грунте, потом сажать в фильтр.. Весной займусь этим вопросом)) 

Примерно определилась, что сейчас посажу, решила из имеющихся растений выбрать, благо выбор есть.. Покупать ничего не буду и так подорвала семейный бюджет, муж ворчит до сих пор.. Ну а потом можно будет и заменить, если не понравится) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, pipiyana сказал(а):

Я раньше рассаду сажала и помню как придирчиво выбиралось то, куда сажать, как смешивалось из расчета, что добавит то и это, а по факту выходило всякое даже уже с проверенными производителями

Я в этом плане вообще не заморачиваюсь.. Смешиваю землю с хорошим перегноем и все.. При этом не использую никаких удобрений вообще химических.. При высадке в грунт в каждую лунку добавляю золу и все.. Застилаю рассаду хорошим слоем подстилки и весь сезон не думаю даже, что им что то не хватает.. Еще и поливать значительно реже и сорняки не растут.... Мама у меня любитель похимичить, да.. Когда она огородом и рассадой занималась, там целый процесс внесения всякой всячины.. А я лучше на огурец и помидор меньше съем, но без химии.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Почитала там даже базелик и мяту можно)) 

Я как раз их очень люблю, обязательно потом посажу, но их надо проращивать семена в грунте, потом сажать в фильтр.. Весной займусь этим вопросом)) 

Мяту проще черенками. Я как раз на гидропонике укореняла черенки. В стакане с водой черенок мяты дал корешки на 5-7 день, в гидропонной штуке с компрессором за 3 дня. Купила мяту в горшочке в супермаркете и наломала черенков. Мелисса также растет. Проращивать из семян в гидропонике их дольше, а проращивать в земле и пересаживать в гидропонику тем более.

Базилик у меня на гидропонике отказался расти, долго прорастал, по сравнению с тем, что в земле рядом сильно проигрывал (оба на одном подоконнике были). И солнца ему много надо.

Розмарин рос, лемограсс, салаты, горошек. Но в плане растений с эфирными маслами, я не знаю насколько рыбам будет норм. Ту же мяту и мелиссу надо стричь периодически, а вода проточная в фильтре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, pipiyana сказал(а):

Купила мяту в горшочке в супермаркете и наломала черенков. Мелисса также растет.

Ой, точно! Спасибо за идею, надо тоже посмотреть.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

подорвала семейный бюджет, муж ворчит до сих пор.. Ну а потом можно будет и заменить, если не понравится)

:an: замена мужа - самое дорогостоящее мероприятие. Лучше ещё пять аквариумов запустить, чем заменить одного мужа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

замена мужа - самое дорогостоящее мероприятие. Лучше ещё пять аквариумов запустить, чем заменить одного мужа...

 

Один клиент есть у меня, сыр покупает.. Так он очень долго выпытывал замужем ли я.. Я отвечала, что да, но в следующий раз он опять начинал сначала... В итоге сказал: не, врешь ты все.. Не может у тебя мужа быть..Тебя ни один мужик долго не выдержит... 

Так что только муж может выдержать мои неуемные придумки и даже помогать воплощать их в жизнь.. Вот ворчал, ворчал.. А сегодня купил таки штуки, которые надо примотать к прожекторам..  И главное рад, что я рыбок решила завести, а не очередную козу.. Мурсия гранду, например)) Всетаки это на порядок дешевле))

Так что скоро буду заливать и в спальне аквариум))) 

Фильтр сегодня засадила для него уже, вечером может и залью сам аквариум))) 

Это  я к чему все?? Ах.. Ну да)) 

Не будем мы уже мужа то менять))  Все таки 25 лет терпим как то друг друга с переменным успехом... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Не будем мы уже мужа то менять))  Все таки 25 лет терпим как то друг друга с переменным успехом... 

Вот и правильно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня разочарование века((((

Запустила я этот 50 литровый в спальне.. Что-то я сильно сомневаюсь что двум пельвикам там хватит места... Укрытия два сделала, одно в крушке глиняной и еще одно прям под корягой соорудила. Посадила растения в лоточках и укрепила их камнями, чтоб они не разрыли их.. И все.. Места больше там нет собственно.. А где же они будут плавать??? Нет, ну самочка написано максимум 6 см, она нормально там еще.. А самец написано 7-9.. Вот и думаю сижу что делать.. Новых рыб выбирать если, а нафига тогда укрытия эти делала???? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

У меня разочарование века(((

А покажите фото, может быть кто что подскажет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Алехандра сказал(а):

покажите фото, может быть кто что подскажет

По позже сфоткаю, после дойки, но там еще все мутно и страшно.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется нормально, для двух рыбок то. Я бы растения взад и в углы посдвигал, чтоб место поплавать осталось. 

А фильтром похвастаться? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×