Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

34 минут назад, kostik1978 сказал(а):

А фильтром похвастаться? 

Там еще растения не те что будут))) IMG_20210222_201141.thumb.jpg.17964b41e9f1891f4b2c02b70e6df165.jpg

Просто пока навтыкала, временно.. 

Я его слепила из того что было, в прямом смысле при чем)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, kostik1978 сказал(а):

Хороший такой водопадик. Журчит? 

Журчит)) Это он на четвертую примерно часть только от мощности включен

46 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Мне кажется нормально, для двух рыбок то. Я бы растения взад и в углы посдвигал, чтоб место поплавать осталось. 

Там растения по углам и на коряге мох и анубиуса два.. И на крушке глиняной тоже мох приклеила)) 

IMG_20210222_201109.jpg

Сейчас еще пузыри и прожектор еще один завтра повесит муж, там светлее станет

Но журчит прикольно))) я прям балдею)) 

Растения когда разрастуться, то красиво должно стать.. И главное там все мобильное.. Для переезда удобно.. 

50 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Мне кажется нормально, для двух рыбок то.

У меня тут идея одна возникла.. Но это пока только мысли, но думаю они осуществимы)) 

Куплю все-таки парочку этих интересных рыбочек, пока они там еще вырастут.. А осенью уговорю мужа поставить им с сынулей в спальню тоже аквариум с водопадиком, только купим им туда литров 80 и низкий но с большой площадью дна.. И переселим пельвиков туда.. А то у них там увлажнитель на ночь включен, а это все фигня по сравнению с таким уголком природы.. Тут прям микроклимат же.. Еще еще в горшках растения туда на стол поставлю разные, которые плохо растут при сухости и света там им тоже больше будет от прожекторов, думаю намного лучше будут расти там они.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Но журчит прикольно))) я прям балдею)) 

Я бы наверное не смог спать, или энурез ночной начался бы:).

2 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

80 и низкий но с большой площадью дна

Ну и 50 если понизить и растянуть, то же неплохая площадь дна будет. Я к тому, что жирно им двоим 80 помоему. Они небольшие же, пустовато будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, kostik1978 сказал(а):

и 50 если понизить и растянуть, то же неплохая площадь дна будет

Он и так низкий, всего 35 см.. Кстати за таким низким удобней ухаживать, сажать.. Чем как на кухни 50 см высота.. Неудобно на дне чтото делать.. 

На кухне коряга покрылась слизью.. Хорошо, я раньше где-то читала, что это нормально.. А то бы испугалась, конечно.. 

IMG_20210222_212428.jpg

Страх такой.. И главное съесть там ее еще некому.. Ну ладно.. Пишут, что само пройдет.. 

Кстати, не пора туда посадить уже катушек и физ немного?? 

Или рановато?? 

Вот так он пока выглядит, но это не окончательный еще вариант)) 

IMG_20210222_213558.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

журчит

Если уровень воды поднять, то журчать не будет, наверное. 

А толщина стекла какая? Стяжек и рёбер нет. И длина аквариума? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, kostik1978 сказал(а):

А толщина стекла какая? Стяжек и рёбер нет. И длина аквариума? 

Хм.. Как это рёбер нет?? Четыре угла там же, Кость. Четыре ребра.. Прямоугольник... А стяжки это где надо искать??? Не знаю... Стекло  6 мл..

Длина 51, а ширина 27

Верней он даже не прямоугольник, а целый параллелепипед))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так ты и этот запустила? Ну ващщще!:87:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин.. Ребер то больше у него, я об этом не подумала.. Восемь.. 

Только что, kostik1978 сказал(а):

Так ты и этот запустила? Ну ващщще!

Здрасти.. Этот еще позавчера жеж.. 

10 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Если уровень воды поднять, то журчать не будет, наверное. 

Пускай журчит, мне нравится)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Ребер то больше

Да неее! Я про ребра жесткости, они сверху на длинных стеклах клеятся, а стяжка посередине поперёк. 

 

2 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

еще позавчера жеж.. 

А я где был? :58:

2 часов назад, kostik1978 сказал(а):

Я про ребра жесткости,

Нормально, по калькулятору не нужны ни ребра, ни стяжка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

36 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

не пора туда посадить уже катушек и физ немного?? 

Если не жалко, кидайте. Мне не жалко, я на второй или третий день закинула

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Алехандра сказал(а):

Если не жалко, кидайте. Мне не жалко, я на второй или третий день закинула

Ну как сказать.. Если они будут умирать в мучениях.. То не надо такого.. А так их лопают потихоньку хелены, так в новых аквах у них больше может шансов выжить.. Завтра сделаю тесты в общем и посмотрю.. Сегодня по любому уже чуть жива.. Устала очень.. 

Я же залила какой то биостарт.. Не знаю действует ли он, но другого ничего не было.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Кстати, не пора туда посадить уже катушек и физ немного?? 

 

Я катушек и физ, когда вижу, унитазирую. Они растут как не в себя. Ну физ я еще как-то ценю, а катушки слишком быстрорастущие и плодовитые. В улиточнике, где я выращиваю ампулярий из икры попавшей с растениями выросло 2 физы и штук 30 катушек я уже выкинула за неделю и они все прибывают. Катушки в свежем аквариуме выживут. И расплодятся, если только потом хелен докинуть... 

Про журчит.  Я на выходную трубку своего фильтра, который сверху воду роняет, надела крупнопористую губку. Ко мне едет фильтр с выходной щелью типа вашего, планирую щель заткнуть такой же губкой или прикрепить пластину оргстекла/пластика, чтоб стекало в воду без журчания. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, pipiyana сказал(а):

Про журчит.  Я на выходную трубку своего фильтра, который сверху воду роняет, надела крупнопористую губку. Ко мне едет фильтр с выходной щелью типа вашего, планирую щель заткнуть такой же губкой или прикрепить пластину оргстекла/пластика, чтоб стекало в воду без журчания

У меня если долить воду ло верху, как Костя говорит, то не будет журчать.. Я просто именно хотела  с водопадиком. Журчанием.. И все такое)) 

Прям весна у меня тут)) журчат ручьи.. А у сынули птички поют)) 

Я поняла кто это нам трели такие устраивает))) 

Медовушка одна когда пугается, видимо или нас так пугает.. При этом она с этим звуком несется в кусты, прям к земле.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас у одного малька гуппи какой то странный животик... Пока сложно разобрать, там все мелко еще слишком, но что он не такой как все уже видно.. 

21 часов назад, kostik1978 сказал(а):

толщина стекла какая?

Кость, я ошиблась.. Не 6 мл, а 5..

6 это у кухонного.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделали тесты с сынулей в его аквариуме: нитрит 0, фосфат чуть-чуть до единицы не дотягивает,  А нитрат чуть-чуть до десяти.. 

Может пора уже ему аманок покупать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аманок... Почему нет... Их ломом не перешибешь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, kostik1978 сказал(а):

Аманок... Почему нет... Их ломом не перешибешь. 

Да?? А нам сказали в сбалансированный хорошо аквариум.. А то они не любят всякие там нитриты, вылазят из аквариума.. 

 

Вот)) сняла обзорное видео своего водопалика))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

IMG_20210223_201445.thumb.jpg.2d09af2dff9a8d43f294102a79f62483.jpg

Очень красиво!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

он не такой как все уже видно.. 

Брак всегда бывает. Уродцы, то без глаза, то сколиозники. Некоторые не едят и дохнут соответственно. 

2 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

не любят всякие там нитриты, вылазят из аквариума..

Из маленьких часто вылазят, насчет нитрита не знаю. Вообще они очень живучие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Уродцы

Этот видимо уродец, да.. Какая-то нарость на животике.. Но он шустрый, кушает хорошо.. Пока никаких не вижу отклонений, кроме этого животика.. Посмотрим.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, kostik1978 said:

Из маленьких часто вылазят, насчет нитрита не знаю. Вообще они очень живучие. 

А есть, кстати, какие-то методы противодействия этому? Ну, кроме кардинальных, типа покровного стекла. А то я в наник взял пяток, а сейчас репу чешу - не подумал о такой проблеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А есть, кстати, какие-то методы противодействия этому? Ну, кроме кардинальных, типа покровного стекла.

Мы не нашли, но сбегают не всегда. У нас бежали из 30, 55 понравилась побегов не было, из 60 пара свалила. Стекло тоже не всегда спасет они по проводам  карабкаются. Крышка и заткнуть щели поролоном, поможет. Похоже сбегают из свежих и аквариумов с низкой жесткостью и рн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне даже больше кажется, что не сбегают они, а выпрыгивают из малых объемов. Шустрые, прыгучие, тупо места для разгона не хватает. 

Висишь себе вниз головой на корешках пистии, примус починяешь, а тут бац!- аквариумист ретивый то сачок сунул, то рукой залез. А сердце -то не железное, оно бац! - в пятки  и скакнуло. покааааа головой додумаешь, что это свой родный аквариумист пришел.  Пятки за пределы аквариума и вынесли. А там -алес подкрался. Где вы, родные пенаты? Вокруг линолеум и тлен. Баста. Помирай во цвете лет.

Хотя да, низкий рН нашим сильно не нравился, не взирая на объем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Юна said:

Хотя да, низкий рН нашим сильно не нравился, не взирая на объем.

Блин, это как раз у меня: нулевой KH и газ. Я даже не знаю, сколько там PH, но он явно весьма низкий. А если этих аманок в травник закинуть, то там будут этому особенно рады скалярии. Причем, чуть выросшего малька моллинезии, который мельче этих аманок раза в два, им трогать лень - плавает у них прямо перед рылом внаглую, а скалкам пофиг. Но вот креветки - добыча! Вишень, конечно, при этом все равно легион развелся, но аманок я что-то не вижу... Придется рискнуть с наником, наверное, хотя еще посмотрю на размер креветосов, что пришлют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

Стекло тоже не всегда спасет они по проводам  карабкаются. Крышка и заткнуть щели поролоном, поможет. Похоже сбегают из свежих и аквариумов с низкой жесткостью и рн.

Вот я тоже читала, что они вылазят по фильтрам.. Хоть у нас и крышка, но там же дырочки.. Но я надеюсь, что наш кн 10 и рн 7,5 им понравится)) 

И литров там 120.. Так что все для них))) 

3 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Вишень, конечно, при этом все равно легион развелся,

Надо же.. А мне в магазине вишен вообще сказали любая рыбка съест.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

вишен вообще сказали любая рыбка съест.. 

Говорят меченосцы их едят... Я ни разу не видела чтобы живьём ели. А вот сушёных только в путь. Правда мы мечей брали мелкими... Может они вместе с Вишнями выросли и потому их не ели.... Ну, типа друзья)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

27 минут назад, Алехандра сказал(а):

Говорят меченосцы их едят

Мы поэтому и выбирали рыбок более мелких.. Меченосцы то они крупные вырастают.. Но у нас нормально вишни пока тоже живут и плодятся.. Но мы так за них переживали, что наделали им очень много укрытий по моему.. Там одного мха килограмма два))) еще коряга с мильоном щелей.. Вот только пылесосить грунт я так и не пылесосила.. Поднесла сифон только к коряге а оттуда мелочи креветок в нее толпой полетело.. Сразу прекратила.. Вот и не пойму, а как вы все сифоните грунт при наличии мелких креветок?? А теперь еще толпа гуппенышей у сифона вертится и в него заплыть норовит.. Я вообще даже воду сливаю по немногу и очень аккуратно.. 

Но как ни странно нигде нет какашек вообще.. Как будто их кто-то съедает.. Везде чисто.. Может только пропант такое свойство имеет сразу их внутрь засасывать.. И я думаю, что чисто, а там уже килограмм или два навоза внутри.. 

Блин... Меня по-моему опять много ?

Хотя я в общем-то не так много в чужих темках пишу.. А в дневнике же своем, как я поняла, можно хоть песни петь или даже станцевать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка конечно, можно! И даже нужно. И петь, и плясать, и обо всем рассказывать. Я, пока читала Ваш дневник, столько полезного для себя нашла! :ec:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Gala17 сказал(а):

пока читала Ваш дневник, столько полезного для себя нашла! :ec:

Я вот тоже иногда почитываю дневники и много полезного узнаю))) 

Иногда даже отпадают вопросы, которые хотела задать.. Там уже на них ответили)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Как вы все сифоните грунт при наличии мелких креветок?

Во-первых, я спокойнее к этому отношусь. Во-вторых, мои предпочитают фильтр и мох, с грунта как то не засасывало особо. Ну а в-третьих, перестала я сифонить... А то корни высифлниваются, то водоросли лезут. Но у меня есть кому всё съедать... Стада нешуганных креветок и прилично так растений)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сос опять!! 

В новом аквариуме по ходу борода уже начала расти!!! 

Разве так может быть?? Аквариуму пять дней всего... 

IMG_20210224_091630.jpg

IMG_20210224_091616.jpg

Сказать, что я в шоке.. Ничего не сказать.. С самого начала, как я стала читать про аквариумы, растения и водоросли самым ужасным словом было борода.. Дала сыну задание тщательно рассматривать все закоулки его аквариума на предмет водорослей.. Все было прекрасно.. А тут налила себе аквариум и понеслось... 

Что же делать теперь, чтоб она перестала расти??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×