Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

6 minutes ago, Любимая Бусинка said:

Нет, не отключаю.. Первый раз об этом слышу, что надо отключать.. А это обязательно?

Почему сразу надо - нет, просто чтобы меньше корма попадало в фильтр. Как я уже писал выше, особо париться по этому поводу не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думала вчера, что буцка бутон выпустила, а это листок такой новый у нее лезет большой)) 

IMG_20210216_143525.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то я явно затормозилась с этими двумя аквариумами.. Уж больно они малы.. Нету простора для моей буйной фантазии)) 

Осложняется еще все, что надо делать укрытия доя пельвиков.. Исходя из информации, что пельвики мальчики растут до 8-10 см в аквариумах, то укрытия такие не маленькие должны быть.. Нашла симпатичный кувшинчик.. Но когда приехал аквариум, то поняла, что кувшинчик великоват видимо.. 

В общем вся в творческих муках))) жду коряжки из Крыма и растюшку в двух местах заказала.. А понимаю, что опять будет ситуация впихни невпихнуемое.. Посмотрим, что из этого выйдет.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Но читала где-то, что фосфат больше 1 плохо для рыб..

Фигня полная. Рыбам фиолетово и фосфат и нитрат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Фигня полная. Рыбам фиолетово и фосфат и нитрат

Ну блин.. Тут где-то читала парня ругали, что фосфат больше единицы.. Ну раз уже два человека говорят, что фигня, то соглашусь))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лен, все эти танцы с бубнами ( фосфат, нитрат, Редфилд и т. д.)для растений. Всяческих разогнанных травников и модных нынче акваскейпов. 

Рыбам хреново станет при каких-то критических концентрациях, которых в аквариуме, вобщем то, не достичь. 

2 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

кувшинчик великоват видимо.. 

Кокос! Не? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Кокос! Не? 

Смотрела, да.. Но подумаю.. Очень уж понравился кувшинчик и идея одна)) 

Но буду смотреть.. 

Мне отдают соил для одного аквариума, хотела сэкономить на грунте, раз бесплатно отдают..  Согласилась взять.. Но что-то вот читала тут и не тут читала))) как то страшновато стало  ... Справлюсь ли я с ним? Какой-то он странный все же.. Для меня загадочный.. 

Это я хотела в тот аквариум, где креветки будут и мелюзга и куча растений.. Там где пельвики, конечно, пропант куплю.. Там они же роют все время что-то и сыпят))) .. 

Вот еще вопрос можно ли оставлять открытые участки соила, не засаженные растениями?? Или надо либо все засадить либо грунт комбинировать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Вот еще вопрос можно ли оставлять открытые участки соила, не засаженные растениями?

Можно посмотрите на креветочники для каридин. Просто подмены и еще раз подмены и света поменьше на запуске. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про пропант для пельвиков не знаю. У подруги пельвикахромисы пульхер, грунт окатанный кварц 5-7 мм, они им пуляют в стекло и проплывающих мимо или просто оказывающихся на линии прицела гидробионтов только в путь, а кварц тяжелее пропанта и пропант мельче, его в рот можно набрать больше. Т.е. будет постоянное ворошение верхнего (или как повезет) слоя. И роют они как бульдозеры под декорациями и растениями. Все композиции смещаются из-за естественного стремления к размножению и, как следствие, возникновения нор где-то рядом. У нее 100 литров, 3 самки и 2 самца. Сложившаяся пара каждую ночь перекапывает эти 100 литров уже 3 месяца подряд. Если вы мониторите, то усилить фильтрацию или аэрацию не вопрос, но если вы уехали, регулярно поднимающийся вверх детрит может наломать дров. Несложившиеся в пары особи набирают камни в рот и пуляют по мишеням просто ради удовольствия. Изначально было на 2 особи больше и они за ночь высаживали все растения, подруга их отдала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana спасибо что предупредили ??

Поняла теперь примерно, что делать))) 

Им надо, наверное, по больше норок сделать изначально и хорошо укрепить растения в контейнерах.. 

Получается даже хорошо, что для них не подошел кухонный аквариум, а я расстраивалась.. А из спальни аквариум как раз будет ездить на лето с нами.. И поэтому все растения в нем я планировала на коряге, лавах и в контейнере.. Чтоб вынул и перевез.. 

Пропант то специально для них помельче и хотела, очень видео понравилось, как они песочком плюются)) из норочки его выносят, но что они друг в друга еще и в прохожих и по стеклам даже представить не могла ???

Вот хулиганы еще те по ходу.. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Им надо, наверное, по больше норок сделать изначально и хорошо укрепить растения в контейнерах.. 

Домики они любят, но норы все равно предпочитают рыть сами, причем, сегодня вырыли одну, завтра та же пара копает другую. Укрепить я тоже посоветовала подруге, она в ответ хмуро усмехнулась, по ее словам пельвики роют как подрывники-инженеры, выбирая слабое место конструкции. Разве что клеить горшки и декорации каждую на площадку из стекла/оргстекла и насыпать грунт сверху. Т.е. любой объект будет не только тяжелым, но и громоздким. 

Не знаю, может, навесные конструкции более пельвикоустойчивые, вряд ли они леску перегрызают, но пробуют на вкус все подряд, любопытные. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собрала я этот фильтр.. 

Большая там такая коробка и две корзинки.. Поступило предложение одну корзинку засадить растениями, а во второй оставить губку.. 

Как думаете?? 

IMG_20210217_130643.jpg

Или обе все-таки засадить.. 

В них купила лаву и шунгит.. Хотела внизу лаву, сверху шунгит.. Норм? 

IMG_20210217_130759.jpg

И еще вопрос.. Не будут ли растения корнями лезть в моторчик, который снизу коробки и мешать его работе? 

Вот такая трубка там, но я на нее губку купила, чтоб креветок не засасывало.. Но так как теперь тут будут пельвики, может и не надо губку тогда? 

IMG_20210217_130957.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше с губкой. Основная грязь на ней будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
23 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Поступило предложение одну корзинку засадить растениями, а во второй оставить губку..

Так не получится. Там общая камера и вода пойдет там где растения и их смоет. Все таки 1200 л/час. Лучше всего работает если просто выкинуть корзины и все пространство заполнить губкой из дух больших кусков. Туда 2,5 литра входит, а это уже серьезный фильтр. У меня такие стояли на 2 аквариумах по 300 литров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, rasskazov сказал(а):

Туда 2,5 литра входит, а это уже серьезный фильтр. У меня такие стояли на 2 аквариумах по 300 литров. 

У меня аквариум то 50 литров всего.. Я хотела сделать фитофильтр.. Засыпать корзины лавой а в нее посадить растения.. Мощность же можно наполовину убрать? Нет разве?? 

Ну блин.. И что не получится мой фитофильтр??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
26 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Ну блин.. И что не получится мой фитофильтр

Можно и фитофильтр сделать. Но только тогда с корзинами и лавой и без всяких губок (или фильтр или фитофильтр, а два в одном никак). Регулятора потока там нет, значит придется что то в трубку вставить, типа пробки с отверстием. Освещение сделаете и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, rasskazov сказал(а):

Регулятора потока там нет, значит придется что то в трубку вставить, типа пробки с отверстием. Освещение сделаете и все.

Хм.. А что же там за вентиль на трубочке?? Он тогда для чего?? Серенький?? 

18 минут назад, rasskazov сказал(а):

Освещение сделаете и все.

Я уже прожектора купила на 10, 20 и 30 вт.. Вот только не знаю как рассчитать свет, который доя фитофильтра будет светить? В аквариум то я поняла по предыдущему как это считается.. А на воздухе как? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
9 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

А что же там за вентиль на трубочке?? Он тогда для чего?? Сер

Достал, посмотрел, вентиль действительно есть. Я просто им не пользовался. Ну и отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, rasskazov сказал(а):

Ну и отлично.

А в фитофильтр лаву и шунгит или одну лаву?? Я  купила сверху лавы шунгит насыпать, а сказали толку от него нету.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость rasskazov   
Гость rasskazov
8 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

А в фитофильтр лаву и шунгит или одну лаву?

Тут помочь не смогу, нет опыта, извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

А в фитофильтр лаву и шунгит или одну лаву?? Я  купила сверху лавы шунгит насыпать, а сказали толку от него нету.. 

У меня тоже опыта в аквариумистике нет, если что, я теоретик и немного использовала шунгит в садоводстве, правда, давно. С тех пор могло поменяться мнение о его полезности, у меня дача закончилась и я перестала мониторить этот вопрос. Потом я еще гидропоникой увлекалась, но тот шунгит, который был мне доступен мазался и на этих частичках селилась всякая неоднозначная микрофлора (учитываем, что в гидропонных установках нет ничего, что перерабатывало бы органику, там просто воду меняют, подают чистую и аэрируют), т.е. для ленивой домашней гидропоники он не подходит. 

Напишите в каком порядке снизу вверх у вас что будет. Какой шунгит вы взяли (отшлифованный или острый) какие растения планируете. Шунгит используют как удобрение для наземных растений, для аквариумных фильтров как адсорбент. Для растений, особенно, если у вас шунгит колотый с острыми гранями наверх не вариант, будет ранить стебли/корни, только вмешивать в грунт или вниз. С другой стороны в колотый бактерии селятся, а в отшлифованный вряд ли. С учетом тока воды вниз шунгит положить, получается для посаженной в фильтр зелени бессмысленно, т.к. все полезные вещества смываются в аквариум, хотя, может, что-то вернется, оно же постоянно фильтруется. Но если в воду также, как и в землю все это выделяется, то вы имеете неконтролируемую подачу макро и микро. Я б с учетом, что шунгит все равно есть, попробовала бы и обкатала бы количество шунгита и подмены до переезда аквариума по тестам (жесткость, она у вас и так высокая и фосфат, шунгит в землю еще медь продуцирует, надо почитать/посмотреть как в воду и как чувствуют себя беспозвоночные при нем, если вы их планируете).

Еще, я не знаю, заменяют ли шунгит в аквариумах со временем, как уголь и цеолит. И через сколько на какой объем. Это тоже стоит учитывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana тогда отменяется шунгит))) 

Положу одну лаву)) 

Я просто почитала, что он полезен для аквариума.. Поэтому купила.. Он в специальной коробочке для аквариума.. Колотый и грязный, как уголь)) 

Беспозвоночных не планировала туда, если только пришельцы типа физ и катушек разведутся.. Но все равно рисковать не буду.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго утра всем! ☀

Сегодня я тоже услышала длинный звук этот!! Типа трели прям какой-то.. Это что за гурами нам попались интересно?? Искала в инете информацию, везде пишут о ворчащем гурами только.. Но это явно не наш вариант.. Что медовые издают звуки вообще нигде не нашла ничего.. 

Что же это такое может быть?? 

Ампулярии не могут никаких звуков издавать?? 

Просто все остальные гидробионты наши слишком малы, чтоб издать такой громкий звук.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох.. Вы что меня бросили все да??? 

У меня тут SOS... 

Что-то я неправильно сделала с этим сойлом.. Посадила растения... Все руки черные мало того.. Так вся вода черная.. 

Даже воду до конца не налила.. 

Сижу вот и реву практически... 

А вас нет и нет.. ???

Чтоже теперь делать.. Лучше бы я пропант купила и в этот аквариум.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

У меня тут SOS... 

Ничем не могу помочь, но могу посочувствовать... Сочувствую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Алехандра сказал(а):

Сочувствую

Ничего нельзя сделать, да? 

Блин.. 

 

Ладно.. Оставлю до завтра.. 

Или долить воду все-таки и включить фильтр? 

Боюсь он сломается от такой воды нафиг.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомни Карлсона: спокойствие,только спокойствие!!!Ничего страшного на мой взгляд нет,я бы долил воду ,включил фильтр и не парился,все буде дас ист гут!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

все буде дас ист гут!

Надеюсь это не матерные слова ??

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Надеюсь это не матерные слова ??

Спасибо

Не матерное,нервничать не надо,отнесись философски,любая вода любой степени мутности становится прозрачной,дай ей только время,не спеши...Я вон вчера осмос промывал...долго..рН поначалу  9.0 был,сегодня 6.0,инфаркт не заработал:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка сойл новый или б/у? Долить воды, синтепон в фильтр, что-то осядет, что-то отфильтруется. Сойл это грубо говоря "земля", сформированная в шарики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой сойл и как наливали воду? Грунт не промывается, вода наливается потихоньку сойл при заливке накрывается газетой, пленкой или бумагой. Ели гранулы не перетерли, то все фигня насколько я помню у вас циркулятор 500 бесхозный поставьте и завтра не узнаете воду. Фильтрам от пыли ничего не будет. Можно воду слить почти полностью и аккуратно залить новую, а потом фильтровать. И не забываем про регулярные подмены, график по рекомендации производителя. Или как юна советует забить рюкзак синтепоном а завтра выкинуть грязный и наполнить по плану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, shkush сказал(а):

циркулятор 500

Все поняла, кроме вот этого?? Это фильтр который акваэль турбо 500 или тот рюкзачек на другой аквариум? Для фитофильтра?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Любимая Бусинка сказал(а):

Все поняла, кроме вот этого?? Это фильтр который акваэль турбо 500

Он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин.. Я уже так устала и спать легла.. А можно это все завтра уже?? Или растениям там плохо? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×