Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем утра!! 

Ездила за растениями, только вернулась вот.. 

Сделала еще один вывод)) 

Растения тоже покупать надо на авито)) 

Конечно тоже разные и там продавцы, но вот Анна меня очень удивила и порадовала)) 

Так все упаковала и подписала, бонусов положила.. Просто умничка)) 

Надеюсь все приживется)) 

Теперь знаю где буду покупать растения для своего кухонного аквариума)) 

 

IMG_20210205_103245.jpg

IMG_20210205_103458.jpg

Осталось только впихнуть невпихнуемое и пожалуй стоит остановиться на достигнутом ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему у меня хорошая новость!!! 

Та буцефаландра, что я купила на птичке у Татьяны, видимо начала приживаться!! 

Она дала новый листик, он хоть и очень бледный, но все таки)) 

И самое главное на ее длинной ножке начали расти два новых кустика!!! 

IMG_20210205_112644.jpg

IMG_20210205_112637.jpg

Вот ??

Может еще рано радоваться.. Но мне кажется она приживется ?

Сейчас ей подружек примотаю.. А то лава голая какая то.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка с таким рвением к растениям, у вас скоро будет голландский аквариум :ap:.

Вам везёт, так оперативно все найти можете, и на птичку прокатиться можете. 

Думаю моя белая зависть вас пугать не будет. 

Красивый аквариум устроили. Жду с нетерпением фото отчёта после посадки растений :).

А мне пришел заказ мой с али наконец-то. Розетка с таймером. Все работает доволен очень.  

У нас в магазине стоят 1500 рублей, а на алиэкспресс 600 рублей вышло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

на ее длинной ножке начали расти два новых кустика!!! 

Это точки роста на корневище, из них новые кусты вырастут. Скоро их будет столько, что продавать можно;). Года через два:)... 

А если серьезно, то они у меня примерно за год удвоили массу. Какие-то виды приросли к субстрату, какие-то нет. Цветут иногда. 

 

IMG_20210203_203837.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Какие-то виды приросли к субстрату, какие-то нет. Цветут иногда. 

Красиво!! 

Ох.. У меня никак не получается их красиво разместить.. Получается две я купила тогда, две сейчас и еще две сейчас мне дали бонусом.. Какие из них какого будут размера пока непонятно.. Боюсь я их поприверчу, они прирастут, а потом окажется, что спереди выше чем сзади.. ?

17 минут назад, Дмитрий 31 сказал(а):

Вам везёт, так оперативно все найти можете, и на птичку прокатиться можете.

Не так все просто как кажется, но когда есть желание, то многое можно решить.. Я на птичку то не могу сама и в Москву.. Да и Подольске я с трудом паркуюсь.. Город без парковок вообще.. А зимой, когда все имеющиеся немногочисленные стоянки еще и завалены кашей.. Особенно в мороз.. Это для меня беда просто.. 

Птичка и Москва, особенно Первомайская)) это обиженный муж "в образе" на долгое время)) .. Но приходится.. А что делать.. 

Поэтому когда медовух в деревне под Чеховым нашла, то очень обрадовалась.. 

Сегодня тоже норм.. Не без приключений, конечно.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Красиво!! 

Вот ещё есть 

IMG_20210203_203420.jpg

IMG_20210203_203730.jpg

IMG_20210203_203532.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интресно, Кость, у тебя там очень.. Буцефаландра прям как дерево)) 

46 минут назад, Дмитрий 31 сказал(а):

А мне пришел заказ мой с али наконец-то. Розетка с таймером. Все работает доволен очень.  

Вот мне тоже к лету такую надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это всё одна коряга с несколькими ногами, так сказать. Четыре или пять точек опор у неё. На неё всё привязано- буцки и мох. В грунте вообще ничего не посажено, все вытаскивается. Что не на коряге- то на камнях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, kostik1978 сказал(а):

В грунте вообще ничего не посажено, все вытаскивается

Это прикольно.. Наверное, сифонить удобно.. 

Я вот не сифонила еще ни разу и даже не представляю как я это там буду делать.. 

С другой стороны, когда много корней в грунте, может они будут вытягивать из грунта детрит этот? 

У меня получается еще и кочек много же в грунте.. А в них земля какая то и еще что то.. Хоть и понемногу, конечно, но асе равно в воду чтото идет от туда же?? Вот это не вредно рыбкам? 

 

Вот что получилось.. Опять муть поднялась, конечно, когда осядет, потом видео сниму (длинное))))) и все расскажу.. На этот раз ко всем новым растениям есть названия на пакетиках)) 

IMG_20210205_160431.jpg

IMG_20210205_160657.jpg

IMG_20210205_160541.jpg

Вот как составила композицию из всех буцефаландр.. Не знаю правильно или нет.. Но лава смотрится уже не так страшно)) 

IMG_20210205_160556.jpg

Затенила анубиас красивым папоротником

IMG_20210205_160459.jpg

Конструкция ширма для фильтра получилась не как я хотела, но по сути свою функцию выполняет и когда там все разростется, то думаю будет не плохо.. Надеюсь)) 

IMG_20210205_160614.jpg

IMG_20210205_160605.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Медовушкам понравились очень новые заросли леопардовой валиснерии)) 

Они там хороводы водят

Что на их языке танца означает, когда они крутятся друг вокруг друга, прям реально как танцуют? Похоже на брачные танцы.. Но они маленькие еще вроде для них.. Даже не поймешь еще кто жених, а кто невеста.. 

Либо наоборот выясняют отношения.. 

Вообще у нас все рыбки очень интересного поведения.. Как мы с сынулей и хотели.. Получилось очень хорошо!

Спасибо всем кто советовал и подбирал рыбок нам!! Все советы пригодились  ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка  У меня в тридцатке пара хороводила, водовороты устраивала, аж сбивала всех на пути, доооолго.. Прикольно очень. Как голова не кружится))) Это не перед нерестом, скорее между.

А в 125 только самочек в кружениях замечала, мальчишки по углам гнездятся или просто праздно шатаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Пятница сказал(а):

в 125 только самочек в кружениях замечала, мальчишки по углам гнездятся или просто праздно шатаются.

У меня тоже 120 литров, почти как у Вас)) 

У нас не понятно еще где самцы, но что одни спокойней, другие более ершистые, это точно)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Это прикольно.. Наверное, сифонить удобно

Сифоню только открытые участки дна. Всё достаю из аквариума только если рыб отловить надо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Медовушкам понравились очень новые заросли леопардовой валиснерии)

Прошу прощения за занудство может тигровой, леопард мини не вижу.

И еще один вопрос смотрю с телефона аквариум зеленит: стекла для севилек?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, извините за некоторый оффтоп, но не хочется плодить новых тем-однодневок. Вопрос нарисовался. И даже не столько вопрос, сколько удивление и интерес - может кто с таким уже встречался. А тут ветка самая живая и активная :)... Елена-Бусинка простит, надеюсь.

Полтора года  назад, когда запускал этот аквас, перенёс мангровую коряжку из предыдущего. На прежнем месте коряжка была полностью заросшая таиландским папоротником пополам с анубиасом-нано. Папоротник мне поднадоел как-то, ободрал его, коряжку почистил от корешков. Щёткой почистил. Анубиасы с коряжки тоже удалил. Она, коряжка эта, даже неделю, примерно, без воды пролежала. А  в апреле (или в марте? не зафиксировал)  на голой коряге проступили росточки :o . Сперва решил было, что водоросль какая-то очередная. Но постепенно проступили листочки и вот теперь, похоже, уже можно опознать папоротник, возродившийся на мангре.  При том, что в этом аквариуме папоротника нет. Может кто сталкивался с таким проявлением жажды жизни? Типа, фиг вы изведёте папоротник, если он прижился...

Папоротник на мангре.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Елена-Бусинка простит, надеюсь.

Эта самая Елена всегда рада общению и тем более такому интересному как аквариумистика ??

Я тут всех уже замучала, особенно вчера на сон грядущий, туплю постоянно и торможу, поэтому и самая живая и активная ветка видимо ?????

Вот это папоротник.. Сказать что я удивлена, это ничего не сказать.. Надеюсь мои папоротники и мхи тоже такие же жизнелюбивые ??

Красивая коряжка, кстати) 

 

И у скалярки взгляд очень умный)) 

19 минут назад, shkush сказал(а):

Прошу прощения за занудство может тигровой, леопард мини не вижу.

И еще один вопрос смотрю с телефона аквариум зеленит: стекла для севилек?

Все может быть)) 

А налет боюсь пока мыть, севильки вообще не подходят к кормушке.. Либо приплывают, поиграют там.. Могут на панцирь к улитке залезть с него спрыгивают и дальше понеслись.. То хоть стекла пососут))) .. Маленькие же еще.. Чтоб не ослабли.. 

Потом смою, что не съедят, либо теодороксов найду)).. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

По-моему у меня хорошая новость!!! 

Та буцефаландра, что я купила на птичке у Татьяны, видимо начала приживаться!! 

Она дала новый листик, он хоть и очень бледный, но все таки)) 

И самое главное на ее длинной ножке начали расти два новых кустика!!! 

IMG_20210205_112644.jpg

IMG_20210205_112637.jpg

Вот ??

Может еще рано радоваться.. Но мне кажется она приживется ?

Сейчас ей подружек примотаю.. А то лава голая какая то.. 

Круто! А у меня сдохли(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Занятно, когда смотрел фотки медовых гурами, подумал, что очень они похожи силуэтами на лялиусов... А  в магазинах/рынках медовых встречал только лялиусов. Почитал на ФФ про медо-гурамок,  опять биологическая путаница, оказывается. Те же лялиусы и есть. Только медовые. И , в отличие от именно лялиусов, гнёзда строят только из воздуха, без травы. То есть, плавающие растения им не обязательны. Жаль, кстати. Могло бы быть дополнительным интересным для ребёнка моментом - лялиусы забавно воруют друг у друга  стройматериал для гнезда. Я как-то, давненько ещё, купил четверых лялек, по незнанию взял одних самцов (они ж красавцы, яркие). Так они, даже в отсутствие самочек, активно начали гнёзда строить из сальвинии... И вроде материала на всех хватало - сальвиния тогда разрослась у меня - но таскали они друг у друга пучки травы знатно!  Пока двое дерутся за стройматериал - третий огородами, огородами и пучочек своровал, в свой угол уволок. Но пока он этот пучок тащил, у него самого из гнезда тоже часть своровали - четвёртый лялька успел. Потешно было.

ПыСы. А самочки лялиусы оказались тоже красавицами, только не такими яркими, как пацаны. Самцы как фанаты ЦСКА напоказ -красно синие ;) А самочки, как в песне у БГ - золото на голубом :aw:

ПыПыСы. И да, кстати, Вы переживали за аэрацию? А лабиринтовым она и не особо нужна. Им важнее доступ к атмосферному воздуху. Желательно к тёплому. То есть  рекомендуется аква с крышкой, чтоб над водой тёплый воздух держался. Но об этом, возможно, Вам уже  кто-нибудь писал (я не заметил).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Занятно, когда смотрел фотки медовых гурами, подумал, что очень они похожи силуэтами на лялиусов

Тоже намекаете, что у меня не гурами???)) 

 

А мне моим медовухам сегодня Аня подарила какую то плавучку бонусом)) Очень симпатичная) 

Вот такую.. Но это ее фото, свою я потом сфоткаю) 

 

Screenshot_2021-02-05-20-27-08-980_com.avito.android.jpg

1 час назад, Алехандра сказал(а):

Круто! А у меня сдохли(

Вы не выкидывайте, могут ожить еще.. Мне сказали не выкидывать если что.. Бывает опять отрастает.. 

38 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

лабиринтовым она и не особо нужна.

У меня там кроме медовух еще 10 пандосиков, пять севилий и восемь гуппи, если вместе с мальком.. 

Ой, я с такой девушкой интересной познакомилась сегодня.. Поеду к ней в воскресенье за грюнделем.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Вы не выкидывайте, могут ожить еще..

Там оживать было нечему. Растение расстворилось полностью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет аэрации и мелких пузырьков: что бы избежать этих самых пузырьков и если боитесь акву оставить без воздуха,можно изготовить аэрлифт.Выглядит это вот так:P10205-202438.thumb.jpg.4437eb26ed36bf7e157cf8dc5f59be16.jpgТрубочку можно выпросить в любом рыболовном магазине- это пенал от фидерных вершинок.Самое сложное- вырезать угол 90 град. и склеить,что бы был прямой угол.Потом туда помещаем распылитель и ставим на стекло на присосках таким образом,что бы вода была на половине уровня горизонтальной части.Воздух поднимает воду вверх,пузырьки в горизонтальной части успевают полопаться;),в банку сливается уже обогащенная вода.Вниз на трубку можно посадить поролончик от небольшой помпы.заодно и механическая фильтрация осуществляется.Как то так.Себе сделал,никаких мелких пузырей нет,да и покровное стекло не пачкается...P10205-202244.thumb.jpg.90cc2816022a7c0636b783527467df9e.jpgP10205-202300.thumb.jpg.157b71f7e306a25753dbd6fac7ec3dc5.jpgP10205-202253.thumb.jpg.e93f8e840ea8b12388160b8a70906ca2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Тоже намекаете, что у меня не гурами???)) 

А  есть принципиальная разница лично для Вас? Если рыбки интересные, красивые, нравятся Вам, то что изменит их зоологическая классификация? По старой классификации они лялиусы, по новой - гурами. Ну и что?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

  есть принципиальная разница лично для Вас? Если рыбки интересные, красивые, нравятся Вам, то что изменит их зоологическая классификация? По старой классификации они лялиусы, по новой - гурами. Ну и что?:)

Я же шучу))) лично вообще уже давно смирилась что они неопознанной породы))) 

Мне и изначально не важно было, просто переживала, что они вдруг привозные если, то слабенькие и заразят мне рыбок.. 

14 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Насчет аэрации и мелких пузырьков: что бы избежать этих самых пузырьков и если боитесь акву оставить без воздуха,можно изготовить аэрлифт.Выглядит это

Это для меня как на луну слетать.. Я вообще в этом ничего не поняла ((((( 

18 минут назад, Алехандра сказал(а):

Там оживать было нечему. Растение расстворилось полностью

А почему??

Посмотрим как мои.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

По старой классификации они лялиусы, по новой - гурами.

Колизы, не? :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Это для меня как на луну слетать.. Я вообще в этом ничего не поняла (((((  

В смысле?:oНа фотке ж видно..Воздух булькает в трубке,поднимается вверх и увлекает за собой воду,обогащает её кислородом ,наверху воздух улетает в воздух:),а вода возвращается обратно в акву.Плюс системы в том,что бульки не летают по всей банке,а сосредоточены в трубочке,да и тише эта система работает,чем просто распылитель в аквариуме.В продаже есть готовые решения,правда с прямой трубкой,но цена вопроса 700 рублей за кусок трубки,распылитель и кусок поролона обескуражила,за 2 таких суммы можно взять маленькую болгарку-устройство намного более технологичное...и полезное:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Пятница сказал(а):

Колизы, не? :bm:

 

Что Лялиус. Что Колиза... Как это влияет на наше к ним отношение ? На  правила содержания? 

 
 
 
Лялиус одна из самых красивых, привлекательных рыбок семейства лабиринтовых. ... Лялиус - Colisa lalia. Семейство/род: макроподовые/колиза. Латинское название: Colisa lalia. Поведение: Мирные пугливые рыбы.
 
 
не понял только, что с шрифтом :huh:

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Что Лялиус. Что Колиза... Как это влияет на наше к ним отношение ? На  правила содержания? 

Я их просто медовухами называю и все понятно)) 

12 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

В смысле?:oНа фотке ж видно

Вроде бы и видно.. Но все равно непонятно ????

А Вы как думали?? Поэтому и дневник такой живой ???????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Насчет аэрации и мелких пузырьков: что бы избежать этих самых пузырьков и если боитесь акву оставить без воздуха,можно изготовить аэрлифт.

Проще перестать бояться, поверить, что колебания поверхности в травниках достаточно, проверить на своем опыте и успокоиться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, shkush сказал(а):

Проще перестать бояться, поверить, что колебания поверхности в травниках достаточно, проверить на своем опыте и успокоиться. 

Согласен.Я хотел как лучше,в смысле нервы даме успокоить.;)

5 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Вроде бы и видно.. Но все равно непонятно ????

 

Забейте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, shkush сказал(а):

Проще перестать бояться, поверить, что колебания поверхности в травниках достаточно,

Я уже ? успокоилась

Но проверяю пока) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Только что, Любимая Бусинка сказал(а):

проверяю пока) 

Вот и правильно мы тоже первое время дергались и проверяли, у нас еще и подача со2 в круглосуточном режиме. Правда сейчас скиммеры есть, собирают пленку ну и побочно повышают насыщение кислородом 4 раза в сутки по 30 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А этим , на картинке, даже нравилось бояться. 

Гав и Шарик боятся.png    

 

А плавающее растение на той фотке (которая не Ваша)  похоже как раз на сальвинию. Они тоже разные бывают, вроде. Такие, например 

 

Сальвиния.jpg

Изменено пользователем Волька_ибн_А
дополнение контента

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, shkush сказал(а):

Вот и правильно мы тоже первое время дергались и проверяли, у нас еще и подача со2 в круглосуточном режиме. Правда сейчас скиммеры есть, собирают пленку ну и побочно повышают насыщение кислородом 4 раза в сутки по 30 минут.

Я по первости очень много гугли, чтобы понять о чем вы все пишите)) Теперь вот только слажу, погляжу что такое скиммер.. А так все поняла ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

нервы даме успокоить.

Это нереально :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, старик сказал(а):

Это нереально :)

Реально ?

Я вообще само спокойствие.. 

Сегодня ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×