Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

25 минут назад, Юна сказал(а):

периодически нахожу эндлера засушенного. Такова селя ви

Ого.. 

Блин.. Надо подумать.. Может если будет плавующая растючка шансов быть засушенным станет меньше? 

Интересно из-за чего они выпригивают? Может их кто-то или что то пугает? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка у меня кошки пить прпиодят, плюс комп стоит впритык, я работаю-то стулом стукну, то бумаги летают, то с принтером ругаюсь :ck:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Юна сказал(а):

у меня кошки пить прпиодят, плюс комп стоит впритык, я работаю-то стулом стукну, то бумаги летают, то с принтером ругаюсь :ck:

У нас с кошками вообще смех.. Они на них охотятся переодически, а если я вдруг крышку открою, что-то делать, то тут же тут как тут в аквариуме ???

Я еще удивляюсь почему волосы иногда в аквариуме плавают.. 

А когда сливаю в ведро воду, обязательно кто-то попить придет.. Хотя всегда большая миска на всех стоит.. Но с ведра ж вкусней.. Там же рыбки плавали все таки ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

С ведра ж вкусней.. Там же рыбки плавали все таки ??

Я под столом:72:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привезли мне вчера фильтр для аквариума открытого.. Какой же он огромный!! Я не ожидала, конечно.. Ну ладно.. Замаскируем как нибудь, я же почти мастер маскировки ???

Зато растениям в нем будет комфортно и хорошо будут фильтровать видимо.. Осталось выбрать растения ??

Коряги тоже заказала вчера, симпатичные вроде.. Дорого, конечно.. Но что делать.. Хотя планировала сделать эти аквариумы очень бюджетными.. 

Посмотрим ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Дорого, конечно.. Но что делать.. Хотя планировала сделать эти аквариумы очень бюджетными.. 

У меня что-то бюджетно не выходит...

Я вот всё размышляю... На лето уедем в деревню. Может быть имеет смысл начинать в мае запускать "резервный аквас" для переезда рыбонек? Отсюда вопросы:

Как правильно запустить? С грунтом? Могут ли мечи, лимии и корики жить в аквасе со мхами и роголистником и без грунта? Максимум - растения в горшках.

Каких размеров брать аквариум? Какое оборудование?

Как варганить свет?

И самый главный вопрос: " Как сообщить эту новость мужу и выжить?"

Умом понимаю, под аквас нужна будет как минимум тумба-каркас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Алехандра сказал(а):

самый главный вопрос: " Как сообщить эту новость мужу и выжить?"

Как найдете ответ на этот главный вопрос, поделитесь ?.. Мой муж пока тоже не знает, что в субботу приедут еще два аквариума.. 

14 минут назад, Алехандра сказал(а):

На лето уедем в деревню. Может быть имеет смысл начинать в мае запускать "резервный аквас" для переезда рыбонек?

Можете по-подробнее.. Зачем для переезда еще один аквариум?

Тоже на лето ведь я уезжаю... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Алехандра сказал(а):

Умом понимаю, под аквас нужна будет как минимум тумба-каркас

У меня в спальне угловой столик-полка.. Он вообще никак не используется.. Если его немного укрепить, то там можно сделать симпатичную композицию из аквариума открытого, растений на столе в горшках и ламп.. Такой живо уголок получится) 

А на кухню вот придется мужа просить опять.. Тоже с содроганием это представляю.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

. Зачем для переезда еще один аквариум?

Мой первый аквас всё ещё лихорадит. Я не готова его перевозить. Мне дешевле будет оставить этот уголок природы на месте, на тумбе старой швейной машинки. Я просто вывезу из него всю рыбу, оставив на 3 месяца в нём только креветок и растения. Надеюсь, что "догавкаться до мужа" раз в 3 дня кинуть креветосам 1 сомячью таблетку я смогу. Ну и подмены будут раз в 2 недели. Где-то с этой периодичностью я собираюсь мотаться в город. Так же планирую поступить и с 29 л аквасом.

Но мне необходимо где-то разместить рыб. К лету это будет: 8 данио-рерио взрослых, 3 взрослых меченосца и 4 взрослых коридораса. А, ещё 3 взрослых лимии

Кормить эту свору муж не будет. Попытка "закинуть удочку" натыкается на предложение отправить в унитаз.

На вариант - распродать всех и осенью купить новых я не готова. Остаётся вариант забрать с собой. Для этой толпы нужно не менее 100 литров, а лучше 120... Как мужу объяснить необходимость акваса такого объёма на 4 месяца не знаю... Под 63 л прогибаются тумбы, так что под сотку нужен каркас без вариантов. Если в конце апреля поставить аквас на запуск, то к 1 июня можно будет запускать рыбу.

1 час назад, Любимая Бусинка сказал(а):

У меня в спальне угловой столик-полка... Если его немного укрепить, то там можно сделать симпатичную композицию из аквариума открытого, растений на столе в горшках и ламп...

У меня нет безхозных поверхностей, тем паче готовых выдержать не менее 150 кг веса, если не больше... Это нужен дубовый... Или металлический каркас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Алехандра сказал(а):

Это нужен дубовый... Или металлический каркас.

У сынули то вот этот 120 литров.. Он на тумбе обычной стоит.. Вроде крепко.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Любимая Бусинка сказал(а):

У сынули то вот этот 120 литров.. Он на тумбе обычной стоит.. Вроде крепко.. 

Повезло. А наш 63 л грязными + 10 кг грунта за 2 месяца офигенно промял верхнюю "доску" элемента секции. Сейчас стоит на швейной машинке советской... Стоит нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Алехандра сказал(а):

Сейчас стоит на швейной машинке советской

Хм.. Интересная идея.. У меня тоже есть такая машинка.. Надо померить ее.. Может на нее встанет как раз 57 литровый кухонный.. И главное чтоб еще она влезла в тот угол.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Может на нее встанет как раз 57 литровый кухонный..

Мой 63 л

16131235205056882872421615516003.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой то угловой.. Наверное не встанет.. Посмотрим

У меня машинки даже две старых)) но они по размеру наверное одинаковые.. 

Одна вот такого почти цвета еак у Вас.. Она была просто ножная, мама из нее сама сделала электрическую, выдрав внутренности и купив электропривод.. 

А вторая уже моя, она была сразу электрическая, но тоже с тумбочкой, не как сейчас делают.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

У меня машинки даже две старых)) но они по размеру наверное одинаковые.. 

Мне тоже кажется, что одинаковые они. У меня обе ножные, начало и конец 70-х. Современные им и в подмётки не годятся в части прошивать плотные ткани. У меня современная для работы с кружевом, шёлком, трикотажем... А эти - одеяла шить. Ватрушку в прошлом году сыну сшила на ножной... И фигуру блюдём, и работаем... Только они уже старые, капризничают, брюзжат... Простите за офтоп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день всем ☀

Что-то никак совсем нитрит не побежду я(((

Еще купила бактерии какие то.. Воду меняю каждый день.. Что не так то?? 

Вчера было около 0,05 примерно.. Сегодня опять 0,1..сменила воды побольше сегодня и добавила еще бактерий.. Изза чего так может быть?? Или это нормально? Уже две недели почти борюсь с этими нитритами.. И никак.. Рыбки пока вроде нормально себя чувствуют.. Но может они и страдают невидимо как то.. 

Хотела же в новые аквариумы воды взять из этого.. А раз там еще нитриты, то наверное и не надо? Из родника всю налить лучше? 

Ну хоть в этих аквариумах я должна же уже не накосячить?)) 

Вот еще совет нужен на счет растений..

В сынулином аквариуме я несколько раз подкупала и подсаживала растения.. При этом ковыряла же грунт получается постоянно.. Вот, наверное, это тоже свое рода ошибка.. 

Наверное, в новые аквариумы лучше сразу продумать и посадить растения?

Или же наоборот пока не сажать.. Потом все посадить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбок то я точно туда не буду пока азотный цикл не устаканется.. Может туда немного улиток физ и катушек кинуть? Чтоб гадили? 

Они на салат или огурец утром много собираются.. Я их в аквариум скидываю обратно, а можно в новые кинуть.. 

IMG_20210213_135104.thumb.jpg.23ab344d4d913d6f549a6ed83bc6d0de.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_20210213_142640.jpg

Вот как к обеду уже слопали лист) но там рыбки пока не активно его едят, больше улитосы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле вода с нитрИтами, залитая для запуска в новый даже хорошо. Сразу еда для бактерий 

Растения... Тут тонко. У меня вспышки водорослей всегда совпадают с посадкой/пересадкой. С другой стороны есть растения, которые терпеть не могут юные аквы, им устоявшиеся подавай.

Улиток - конечно кидайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка У вас рано заселенный, потом гуманно заселяемый небольшими порциями рыб аквариум, но ему чуть меньше месяца, для таких сценариев нормальное развитие событий. Азотный цикл при таком раскладе растягивается как раз на нитритах, нужны ежедневные подмены 15-20%. У вас тут вагон старичков тусит, пусть поправят. 

Не торопитесь с запуском новых аквариумов (нового населения в них), у вас есть время до лета или когда вы планируете переезжать. Вы же планируете фильтр для нового аквариума, поставьте его в старый, пусть не до конца устаканившийся и дайте поработать хотя бы неделю вместе, лучше 2. Это уже будет большой плюс к ускорению азотного цикла, даже если на тот момент аммиак не обнулится. И воду берите оттуда. Растения туда можно будет высадить через неделю (чтоб не терять, у вас же нет CO2 быстрого наращивания зеленой массы, у меня тоже нет, я растения берегу, если вам не жалко, можете сразу), первопроходцев еще через неделю после растений, население добавлять по частям как нитрит будет обнуляться. Уложитесь меньше чем в месяц.

 

@Любимая Бусинка чуть больше месяца. :ap:

Не тот смайлик, я хотела просто улыбку. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 часов назад, pipiyana сказал(а):

планируете фильтр для нового аквариума, поставьте его в старый,

Да, фильтр один с этого который сняла акваэль турбо 500, а в открытый купила рюкзачек Акваэль Версамакс-3, туда заказала уже лаву и шунгит, посажу растения, будет типа фитофильтра. 

но их не получится в сынулин аквариум сунуть.. В крышке одно место для фильтра, а рюкзачек вообще на открытый вешается же.. Но я и не спешу.. Пельвики еще маленькие у нее, я буду ждать пока они пару сформируют же, да и вообще не буду спешить с заселением, пусть спокойно этот цикл проходит.. 

в целом я поняла ход Ваших мыслей, спасибо большое! ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно знаете что.. Но может совпадение.. Убрала по вашему совету аэрацию, мало того вода просветлела, так по моему растения тоже как то повеселели.. Может такое быть?? Или показалось? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Странно знаете что.. Но может совпадение.. Убрала по вашему совету аэрацию, мало того вода просветлела, так по моему растения тоже как то повеселели.. Может такое быть?? Или показалось? 

Может. У меня есть растения, которым течение не нравится, а есть вот прям любители

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, Алехандра сказал(а):

Может. У меня есть растения, которым течение не нравится, а есть вот прям любители

Течение то там осталось и сильное.. 

Только аэрации нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Странно знаете что.. Но может совпадение.. Убрала по вашему совету аэрацию, мало того вода просветлела, так по моему растения тоже как то повеселели.. Может такое быть?? Или показалось? 

Может. Для роста растениям необходим CO2, а чем больше в воде кислорода, тем меньше CO2. Аэрация у вас сейчас все равно есть (колебание поверхности), часто этого достаточно для нормального самочувствия рыб, а концентрация СО2 будет выше, чем если бы еще аэратор круглосуточно работал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Странно знаете что.. Но может совпадение.. Убрала по вашему совету аэрацию, мало того вода просветлела, так по моему растения тоже как то повеселели.. Может такое быть?? Или показалось? 

Плюс убрав аэрацию повысили эффективность фильтрации: нет паразитных восходящих потоков, не тратится мощность помпы на аэрацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!! 

У нас в аквариуме кто-то издает звук.. Странный такой звук.. Но кто мы не можем понять.. Так интересно.. Я думала рыбки немые совсем.. 

Кто же это из них: пандики, медовухи, гупешки или севильки?? Не, ну не креветосы же с улитками.. 

У нас, кстати, креветки родили!!! И даже живы остались там полно))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка  Медовушки плюются в крышку. Похоже? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Пятница сказал(а):

Медовушки плюются в крышку. Похоже? 

Даже не знаю.. По наблюдаю.. Я один раз только сегодня так четко прям звук резкий один и тишина.. А сынуля слышал раза три уже.. Говорит не похоже на воду.. Но он за ними поглядит теперь с пристрастием) 

Он вот сейчас говорит при нем продолжительный был звук.. Секунд пять или даже по больше.. При мне единичный именно.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кошки в недоумении.. Почему стекляшку приволокли, а рыб нету ???IMG_20210216_091307.thumb.jpg.8329322bc77cb0a43148927113a7087f.jpg

Уже каждая там посидела и проверила, точно рыб нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделали тесты с малышом:

Нитрит ноль, а вот фосфат великоват теперь почему-то.. 1,5..

В соотношении с нитратом терпимо, нитрат около 15.. Но читала где-то, что фосфат больше 1 плохо для рыб.. Как снижать?? 

И вопрос еще от чего он повысился?? Опять рыб перекармливаем что ли?? Или где-то растения гниют?? На вид так они хорошо все выглядят.. Даже стали ярче.. Буцики дают новые листики и корешки тянут к грунту активно.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Любимая Бусинка said:

Но читала где-то, что фосфат больше 1 плохо для рыб.. Как снижать?? 

Меньше читайте всякой ерунды, ничего плохого в неорганических фосфатах для рыбы нет. Как и в нитратах.

1 hour ago, Любимая Бусинка said:

И вопрос еще от чего он повысился?? Опять рыб перекармливаем что ли

Думаю, да. И тут дело не в фосфате - фосфат является лишь маркером того, что в аквариуме скапливаются непотребленные остатки корма. Например, у меня в цихлиднике такая ситуация почти неизбежна - перенаселение, но я это знаю, и просто меняю воду, мерять фосфат уже не меряю, так как все равно смысла в этом нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

аквариуме скапливаются непотребленные остатки корма.

Корма то недолжно много скапливаться, рыбки его съедают очень быстро, сынок всегда за этим следит, когда вечером кормит хлопьями и таблетками.. Хлопья съедают за минуту буквально, а таблетки мусолят подольше, конечно, но все доедают в итоге.. Ну может минут пять на таблетки уходит.. Не больше.. А утром я кормлю червяками их сметают, они не успевают до дна долететь.. Просто на глазах.. Я все волнуюсь что креветосам еды не хватит, но так как они стали размножаться, думаю хватает)) Не знаю, что они едят, но выглядят упитанными))).. 

Я думала перекорм  - это когда рыбки обьедаются и много гадят ?? изза этого фосфаты)) 

37 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Меньше читайте всякой ерунды, ничего плохого в неорганических фосфатах для рыбы нет. Как и в нитратах.

А как узнать органический фосфат у нас в аквариуме или неорганический?? Тесты они же все фосфаты разом меряют.. Нет разве? 

У меня еще очень важный вопрос организационный.. Хотела же в те два аквариума, что привезли мне взять воды из этого.. А я меняю всего по 10-15 литров в день.. Этого же мало? 

А если сливать воду сегодня и завтра и сохранять, а не выливать, а в четверг залить одну акву, потом также для второй накопить? Она не испортится вне аквариума за два дня просто в ведре просто дома при температуре 24 гр.. Либо могу в холодную комнату отнести там градусов 15-17..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 minutes ago, Любимая Бусинка said:

А как узнать органический фосфат у нас в аквариуме или неорганический

Если вы вливаете удобрениями 1ppm фосфата, а потом тест показывает 1ppm фосфата, то источник фосфата очевиден - это неорганическая соль. А иначе этот фосфат приходит от распада каких-то органических соединений (корма или трупов рыб) или фосфатосодержащих минералов в грунте (маловероятно).

16 minutes ago, Любимая Бусинка said:

рыбки его съедают очень быстро

А фильтр на время кормления отключаете? Хлопья всегда фонят фосфатами в той или иной степени. Я бы не особо парился на этот счет - для растений гораздо опаснее нулевой фосфат, а для рыб гораздо важнее соблюдать режим подмен. Тесты - это зло для аквариумистов, особенно когда нет желания глубоко разбираться с процессами, происходящими в аквариуме.

19 minutes ago, Любимая Бусинка said:

Она не испортится вне аквариума за два дня просто в ведре просто дома при температуре 24 гр

Не испортится. Хотя особого смысла в "старой" воде я лично не вижу, точнее, никакого смысла не вижу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Если вы вливаете удобрениями 1ppm фосфата, а потом тест показывает 1ppm фосфата, то источник фосфата очевиден - это неорганическая соль

Поняла.. У меня органическое все таки значит.. Я вообще ничего еще не лила туда.. Если только мои штук пятнадцать кочек его выделяют.. 

9 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А фильтр на время кормления отключаете? Хлопья всегда фонят фосфатами в той или иной степени. Я бы не особо парился на этот счет - для растений гораздо опаснее нулевой фосфат, а для рыб гораздо важнее соблюдать режим подмен.

Нет, не отключаю.. Первый раз об этом слышу, что надо отключать.. А это обязательно? Просто сухим кормом кормит сынуля, а фильтр он не сможет выключать.. А мне хотелось бы, чтобы хоть чтото в своем аквариуме делал сам)) 

Пока вот только кормление, включение и выключение света на нем и стекло переднее с внешней стороны он протирает)) 

Ну и пыль с тумбы и крышки) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×