Перейти к содержанию
Demetris

25 литров умиротворения. Было. Теперь 53+35+31+8.

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Riska сказал(а):

А с летом ещё вода испаряется прямо на глазах

о да, это тоже моя боль :) каждый день подливаю по литру-полтора. особенно сильно испаряется в тех, где рюкзаки. а ещё же и котище пьёт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Demetris сказал(а):

это тоже моя боль :) каждый день подливаю по литру-полтора

Ну, не то, что бы боль, но 1,25 ежеутренне в 240 и 0,75 в 120, перед выходом на работу, стало уже стандартной процедурой (как почистить зубы...). Заодно вношу удо с этими доливами, получается более равномерно, чем просто пшик-пшик из дозатора в аквариум. 

Кстати, Дим, по поводу  "накрыть"  аквариум - покровное стекло, приподнятое на 1,5-2 см над аквариумом,  не запотевает при испарении а петуха от суицида остановит. А если сделать на заказ, с несколькими (2-3-4) отверстиями сантима по 4 в диаметре, даже станет занятным элементом дизайна, КМК. 

ПыСы. Смотрю на свой креветкарий - Prime30,  с гнутыми углами - и понимаю, что креветкам (мне :blush2:) нужен нормальный клееный кубик, с правильными гранями. Гнутые углы конкретно мешают созерцать этих малявок. Внутренне подозреваю, что в Прайм может поселиться петух... Но пока жена против (и чего это жёны против аквариумов!? Ревнуют, не иначе... ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

нужен нормальный клееный кубик, с правильными гранями.

Шарик нужен шарик.:) Он их увеличивает и наблюдать будет приятней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Кстати, Дим, по поводу  "накрыть"  аквариум - покровное стекло, приподнятое на 1,5-2 см над аквариумом,  не запотевает при испарении а петуха от суицида остановит. А если сделать на заказ, с несколькими (2-3-4) отверстиями сантима по 4 в диаметре, даже станет занятным элементом дизайна, КМК. 

шикарная задумка! но что-то мне кажется, это будет приблизительно как ты запускал креветкарий от идеи до реализации :)

@Волька_ибн_А давай потеоретизируем. будущий петушок (да, я куплю ещё петушка) будет жить, пока не вырастет, в одном из этих аквариумов. если делать в первом покровное на высоту в полтора-два сантиметра, то по краям останется столько места, что там выпрыгнет даже очень толстый петя. а они же прыгают не из центра аквариума, так? :) а во втором, с корягой, так вообще никакое покровное не приколхозишь - коряга же ж.

image.thumb.png.24d2af1666f89237986b4e48ac9030b6.png 

image.thumb.png.c226d1ed78c2b1c9fabab9762253e2a2.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а  может  сеточку  натянуть,  крупноячеистую,  прозрачную.  Она  почти  не  видна,  есть  красивые  фиксаторы,  или  можно    сделать  из    прозрачных  держателей  кабеля.    Конденсата не  будет,    почти  не  мешает  обзору  и  даже   в  коряжистом  можно  натянуть 
image.jpg.d0c38cd7da90cf79bafec3744170b307.jpg
не  знаю, насколько  эстетически допустимо  для  вас:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Riska сказал(а):

а  может  сеточку  натянуть,  крупноячеистую,  прозрачную.  Она  почти  не  видна,  есть  красивые  фиксаторы

Пробовал пакость еще та, особенно красивые фиксаторы. И середина в большом аквариуме провисает до воды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Riska сказал(а):

а  может  сеточку  натянуть,  крупноячеистую,  прозрачную

я думал про сетку, но это не эстетично) и как говорит Дима, в середине будет провисать. это надо будет ещё колхозить какую-нибудь планку поддерживающую.

я видел в инстаграмах у беттаводов сетки с канцелярскими зажимами. так себе выглядит) но идея хорошая, если надо сберечь особо ценных петушков. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новый петушок. Купился на расцветку и закрыл глаза на длину плавников :)

image.thumb.png.42855dd0827ef58dfa89cfcf73e946fa.png

image.thumb.png.8595c68892c4407cf24a369af3b01d19.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris красавчик! а что с длиной плавников не устраивает? слишком длинные или наоборот слишком короткие? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Ника сказал(а):

а что с длиной плавников не устраивает? слишком длинные или наоборот слишком короткие? 

длинные :) моя тема - это или плакаты, или самки. но плакатов не было, а самки были какие-то некрасивые. поэтому вот взял этого платинового.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника , длина плавников показатель возраста, вроде как. Чем длиннее (больше), тем меньше ему осталось... (но это не точно :56:

@Demetris

, как я тебя понимаю! Сам себя палками отгоняю от стойки с петухами в рыбном. А они там прям ваще нереальные красавцы (но весьма крупные, кстати, типа возрастные). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А тогда похоже что петушок молоденький, еще не отросли плавнички на полную длину 

Насколько мало осталось петушку, плавники всё-таки не особо фактор. По сравнению с фактором влияния владельца оного :bm:  У меня ни один петух не дожил до старости, увы.  Но я стараюсь, работаю над ошибками. 

@Demetris а, понятно. Мне наоборот длинноплавничные нравятся.

И вислоухие :lol: то есть дамбо.

Вёслоухие 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

длина плавников показатель возраста, вроде как. Чем длиннее (больше), тем меньше ему осталось...

с одной стороны да. но у моего вот слишком маленькое туловище. по нему прям видно, что он совсем молодой. курица моя раза в два точно крупнее этого малыша. поэтому он пока будет подрастать без куры.

я нашёл пока один плюс в длинноплавничных петях - меньше вероятность, что он выпрыгнет. а то у меня что-то все плакаты норовили выпрыгивать, да не по одному разу.

44 минут назад, Ника сказал(а):

И вислоухие :lol: то есть дамбо.

Вёслоухие 

у нас они зовутся слоноухие :) дамбо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris  длинноплавничные тоже прыгать могут еще как :P

Про дамбо знаю )) 

был у меня прикол насчет плаката дамбо, когда я первого петуха покупала такого 

Вёслоухие - это по аналогии с котами 

1616438329_13-p-britanskii-visloukhii-kot-foto-koshka-14.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ника сказал(а):

длинноплавничные тоже прыгать могут еще как :P

ну вот зачем надо было разрушать мой идеальный мир о жизни петек? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.05.2023 - 12:27, Demetris сказал(а):

длинные :) моя тема - это или плакаты, или самки. но плакатов не было, а самки были какие-то некрасивые. поэтому вот взял этого платинового.

А как вам халф муны?

Они как плакаты только более массивные плавники у них

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, JuuLik сказал(а):

А как вам халф муны?

Они как плакаты только более массивные плавники у них

наверное, после покупки неплаката, мне стали нравиться уже все :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.05.2023 - 16:05, Demetris сказал(а):

думал про сетку, но это не эстетично)

Я тут сколхозила защиту для попондетт из москитной сетки и кабель-канала, ничего не провисает. Правда, это почти квадрат)) Единственное, не сообразила сразу сделать полную длину по лицевой стороне, а не по боковой, дырки в кабель-каналах в глаза бросаются. Да и ладно))

А для прямоугольной формы достаточно одну перекладину посредине вклеить, я думаю. Ну, это как вариант. :)

 

20230524_192304.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

принёс фоток петушков.

вот этот товарищ живёт в самом моём большом аквариуме. в соседях у него тетра светлячок, коридорасы панды и штербы, пара отиков, фильтратор, 2-3 аманки и сколько-то вишен-дворняг. чаще всего он или шныряет где-то среди кустов пиннатифиды в поисках малышей вишен, или лежит наполовину под кочкой моха с той же целью. но длинные плавники не позволяют развить ему приличную скорость и маленьких вишен я вижу много.

image.thumb.png.dd85d72bef30b4cd3467c91cca5f7f96.png

image.thumb.png.d4df7fd48a768aed5e00d2d48f640767.png

а вот курочка. постоянное её место жительства - второй по величине аквариум. там с ней тусят вишнёвые барбусы, коридорасы трилениатусы и блэк, аканты, гастромизон, аманка и когда-то были вишни (но что-то я их давно не видел).

image.thumb.png.8b0fc212240c6b2f49dadb144161cfd8.png

парень мелкий совсем, раза в два с половиной мельче курицы. вот решил устроить им знакомство. парень очень разволновался, распушил свои жабры и плавники, начал за дамой плавать, но у дамы-то плавники покороче и скорость позволяет уплыть быстренько от навязчивого кавалера :) скоро верну её обратно к барбусам.

image.thumb.png.17a25ae371c108468d7a7b8ec31376ba.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska вот этот сомятник с двумя десятками коридорасов :)

image.thumb.png.0cddf83ee091b895e5e4267e5838a486.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Demetris сказал(а):

сомятник с двумя десятками коридорасов :)

Вижу одну  полосатую  улитку:lol: И  одну  рыбку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska а вот смотри, здесь рыбков побольше видно :) по дну 55 на 30 см. высота 25. живут тетра аманда 12 шт, дарио черный тигр 6 шт и стифодон 2 шт. пара неретинок лазит.

перезапустил три дня назад. по тому способу, что советовал в другой теме. здесь подростки эхинодорусов, должны разрастись. и криптокорина должна дать детей.

image.thumb.png.447594d7e75c0ad88750e45890f51581.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Demetris сказал(а):

здесь рыбков побольше видно :) 

Издиваесся?:bm: Не,   ну  после    минуты  разглядывания  я  поняла, на  что  смотреть...
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska продолжим шок-контент :)

53 литра грязными. живут: тетра светлячок 7 шт, петушок 1 шт, отоцинклюс 2 шт, коридорасы панда 4 шт, штерба 5 шт, креветка-фильтратор, вишни.

image.thumb.png.46a80d30740560b459e473f4d5673a7e.png

50 литров грязными. живут: барбус вишнёвый 7 шт, коридорас трилениатус 5 шт, венесуэла блэк 1 шт, гастромизон 1 шт, петушок самка 1 шт, акантофтальмус 2 шт, вьюн ходиак 1 шт.

image.thumb.png.e627cea2e9e4b82dcfdf1cee04984241.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а  есть  кто-то  из  них всех,  кто  съест  гидр, но не   съест  креветок?   Я  бы  запусила  петушка, но  креветок  пока  мало,  боюсь  они  закончатся. 
Существуют ли гидроядные  микросомики?:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska ваще без понятия про гидр - не содержу)

петушок самец очень охотится на вишен, но и вишни не промах - отлично прячутся в большой кочке фонтиналиса. большие креветки бродят с икрой и я вижу много маленьких креветок, которые уже ходят везде, потому что перестали прятаться и так как не лезут пете в рот, то осмелели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Demetris сказал(а):

не содержу)

:lol:
Я  б  тоже  хотела  не  содержать. Но у  меня они  везде,  особенно  во  временной  банке  на  даче... Ну  допустим  туда    завтра  перееду   еще  курицы. А  вот   в  креветочнике  опасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Demetris сказал(а):

продолжим шок-контент :)

Я рисковать не буду не стоит оно того.:)

 

4 минут назад, Riska сказал(а):

а  есть  кто-то  из  них всех,  кто  съест  гидр, но не   съест  креветок? 

Кто живет кроме креветок? Если улиток нет или их можно выловить -фебтал в щадящей дозе 1 мг на литр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выловить  можно,  но не  хотелось бы..  Пока  нет  сильно  большой  инвазии,  хотелось  бы безопасного хищника  найти. Если   все  станет  хуже,  то    применю  медикаменты:(

А  вот, например,  акантофальмус: креветка,  даже  маленькая,  в  него не  влезет,  да и  не  быстрый он.  А  гидр    съест?  По  описанию вроде  съест. Ему  нормально будет в  24  чистых литрах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05/06/2023 - 18:02, Riska сказал(а):

А  гидр    съест?

Планарий выкапывает на радостях, еще всякую неведомую мне живность также сьедает, но у меня их три штуки. После подселения растения с планариями (как оказалось их там было дофига) всех сьели (возможно где-то еще планарии и шкерятся, но точно не вылазят когда те выходят на охоту), у знакомого аквариумиста они и гидр поели, но у него аква 120л 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×