Перейти к содержанию
Demetris

25 литров умиротворения. Было. Теперь 53+35+31+8.

Рекомендуемые сообщения

сходил-таки за гюнтерами. взял 8. они сразу разбрелись по аквариуму и начали интересоваться креветками. а петушок с курицей начали интересоваться новенькими, но в ленивом режиме.

image.thumb.png.da27441d246d9e54b344eecc8b4a0402.png

image.thumb.png.066b613bb2023faa9d17d559859360a1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Demetris сказал(а):

сходил-таки за гюнтерами. взял 8. они сразу разбрелись по аквариуму и начали интересоваться креветками. а петушок с курицей начали интересоваться новенькими, но в ленивом режиме.

image.thumb.png.da27441d246d9e54b344eecc8b4a0402.png

image.thumb.png.066b613bb2023faa9d17d559859360a1.png

Эх.. думаю что после того как я перекину креветок  в 27 л куб, куплю 20-30 икринок киллей или линиатусов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris какие интересные рыбасики! Интересно, как они будут жить, приживутся ли. Очень красивые и необычные! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

купил эхинодорус тенеллус. какие-то подозрительно длинные листья у него. везде пишут, что он растёт до 10 см, а у моего листья до повехности достают. посадил в аквариум высотой 25 см. воды 19 см.

а ещё принёс юнкус репенс. @shkush @Юна вы про него что-то должны знать :) простое растение или с подвохом? не подкинет мне сюрпризов? куда лучше посадить?

фоточки позже будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Demetris сказал(а):

купил эхинодорус тенеллус. какие-то подозрительно длинные листья у него. везде пишут, что он растёт до 10 см

Какие 10 см???  5-6 максимум! 

...или меня надули с меристемой два года назад и у меня это не тенеллус... Но что тогда?? 

658f2ce531e7a_IMG_20231001_1535412.thumb.jpg.5545aeccdafaa8ebde13c52e04b78bc0.jpg

Слева куст эха квадрикостатус. Вот у него листья до 15 см. А коврик почвопокровки - тенеллус. Для масштаба  - слой грунта 5,5 см... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Какие 10 см???  5-6 максимум! 

Все верно нежный и 15-180 выдаст легко. @Demetris юнкус мы обошли вниманием. 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А @shkush ну вот посмотрите на этот тенеллус :) справа в дальнем углу. может, это сухопутная форма и когда перейдёт в водную, то помельчает? я пока постеснялся его посадить спереди, хотя в планах было так. юнкус воткнул перед этим тенеллусом. посмотрим, что за он.

image.thumb.png.593055f6186ef427b06c68ee765bc49b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...вот так начнёшь изучать фамильные портреты и уверуешь в переселение душ (с) 

Весьма вероятно, что эти два года я ращу юнкус, считая его эхинодорусом. Ещё и удивляюсь, чего это у моего тенеллуса листья без черенка, листовая пластина равномерной ширины от самого основания. Снова обманка от меристемы (ну хоть удачная, в отличие от аустрелеума стеллата и от мха пламя). 

ПыСы. Пробежался по тырнету, поглядел картинки, почитал букоффки - не, всё же у  меня тенеллус. Но где ж 10-15 см?? (на самом деле и не надо! Нравится, как есть) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Весьма вероятно, что эти два года я ращу юнкус, считая его эхинодорусом

юнкус - это вот. ничего общего с эхинодорусами :) больше на эрика вьетнам похоже, но растёт плоским кустом (типа веер) и листья более жёсткие.

image.thumb.png.1a32179fe093cb9ccb18e1be1cb28dc7.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Demetris сказал(а):

вот посмотрите на этот тенеллус :) справа в дальнем углу. может, это сухопутная форма и когда перейдёт в водную, то помельчает? я пока постеснялся его посадить спереди, хотя в планах было так. юнкус воткнул перед этим тенеллусом. посмотрим, что за он.

@Юна уверяет, что я маханул с размером и начала сбивать меня с толку тем что у нас скорее латифолиус был, а не тенеллус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

барышни рамирезов решают, кто из них будет любимой женой 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris Дим, у нас была форма под именем латифолиус. Из частного аквариума, так что гарантии, что именно он нет. Но они все в принципе невысокие. Что нежный, что рубра, что латифолиус и теннелус. Чем отличаются, фиг знает, не разбиралась. Вот саггитария карликовая может повыше быть.  А твой вообще не опознала, вроде на сушку похож.но сушка по идее должна быть меньше размером, чем водная форма.🤔 заинтриговал! 

Про юнкус спрошу, мы тут в совместной закупке брали траву, у коллеги был в заказе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Юна сказал(а):

Про юнкус спрошу, мы тут в совместной закупке брали траву, у коллеги был в заказе

Спросила. Ничего толкового не сказал. Сдох у него юнкус. У нас в той поставке вообще много растений сдохло, упаковали при отправке плохо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна спасибо, Юля! буду за своим наблюдать. кусты выглядят бодро. посадил в разные аквы - посмотрим, где им понравится больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

первое января для меня началось с паники. почему, спросите вы? а потому что 4 из 8 гюнтеров плавали пузом кверху. резко бросился делать подмену, наблюдая, как пятый помер у меня на глазах. через час откинулся ещё один, а к вечеру и оставшиеся два. так что нет у меня больше киллифишей. не моя рыба, значит. куплю неонов. или оставлю население как есть: девять аманд, пара петушок+курочка, один хаброзус и два якорька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris офигеть... сочувствую. 

Что ж такое с ними произошло... 

Хорошо что остальные жители аквариума в порядке 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника да вообще не понял, что это было. плавали себе бодро, аппетит не теряли, и тут хоба - и нет у меня этой нарядной восьмёрки. за остальными наблюдаю пристально. беспокойства не выказывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

первое января для меня началось с паники. почему, спросите вы? а потому что 4 из 8 гюнтеров плавали пузом кверху. резко бросился делать подмену, наблюдая, как пятый помер у меня на глазах. через час откинулся ещё онин, а к вечеру и оставшиеся два. так что нет у меня больше киллифишей. не моя рыба, значит. куплю неонов. или оставлю население как есть: девять аманд, пара петушок+курочка, один хаброзус и два якорька.

А предположения - почему ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Свет-лана сказал(а):

А предположения - почему ? 

может, параметры не понравились. я в пятницу утром сделал плановую подмену, после обеда подселил этих ребят. в понедельник они начали уходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Дима. Видимо, чтобы такую рыбку заводить надо сравнить параметры воды продавца  ( из пакета) и свою.  Я уже так сравнивала, даже у одного продавца из разных акв сильно отличалась  вода по рН и КН.  И от моей.  А как долго переводил на свою воду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.12.2023 - 17:59, Demetris сказал(а):

взял 8. они сразу разбрелись по аквариуму и начали интересоваться креветками

Т.е. они могут их обидеть..?

В 29.12.2023 - 18:58, JuuLik сказал(а):

петушок с курицей начали интересоваться новенькими, но в ленивом режиме

Это ничего.., главное, что-б не наоборот..  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Demetris сказал(а):

в понедельник они начали уходить.

Привозные или местные?

У привозной рыбки есть такая хреновая штука. При транспортировке им заливают антибиотик, который вводит рыбу типа в анабиоз. так и едут. а потом антибиотик постепенно выходит. Не все рыбки это переносят. некоторые гибнут в течении недели, некоторые в течении месяца - отказывают органы(((( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, TashaFoxy сказал(а):

Привозные или местные?

привозные. и судя по окраске, уже довольно взрослые.

30 минут назад, Свет-лана сказал(а):

А как долго переводил на свою воду?

минутка откровений в нашем эфире :) я всю купленную рыбу сразу запускаю в аквариум. ни карантина, ни капельниц. в основном я беру рыбу в двух надёжных магазинах. там она проходит карантин и ответственные продавцы прежде чем начать ловить выбранных экземпляров, выпытывают про их будущие условия проживания, про опыт аквариумиста и всё такое. гюнтеров этих я брал в другом магазине, он в том же районе, где я живу, и вода одинаковая. я уже покупал в этом магазине пару раз рыбов, но не таких экзотических, и всё было нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Demetris сказал(а):

проходит карантин и ответственные продавцы

ни карантин ни продавцы не спасут органы, которые могут отказать. К сожалению, так иногда бывает. В этом случае, проси платную бронь в том магазине. пусть у них посидят, а ты понаблюдай. если не сдохнут, то выкупай.

опять же, сходи в магаз, посмотри, как их оставшиеся. если их нет, то скорее всего тоже сдохли, хотя продавцы скорее всего скажут, что продались

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, я тоже отовариваюсь рыбой почти всегда у одного и того же продавца и иногда не перевожу на свою воду, а сразу поселяю в свои аквы. Но вот один раз пришло в голову потестить воду продавца  после неудачного заселения вишневых барбусов, причем заселение было в два захода. Оказалось, что даже у одного продавца вода разная. И может существенно отличаться от моей. видимо не всякая рыбка выносит сразу смену параметров. Даже дубовая. Мне вот 30 декабря был сюрприз, передали 30 креветок из северного Крыма, которые мы заказывали ещё в октябре.  переводила на свою воду бегом, так как ещё потом побежала поздравить внуков, потом на Симферопольскую электричку дальше  в село ехать. Сейчас стараюсь не думать о тех креветках, зная параметры воды. Может все к Нептуну и уйдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TashaFoxy Таша, спасибо за хорошие советы! про платную бронь не встречал. но в следующий раз обязательно узнаю, доступна ли такая функция в местных магазинах. думаю, сегодня-завтра наведаюсь туда, где гюнтеров купил. я вот вспомнил, что когда покупал, то там уже один издохший плавал пузом кверху. но я был в такой эйфории, что нашёл киллифишей не по цене крыла от боинга, что не особо придал этому значение.

@Свет-лана какие-то особенные креветки? думаю, всё будет с ними в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Креветки вишни, но отборные, как откалиброванные по размеру и цвету. Темно синие, красный огонь и сакуры, 5 аманок.  И недорого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Demetris сказал(а):

в основном я беру рыбу в двух надёжных магазинах.

Здравствуйте! Подскажите название магазинов, если не секрет. Вдруг я там ещё не была:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lady_Sid сказал(а):

Здравствуйте! Подскажите название магазинов, если не секрет. Вдруг я там ещё не была:)

мне кажется, в Минске их все знают :) Bestfish на Дзержинского, 123 и Аквахвост на Кольцова. гюнтеры были из Природы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 минут назад, Demetris сказал(а):

мне кажется, в Минске их все знают :)

Думаю да) кстати, о первых двух я слышала негативные отзывы, да и самой есть что негативного о них рассказать. Но на фоне остальных магазинов они выигрывают. А в природе я ещё ничего не брала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Demetris сказал(а):

первое января для меня началось с паники. почему, спросите вы? а потому что 4 из 8 гюнтеров плавали пузом кверху. резко бросился делать подмену, наблюдая, как пятый помер у меня на глазах. через час откинулся ещё один, а к вечеру и оставшиеся два. так что нет у меня больше киллифишей. не моя рыба, значит. куплю неонов. или оставлю население как есть: девять аманд, пара петушок+курочка, один хаброзус и два якорька.

что-то у тебя часто рыбы мрут, надо провести расследование!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, AlexLi сказал(а):

надо провести расследование!!!

Синодальное аль мирское? :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, VALKNUT сказал(а):

Синодальное аль мирское? :ap:

и то, и другое)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, AlexLi сказал(а):

что-то у тебя часто рыбы мрут, надо провести расследование!!!

да ладно :) я не настолько впечатлительный (или же просто реалист), чтобы искать причины. не сошлось - будем просто жить дальше. чего горевать по тому, чего уже нет :) лучше беречь то, что есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×