Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Начну с предыстории, месяц назад мой друг отдал мне свой запущенный(в хорошем смысле) аквариум 50 литров, фильтр JUWEL BioFlow Super c помпой 300 л/ч с питомцами (2 гурами, 4 красных неона, 3 данио-рерио, 1 гупех, 1 тетрой и один анцик) и захватившей все дно валиснерией и одним кустом гигрофилы) фото ниже.  Подложка JBL ProScape Mineral  грунт JBL ProScape ShrimpsSoil.

И так переехав ко мне, через неделю аквариум претерпел изменения.)  Я выполол валиснерию почти всю и отдал гуриков так как хотел креветок, пустил сразу 20 шт + петушка, положил коряжку мангровую, грот насадил яванского мха и еще какую то растючку(не могу пока запомнить как ее звать). Начал вникать в тонкости азотного цикла и т.д. Читать и смотреть ФанФишку))) еще через неделю я прикупил Бликсу японскую, мох пламя, еще какой то мох и кринум волнистый.

Через неделю валиснерия начала рассыпаться, гигрофила сразу после прополки наоборот налала расти хорошо, петух с самого начала вел себя немного странно (плавал боком, почти не ел, с уходом гуриков, стал активнее стал сидеть в засадах и ждать креветосов) еще через неделю петух оттошел в мир иной, всплывал и мордой опускался вниз.

Делал капельные тесты НИЛА NH3/NH4 b NO2 вроде все нормально. 

Сейчас в акве: 7 неонов красных, 3 неона черных, 3 данио-рерио, 1 гупех, 1 тетрой и один анцик, 1 ампулярия, 2 хелены.

Вернусь к валиснерии, на листьях появились ворсинки и на одной из стенок аквариума. Я понял что это ВОДОРОСЛИ!!!! начитавшись и насмотревшись интернетов я понял что где то что то не так. Благо пришли тесты капельные UHE. И началось))))
 

Изначальная концентрация NO3  была более 90 PO4 - 0.4   тут же был приобретен Tetra НитратМинус произведена подмена 15 литров воды. Вчера добавил 2 сиамских водорослеедов для борьбы с водорослями.

Сегодня провел тесты  результаты на фото.

И да температура в аквариуме 30

Собственно хочется оценки действий, что делаю не так и советов как быть.

Спасибо всем заранее.

IMG_20210119_210424.jpeg

IMG_20210121_082352.jpeg

IMG_20210201_125323.jpeg

IMG_20210201_175358.jpeg

IMG_20210119_210347.jpeg

Screenshot_20210213_231713_su.<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/forum/topic/9261-testiruem-testy-uhe/' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >uhe</a>.uhechemicaltests.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрат выводить подменами до 15-20 и вообще взять за правило менять 30% в неделю. Фосфат добавить до 1. Заодно посмотрите на динамику поглощения. Температуру понизить до 24-25. Водорослееды и креветки несовместимы, мох они тоже считают приоритетной едой. Вода очень мягкая если из водопровода такая, подумайте о реминирализаторе, комфортная общая жесткость для креветок от 6. Бликсу без СО2 у нас не получается растить. Фильтр хороший, но по отзывам владельцев плохо совместим с креветками и судя по фото занимает много места в аквариуме. А заросли валиснерии смотрелись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, shkush said:

Нитрат выводить подменами до 15-20 и вообще взять за правило менять 30% в неделю. Фосфат добавить до 1. Заодно посмотрите на динамику поглощения. Температуру понизить до 24-25. Водорослееды и креветки несовместимы, мох они тоже считают приоритетной едой. Вода очень мягкая если из водопровода такая, подумайте о реминирализаторе, комфортная общая жесткость для креветок от 6. Бликсу без СО2 у нас не получается растить. Фильтр хороший, но по отзывам владельцев плохо совместим с креветками и судя по фото занимает много места в аквариуме. А заросли валиснерии смотрелись.

Значит водрослеедов отселять? 
Чем добавить фосфат?

Да вода такая из водопровода. Говоря про реминелизатор вы говорите о - AQUAYER Реминерализатор?

Торговец растениями сказал что можно без СО2, сейчас добавляю Тетра СО2 раз в неделю.

По тестам если можно - пока ни кто не должен умирать?

Не испортил ли я то что получил?
Нет ли перенаселения у меня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Vladimir_D сказал(а):

Чем добавить фосфат?

УДО корректоры нитрат и фосфат. Сойл конечно дает питание, но ограничен по времени действия.

2 часов назад, Vladimir_D сказал(а):

Да вода такая из водопровода. Говоря про реминелизатор вы говорите о - AQUAYER Реминерализатор?

Не только есть аквабаланс и многие другие, нам больше нравится Salty Shrimp.

2 часов назад, Vladimir_D сказал(а):

Торговец растениями сказал что можно без СО2

Эти чего только не скажут, лишь бы продать.

 

2 часов назад, Vladimir_D сказал(а):

Не испортил ли я то что получил?
Нет ли перенаселения у меня?

Сложный вопрос пока рано говорить, задумка неплохая хватит ли вас на ее реализацию. Перенаселения нет. По тестам: жесткость и нитраты с фосфатами уже сказал. Нитрит и аммиак аммоний ползунок был в крайнем левом положении судя по показателям, поэтому можно считать 0. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, shkush сказал(а):

Фильтр хороший, но по отзывам владельцев плохо совместим с креветками и судя по фото занимает много места в аквариуме.

Нене. Фильтр хороший и очень даже совместим с креветками.)) Если делать плотный верхний слой синтепона и при извлечении прогонять криль оттуда.

Имхо. Водорослиеды крупны (если это, например, сае или лисички) для 50 литров, тем более с уже данным населением. Они могут перенаселять такой объем, точнее скорее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote

УДО корректоры нитрат и фосфат. Сойл конечно дает питание, но ограничен по времени действия.

Сойл я начал добавлять, опять же начитавшись что он фонит я вымочил его в воде  ка при запуске аквариума меняя 50% воды раз в два дня на протяжении 2 недель
Я добавлял Тетра ПлантаПро Макро, Нужно что то другое? Если да то порекомендуйте что конкретно)
 

Quote

Торговец растениями сказал что можно без СО2

Но он не продал мне более дорогих растений сославшись на СО2. Будем посмотреть что с ней станет. В любом случае это будет мой опыт что и в аквариумистике  пытаются объегорить)))

Quote

Сложный вопрос пока рано говорить, задумка неплохая хватит ли вас на ее реализацию. Перенаселения нет. По тестам: жесткость и нитраты с фосфатами уже сказал. Нитрит и аммиак аммоний ползунок был в крайнем левом положении судя по показателям, поэтому можно считать 0. 

Верно ли я понимаю происходящее в аквариуме: после всех моих вмешательств я нарушил баланс в аквариуме и появление водорослей а также завышение NO3 вызвано именно этим. Также гниение старых листьев валиснерии также влияет на нитраты и нитриты , потому что свежие побеги как я и говорил растут хорошими.  
Получается что я перезапустил аквариум на старой воде? И многое это не катастрофа а просто перенастройка баланса.
 

В будущем хочу запустить туда Микрорасбору галактика, стоит ли?

По водорослеедам видимо оставить можно просто они будут поджирать мои мхи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.02.2021 - 03:17, Vladimir_D сказал(а):

В будущем хочу запустить туда Микрорасбору галактика, стоит ли?

Если большую стаю запустить, то будет очень красиво. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 minutes ago, Demetris said:

Если большую стаю запустить, то будет очень красиво. 

Насколько большой она сможет быть в 50 литрах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я могу быть не права, но я бы убрала 1 гупёху (гаремная рыбка) да и театре 1 будет скучно.

Да, у Вас практически перезапуск на старой воде. Отсюда и нитраты. Дайте акве "прийти в себя", а потом уже добавляйте живности.

У меня бликса без СО2 дохнет. Правда у меня обратная ситуация... Мы на меловых отложениях... У нас тут проще всего цихлид держать и живородок))) они не против "жести". Правда у меня и валиснерия дохнет(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Vladimir_D сказал(а):

Насколько большой она сможет быть в 50 литрах.

 вот в этой теме отличный калькулятор рыбонаселения.

у меня 25 литров общий объём, воды 20 где-то. вчера заселил 15 галактик к уже имеющимся другим рыбам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 hours ago, Алехандра said:

Я могу быть не права, но я бы убрала 1 гупёху (гаремная рыбка) да и театре 1 будет скучно.

Да, у Вас практически перезапуск на старой воде. Отсюда и нитраты. Дайте акве "прийти в себя", а потом уже добавляйте живности.

У меня бликса без СО2 дохнет. Правда у меня обратная ситуация... Мы на меловых отложениях... У нас тут проще всего цихлид держать и живородок))) они не против "жести". Правда у меня и валиснерия дохнет(((

К переезду из аквариума готовятся все данио, гупеха, тетра (за систематические нападения на креветосов))) ампулярия так как она гробит растения, регулярно всплывают оторванные листья. После замечания о мхах и водорослеедах , подумываю о том чтобы оставить одного на время становления баланса. 

Вчера 14.02 привезли Эхинодорус вроде бы Озирис  может подскажете по фото.

Сегодня сделал подмену 20 литров воды, добавил СО2, АКВАДАР от зоомира и не стал добавлять ПлантаПро Макро (который добавлял две недели подряд по 2,5 мл) и сделал тесты
 

NO3 - 20 мг/л
NO2 - 0,01 мг/л
PO4 - 0.1

Из тестов сделал вывод что в завышении NO3 виноват сам  (ПлантаПро Макро) повышает NO3 если я все правильно понял.  И неделю назад я сменил цеолитовый картридж в фильтре (ранее забыл упомянуть)

Теперь осталось в моей деревне найти УДО повышающее фосфаты без нитратов. Возможно что то подскажете помимо Aquabalance Фосфо-баланс 

Из положительного сегодня нашел панцирь фильтратора, это же хороший знак? Нужно ли его убирать или дать разложиться?

WhatsApp Image 2021-02-12 at 18.52.44.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vladimir_D сказал(а):

Aquabalance Фосфо-баланс 

Акваер Фосфат, Easy-Life Fosfo и т.д., вообще не проблема найти или самомес сделать. 

 

1 час назад, Vladimir_D сказал(а):

повышает NO3 если я все правильно понял

Разумеется повышает, фосфат активно поглощается сойлом, а нитрат остается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Vladimir_D said:

Теперь осталось в моей деревне найти УДО повышающее фосфаты без нитратов.

Это совершенно не нужно. Льете комплекс и делаете подмены регулярно. Будет там 20 нитрата или 40 - вообще без разницы.

Да, водоросли НЕ от повышенных концентраций нитратов и фосфатов - оставьте уже эти домыслы, их опровергнули множество раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Demetris сказал(а):

Если большую стаю запустить, то будет очень красиво. 

Галактика НЕ СТАЙНАЯ и ШУГЛИВАЯ рыбка - имейте ввиду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Vsevolod Stakhov said:

Будет там 20 нитрата или 40 - вообще без разницы.

Да я понимаю, важно вывести Ретфилда. Поэтому и хотел поднять только фосфаты

В общем буду экспериментировать)))

Спасибо большое за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 minutes ago, Vladimir_D said:

Да я понимаю, важно вывести Ретфилда.

Важно для чего? 0.1 фосфата чревато долгосрочным голоданием по фосфору в разогнанном травнике. Редфилд тут вообще ни при чем. Хотя если вы можете стабильно держать 0.1 фосфата и 20 нитрата (например, перистальтическим насосом), то это все равно вполне себе допустимо. Но на практике стабильность при таких низких значениях очень трудно обеспечить из-за непредсказуемого потребления: травник может один день не жрать фосфат, а в другой день выжрать до 1ppm фосфата.

Так что вопрос такой: почему вы перестали вносить удобрения - из-за какой проблемы? Нитрат-минус из той же оперы. Если у вас слишком много нитратов, то нужно чаще делать подмены. К режиму дозирования удобрений это не относится никак - режим выбирается из нескольких актуальных вариантов (EI/PPS Pro/EI no CO2), а потом просто следуется. Со слабым светом хватает даже дозировок, рекомендованых производителем, а если не хватает, то возникают специфические проблемы с растениями (хлороз, изменение цвета, листопад, растворение итд).

Каких-то проблем с водорослями на фотографиях я не увидел. Переживать из-за обрастания стекол и пары ниток, честное слово, не стоит вообще - лучше тогда аквариум вообще не заводить, потому что водоросли неизбежны в любой водной среде, пригодной для жизни, если в эту воду попадает свет (любой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 minutes ago, Vsevolod Stakhov said:

Важно для чего?

Я же писал что новичек, поэтому ориентируюсь на то что пишут в интерентах, а там везде что должна быть соблюдена пропорция Ретфилда. Вот и гонюсь)))).

12 minutes ago, Vsevolod Stakhov said:

Так что вопрос такой: почему вы перестали вносить удобрения - из-за какой проблемы?

По причине завышения NO3 , так как я не имея личного опыта и скажем детального понимания происходящего в аквариуме. Поэтому побоялся лить. Но опять таки наблюдая за обитателями я вижу что вроде бы все нормально, кревеки копошаться рыбки активные).

Такой вопрос какая концентрация NO3 является предельной, опасной для гидробионтов?

Сегодня посмотрю  УДО с фосфатами если не найду то добавлю  тех что есть.

Опять таки вопрос что значит разогнаный травник? 

Как охарактеризовать мой аквариум, много ли у меня растений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 minutes ago, Vladimir_D said:

Я же писал что новичек, поэтому ориентируюсь на то что пишут в интерентах, а там везде что должна быть соблюдена пропорция Ретфилда

Ориентируйтесь на то, что это пропорция внесения удобрений, так, что на каждую часть вносимого фосфата оптимально вносить 7-15 частей нитрата. Ориентировочные дозы потребления растениями такие: 1 ppm NO3, 0.1 ppm PO4, 1.3 ppm K, 0.1 ppm Mg, 0.05 ppm Fe(TE) в день. В разогнанном травнке - много света, много CO2, много растений этих доз зачастую не хватает, тогда их надо просто умножить на два. Ну и менять воду регулярно - не менее 30, а лучше до 50% в неделю, тогда можно не волноваться о накоплении чего-либо.

26 minutes ago, Vladimir_D said:

Такой вопрос какая концентрация NO3 является предельной, опасной для гидробионтов?

https://www.researchgate.net/publication/319280930_Evaluating_the_chronic_effects_of_nitrate_on_the_health_and_performance_of_post-smolt_Atlantic_salmon_Salmo_salar_in_freshwater_recirculation_aquaculture_systems

Ну вот тут мальков форели купали в нитратах 400ppm (100ppm по N). Вывод такой: "Atlantic salmon performance metrics (e.g. weight, length, condition factor, thermal growth coefficient, and feed conversion ratio) were not affected by 100 mg/L NO3-N and cumulative survival was >99% for both treatments. No important differences were noted between treatments for whole blood gas, plasma chemistry, tissue histopathology, or fin quality parameters suggesting that fish health was unaffected by nitrate concentration."

Шах и мат по поводу всех "теорий" аквариумистов по поводу нитратов. Токсическими считаются концентрации в 1000мг/л нитратов.

Другой вопрос, что нитраты - это дым от выстрела, потому что предтечи нитратов: аммоний, нитриты, а также органические остатки являются токсичными в значительно более низких концентрациях. А некоторая органика так вообще разлагается годами (лигнин, танины, гуминовые кислоты). Поэтому высокие нитраты обычно свидетельствуют о плохих, недостаточных подменах. Если же вы перелили нитрат из удобрений, то снизьте дозировку и поменяйте воду. Для растений слишком много нитратов тоже не очень хорошо (хотя и не смертельно, в отличие от нулевых нитратов), но уже по другим причинам, расписывать которые у меня нет сейчас времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 minutes ago, Vsevolod Stakhov said:

Каких-то проблем с водорослями на фотографиях я не увидел. Переживать из-за обрастания стекол и пары ниток, честное слово

Нельзя сказать что я сильно переживал или паниковал, мне хочется понять причину возникновения. Хочется вывести баланс в аквариуме так как обэтом пишут.  Я понимаю что все это больше приходит с опытом, соответственно с пробами и ошибками.

2 hours ago, Vsevolod Stakhov said:

Ориентируйтесь на то, что это пропорция внесения удобрений, так, что на каждую часть вносимого фосфата оптимально вносить 7-15 частей нитрата. Ориентировочные дозы потребления растениями такие: 1 ppm NO3, 0.1 ppm PO4, 1.3 ppm K, 0.1 ppm Mg, 0.05 ppm Fe(TE) в день. В разогнанном травнке - много света, много CO2, много растений этих доз зачастую не хватает, тогда их надо просто умножить на два. Ну и менять воду регулярно - не менее 30, а лучше до 50% в неделю, тогда можно не волноваться о накоплении чего-либо.

https://www.researchgate.net/publication/319280930_Evaluating_the_chronic_effects_of_nitrate_on_the_health_and_performance_of_post-smolt_Atlantic_salmon_Salmo_salar_in_freshwater_recirculation_aquaculture_systems

Ну вот тут мальков форели купали в нитратах 400ppm (100ppm по N). Вывод такой: "Atlantic salmon performance metrics (e.g. weight, length, condition factor, thermal growth coefficient, and feed conversion ratio) were not affected by 100 mg/L NO3-N and cumulative survival was >99% for both treatments. No important differences were noted between treatments for whole blood gas, plasma chemistry, tissue histopathology, or fin quality parameters suggesting that fish health was unaffected by nitrate concentration."

Шах и мат по поводу всех "теорий" аквариумистов по поводу нитратов. Токсическими считаются концентрации в 1000мг/л нитратов.

Другой вопрос, что нитраты - это дым от выстрела, потому что предтечи нитратов: аммоний, нитриты, а также органические остатки являются токсичными в значительно более низких концентрациях. А некоторая органика так вообще разлагается годами (лигнин, танины, гуминовые кислоты). Поэтому высокие нитраты обычно свидетельствуют о плохих, недостаточных подменах. Если же вы перелили нитрат из удобрений, то снизьте дозировку и поменяйте воду. Для растений слишком много нитратов тоже не очень хорошо (хотя и не смертельно, в отличие от нулевых нитратов), но уже по другим причинам, расписывать которые у меня нет сейчас времени.

Громадное спасибо за ответ, за потраченное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×