Перейти к содержанию
Гость Yurkavd

Помогите с параметрами воды

Рекомендуемые сообщения

Гость Yurkavd   
Гость Yurkavd

Всем доброго дня!

Пытаюсь, с Вашей помощью понемногу разобраться с процессами протекающими в аквариуме :)

27.03.2021 посадил растения (выделены на фото), как называются, к сожалению не знаю.

IMG_2131.thumb.jpg.416088ebd9040c53beba32e7ba361ba7.jpg

Листья растений начали становиться "прозрачнее и прозрачнее".

02.04.2021 Уехал в отпуск, рыб кормили 1 раз в день. По приезду 10.04.2021 обнаружил, что выделенное на фото растение "Пропало" и все дно устлано его листиками, обнаружил 1 труп - сом анциструс.

Сменил 30% воды, убрал по максимуму листья и труп анциструса, посадил еще растений и сделал тесты воды.

Результаты следующие:

1) Нитрат 40 г/л - Тут я понимаю все ок?

2) Нитрит 0,39 мг/л - Немного завышено? Менять по 10% воды каждый день? Как долго?

3) gH 8* - Тут как я понимаю все ок?

4) Карбонатная жесткость 20* - Сильно завышено! Как бороться? Осмоса нет, фильтра тоже нет. Покупать дистиллированную воду? Сколько лить? Как долго лить? Из-за карбонатной жесткости и умерло мое растение?

5) pH 9 - Немного завышено? Не трогать пока не нормализую карбонатную жесткость?

6) Cl2 0 - Тут как я понимаю все ок?

7) CO2 1 - Установку СО2 пока не могу себе позволить. Хочу сделать из двух бутылок и браги подачу СО2 своими руками. Был ли у кого-то опыт?

Очень прошу, помогите, не пожелейте своего времени и дайте совет, как наладить параметры воды, от перечитанной в интернете информации уже голова идет кругом :bu:

 

Инфо по акве:

Аквариум 100 л, запущен 11.02.2021.

Грунт магазинный, нейтральный, фракция 2-3 мм, высота 3-4 см

Фильтр Aquael Turbo 1000 с керамическими кольцами и синтепоном. Второй китайский поставил сегодня, оставлю на сутки чтобы устранить последствия отпуска.

Население: 

Гурами мраморный 3 шт.

Коридорас штерба 4 шт.

Анциструс - теперь 2 шт.

Меченосец 3 шт.

Молли балон 4 шт.

Барбус суматранский 5 шт.

Гуппи 8 шт..

Ампулярия 4 шт.

Попытался отформатировать текст, сделать его читаемым, чтобы получить совет.

И подскажите, что за растения (выделены на фото):

IMG_2458.thumb.jpg.80f2179f883e3bd3ad4902beee50116a.jpg

Огромное спасибо, всем кто откликнется!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если тесты полосками выкинуть, погоду на марсе они точнее указывают. Хотите разобраться с параметрами берите капельные. Водопровод тоже тестить. По растениям огромна просьба, фоткать крупным планом. Передний план слева эхинодорус справа гигрофила. Задний план хеммиграфис не аквариумное, долго не протянет. Длинные плети на заднем плане сдохшие как я понимаю если лист узкий 1-1.5 мм светлозеленый ротала валлиха не удивляйтесь, что сдохло (его и опытным непросто держать), если шире и темнозеленый элодея, но вряд ли ее чтобы убить надо постараться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Yurkavd   
Гость Yurkavd

Погибшее растение была Элодея.

Все тест полоски плохие? Сделал две подряд, у меня результаты идентичные. У меня Tetra, определяю через приложение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, Yurkavd said:

Погибшее растение была Элодея.

Температура какая? Это не растение для температуры воды больше 20 градусов в общем случае.

8 minutes ago, Yurkavd said:

Все тест полоски плохие?

У вас самый важный тест PH и нитриты.

Тест на нитриты говорит о незрелости аквариума: меньше корма, меньше рыб, не трогать фильтр, не сифонить грунт, и ждать, пока природа возьмет свое.

Тест на PH говорит о том, что вам будет сложно подобрать растения, которые будут нормально расти - вам нужны жестководные растения, умеющие потреблять углерод из гидрокарбонатов. Эхинодорусы, анубиасы, криптокорины, плавающие растения - пожалуй и все. Если хотите травник, то придется PH снижать. Возможно также придется снижать и KH. Первое делается балонной подачей CO2 (не ведитесь ни на какие другие способы). Второе делается разбавлением водопроводной воды осмотической (опять же почти безальтернативно). Но это уже более сложная тема - вначале определитесь, сколько вы готовы вкладывать в аквариум и зачем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Yurkavd   
Гость Yurkavd

Температура воды 26-28 градусов.

А подача CO2 брагой дурная затея

47 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Температура какая? Это не растение для температуры воды больше 20 градусов в общем случае.

У вас самый важный тест PH и нитриты.

Тест на нитриты говорит о незрелости аквариума: меньше корма, меньше рыб, не трогать фильтр, не сифонить грунт, и ждать, пока природа возьмет свое.

Тест на PH говорит о том, что вам будет сложно подобрать растения, которые будут нормально расти - вам нужны жестководные растения, умеющие потреблять углерод из гидрокарбонатов. Эхинодорусы, анубиасы, криптокорины, плавающие растения - пожалуй и все. Если хотите травник, то придется PH снижать. Возможно также придется снижать и KH. Первое делается балонной подачей CO2 (не ведитесь ни на какие другие способы). Второе делается разбавлением водопроводной воды осмотической (опять же почти безальтернативно). Но это уже более сложная тема - вначале определитесь, сколько вы готовы вкладывать в аквариум и зачем.

Температура 26-28 градусов.

А подача СО2 брагой дурная затея?

Как снизить карбонатную жёсткость дистиллированной водой? Или повышенная карбонатная жёсткость говорит, что така вода из водопровода и прийдется снижать ее постоянно?

Пока не планировал серьезных вложений в аквариум. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Yurkavd сказал(а):

Все тест полоски плохие?

От нечего делать (ради интереса и баловства) перепробовал разные тест-полоски)))))) ИМХО! Самые беспонтовые и бесполезные -TETRA и PRODAC, чуть лучше SERA и JBL. И то только для того чтоб понять есть нитрит или нет))) А вот сколько его не определить никак. Про нитрат ваще жесть (при нулевом нитрите). По полоскам 100 а по капельным 20-25. Как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Yurkavd   
Гость Yurkavd

Хотел взять капельные нилпа, продавец убедил взять Тетра ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте для начала водопровод померить..... НИЛПА с соотношении цена/качество то что нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Температура какая? Это не растение для температуры воды больше 20 градусов в общем случае.

Вот как-то жила и здравствовала при 25-26. И мох ключевой рос. Условность. Сами выкинули:ap:.

2 часов назад, Yurkavd сказал(а):

А подача СО2 брагой дурная затея?

Да не сказал бы, тренировочная она. Понравится, перейдете к баллону. Стабильности с ней нет, это основная проблема, плюс нереально насытить большие объемы. Она неплохо работает только в условиях круглосуточной подачи, только световое время-однозначно баллон. Но мы и с баллоном работаем 24/7, дело привычки и предпочтений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Yurkavd   
Гость Yurkavd

Капельные тесты Uhe заказаны, но придут в середине следующей недели.

NO2/NO3 завышены.

Я понимаю, что тест-полоски это г.... но я сделал подряд  5 тестов.

1 й тест NO3-49мг/л; NO2-1.12 мг/л

2 й тест NO3-49мг/л; NO2-1.41 мг/л

3 й тест NO3-63мг/л; NO2-1.54 мг/л

4 й тест NO3-44мг/л; NO2-0,9 мг/л

Сменил 35 литров воды в 100 литровом аквариуме, тест делал сразу

5 й тест NO3-25мг/л; NO2-0,53 мг/л

 

Из-за чего могли повыситься яды?

Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Yurkavd сказал(а):

Что делать?

Здравствуйте. Подмены участить, фильтр и грунт не трогать.

 

4 часов назад, Yurkavd сказал(а):

Из-за чего могли повыситься яды?

Вы когда рыбу (основную массу) подселили? Частями подселяли или скопом? Через какой промежуток времени, если частями?

Как обслуживаете фильтр? Мыли? Что-то делали с грунтом?

По фото у Вас аквариум прям стерильный, а фильтр слишком чистый для работающего на биологию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Yurkavd   
Гость Yurkavd
17 минут назад, Пятница сказал(а):

Здравствуйте. Подмены участить, фильтр и грунт не трогать.

 

Вы когда рыбу (основную массу) подселили? Частями подселяли или скопом? Через какой промежуток времени, если частями?

Как обслуживаете фильтр? Мыли? Что-то делали с грунтом?

По фото у Вас аквариум прям стерильный, а фильтр слишком чистый для работающего на биологию.

Кроме описанных в первом посте действий никаких не делал.

у меня впечатление, что разрешённое растение не все мною было собранно и его частички разлагаются.

визуально их не видно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Yurkavd сказал(а):

у меня впечатление, что разрешённое растение не все мною было собранно и его частички разлагаются

Сомневаюсь... Грунт посифоньте, но только вот совсем по верху, не ворошите.

Там же еще трупик получился. Сколько пролежал, крупный был анц?

Так когда основная масса рыб добавилась все же, Вы не ответили? Или вы тестировали воду раньше, перед отъездом и нитритов не определялось совсем? Сами можете прикинуть по датам своих действий (глубокая сифонка, промывка фильтра, добавление рыб, перекорм!!), в какой момент могла сбиться биология, жмите - азотный цикл.

В 11.04.2021 - 00:47, AlexeyBr сказал(а):

РН - 9 КН - 20........ Это трешь какой-то - ЕСЕНТУКИ 17 номер?

Стало интересно вдруг, а аквариумисты, радеющие за целебную силу осмоса внутрь, попивают Ессентуки или для них это яд ядский?  :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Yurkavd   
Гость Yurkavd
3 минут назад, Пятница сказал(а):

Сомневаюсь... Грунт посифоньте, но только вот совсем по верху, не ворошите.

Там же еще трупик получился. Сколько пролежал, крупный был анц?

Так когда основная масса рыб добавилась все же, Вы не ответили? Или вы тестировали воду раньше, перед отъездом и нитритов не определялось совсем?

Стало интересно, а аквариумисты, радеющие за целебную силу осмоса внутрь, попивают Ессентуки или для них это яд?  :ap:

Антистресс был сантиметра три.

Сколько пролежал незнаю, но почти растворился до скелета.

Было четыре ампулярии, три из них плавают на поверхности, всех достал и понюхал. Одна вонючая и видно что мертвая, другие живые бросил назад. Два дня назад ползали все четыре.

11.02.21 залил воду.

Примерно через 5 дней заселил пару гуппиков. Ещё через 3 дня 4 антистрессовые, 4 коридорасов, 3 гурами. Ещё через неделю 4 моллинезии, 3 меченосца. Ещё через неделю 5 барбусов

D5A62ADB-9FB9-4AD3-ABC5-0930D3CC28A7.thumb.jpeg.2a2e71886790f4876917be39a6ededfc.jpegвторой фильтр, который слева с синей губкой поставил для устранения последствий, теперь незнаю доставать ли или оставить два на постоянку ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Пятница сказал(а):

Сами можете прикинуть по датам своих действий (глубокая сифонка, промывка фильтра, добавление рыб, перекорм!!), в какой момент могла сбиться биология, жмите - азотный цикл.

Вот выше дописала.

Да, основную массу рыб вы рано плюхнули, поэтому не все смогут жить долго и счастливо, наверняка они наглотались тогда ядов.

Если не будете часто и сильно тирибунькать фильтр и грунт, то можно зеленый ставить только в случаях апокалипсиса (взвеси в воде).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Yurkavd   
Гость Yurkavd

Пришли тесты Uhe.

Результат:

NO2 - 0,07 мг/л

NO3 - 31 мг/л

NH3/NH4 - 0

PO4 - 0,7 мг/л

Подтверждаю Ваши слова, о том, что тест-полоски показывают непонятно что.

Изучаю, что такое пропорция Рэдфилда и с чем ее едят.

У меня получается 44. При идеале 20, и чего мне делать с этой информацией? 3 раза в неделю лью Macro Premium NPK Aquaer по 1-2мл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 minutes ago, Yurkavd said:

У меня получается 44. При идеале 20, и чего мне делать с этой информацией? 3 раза в неделю лью Macro Premium NPK Aquaer по 1-2мл

Ничего не делать, эта информация из разряда мифов и легенд. Кроме того, ваши тесты все равно врут (и даже если бы нитрит был нулевой, то все равно врали бы). В первую очередь в плане растений необходимо решить вопрос с PH - при PH=9 ничего толком усваиваться все равно не будет. А дальше уже лить удобрения (и макро, и микро).

Но самая большая проблема - это нитрит. Причем, сам по себе нитрит при высоком PH вообще не играет роли, но его наличие говорит о том, что биофильтрация у вас в аквариуме никак не может наладиться. Мне кажется, это корень всех проблем. У вас очень чистые губки на фильтрах на вид - вы их моете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Yurkavd   
Гость Yurkavd
13 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Ничего не делать, эта информация из разряда мифов и легенд. Кроме того, ваши тесты все равно врут (и даже если бы нитрит был нулевой, то все равно врали бы). В первую очередь в плане растений необходимо решить вопрос с PH - при PH=9 ничего толком усваиваться все равно не будет. А дальше уже лить удобрения (и макро, и микро).

Но самая большая проблема - это нитрит. Причем, сам по себе нитрит при высоком PH вообще не играет роли, но его наличие говорит о том, что биофильтрация у вас в аквариуме никак не может наладиться. Мне кажется, это корень всех проблем. У вас очень чистые губки на фильтрах на вид - вы их моете?

Запустил сегодня CO2 на браге.

Губки после замены воды я мыл, на фото после замены.

Завтра напишу изменится ли цвет дропчекера и сделаю фото губок, они уже не такие чистые.

А что с уровнем нитритов? Написано же, что до 0,1 - норма? Или?

Последняя замена воды была в субботу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

32 minutes ago, Yurkavd said:

А что с уровнем нитритов? Написано же, что до 0,1 - норма? Или?

Норма уровня нитритов 0. Любое ненулевое (измеряемое) количество - это косяк биофильтрации. Причем, даже если уровень нитритов 0, то это еще не значит устоявшейся биофильтрации. Например, если даже я вижу, что у меня после запуска за неделю уходят и нитриты и аммиак в ноль, то я все равно в считаю, что аквариуму еще полгода как "матереть" в биологическом плане, и никак особо этот процесс не ускорить.

39 minutes ago, Yurkavd said:

Губки после замены воды я мыл, на фото после замены.

Не стоит этого делать: https://aquariumscience.org/index.php/6-8-thorough-cleaning/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Yurkavd   
Гость Yurkavd
10 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Норма уровня нитритов 0. Любое ненулевое (измеряемое) количество - это косяк биофильтрации. Причем, даже если уровень нитритов 0, то это еще не значит устоявшейся биофильтрации. Например, если даже я вижу, что у меня после запуска за неделю уходят и нитриты и аммиак в ноль, то я все равно в считаю, что аквариуму еще полгода как "матереть" в биологическом плане, и никак особо этот процесс не ускорить.

Не стоит этого делать: https://aquariumscience.org/index.php/6-8-thorough-cleaning/

Спасибо за ссылку, очень интересно и понятно написано.

Если поток не будет уменьшаться вообще фильтры доставать не буду, если будет меньше будунежно полоскать в сотой воде.

Мне предпринимать какие-то действия при моем  количестве нитрита?

Воду меняю раз в неделю с чисткой стёкол, фильтр больше трогать не буду.

Какой объём предпочтительно менять? Я меняю по 35 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И да, если вы еще думаете, что ваш грунт является основным биофильтром, то советую почитать разоблачение этого популярного мифа тут: https://www.aqa.ru/forum/nitrifitsiruyuschaya-aktivnost-vo-vnutrennem-filtre-i-akvariume--otvet-na-voprosyi-otklyuchat-ili-ne-otklyuchat-a-nujna-li-filtratsiya-kruglosutochno-i-tp-137609-page1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Yurkavd   
Гость Yurkavd
15 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

И да, если вы еще думаете, что ваш грунт является основным биофильтром, то советую почитать разоблачение этого популярного мифа тут: https://www.aqa.ru/forum/nitrifitsiruyuschaya-aktivnost-vo-vnutrennem-filtre-i-akvariume--otvet-na-voprosyi-otklyuchat-ili-ne-otklyuchat-a-nujna-li-filtratsiya-kruglosutochno-i-tp-137609-page1

Читаю предыдущий сайт, который вы дали и возникает диссонанс со всем, что я читал раннее.

Помогите с предыдущими вопросами:

Что делать при моем уровне нитрита?

Какой объём воды и как часто выполнять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Yurkavd сказал(а):

Что делать при моем уровне нитрита?

Какой объём воды и как часто выполнять?

Успокоится и перестать мыть губки до чистой воды, мойте но без фанатизма. Подмены оставьте в прежнем режиме 30-35 литров в неделю вполне нормально.  Уровень вашего нитрита сейчас минимален и не критичен. По тестам я бы немного уменьшил подачу макро или увеличил количество растений. Брага хорошее начинание, но поаккуратней. По удо гораздо удобней корректоры отдельно нитрат и фосфат.

1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

И да, если вы еще думаете, что ваш грунт является основным биофильтром, то советую почитать разоблачение этого популярного мифа тут:

Всеволод, не хочу с вами спорить, но я бы не назвал это разоблачением, не буду обсуждать чистоту экперимента лучше приведу пример. У нас 2 шарика на 17 литров работают с фильтрами акваэль микро и никакого нитрита несмотря на явное перенаселение в одном из них и жесткое отмывание губок. Это в аквариумах с внешниками и внутренниками с хорошим объемом фильтрующих материалов роль грунта как биофильтра минимальна. Частности они всегда есть, как и исключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 minutes ago, shkush said:

Всеволод, не хочу с вами спорить, но я бы не назвал это разоблачением, не буду обсуждать чистоту экперимента лучше приведу пример. У нас 2 шарика на 17 литров работают с фильтрами акваэль микро и никакого нитрита несмотря на явное перенаселение в одном из них и жесткое отмывание губок. Это в аквариумах с внешниками и внутренниками с хорошим объемом фильтрующих материалов роль грунта как биофильтра минимальна. Частности они всегда есть, как и исключения.

А это вообще никак не связано. Естественно, что если разрушать постоянно биопленку бактерий где-то в удобном месте, то нитрификация будет осуществляться где-то в неудобном месте. Биопленки они вообще повсюду образуются, и если вы разрушаете пленку в на фильтре, то аммоний окисляют бактерии в грунте, просто устанавливаться такой процесс будет долго, и аммоний будет дольше болтаться в воде - опыт вы можете сами провести очень просто, накапать хлорида аммония, замерить скорость окисления, а потом не чистить свой фильтр месяц и провести снова такой эксперимент. Более того, оказывается, что нет никакого лимита у бактерий по количеству аммония:

"Another myth for beneficial bacteria is the concept that beneficial bacteria stop growing when they reach a certain food loading. One social media “expert” said:

“Having too much filtration is actually a waste. The nitrifying bacteria, commonly referred to as “BB” or beneficial bacteria colony will only grow to the size that matches it’s food source which is the Bio-load… The bio-load obviously comes from the fish waste and any regular extra food left uneaten (which there shouldn’t be if one is feeding their fish correctly). The BB colony will grow large enough only to consume the amount of waste being produced. No more, no less. So overfiltration is technically not possible.”

This is simply wrong. Think of it this way. Beneficial bacteria take in food and multiply by dividing in two. So with a large feed of ammonia during cycling the bacteria will multiply at say once every 24 hours. They will multiply every 24 hours till they reach a level of say 1 billion at the end of cycling an aquarium.

If the feed of ammonia stopped cold at the end of cycling the beneficial bacteria would stop reproducing. But the ammonia feed does not stop at the end of cycling, the fish keep adding ammonia. So the beneficial bacteria keep reproducing, only at a slower rate. The 1 billion might then become 2 billion in 48 hours, 4 billion at 96 hours, 8 billion at 192 hours (27 days), etc. So in one month, without increasing the bioload, the capacity of the biofilter will go up by a factor of eight, assuming one doesn’t clean the filter.

Lower order organisms like bacteria do not require a given amount of food per day to survive or reproduce. So the NUMBER of bacteria in a system can continue to climb well past the point required to produce ammonia levels below 0.25 ppm. The lower the amount of food the slower the bacteria reproduce but they don’t stop reproducing completely till the level of ammonia hits true zero. Since fish constantly excrete ammonia this level of ammonia rarely hits true zero in any tank.

So a well established aquarium (greater than four months old without filter media cleaning) can double or even quadruple the number of fish in the aquarium and not see a spike in ammonia. Since the reproduction rate is a logarithmic curve and there are organisms eating the beneficial bacteria in the filter media, there is a practical limit to the growth but it is probably on the order of five to ten times the number of bacteria required to get the ammonia level below 0.25 ppm."

 

Впрочем, там вся статья весьма хороша, а главное с ссылками на научные статьи и литературу: https://aquariumscience.org/index.php/2-12-beneficial-bacteria/

Кстати, по мифу номер 1 "Myth #1: Beneficial Bacteria Die Rapidly Without Food", товарищ из аки делал подобный эксперимент:

image.png.c1707b33822b324b35a99b0dbfc41ec1.png

Как видите, 30 дней бактерии валялись в холодильнике, но на аммоний накинулись без всяких задержек. Отличие от "бактерий из бутылочек" в том, что в смыве сохраняется гораздо больше структуры бактериальной пленки. Думаю, если бы автор там хранил в холодильнике не смыв, а готовую губку, то процесс нитрификации пошел бы еще быстрее. Кстати, у меня месяц стоит на улице ведро с матриксом - если бактерии там не заморозились за это время (а весна у нас что-то холодная), то могу 20-30ppm аммония туда влить и проверить тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Естественно, что если разрушать постоянно биопленку бактерий где-то в удобном месте, то нитрификация будет осуществляться где-то в неудобном месте.

Там просто удобного места кот наплакал:), я же написал не спорю, но все возможно. Статью читал уже, но спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, shkush said:

Там просто удобного места кот наплакал

Тем не менее достаточно очевидно, что именно в губке фильтра намного больше свободного аммония и кислорода, чем в придонном слое воды. Хотя за счет площади грунт, конечно, тоже является немаловажным фактором, просто если эффективный объем фильтра достаточно высок (например, при использовании губок или пластика), то основное количество бактериальных пленок будет именно в фильтре. Хотя грунт тоже можно разогнать в плане биофильтрации: https://aquariumscience.org/index.php/8-5-under-gravel-filters/

Ну и грунтовый термокабель адский туда же, кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Хотя за счет площади грунт, конечно, тоже является немаловажным фактором, просто если эффективный объем фильтра достаточно высок (например, при использовании губок или пластика), то основное количество бактериальных пленок будет именно в фильтре. Хотя грунт тоже можно разогнать в плане биофильтрации

Так я об этом и говорил.:) А разгонять нам не нужно, особенно в 17 литрах. А в остальных у нас и так внешники. Когда статьи читаешь так не воспринимается нужно самому пощупать, для меня лучшее доказательство перезапуск своих 60 литров с уже разогнаным внешником: смена половины сойла на свежий и промывка остальной половины на балансе не отразилась вообще никак нитрит выше 0,01 не поднимался, аммиака вообще не зафиксировали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Yurkavd   
Гость Yurkavd

Сделал сегодня тест:

NO2 - 0,02. Нитриты упали, но значение ненулевое.

Дропчекер позеленел.

Губки уже не выглядят стерильными(фото не передаёт).

Я думал керамические кольца в акваэле будут местом жизни бактерий и позволят мне мыть губки.

240FD6C3-B9AD-48F6-80C0-A521C4DEEEEA.jpeg

Работает аэрация и CO2.

Отключать ли Аэрацию днём?

Растения не пузырят.

Свет лед лента 0,54 вт/л или 34 люмена/л

Выслта аквариума 60 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Yurkavd сказал(а):

керамические кольца в акваэле будут местом жизни бактерий и позволят мне мыть губки.

Мыть можно, но аккуратно и не дочиста. Кольца: да вы соотнесите их площадь поверхности с площадью поверхности губок, чудес не бывает. Мы и во внешниках губки аккуратно моем, просто там они в глаза не бросаются и место в акве не занимают.

 

1 час назад, Yurkavd сказал(а):

Отключать ли Аэрацию днём?

 Да на время подачи СО2. Разрастется зелень можно просто приподнять фильтр для колебания поверхности воды и отключить компрессор.

 

1 час назад, Yurkavd сказал(а):

Растения не пузырят.

Перлинг это хорошо, но малопоказательно. Да и свет у вас не яркий, для активного перлинга. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Yurkavd   
Гость Yurkavd

Что-то я совсем запутался.

Сегодня сделал тесты до замены воды

NO2 - 0,01

NO3 - 50

PO4 - 0,9

И ещё раз через часов 5-6 после замены 40 л воды в 100 литровом аквариуме

NO2 - 0,05

NO3 - 40

PO4 - 0,5

Откуда взялся нитрат?

Переднее стекло покрылось точками, походе на ксенококус, все счистил.

У Бакопы каролинской все нижним листья в зелёных точках, удалить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Yurkavd сказал(а):

Откуда взялся нитрат?

Если отдельно не вносили, то корм и разложение отходов. Бывают редкие варианты типа водопровода. Растений немного перерабатывать не успевают.

 

10 часов назад, Yurkavd сказал(а):

У Бакопы каролинской все нижним листья в зелёных точках, удалить?

Зачем? Ксен вылазит от избыточного по мощности и продолжительности света и/или падения уровня фосфата.  Приподнимите фосфат до 1.2 -1.5, добавьте растений, отрегулируйте свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Yurkavd   
Гость Yurkavd
3 часов назад, shkush сказал(а):

Если отдельно не вносили, то корм и разложение отходов. Бывают редкие варианты типа водопровода. Растений немного перерабатывать не успевают.

 

Зачем? Ксен вылазит от избыточного по мощности и продолжительности света и/или падения уровня фосфата.  Приподнимите фосфат до 1.2 -1.5, добавьте растений, отрегулируйте свет.

Сделал тесты, заменил воду. Ничего отдельно не добавлял.

Имеет смысл измерить водопровод?

По поводу фосфата:

Сделал тесты:

NO2-0,04

NO3-40

PO-0,8

Добавил 2 мг удобрения NPK и сделал тест. PO- 0,8 - ничего не изменилось.

Как повысить? Сколько вносить? Удоьрения только NPK.

Как отрегулировать свет?  Горит по 10 часов. Уменьшать или увеличивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, Yurkavd сказал(а):

Как повысить? Сколько вносить? Удоьрения только NPK.

Как отрегулировать свет?  Горит по 10 часов. Уменьшать или увеличивать?

Корректоры есть отдельно нитрат и фосфат. Питание поступает и расходуется неравномерно, исправить это конечно можно большими подменами и вносом NPK, но монорастворы проще и лучше. Если вы правильно посчитали, что у вас 34 люмена на литр не трогайте его пока, просто поднимите фосфат.  Со2 подаете, растения досадите и посмотрим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×