Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Народ, нужен совет! 

Подруга хочет аквариум шарик для ребёнка. Такой ?Тут он уже с растениями. Размер наверное литров 5-7макс.

Сразу скажу : ситуация аховая, но как есть. Вводные особо не поменять. Есть шарик, надо в него рыбок ?

И так же сразу скажу, что запускался с моими неучтенными советами ?? : что лучше такой аквариум не брать, и лучше туда декорации искусственные и грунт крашеный не класть ? Сейчас всё это убрали и добавили растения живые. 

Дальше. Я советовала просто менять раз в неделю всю воду, потому что баланс в жизни не встанет в этом аквариуме. 

Вопрос 1: стоит ли туда лить препараты с бактериями при запуске и смене воды ? Какой будет эффект : ноль, лучше, хуже? 

Вопрос 2: может стоит менять воду не раз в неделю, а чаще? Дело в том, что аквариум ребёнку 4х летнему подарили с Петушком. Ребёнок уехал на каникулы, Петушок сдох буквально за 2 дня ? Тестов нет, кондиционер был. Грешим на грунт и декорации ?‍♀️.

Теперь подруга срочно пытается решить вопрос, чтобы и рыбок больше не убить, и ребёнка не расстроить. 

ПС - Для советчиков про то, что "так ужасно" - нет, аквариум хотя бы в 10 литров с грунтом она не хочет пока покупать. Да и времени нет, ребёнок вернётся через пару дней. Планируются гуппи Эндлера теперь вместо Петушка)) 

Ваши рекомендации? 

ППС И если есть кто-то жалостливый на западе Москве, в районе станции Молодёжная, кто может ей тесты воды сделать, будет здорово ?

Screenshot_20210615_213049_com.android.gallery3d.thumb.jpg.d3e92ffec49ee393db7c92da4a2f4b77.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Krysya сказал(а):

баланс в жизни не встанет в этом аквариуме.

Чой- то? Я бы поспорил. Если это тетра каскад глоб, то он 6,8 литра. Уход такой же, как за любым другим. Полностью менять воду, так себе совет. 

 

Да и грунт норм. надо, а то вообще не видно что он есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, kostik1978 сказал(а):

Чой- то? Я бы поспорил. Если это тетра каскад глоб, то он 6,8 литра. Уход такой же, как за любым другим. Полностью менять воду, так себе совет. 

 

Кость, не будет человек этот следить за тестами. Нет тестов)) Да времени нет на цикл ((

У меня всю дорогу аквасы 20 литров были : баланс так себе (( Был 10 литров кубик - вообще вешалка была ? и это я постоянно там всё меряла ещё! 

Как ты себе представляешь нормальный запуск такого шарика в реале?) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
19 минут назад, Krysya сказал(а):

Грешим на грунт и декорации

Вопрос - если петушка нет, то откуда пена? Должна была исчезнуть за сутки. Может что то из моющих средств осталось? Тогда рыбок запускать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, rasskazov сказал(а):

Вопрос - если петушка нет, то откуда пена? Должна была исчезнуть за сутки. Может что то из моющих средств осталось? Тогда рыбок запускать нельзя.

Хороший вопрос. Хз?

С тех пор воду сменили. Но вопрос пены остался. Спрошу про моющие средства. Не должно было быть. 

22 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Да и грунт норм. надо, а то вообще не видно что он есть. 

Вот как раз с грунтом вопрос : если делать полные подмены, то он только мешать будет. Лучше тогда крупные камешки положить. 

А если устанавливать баланс :ну, хоть один пример мне приведите, когда такое срослось!)) Лично у меня плохо выходило в 10 литрах при условии знания базы (!) ?‍♀️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya

Тань, ну тесты там и не нужны, я думаю. Надо грунта нормального насыпать, чтобы биология хоть какая-то была. Там его надо то пару стаканов. Если эндлеров запустит, то сама знаешь надо будет нитриты выводить, желательно каждый день первое время. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, kostik1978 сказал(а):

@Krysya

Тань, ну тесты там и не нужны, я думаю. Надо грунта нормального насыпать, чтобы биология хоть какая-то была. Там его надо то пару стаканов. Если эндлеров запустит, то сама знаешь надо будет нитриты выводить, желательно каждый день первое время. 

Ок. Давай так. Как лучше? ? 

В грунте будут бактерии : спору нет. Но там и гадость будет скапливаться всякая, которую никто и сифонить не будет, и тестить не станет. 

Поэтому мой аргумент : лучше голое дно, на котором видны отходы, или крупные камни, которые легко промыть. 

Ну, не верю я, что там возможно поселить достаточно бактерий, чтобы они помогали. 

А вот то, что в таком мелком грунте реально собрать кучу вредностей - верю охотно)) 

Я не права? ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Тань, вот это читала? Этот аквариум до сих пор вроде живёт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, kostik1978 сказал(а):

 

 

Тань, вот это читала? Этот аквариум до сих пор вроде живёт. 

Почитаю, спасибо)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бактерий в грунте будет столько, сколько нужно для такого объёма. Другое дело, что за ним ухаживать не будут. Но с голым дном нитрит и аммиак знаешь как растут? Очень и очень быстро, у меня же есть без грунта аквы и даже без грунта и фильтра есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

33 минут назад, rasskazov сказал(а):

Вопрос - если петушка нет, то откуда пена? Должна была исчезнуть за сутки. Может что то из моющих средств осталось? Тогда рыбок запускать нельзя.

Спросила : никаких моющих средств не использовали, только Аква сейф добавляли. Пена появилась то ли на первый, то ли на второй день. Вроде бы из-за фонтана. 

Кстати фонтаном Петуха сносило ?? Я не знаю какой гений придумал этот аквас для Петухов, но он ТОЧНО не для Петухов ?‍♀️?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давай позовем @Юна и @shkush

Юля, Дима как думаете что лучше в данном случае. Грунт и минимум биологии или голотьба и точно её отсутствие? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, kostik1978 сказал(а):

 

 

Тань, вот это читала? Этот аквариум до сих пор вроде живёт. 

Кость - прочитала. Там не сильно воодушевляюший пример) 

Во первых, никаких данных по запуску и уходу. А во вторых, там никто не жил в конце)) Подозреваю : потому что все дохли ??

Если есть другие примеры таких шариков с балансом - я только за) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Krysya сказал(а):

Во первых, никаких данных по запуску и уходу.

Да как любой другой запускается. Нет инструкции по запуску именно каскад глоб. 

Я понял, что ты не веришь в баланс в маленьких аквариумах. Вот ещё выкладывал уже не раз

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм. Сложно тут советовать. Если хотеть, то запускать по правилам. Грунт нужен в любом случае, добыть бы горсть из запущенной аквы. 

И в маленьких можно запустить. В 6 литрах не пробовала, но ваза номиналом около 10 литров успешно у нас функционирует. С 5 галактиками, креветками, растениями и подменами раз в неделю .

Тут у кого-то в дневниках был шарик литра на 4 с двумя мальками меченосцев. Надо поискать

Вот тут 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, kostik1978 сказал(а):

Да как любой другой запускается. Нет инструкции по запуску именно каскад глоб. 

Я понял, что ты не веришь в баланс в маленьких аквариумах. Вот ещё выкладывал уже не раз

 

Кость, там опять ноль рекомендаций по уходу и запуску. 

И вот нет, я не согласна ни разу, что уход такой же как в любом аквариуме!)) плавали - знаем)) малейшее движение и катастрофа ((

Ну, и там очень много растений)) А тут цель : рыбки для ребёнка ?? я понимаю, что звучит странно, но я просто запрос озвучиваю)) Я бы сама засадила этот шарик по самое не хочу ?

 

 

 

 

Народ, хелп!)) :bc:

Никто ничего не сказал про бактерии при запуске и смене воды : сделают лучше, хуже или ноль эффекта??? - имеются ввиду препараты типа safe start 

Я как не биолог и не химик ни разу - боюсь как бы они ненужный цикл не запустили. А цикл не установится имхо. Поэтому я бы не запускала вообще этих личинок)) 

Вaшн мнение?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya вот я как раз за грунт. Большие подмены каждый день надо делать будет, а не раз в неделю, если без грунта. Это технический аквариум выйдет, а он требует куда больше внимания чем обычный и ошибок совсем не прощает. Если нет уверенности что сифонить будут, то я б и на то, что воду будут регулярно менять тоже не рассчитывала бы... Т.е., мне кажется, проще баланс настроить, чем уговорить менять воду каждый день.

Запуск все равно надо делать как обычный. Хочется быстрей, пусть найдет у местных аквариумистов выжимку из фильтра. Я запускала на тетровских safe start и Bactozym: 3 недели устанавливался цикл в 75 литрах, без этих препаратов он примерно столько же запускался бы, ну, может, чуть дольше. 60 литров на выжимке из работающего фильтра с чистой губкой недели 2 вышло. На губке из работающего фильтра и чистом грунте 20 литров запускала, вишен с мальком данио сразу выпустила (вынужденно), аммиак с нитритом как были нулевые, так и остались, нитрат через неделю стал определяться. Но 200-литровый запускала на губке действующего фильтра, продибио и новом грунте, аммиака не было, а нитрит на 2 неделе появился, на 3-ей ушел. Я б не рискнула советовать живность выпускать сразу. Гуппи тоже жалко. 

Если у меня есть бактерии, я их лью при запуске, при чистке фильтра или ахтунге (вот как у подруги корм высыпался). При вынужденных больших подменах. Но, по-моему, это не волшебная палочка, а дополнительный костыль, причем, один из многих. Т.е. если у меня бактерий нет, то я их пойду специально добывать и лить только при ахтунге. 

У меня в 10 литрах обитают взрослые хелены и катушки. С грунтом. Фильтр рюкзачок с губкой. Сифонила я там 1 раз за 3 месяца и то по верхам, т.к. хелены размножаются и катушки тоже, а выковыривать мелочь из ведра и заковыривать обратно мне не нравится. Сейчас с ними несколько прозрачных вишен-партизанок живут, просочились с растениями или не знаю как. Аквариум стабильный вышел, первое время я часто тесты делала, боялась за хеленок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Krysya сказал(а):

Народ, хелп!)) :bc:

Никто ничего не сказал про бактерии при запуске и смене воды : сделают лучше, хуже или ноль эффекта??? - имеются ввиду препараты типа safe start 

Я как не биолог и не химик ни разу - боюсь как бы они ненужный цикл не запустили. А цикл не установится имхо. Поэтому я бы не запускала вообще этих личинок)) 

Вaшн мнение?? 

ИМХО: баланс вполне станет поэтому грунт класть и достаточно много. В этом объеме фильтр на биологию не спрячешь, только родная каломешалка. Растения для меня обязательны, состояние без ухода будет не айс конечно. Но мхи и анубы выживут. Выжимку из своего фильтра дайте и не берите всякую каку. Тратить на такой объем ампулы продибио так себе занятие.

 

7 часов назад, Krysya сказал(а):

И вот нет, я не согласна ни разу, что уход такой же как в любом аквариуме!)) плавали - знаем)) малейшее движение и катастрофа ((

Почти такой же, наши шарики на 15 литров ничем не отличаются, ваза на 10 тоже, но там рюкзак с лавой. Шарик по прошествии времени несмотря на отсутствие нормальных фильтров тянет большую нагрузку и является одним из самых стабильных акварумов. Грунт сильно заилен, сифонка очень редкая примерно раз в год, живет около 100 блюдримов 15-20 расбор, немного пигмеев. Нитрат и фосфат меряется и доливается еженедельно из-за травы.

 

7 часов назад, Krysya сказал(а):

А тут цель : рыбки для ребёнка ?? я понимаю, что звучит странно, но я просто запрос озвучиваю))

Человек как вы сказали не воспринял ваши советы при выборе аквы, так почему вы решили что он будет выполнять какие-либо рекомендации по уходу. Это на мой взгляд самое слабое звено плана по успешному развитию, объем вторичен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya

Тань, привет! Зашла в кои-то веки, а тут такое) Ну и кто тут хает Каскад? Тем более мой, абсолютно беспроблемно проживший у меня лет пять или больше)) 

Смотри. Баланс в маленьких объемах встаёт прекрасно, так же, как и в больших. У меня было и 10 литров, и 20, проблем с ними, в общем, то, никаких. Только не надо перенаселять.

По поводу запуска шарика. Засыпаем грунт. Нужно примерно пару литров, мелкого, не фонящего. Не знаю, какой у хозяйки) Но грунт обязательно, это важно. Налили воду и ждём. Терпение. Никаких вот этих : "ребенок хочет рыб немедленно". Ждём месяц. Все. Весь секрет запуска)

Потом берём маленький ковшик, на литр, и раз в неделю делаем подмены, прямо из-под крана. Никакой химии я никогда не добавляла.

Гуппешки эндлеры там будут нормально, но штук пять, не больше. Петуха не надо, я писала, почему. Выпрыгнет, если не сдохнет. И не потому, что аквариум плохой, а просто дохлявые они какие-то, чуть что, и привет.  И грелку туда не впихнешь.

P.S. У меня в этом аквариуме ни одной рыбки не сдохло не разу. Креветки вишни жили, дохли одно время, потом все наладилось. Жили  расборы землянички идеальная рыба для этого объема. Потом переселила их, ну просто был 38 литров свободный)

 

Да, вот что важно- кормить по капелюшечке. Что в малом объеме критично - так это насыпанная ребенком ложка корма) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще же, я никогда не посоветую Каскад в качестве аквариума с рыбками для ребенка. Дети любят рыб больших, ярких и много) Да и большинство взрослых начинающих аквариумистов так себе представляют идеальный аквариум) А этот малыш  - интерьерная вещица для ценителей, которые уже всех рыб, каких хотели, завели в своих 30-100-200 литровых банках. Это вообще не про рыб история, а про медитацию, про то, как сесть и любоваться бегущей водой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, shkush сказал(а):

Человек как вы сказали не воспринял ваши советы при выборе аквы, так почему вы решили что он будет выполнять какие-либо рекомендации по уходу. Это на мой взгляд самое слабое звено плана по успешному развитию, объем вторичен.

Это да)) слабое звено тут)) 

7 часов назад, pipiyana сказал(а):

Я б не рискнула советовать живность выпускать сразу. Гуппи тоже жалко. 

Вот тут затык (( Живность сразу запустят ( 

3 часов назад, shkush сказал(а):

Выжимку из своего фильтра дайте и не берите всякую каку

Она в Москве)) 

@pipiyana спасибо! ? Ну, можно попробовать с грунтом. Не знаю ?Страшно за рыбок, которых туда сразу бахнут) 

@garsik-13 ого!) спасибо Марин!! ?Скинула прямо скрин твоего поста) Посмотрим))) 

3 часов назад, garsik-13 сказал(а):

Петуха не надо, я писала, почему. Выпрыгнет, если не сдохнет. И не потому, что аквариум плохой, а просто дохлявые они какие-то, чуть что, и привет

Ну, вот по этому у нас с тобой и разные мнения про проблемность маленьких объёмов)) У меня везде Петухи были насованы ? И да, я по ним сужу о стабильности аквариума )) Постоянно какие-то траблы с ними при малейшем лишнем движении в аквариуме ? Остальные рыбки норм, а Петьки часто болели (( 

 

Всем спасибо огромное за отклик и советы! Отпишусь позже, что там будет в результате ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Krysya сказал(а):

что там будет в результате ?

Спрашивать совета, а потом с блеском его игнорировать или отметать это просто классика общения. :91:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya Таня, забей! Помогать людям, которые не слушают, что им говорят - неблагодарное дело. У них не выживет ни этот шарик, ни какой либо другой акв вот по этой причине

18 часов назад, Krysya сказал(а):

гадость будет скапливаться всякая, которую никто и сифонить не будет

т.е. очевидно, что никто не готов за ним ухаживать, а просто хочется красивую рыбку для ребенка.

Вангую, что после того, как сдохнет еще пара петухов, шарик будет отправлен на авито.

"Когда носорог глядит на луну, он напрасно тратит цветы своей селезенки" (с)

PS По поводу скоростного запуска есть только один выход - найти рядом знакомого с большим аквариумом со стабильным балансом и попросить оттуда зачерпнуть 2 литра грунта и 6 литров воды, перевезти это по-быстрому и залить в шарик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.06.2021 - 11:45, _Indigo13_ сказал(а):

Спрашивать совета, а потом с блеском его игнорировать или отметать это просто классика общения. :91:

 

Вот в точку ? Грунт подруга пока не положила ? Посмотрим))) Растения живые всё таки появились в аквасе и пластик убрали)) пусть не сразу, но лучше поздно чем никогда ?

По крайней мере меня вы убедили, что лучше с грунтом, чем без)) Так что я своё дело сделала : совет дала. А там уж ?‍♀️?

В 16.06.2021 - 16:40, Urrri сказал(а):

Вангую, что после того, как сдохнет еще пара петухов, шарик будет отправлен на авито.

Привет Юр!!! 

Там теперь гуппи Эндлеры с вчерашнего вечера ? Вот с самого начала говорила, что не выживет там Петух ? А эти может и выживут, они живучие как тараканы. 

Кстати у моей подруги в Индонезии Петух местный живёт в таком же шарике вообще без всего с ужасной водой из под крана) Но его видать где-то в той же Индонезии выловили в какой-то луже, где было ещё хуже ???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya найдите в инсте Викторию , на фото видно название профиля. Как раз показывает шарик 7 л, которому пол года)

Screenshot_20210619-072442_Instagram.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×