Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

3 часов назад, ksuxis сказал(а):

может действительно повезет и что то найду.

Просто задаться целью, очень многие берут полный комплект, а потом понимают что все не так просто как казалось. Распродают чаще всего там, последняя покупка чих вргб45 вчера приехал еще не забирали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна  @shkushПрошу вашего совета. И так что то растет, что то чахнет в акве.  Ниже будут фото и вопросы. Может свет увеличить нужно или еще что то?

Сейчас горит свет тетроник с 7 утра и до 8 утра (час на кормление утром) и потом зажигается тетроник и китаец в 12 дня и горят до 23.30. 

Как таковых сильных проблем с водорослями я не вижу, даже анубы перестали покрываться ими. 

Но есть растения которым не гуд. Я не всех знаю названия, буду стараться фото прикладывать.

Пинатифида на дне вот такая....как говорится никакая. Еще несколько кустов приросших к камню посадила повыше... там ей получше(забыла сфоткать, вечером) но она там только 2 недели еще наблюдаю

1.jpg

Эти кустики у меня 2 недели... пока пускают новые листья... до этого что сидели, я их подморозила, они все никак не очухаются(((

Прямо на переднем плане.... бутылочный папоротник, только приобрела дней 5 назад. Пока не ясно куда он двинет.

2.jpg

Это кустик от вас))) названия тоже не знаю, их уже 3, кажется что им не плохо

3.jpg

Погестемон... один умер, два нормально. Мне кажется ему тоже не плохо... или я ошибаюсь?

4.jpg

Общий план

5.jpg

Чему плохо в акве:

Первое это растениям вот такого плана... не гибнут, но и выглядят не айс. Что то можно сделать... или избавиться проще? То что у ануба такие листья страшные... так это я его так почистила:bm:

Кажется это лимонник.

6.jpg

Здесь кажется Прозерпинака...

2 погибло, последняя растет, я не скажу что она мне нравится как растение... точнее скорее нет, да и у меня ей не нравится тоже... Отдать или помучиться .... вот в чем вопрос)))

На заднем плане, за ней, не знаю как называется, растет у меня 2 недели.... пока наблюдаю, вроде не плохо ей.

7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis  Оксана, мы всегда рады помочь, параметры воды те же, рн? Вносимое удо (особенно микро и железо)? На калий есть тест? Я прошу прощения, но не помню объема этого аквариума и подробностей света. Прозерпинака и хелфери своеобразные растения они то благоденствуют, то пытаются сдохнуть по ним я бы не стал судить о состоянии аквы. Мы от прозерпинаки избавились, а хелфери часто спасаем в тепличке. Пиннатифида печальна, но как вы говорите была подморожена. Чисто по фото красные не красные -железа мало или мощности света, длительность я бы не трогал ее и так много. Чуть желтят листья зеленых, но это может быть на фотке так вышло? В остальном судя по фоткам выше аква выглядит неплохо можно улучшить, но скорее всего нужен будет газ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется, что пиннатифида нормально выглядит для большого объема с приличной видимо глубиной и на самом дне. Мне такая она и нравится - пока мелкая, не деревьями. Свою держу строго на коряге, длинные стволы удаляю, но, да, не как на лучших картинках. )) Если оставлять деревья, то выше под лампами все же красивее становится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Пятница сказал(а):

А мне кажется, что пиннатифида нормально выглядит для большого объема с приличной видимо глубиной и на самом дне.

Цвет листа нездоровый, а то что мелкая лучше согласен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один светильник Светильник TETRA Tetronic LED ProLine 780 (78-102см)

Потребляемая мощность: 24,5 Вт 

Яркость светового потока:  1728 лм 

 

второй светильник Китаец 

Потребляемая мощность: 36 Вт 

Яркость светового потока:  2778 лм 

Свет выходит слабоват((( А по поводу желтизны, на самом деле не желтое все, это тетроник желтит и из-за этого он мне не нравится(((

Железо вношу по 5 мл 2 раза в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, shkush сказал(а):

Цвет листа нездоровый

Самого переднего куста желтого, согласна, и скукожены как-то, а задние зеленые вроде норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нитрит     0.0

аммиак   0,0

нитраты   40

фосфаты   0,25 подняла до 2

pH    7.2

kH      5

gH    12

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, ksuxis сказал(а):

Свет выходит слабоват((( А по поводу желтизны, на самом деле не желтое все, это тетроник желтит и из-за этого он мне не нравится(((

Объем и глубина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из удобрений 

2 раза в неделю EASY LIFE FERRO по 5 мл

Калий 8 мл 1 раз в неделю

Продибио макро и микро по 5 мл 1 раз в неделю

+ корректировка как правило фосфата по отношению к нитрату.

Габариты с крышкой (ДхШхВ): 103,5x45x59,5 см

Только он сейчас без крышки))) высота сейчас кажется 52 см

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis света для меня маловато всего 0,27 вт на литр, железо я бы тоже попробовал аккуратно увеличить 2 раза по 7,5мл. Со2 не рискнете как я понимаю.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Да с вами свяжешься еще не на то решишься))) Пока без Со2, а там...... хотя кого уже я обманываю... присматриваюсь.... но у меня рыба.... в общем пока не решилась:bm:

Сейчас подыскиваю лампу на замену тетронику. Может что получится. Хоть чуть добавить люменов.

Про железо поняла. Спасибо, добавлю. У меня после его внесения почему то мутнее вода в акве, но на следующий день все ок.

На калий нет теста, если нужно то куплю, железо тут мерила после внесения через час примерно его было 0,1

@Пятница  мне она тоже нравится низкими пушистыми кустиками))) она у меня в креветочнике такая, но правда кустики совсем маленькие и не пушистые и дальше не растут((( а здесь она я так поняла вся в детках...боковые отростки пошли что ли

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ksuxis сказал(а):

На калий нет теста, если нужно то куплю, железо тут мерила после внесения через час примерно его было 0,1

Пока не надо, вы все же не совсем повернуты на газонах. Если бы он уже был, можно было бы посмотреть. Железо можно 3 раза по 5 мл.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Я так понимаю все терпимо на данный момент? Резких движений не делаем. Добавляю железо и смотрим дальше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, ksuxis сказал(а):

На заднем плане, за ней, не знаю как называется

может Бакопа типа австралийской?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, TashaFoxy сказал(а):

может Бакопа типа австралийской?

Нет, у нее округлые листочки и чисто зеленые вроде

Вечером покрупнее сфотографирую. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

На калий нет теста,

Оксана, воду мне привези. У меня есть, сделаю. Он, конечно, ну прям очень примерный, но все же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

Я так понимаю все терпимо на данный момент? Резких движений не делаем.

Да. Если не отклоняться от изначальных требований -монодактилы, на мой взгляд все хорошо. 

1 час назад, ksuxis сказал(а):

Нет, у нее округлые листочки и чисто зеленые вроде

Вопрос был определить? Мне видится линдерния круглолистная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ее сфоткала поближе

ECD0A306-01D2-4431-ACD9-E7E23F8EA8BD.jpeg

Сегодня приехала моя любовь))) три нимфея))) гигантские просто))) два в этот аквариум и одну в креветочник))) надеюсь с ними на этот раз все сложится)))

CB858B93-2603-401F-8BC2-953F5B480D7B.jpeg

6C9817E4-B8F8-4627-B77F-96A1DCF9615E.jpeg

А вот пинатифида на камне приросшая. Сидит высоко и 2 недели уже

Не даёт фото вставить(((

Урааа получилось)))

B694AA50-5CCC-4A86-BD44-12A181F63614.jpeg

Есть ещё такое растение, ему тоже не гуд

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, ksuxis сказал(а):

Есть ещё такое растение, ему тоже не гуд

Похоже стаурогин репенс, зеленая морфа более капризна любит фосфаты и со2. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 11.03.2022 - 20:49, ksuxis сказал(а):

Вот ее сфоткала поближе

ECD0A306-01D2-4431-ACD9-E7E23F8EA8BD.jpeg

Сегодня приехала моя любовь))) три нимфея))) гигантские просто))) два в этот аквариум и одну в креветочник))) надеюсь с ними на этот раз все сложится)))

монетница это. лисимахия иначе. она неплохо без со2 растет, вообще интересная травинка. 

прозерпинаку мы выкинули на фиг. со всеми шаманскими танцами - достала!!! то красивая, то огрызок. так и не подобрали ключик. как и к погестемону хелфери. 

правильно сказали - без резких движений сейчас.  весьма неплохо смотрится все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.03.2022 - 20:49, ksuxis сказал(а):

Вот ее сфоткала поближе

ECD0A306-01D2-4431-ACD9-E7E23F8EA8BD.jpeg

Сегодня приехала моя любовь))) три нимфея))) гигантские просто))) два в этот аквариум и одну в креветочник))) надеюсь с ними на этот раз все сложится)))

CB858B93-2603-401F-8BC2-953F5B480D7B.jpeg

6C9817E4-B8F8-4627-B77F-96A1DCF9615E.jpeg

А вот пинатифида на камне приросшая. Сидит высоко и 2 недели уже

Не даёт фото вставить(((

Урааа получилось)))

B694AA50-5CCC-4A86-BD44-12A181F63614.jpeg

Есть ещё такое растение, ему тоже не гуд

image.jpg

Как красиво!!! ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush @Юна да она, лисимахия)))

У меня вопрос. Вторую неделю в акве нитраты  около 40... до этого были 15-25... Причем аква выедает фосфаты конкретно, к концу недели 2 переходит в 0,25, в лучшем случае 0,5. От чего могли скакануть нитраты? Может нужно чаще чем раз в неделю проверять фосфаты и чаще их добавлять?  Из-за недостатка фосфатов плохо съедается нитрат?

Сейчас население по калькулятору на аквариум в 100 литров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, ksuxis сказал(а):

Вторую неделю в акве нитраты  около 40... до этого были 15-25... Причем аква выедает фосфаты конкретно, к концу недели 2 переходит в 0,25, в лучшем случае 0,5. От чего могли скакануть нитраты? Может нужно чаще чем раз в неделю проверять фосфаты и чаще их добавлять?  Из-за недостатка фосфатов плохо съедается нитрат?

Видимо выздоравливающих хорошо кормите:) или тест сменили. Фосфат можно вносить в середине недели расчетно для поддержки концентрации, тестить 2 раза в неделю мне было бы лень. Можно чуть увеличить подмены для снижения, если сильно беспокоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Да не беспокоит, тест тот же... просто интересно стало. У выздоравливающих хороший аппетит... кормлю мотылем 2 раза в день)))  рука не поднимается на 1 раз перевести)))Думаю нужно поубавить порцию)))

А фосфаты в середине недели сделаю... ради любопытства)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас фосфат 2, железо 0,1 и gH 13

вот этикетка железка и там 10 мл на 100 литров. 0.1 не мало?

078525FC-68E9-4F97-A942-C65CBB3B2E3F.jpeg

@shkush Вот это растение не гуд((( растворяться начало, в креветочнике по лучше. Оно и должно быть с такими мелкими листочками?

4350A121-D657-4050-A7AB-53F3A3E50590.jpeg

2B3D43BE-EB0D-4360-A373-3A0802B8C4F3.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis Это один из видов красных людвигий (ЛЮДВИГИЯ (разновидности). - GreenForum (aquariymist.com))

У людвигий должны быть листочки среднего размера, не мелкие, и не большие. Вроде не перестолистник, и вроде и не эхинодорус :bm:

 

1469096459_normy-dozy-vnesenija-mineralnyh-organicheskih-udobrenij-2.jpg.e6bf39af2b92ef7fa39f46c461848247.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis на людвигию супер ред смахивает, у нее как раз мелкие листочки. А вот что гниют мне нетнравится. Ствол макушки и от корнят не гниет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна ты знаешь мне ее мужчина с авито отдал, мы с ним махнулись растениями. У неё сразу были такие мелкие и как бы завёрнутые листья. В креветочнике она растёт но такая же мелкая, а в этой акве верхушка начала растворяться. Вот и не пойму чего ей не хватает. Мне кажется больше на рубин похожа. Вот фото с верху.

image.jpg

Начинает гнить с верхушки, пеньки чёрные торчат(((

Это фото из креветочника

Была в воскресенье в гостях у пятницы))) чаю напилась и аквы посмотрела))) делали тест на калий, тест показал следы… я его раз в неделю вношу по 6 мл. 

@Артём Т. картинка конечно красивая, но расплывчатая))) для диагностики мне кажется не очень годится. 
я кстати поназаказала себе тестов. Буду играться))) на калий тоже заказала так как мне кажется лучше знать уровень, чем гадать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у рубина листья крупные. хотя бог ее знает, вариаций и гибридов масса, сложно определить.  смотри уровень калия. у нас так совпало, что почти все людвигии выгнили при запредельном уровне как раз-таки калия. очень такая характерная гниль была

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis проверьте воду на калий, Наталья вроде предлагала.

12 часов назад, ksuxis сказал(а):

0.1 не мало?

Тесты на железо не очень точны плюс сам хелат имеет ограниченный срок жизни.  Лучше по растениям смотреть. Изилайф это смесь 2 хелатов железа ЭДТА и ДТПА они более стойкие чем используемый нами глюконат, но тем не менее при вашем рн примерный срок жизни ЭДТА около суток, а ДТПА разрушается под воздействием света. Железо на глюконате вообще бесполезно тестить, следовое количество не более, глюконат при рн выше 7 живет около часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Проверяли и писала выше, калия следы, практически раствор не помутнел((( так что нет там переизбытка калия, вот недостаток точно есть.

Я заказала тест на калий себе владокс, пусть будет. Еще заказала на GH,  Ca,  Mg  фирмы UHE. Ругают их конечно, но решила попробовать.

Получается железо лучше добавлять каждый день по 1 мл грубо говоря перед выключением света? И это будет лучше?

Второй раз у меня уже загибаются людки(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, ksuxis сказал(а):

Проверяли и писала выше, калия следы, практически раствор не помутнел((( так что нет там переизбытка калия, вот недостаток точно есть.

Не увидел, в принципе и то и другое плохо. Долить есть чем? 

 

38 минут назад, ksuxis сказал(а):

Получается железо лучше добавлять каждый день по 1 мл грубо говоря перед выключением света? И это будет лучше?

Идеалом считают ежедневное внесение перед началом светового дня, мы с @Юна не паримся вносим 2 раза в неделю. Пробовали увеличить частоту внесения, заметных плюсов не увидели. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Конечно есть, только измерить пока нечем. Я его стала по минимуму добавлять после того как людка прошлая у меня пропала и тоже думали на переизбыток.

В воскресенье добавила 6 мл, сколько еще можно добавить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×