Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@ksuxis  отличаются по рн соли для сулавеси, я использую ту что для кристаллов Соль Salty Shrimp Bee Shrimp Mineral GH+. Креветка черно- белая по вашей классификации?. Если малое количество то дешевле на развес брать, фасуют попакетам с большой банки. Крайне гигроскопична, хранить в плотнозакрывающейся банке. Скинул координаты одного из магазинов в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Заказала, но письмо не пришло. Буду ждать звонка. У меня сейчас рН 7.5, мне таких показателей лучше придерживаться?

У нас нашла ведро за 3800

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, солить попробуешь в отсаднике, как и лекарства? На случай, если вдруг не поможет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis Эта соль не поднимает рн. Она просто поднимет общую жесткость как вы и хотели. Я же не знаю показателей вашего старого цихлидника, если брать общие данные по морской воде: рн 7,8-8,5, кн 7-11.  Траве при рн 8 и выше поплохеет. К чему будем стремится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 солить пока не хочу, обратного пути не будет((( и продавец с пеной у рта говорит что сидели в пресной. Сейчас по его рекомендации пролечу Цефтриаксоном  и выпущу в общий аквас. Там буду поднимать жёсткость. 


место нашли под 4 акву, но не знаю… первое это низко, в нишу для телека в стенке

второе это в детской. может там лучше травник сделать, а акву с рыбой в нашей комнате оставить.

 

@shkush  к красоте и Релаксу стремиться будем)))) Заказала 300 гр у них, не знаю на долго этого хватит. Пока молчат, может из-за праздника. Если что завтра позвоню сама. Спасибо большое за помощь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из последних новостей. 
Пролечила цефтриаксоном 5 дней. Хвосты стали получше.  Как казалось в контейнере…,
Сегодня выпустила в общую акву все 8 штук.

Бедные уже шугают от меня как от черта)))

Завтра из Питера приедет соль для повышения жёсткости. Начну постепенно повышать.

ну и фото райских кущь и детей)))

CD77D79E-9E5B-4EE1-9468-2563337136E9.jpeg

B0F4B8D7-0EBD-416C-8A97-A047B73D87BE.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, ksuxis сказал(а):

фото райских кущь

И ведь действительно, райские кущи. Уважуха. Красиво. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А Спасибо))) Но мне кажется перебор даже. Не все растет и прижилось(((

@shkush  Как поднимать этой солью жесткость? Я так понимаю нужно постепенно. 

Может кто подскажет как плавно и вообще схему или какой то алгоритм действий безопасный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, ksuxis сказал(а):

Как поднимать этой солью жесткость? Я так понимаю нужно постепенно. 

А нужна ли плавность? Рн она не меняет. Насколько поднимать планируете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush я думаю до 18

image.jpg

Посмотрела по разным сайтам где что написано((( нашла даже на одном вот такие данные  8 — 14 dGH.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis  я бы тогда разделил на 2 подъема. До 14 подождать и если потребуется далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush тоесть  если я сразу могу поднять до 14 ни рыбам ни растениям не поплохеет?

Что за пакетик мне положили?

FA78AD25-4866-484A-A8DD-2898011B24EB.jpeg

И ещё вопрос, там дозировка для осмоса, для обычной воды какая дозировка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis креветячий корм это.хороший должен быть. Гласс гартен любят креветосы, сомики тоже не брезгуют.

https://krevetok.net/goods/_glasgarten_shrimp_snacks_kr_utermix_2_minze.html

Тестами наверное все-таки надо, чтоб хоть знать как там жесткость себя ведет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

ещё вопрос, там дозировка для осмоса, для обычной воды какая дозировка?

Там указано сколько грамм и насколько градусов поднимется жесткость. Какая разница какая вода?, осмос или водопровод подъем на одно и тоже количество единиц просто результирующую получите сложением изначальной и подъема.  Контроль либо тестами либо тдс метром. Выяснили один раз тдс у воды с нужными параметрами жесткости, а потом тдс метром обходитесь изредка проверяя его тестами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush @Юна Спасибо огромное))) У меня осмоса нет, поэтому специфики не знаю, в инструкции про обычную воду не написано, для подстраховки решила уточнить))) Сейчас заказала ювелирные весы, так как боюсь что на обычных бытовых будет погрешность большая. Должны на днях приехать.

Дети себя чувствуют хорошо, у троих хвосты вообще нормальные, у остальных ухудшений нет. Один при вылове побился немного ( это конечно жесть как они носятся от сачка и врезаются в стенки....), глаз чуть помутнел и царапины были, сегодня уже все окей и с глазом и боком. Чуть меня еще побаиваются, но к стеклу уже подплывают и при моем перемещении вдоль аквы как собаки из угла в угол за мной плывут)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, ksuxis сказал(а):

я думаю до 18

Надо же! Я могу держать монодактилей на своем водопроводе! :)  Даже досаливать не надо... :bz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вопрос по креветочнику. Заметила что у меня сократилась популяция креветок (красный огонь) молодежь вижу и в достаточно большом количестве. А вот взрослых заметно стало меньше. В воскресенье увидела самку эндлера с куском хвоста от креветки((( понятно что её мертвую уже разорвали... но неприятно((( А вчера увидела у одной креветки "кольцо смерти". Увидела такую штуку первый раз. креветка была вялая, утром была жива и кольцо даже меньше стало, но все одно вялая. Параметры в креветочнике

нитрит     0.0 

аммиак   0,0 

нитраты   15

фосфаты   0,5

pH    7.5

kH      4

gH    6

Каждую неделю после подмены добавляю или тетравитал в дозировке производителя или йодинол 1,5 мл. Увидев такую креветку ничего лучше не придумала как добавила 2 мл йодинола.

Может им чего то не хватает или в воде нужно что то поменять?

ПС. Детки отлично себя чувствуют, аппетит вернулся, уже гоняться между собой начинают)))

 

1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна специально ничем, редко кидаю корм для креветок. А так они у гуппи отжимают корм. Метут все и даже таблетки для сомов.

Гуппи у них корм тырят, они у гуппи....

1.jpg

Иногда гупехам даю мотыля, так креветосы схватят и бежать с червяком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis я о кольце смерти и не знала, но я пару раз встречала половинки креветок, у меня такая ситуация только с красным огнем была. И молодь хоть и появлялась, пропадала со временем. Других цветов неокардины нормально плодились. Условия одинаковые у всех, вода питерская KhGh 2, йодинол при подмене, рыб нет. Корм сера, самодельный, овощи, катушки, листья крапивы и миндаля. Я тогда стала реминерализатор добавлять немного (до KhGh 4) и докинула других креветок к красным, обновить кровь. Половинок не видела больше, но и малышей что-то нет. Штук 15 взрослых креветок и всё. 

Блюдримов и блеков за это время трижды выгребала и вижу у них креветок разных возрастов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis  введите в рацион, небольшое количество спецкормов, они как правило обогащены кальцием и другими добавками для формирования экзоскелета. 1-2 погибших взрослых не повод для паники и разбирательств, гораздо хуже отсутствие мелочи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, ksuxis сказал(а):

Детки отлично себя чувствуют, аппетит вернулся, уже гоняться между собой начинают)))

Отличная новость! Это с досаливанием или без?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из последних новостей)))) кущи растут. Мох зараза по всей акве расползся. Сегодня-завтра полоть придётся и отовсюду вытаскивать.  Нужно ревизию по растениям провести)))

Детки все отлично себя чувствуют))).  Хвостики зарастают, хорошо кушают и носятся. Стали охотиться на гуппи))) Жесткость ещё не поднимала. Планирую сегодня после подмены добавить. Но видя как у них хвосты зарастают, не хочу спешить.

сегодня закупалась кормами. Слышала что могут быть перебои. Особенно с тетрой.

креветочник опять зарос((( сегодня убиралась на столе и нашла двух вышедших креветок((( естественно засохшие. Все одно что то не то в этой акве(((  популяция сильно сократилась… зато гуппи кишит(((

3C5152A6-EFA4-405A-B2DE-01CF6B38625B.jpeg

D384E77D-269C-4CB8-8F42-C7D74835FFA9.jpeg

Креветочник

поставила туда рюкзачок вместо фильтра производителя.

Тут закинула ловушки на планарий, человек один попросил наловить. Так за 3 дня собрала всего штук 8((( значит окант хорошо сократил численность планарий)))  облом… договорились с ней поменяться на бутылочный папоротник. А он мне загорелся… пришлось покупать))) не выгорел бизнес на планариях)))

FF4E2B0A-9A33-4A46-BEBE-88F79FBDECC8.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Последние новости с полей)))

Дети чувствуют себя отлично))) Аппетит отменный))) Подросли уже так хорошо)))

нитрит     0.0

аммиак   0,0

нитраты   40

фосфаты   0,25 подняла до 2

pH    7.2

kH      5

gH    8

Здесь все стабильно)))

Вчера кроме удобрений добавила Соль Salty Shrimp Bee Shrimp Mineral GH+ 20 гр. Пока подняла GH до 12. Наблюдаю дальше.

https://youtu.be/9cvZvRmrnrQ

В креветочник купила на выходных 5 черных шоколада и 5 синих.... их зараза вообще не видно... сливаются с черным грунтом.... печаль, лучше бы купила оранжевых или красных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут я все сравниваю свой свет и не нравится мне тетроник все таки.....Именно желтизной которую он дает и не нравится(((  Да и растет под ним хужее чем под китайцем. Пошла посмотреть сколько мой светильник сейчас в китае.... перед новым годом брала за 5 с копейками... сейчас 10 с лишним.... Видимо придется с тетроником дальше жить(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ksuxis сказал(а):

Видимо придется с тетроником дальше жить(((

Рано или поздно все устаканится. Авито не пробовали помониторить? Хорошие вещи попадаются временами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  Нужно будет заняться))) по мониторить, может действительно повезет и что то найду.

Угадайте кто отжал корм в итоге)))

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Demetris сказал(а):

креветка?)

:ap: да, схватила и уплыла гордо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×