Перейти к содержанию
Ringo

Аквариуму месяц, показатели не установились

Рекомендуемые сообщения

@pipiyana , в комнате 23-24, но ночью открыта форточка и температура 18-20. Сейчас полез читать мануал и, возможно, я изначально не совсем правильно установил обогреватель. Утром попробую переставить и посмотрю.
Фильтр у меня вообще внешний, в тумбе стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ringo обогреватель у вас эхейм яггер с голубым регулятором настройки? первая техника, которая вызвала у меня  ненависть. этот обогреватель необходимо настроить под свой объем. пишет же производитель , подходит к аквариуму 100-200, например. Так вот под 100 надо настроить, и под 200 надо настроить. есть даже инструкция, как это делается. НО! я с ним плясала очень долго, и с инструкцией, и без. перемудрили что-то бюргеры. по итогу также методом подбора выбрала нужный показатель, сверяясь с градусником. При первой возможности заменила на акваэль. почему-то именно сей девайс вызвал у меня чистейшую ненависть :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна , в том-то и дело, что не яггер, а thermocontrol-e, который с красным регулятором. Утверждается, что он электронный, автоматический и очень точный. Но вот такая петрушка по факту.

Возможно, при установке я не сделал как написано: сначала повернуть регулятор на минимум, а потом установить нужное значение. Сделал сейчас, посмотрю что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня результат нитрит-теста НИЛПА такой же, как и вчера (розоватый, но слабее минимальной отметки на шкале 0,1), а Sera - нулевой (препарат имеет жёлтую окраску).
Поэтому я решил ради прикола проверить тестом НИЛПА водопроводную воду. Я уже делал это, но тестом Sera, и было по нулям.
НИЛПА даёт розоватый оттенок. Он чуть слабее, чем при тесте аквариумной воды, но есть. То есть тест НИЛПА явно даёт погрешность.
Имеет ли смысл использовать его для контроля таких малых концентраций? Меня смущает, что у Sera минимальная 0,5 и она обозначена как неопасная.
Нигде не смог найти внятного разбора на эту тему.
Может плюнуть и разориться на JBL? Там концентрации определяются начиная от 0,01 и идут с малым шагом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ringo а еще лучше, плюнуть и не подходить к аквариуму неделю или две или три, и ничего не замерять, только штатно воду подменивать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri , мне теперь уже просто интересно понять, почему такие разные подходы у производителей тестов. Например, я вполне допускаю, что сами условия тестирования физически не позволяют получить адекватный результат точне какого-то порога. Но хочется получить комментарий производителя))) Пойду в ветку Sera и буду их мучить вопросами))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А грунт мне теперь уже можно сифонить? Потому что я ещё ни разу этого не делал с момента запуска. Налёт на стёклах чистил дважды, 2 недели назад и сегодня, магнитной чистилкой. Грунт Dennerle Kristall-Quarz 1-2 мм, его там 10 кг, целая пачка. Слой сантиметров семь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ringo А есть прям необходимость? Слой детрита есть сверху? Если собирается где-то в углу слой, то там и можно собрать, а так необходимости сифонить нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница , детрита нет. Есть местами коричневый налёт. Я так понимаю, это останки водорослей, которых я прибил месяц назад.
Я потому и спрашиваю, что боюсь лишний раз баланс порушить))IMG_1340.thumb.jpeg.f6cfa546a1f4b128b3687be749ac1479.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, просто можно частями поворошить, не за раз. А вообще, грунт в аквариуме и не должен выглядеть как только купили.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если в целях смешать коричневые части, то можно не заглубляться сифоном до дна, а чуточку верхний слой захватить. Так и перемешается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё у меня улитки развелись. Не знаю, что с ними делать и надо ли что-то делать. Может просто пинцетом повытаскивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ringo есть несколько вариантов. Можно ничего не делать - если вас не напрягает их количество, то при избежании перекорма рыбы улитки не наплодятся слишком много. 

Если всё же они вам не нравятся, то можно, например, завести несколько хелен - они поедят катух, или кто там у вас развёлся. Или же можно собирать их или руками, или используя разные приблуды. На форуме есть где-то тема про то, как избавиться от улиток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по всему, это катушки и физы.
Особо они меня не смущают, наверное они же как-то что-то чистят. Просто боюсь, чтобы чрезмерно не расплодились.
IMG_1341.thumb.jpeg.d558c0aa1969c6666c7ed5bd2cd85601.jpegIMG_1343.thumb.jpeg.db662e045490560891ae60270deacb76.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а сколько вообще я могу доселить гибробионтов, есть суммарный объём воды (с фильтром) литров 50?
Сейчас у меня 5 данио. Подмены я делать прекратил, показатели стабилизировались, нитриты и аммиак по нулям, нитраты - меньше 5.
Роголистник желтеет, у элодеи тоже есть пожелтевшие листики, хотя вроде растёт.
В выходные хотим подсадить ещё 5 данио (итого будет 10), через неделю - двух-трёх коридорасов.
Я правильно понимаю, что для такого объёма это примерно предел?
Но я хотел добавлять ещё растений. Хватит им питания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ringo можно больше. у @rasskazov в подписи есть калькулятор аквариума. можно в нём прикинуть ваше будущее население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ringo о, это надо настройки колупать :) я думал, что все видят, кроме меня - я отключил себе это.

вот здесь включается. там ещё надо нажать потом сохранить.

image.jpg.060c88087121f0684da3087b7355c54d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ringo кстати, может будет полезна информация о моём аквариуме. чистый объём 48-49 литров. внешник тетра 400 с канистрой на 3,2 литра. растений не шибко много. население в таблице вот. по калькулятору на всю мою толпу надо 23 с половиной литра. 

image.thumb.png.751f73d3c86f380ac4f5137f9112179e.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov , очень крутой калькулятор у вас!
А что значит "Для фильтров число означает объем фильтра по сравнению с минимальным"? Минимальный - это какой?

@Demetris , спасибо!
Я только не пойму как заполнять ячейку про фильтр.
У меня Ecco pro 130, объём канистры 3 л, корзина 1,2 л + предфильтр (губка) 0,3 л. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ringo сказал(а):

Я только не пойму как заполнять ячейку про фильтр.

если фильтр внешний, то в ту ячейку подбирать цифры так, чтобы внизу получился ваш объём канистры. удобнее заполнять после заполнения всех остальных ячеек, или же по ходу действия подкорректировать.

image.jpg.c7792608b7b1333ef25f9bb635249c28.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня добавили население. Поначалу хотели подсадить ещё пять данио к нашим пяти, но в итоге принесли трёх данио и двух снежинок. Снежинки непрерывно что-то хавают: объедают камни и корягу, роют грунт, облизывают стёкла, пылесосят поверхность и кусают растения)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как правильно в дальнейшем запускать новых обитателей? Все пишут про карантин. Допустим, с самыми первыми рыбками смысла в нём не было. Вчерашних я брал из того же аквариума в том же магазине, что и первых. А дальше как? Уже стрёмно, мало ли что. Но неужели их и правда надо целый месяц мариновать в какой-то банке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ringo вопрос доверия продавцу. ни одну свою рыбу не карантинил. всегда покупаю в крупных магазинах и вижу условия, в которых они содержатся до продажи. и к тому же я точно знаю, что вся рыба карантинится в магазине - сразу после приезда не продают. в одном точно месяц наблюдают, а потом только на продажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По идее завтра ровно неделя с момента последней подмены.
Показатели воды не меняются, даже после подселения новых обитателей.
Аммиак, нитрит - чисто, нитрат меньше 5, фосфатов нет (не проверял их раньше, решил ради интереса).
Делать подмену всё равно или подождать ещё 2-3 дня?
И сколько теперь подменять: 1/3 как раньше (при ежедневных) или меньше?
Как вообще правильно регулировать режим подмен, на что ориентироваться - на календарь или на показатели воды?
Или регулярные подмены с показателями не особо связаны?

P. S. Элодея прёт, роголистник вроде тоже.
Я хотел добавить ещё растений, но чем они будут питаться, если эти всё выжирают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 минут назад, Ringo сказал(а):

Как вообще правильно регулировать режим подмен, на что ориентироваться - на календарь или на показатели воды?

самый популярный режим раз в неделю 25-30% чистого объёма.

при форсмажорных случаях подмены чаще. например, насыпали слишком много корма или померла какая рыбина и обнаружили это не сразу, или водоросли нехорошие, или внезапно увидели, что слишком много мусора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris , а что значит - слишком много?
Они его съедают подчистую, что не успевают с поверхности - ловят в воде или выковыривают со дня. Особенно молли, эти вообще ничего не упустят. Может я их мало кормлю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Ringo сказал(а):

Особенно молли, эти вообще ничего не упустят. Может я их мало кормлю?

Да они прожорливые, как крокодилы! Этих сколько ни корми - всё мало будет)) А по поводу подмен... некоторые вообще протоку делают. И вообще, есть хорошая поговорка: не знаешь, что делать (при какой-то проблеме) - сделай подмену! :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 , подменивать я конечно буду. Просто часто пишут: "Вы потом сами всё поймёте и найдёте оптимальный режим" или что-то типа этого. Вот я и хочу понять - а как его находят?))) Есть какой-то "научный" метод?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интуиция...... ну и наметанный взгляд приходит с опытом)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×