Перейти к содержанию
Ringo

Аквариуму месяц, показатели не установились

Рекомендуемые сообщения

@Ringo как выше писали, с учетом того, что ранее вы азотистые не меряли, варианта может быть 2. Первый, цикл устанавливается, но очень медленно. Второй, цикл устанавливался нормально, но в какой-то момент случилась вспышка азотистых и сейчас ее последствия. В любом случае, соглашусь, с @Пятница ждите обнуления нитритов, только потом можно новое население добавлять. Сроки довольно условны, я обычно второй этап вообще не вижу у себя в аквариумах. 

Я нилпой пользуюсь, uhe еще пробовала. Шкалу вы смотрите того производителя, тестом которого пользуетесь. Это важно. Водопровод можете на аммиак и нитрит померить, на всякий случай.

Общее фото сделайте и напишите точно, какое у вас сейчас население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так. Стоп. Что-то пролистала... А вода-то откуда для аквы берется? И в мосводоканал. ру смотрели, что там?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Пятница сказал(а):

Да, что-то затянулось. Странновато как-то.

Все как раз очень логично. Сначала больше 2 недель стоял аквариум практически без нагрузки по аммиаку. Может что то там и происходило, но в мизерных количествах. Аммиак кончился и все затухло. Потом на 3 неделе посадили рыбок и все с начала. Набор концентрации аммиака и постепенный рост колонии бактерий. Рыбок было относительно мало и поэтому процесс набора концентрации шел медленно. На 5 неделе аммиак обнулился. Это совпало с 1 большой подменой. Но это не причина и следствие, он бы и так обнулился через 1-2 суток. Большие подмены  несколько (тоже на 1-2 дня) замедлило обнуление нитрита, но зато снизили уровень нитрита и его действие на рыбок. Думаю через  4-6 дней процесс закончится. Я понимаю, что человек впервые запускающий аквариум всего боится и всему верит, отсюда и ошибки - хорошо, что в данном случае не трагические, а только немного затянувшие процесс. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov В первом сообщении написано, что через неделю запуск рыбок был. Но это уже неважно, наверное, потому как аммиак только недавно обнулился.

@Ringo Дмитрий, а вы где территориально находитесь? Могу поделиться мхом. Пока только мхом, но прилично. У меня после добавления мхов в прайм через день нитрит обнулился. (Думаю, в них нормально так бактеров заседает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Пятница сказал(а):

В первом сообщении написано, что через неделю запуск рыбок был.

Извините немного перепутал с другой темой. Но это действительно не принципиально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Пятница сказал(а):

Ну еще неделя минус, или сколько там, считала бы от посадки рыб. 

Как сейчас засажен аквариум?

Да, что-то затянулось. Странновато как-то.

@Пятница , было так. Запускал 27 декабря, сразу с растениями, вода с Tetra AquaSafe, в фильтр кинул капсулу Бактозима.
Через 10 дней запустил 5 данио.
У растений с самого начала подгнивали листики, я их удалял. Но через неделю после запуска рыб начали гнить сильнее. Я стал подменять воду по 1/10 через день. Всё равно продолжали гнить. Может я не сразу заметил, но начали расти водоросли, нитчатые (как паутинка на растениях, коряге и декоре) и бурые на камнях, грунте и трубках.
К концу месяца я удалил почти все растения, которые были с самого начала, остался один кустик и по мелочи. Почистил от зелёного налёта внутренние стенки. Добавил средство Tetra от всех типов водорослей.
Потом посадил пучок роголистника, пучок элодеи и начал делать ежедневные подмены. Всё это  - с начала пятой недели. И с этого же момента начал делать тесты, тогда и написал первый пост.
Сейчас - середина шестой недели, если считать с дня запуска.

6 часов назад, pipiyana сказал(а):

Я нилпой пользуюсь, uhe еще пробовала. Шкалу вы смотрите того производителя, тестом которого пользуетесь. Это важно. Водопровод можете на аммиак и нитрит померить, на всякий случай.

Общее фото сделайте и напишите точно, какое у вас сейчас население.

@pipiyana , я понимаю, что шкалой от соответствующего теста. непонятно, почему у одного производителя неопасная и минимальная концентрация 0,1, а у другого 0,5, которую первый производитель называет смертельной. Может у Нилпы шкала какая-то логарифмическая?
Фото завтра сделаю, сейчас там дочка спит))
Водопроводную воду на нитрит проверил, всё чисто. Аммиак у меня и так по нулям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода из водопровода напрямую? Фильтр не использовали никакой? Может что в доме, на магистрали (если дом новый) ничего не стоит? Мосводоканал по адресу что пишет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Пятница сказал(а):

Так. Стоп. Что-то пролистала... А вода-то откуда для аквы берется? И в мосводоканал. ру смотрели, что там?

@Пятница , вода из-под крана. Отстаиваю часа три, потом Tetra AquaSafe и заливаю.
Кстати, заметил сегодня, что на поверхности плавают какие-то белёсые разводы. Так их не видно, только прямо под лампой. Это нормально или надо как-то удалять?
Мосводоканал не смотрел, я в Красногорске. Попробую поискать, есть ли у местной котельной какие-то данные.

3 минут назад, Пятница сказал(а):

Вода из водопровода напрямую? Фильтр не использовали никакой? Мосводоканал по адресу что пишет?

@Пятница , напрямую, но с кондиционером и отстаиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, Московская область, смотрите водоканал Красногорска. У нас, например, вообще засекречено все, но в нашем районе вода как на востоке Москвы, средней жёсткости считается, но ближе к мягкой. 

Ну и фиг с ней. Используйте пока чистый водопровод и ждать надо с нитритами пока. Но жесткость все же узнать хорошо, для техники и для себя, возможно, что и для питья осмофильтр было бы и неплохо. По всякому бывает.

А если бываете в районе Электрозаводской или Балашихи, то и травы нащипала бы для вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Пятница сказал(а):

Дмитрий, а вы где территориально находитесь? Могу поделиться мхом. Пока только мхом, но прилично. У меня после добавления мхов в прайм через день нитрит обнулился. (Думаю, в них нормально так бактеров заседает)))

Я в Красногорске, в пойме.

1 минуту назад, Пятница сказал(а):

А, Московская область, смотрите водоканал Красногорска. У нас, например, вообще засекречено все, но в нашем районе вода как на востоке Москвы, средней жёсткости, но ближе у мягкой. 

Ну и фиг с ней. Используйте пока чистый водопровод и ждать надо с нитритами пока. Но жесткость все же узнать хорошо, для техники и для себя, возможно, что и для питья осмофильтр было бы и неплохо.

Посмотрел сейчас, водоканал Павшино таких сведений нам не даёт)))
Воду мы не пьём из-под крана, в районе все бутилированную покупают. Не думаю, что там что-то криминальное, но накипи много.
Жёсткость завтра померяю, у меня тесты есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас накипи нет, переезжайте к нам)), в определенные районы только. Трава должна расти ток нф подавай))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Пятница сказал(а):

У нас накипи нет, переезжайте к нам)), в определенные районы только. Трава должна расти ток нф подавай))

А какой у вас мох? Может я найду тут где-то поблизости. Траву вот нашёл в "четырёх лапах", может и мох где-то есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А черт его знает. Простые, один то ли треугольный, то ли рождественский, другой плакучий или пило, не определила. Ещё яванец самый простой посмотрите. Папоротники берите разные, ломариопсис посмотрите, криптокорины простые, скорее не меристемы, в горшках, роталу круглолистную (в магазинах часто индийская/индика, но это неправильно) могу советовать, может пойдет, гигрофилы коримбоза/иволистная и др.

Эхинодорусы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Пятница сказал(а):

А черт его знает. Простые, один то ли треугольный, то ли рождественский, другой плакучий или пило, не определила. Ещё яванец самый простой. Папоротники берите разные, ломариопсис посмотрите, криптокорины простые, скорее не меристемы, в горшках, роталу круглолистную (в магазинах часто индийская/индика, но это неправильно) могу советовать, гигрофилы коримбоза/иволистная и др.

Спасибо! Буду искать)
Вот видимо гигрофила у меня как раз почти вся и полегла, два вида. А криптокорина - это, видимо, как раз тот кустик, что прижился.
А вы используете подачу CO2 или какие-то ещё сложные штуки? Я пока эти премудрости не постиг)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Практически нет, в 125 не подаю, но там половина крипт, длинностебельки немного, но растет все, в 59 чуток бражкой даю, длинностебельки росли, красота была, потом бац и либо что-то недостаточно, либо наоборот передоз, все прахом пошло, восстанавливаю. В кубике даю света немного, там почти только мхи.

@Ringo гигрофилы ооочень разные бывают по требованиям к воде. Какие вы покупали все-таки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня нитриты по-прежнему.
Померил жёсткость. pH - 7,6, KH - 8.
Если смотреть концентрацию CO2 по таблице pH/KH, то получается где-то 7, что, как я понимаю, раза в 2,5 меньше нормы.
Может поэтому у меня растения дохли и надо как-то добавлять CO2?
Это из-за изначально высокой жёсткости воды такая картина?

Аквариум сейчас выглядит вот так
IMG_1336.thumb.jpeg.8b9350d9d5f5601223484fd0e390d7b8.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня рН 7,5, кН 5, gН 7. Большая часть растёт, есть конечно которым не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ringo про разные рекомендации по нитриту разными производителями не знаю, я тестами этой фирмы не пользовалась.

СО2 вам пока точно не надо подавать, с ним ошибки еще трудней исправлять будет. Дождетесь пока растения станут хорошо расти, попробуете разные, если поймете, что хотите какие-то растения, которые требуют сложных условий, тогда и подумаете о СО2.

У меня в водопроводе водя мягкая, Kh 1, по факту, скорее, 0. Я в улиточниках специально добавляю реминерализатор, коралловую крошку, чтоб панцири не сыпались. Последний раз, когда мерила Kh был 7, Gh 15. У меня там растет индийский папоротник, валлиснерия торта, гетерантера остролистная, гигрофила узорчатая, людвигия репенс, стаурогин коричневый, лимнобиум, пистия непонятно, ее улитки быстро объедают в ноль. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня добавил мох и три кладофоры. Две маленькие видны внизу, а большая плавает на поверхности, она на первой фотке.

B20EC359-17DF-46AD-BB4A-482019DBC4AD.jpeg

D9416E12-2492-49ED-A901-3F1F879BA638.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С интересом наблюдаю за темой и жду, когда кувшин и стекляшки сменятся чем-то более натуральным :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 минут назад, Demetris сказал(а):

С интересом наблюдаю за темой и жду, когда кувшин и стекляшки сменятся чем-то более натуральным :)

@Demetris , кувшин и стекляшки добавила дочка))) В кувшин я посадил мох, пусть растёт))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня лёд тронулся.
Нитрит-тест Sera показывает оттенок, практически идентичный нулевой концентрации.
Тест Нилпа даёт оттенок бледнее 0,1, возможно где-то 0,05.
Но раз такое дело, я решил померить нитраты. И они что-то низкие, меньше 5. Может быть 3.
Что это значит? Подсаженные вчера кладофоры всё сжирают?
Надо что-то добавлять или можно не париться? Не подохнут мои растения с голодухи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ringo Добавлять конечно! Сжирают у вас не кладофора, а роголистник и элодея. И добалять не только нитрат, но и фосфат..... Соотношение 10:1 и столько же милиграмм на литр соответственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, Ringo сказал(а):

Сегодня добавил мох и три кладофоры. Две маленькие видны внизу, а большая плавает на поверхности, она на первой фотке.

Кто хоть раз боролся с кладофорой, ни за что не будет добавлять ее в аквариум добровольно :biggrin:

(Да-да, я знаю, что это немного другой вид, но тем не менее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Urrri сказал(а):

Кто хоть раз боролся с кладофорой, ни за что не будет добавлять ее в аквариум добровольно :biggrin:

(Да-да, я знаю, что это немного другой вид, но тем не менее)

@Urrri , а можно подробнее? Мне тут кто-то даже советовал её.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ringo ну вот например по ссылке здесь же. И для нее холодный аквариум нужен, не всем рыбам комфортно будет при такой температуре.

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rasteniya/737-kladofora-sharovidnaya-ili-egagropila.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ringo сказал(а):

И они что-то низкие, меньше 5. Может быть 3.

Это их настоящее количество. Раньше Вы меряли нитраты в присутствии нитритов и тест давал завышенные результаты. А по поводу добавлять или нет - все зависит от того, какой аквариум Вы хотите. Если будете увеличивать жителей, то добавлять не надо (сами добавят), а если хотите много растений и оставить сегодняшнее количество жителей - то надо. И не торопитесь, не помрут ваши растения, просто будут расти помедленнее. А просто добавка удобрений без соответствующего количества растений, соответствия света и СО2 скорее всего приведет к вспышке водорослей. Все тут взаимосвязано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri , собираюсь увеличивать население. Без фанатизма, аквариум небольшой, но 5 данио это наверное не предел.

@pipiyana , а когда мне прекращать ежедневные подмены? Как только нитрит совсем обнулится? И как переходить не еженедельные, резко или постепенно увеличивая интервал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ringo как обнулятся нитриты, так следующая подмена через неделю. И потом в обычном режиме еженедельные подмены по 30%.

Кладофора, наверное, у всех поначалу есть. У меня тоже была. :) Потом я из нее коврик делала и кокос ей обтягивала, потом частично отдала, частично выбросила. Она при температуре 24 градуса практически не растет зато запросто распадается и мусорит своими мелкими частями. Мельчайший мусор на себя собирает и на ней его видно. Но есть в ней что-то инопланетное, всплывает, опускается. :)))

Будете досаживать, посмотрите быстрорастущие растения, элодея с роголистником хорошо, но лучше бы еще. Вам выше написали, чтоб подавать удобрения надо больше растений, чтобы было кому эти удобрения есть. В молодом аквариуме и без подачи удобрений чем больше быстрорастущих, тем меньше водорослевых вспышек и тем проще с ними справиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana , а у меня 25,5 температура((( Видимо скоро развалится. А коврики вы в аквариум из неё делали, типа имитации мха?

И как быть с аэрацией? Нужна она вообще? Я пока эту приблуду пузырящую совсем снял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ringo может распасться. А зачем вам так много, в комнате жарко? Коврик, да, разрезала кладофору вдоль и пришпилила скрепками, эта лужайка много мусора собирала, я ее как коврик практически вытряхивала раз в неделю.

Доп.аэрацию ставлю когда жарко, малыши, в отсадник и т.п. В остальном, как у многих, лопатка фильтра или флейта направлены так, чтобы колебать поверхность. Если нет перенаселения и есть живые растения обычно этого достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana , я даже не знаю, мне сказали изначально 25-26 градусов, я и поставил. Потом смотрел по рыбкам, у них у многих достаточно большой диапазон комфортной температуры, я и не вникал.
У меня ещё такая странная схема получилась, стоит автоматический обогреватель Eheim с электронным датчиком, на нём выставлено 24, но при этой настройке в аквариуме те самые 25,5. Если же поставить 25, то поднимается до 26,8. Но в принципе подобрать как-то можно. Я только не пойму, почему датчик обогревателя так врёт.
А вы какую рекомендуете поддерживать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Градусник скорее может врать )) Сейчас их такие делают.. что верить им совсем нельзя.

С данио можно и без обогревателя жить, только смотря где Аква стоит. Если недалеко от окна, которое открывается для проветривания, то лучше иметь, чем не иметь в небольшой акве.

По поводу нитритов. Ну еще бы через 2-3 дня проконтролировала. И потом после добавления населения или манипуляций с фильтром, например.  Но его вам ещё долго не трогать, думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница , в том-то и дело, что я с двумя градусниками пробовал. Сначала взял цифровой Tetra, тоже решил, что он врёт. Взял спиртовой, причём Sera, показания такие же. не могут же они сразу два одинаково врать? Может обогреватель великоват? Она на 60-130 л, а у меня 55. Но всё равно, по идее он может чуть перегревать, а включаться-то не должен выше 24.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ringo а в комнате сколько градусов? У меня сейчас 24-25 градусов, обогреватель ставлю если 23 и ниже (обычно в межсезонье). Вообще светильник, крышка или покровное стекло  добавляют тепла. Еще заметила, что с внутренним фильтром температура чуть выше, чем с маленьким рюкзачком. 

С градусниками у меня тоже не очень, чихирос был, sera, нонеймы, спиртовые, полоски термочувствительные. Трудно найти точный. Сейчас где остались полоски с али, не стала отдирать, висят, вроде работают, остальные убрала, пока в квартире не похолодает, тогда и обогреватели вытащу. У меня аквариумы в 2-х комнатах, в обеих есть комнатные термометры (тоже с али), по ним ориентируюсь когда за грелками лезть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×