Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за ваше мнение. Совсем не обижаюсь. Возможно, вы правы. Я пробую по разному, сейчас так постоит, потом сниму - постоит. Как зайдёт и дети что скажут ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.02.2022 - 18:19, Demetris сказал(а):

много, мне кажется :)
68*28*5 = 9520 - объём грунта. умножаем на плотность пропанта 1,8 и делим на 1000 - получаем 17 кг на всю площадь дна.

 

В 14.02.2022 - 18:41, Волька_ибн_А сказал(а):

Скромненько так...  Чот Вы насчитали не того.  На Ваш аквариум нужно примерно 5 литров грунта (6.8×2.8×0.5 = 4.8 л.) при слое  5 см. А это около  9,5 кило проппанта. 

Всё давно придумано за нас. Чё париться то? Есть спецкалькулятор.

https://allcalc.ru/node/304 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Седой сказал(а):

Всё давно придумано за нас. Чё париться то? Есть спецкалькулятор.

https://allcalc.ru/node/304 

не выйдет для проранта этим калькулятором посчитать. не учитывается его плотность. по этому калькулятору выдаёт 14,2 кг просто какого-то грунта. что равно 7,8 литров пропанта, а надо 9,5. если купить 14,2 кг пропанта, то его не хватит :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Demetris сказал(а):

не выйдет для проранта этим калькулятором посчитать. не учитывается его плотность. по этому калькулятору выдаёт 14,2 кг просто какого-то грунта. что равно 7,8 литров пропанта, а надо 9,5. если купить 14,2 кг пропанта, то его не хватит :) 

Вот не надо сильно то умничать, Дима! Это вы на продвинутом уровне считайте до граммов. Для новичка этого расчета более чем достаточно! И если будет не 5, а 4.5см, то вообще никто не обломается.

зы Ничего личного :60:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, не ругайтесь. Я уже давно засыпала грунт 😁 У меня, правда, новая проблема, раз уж завели тему: растения растворяются, не растут и соответственно длинные водоросли. Никак не могу избавиться. Свет вроде наладила 10 ч, 2 светодиодки по 28 Вт, со2 не подаю, по Редфилду стараюсь корректировать, подмены 2 раза в неделю по 25%. Вот. Что делать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Нюшка сказал(а):

Ребята, не ругайтесь

не дождетесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.02.2022 - 14:26, Nikit сказал(а):

Купила в итоге 2 лампы barbus Led 041 extra plant 27Вт

Нашла, что в 1 месте производитель пишет, что 1 такая лампа 2500 Lm, на ваши 70 литров должно хватать. 10 часов может быть много. Наверное еще смена грунта сказалась.  Пропант пустой грунт, хотя если удо подаете, длинностебелька должна расти. Сделайте общее фото и напишите конкретно у кого листья растворяются.

 

7 часов назад, Нюшка сказал(а):

по Редфилду стараюсь корректировать

Параметры воды напишите. Может, она у вас жесткая и нитратов/фосфатов хоть по Редфилду, а мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, pipiyana сказал(а):

Параметры воды напишите. Может, она у вас жесткая и нитратов/фосфатов хоть по Редфилду, а мало.

Кстати, хотела уточнить. Стоит повышать нитрат/фосфат для жесткой воды? Или только водоросли воспользуются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Demetris сказал(а):

не выйдет для проранта этим калькулятором посчитать. не учитывается его плотность. по этому калькулятору выдаёт 14,2 кг просто какого-то грунта. что равно 7,8 литров пропанта, а надо 9,5. если купить 14,2 кг пропанта, то его не хватит :) 

сейчас только запускала свой куб размеры 40х35х40 55 литров. Тут ровно 10 кг пропанта. Это 5 см. Так что я думаю хватит точно 14,2 кг.

1.jpg

А по растениям, какие точно цифры нитратов и фосфатов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Gala17 сказал(а):

Кстати, хотела уточнить. Стоит повышать нитрат/фосфат для жесткой воды? Или только водоросли воспользуются?

Зачем?  Жесткость опосредовано влияет на рн, что может ограничить доступность микро, макро же поступает в виде солей, а не хелата. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 у меня нет опыта ведения травника в жесткой воде, только эксперименты в улиточнике с разными растениями, вот думала как раз, перееду и буду развлекаться с новой водой, подробностей состава не знаю. Тесты уже заказала новые с собой. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana  да и у меня, отвечал с точки зрения химии. Проблемы возможны только при изготовлении самомеса и попытке смешать в одной бутылке сульфат магния и монофосфат калия, сократится срок жизни удо. Т.к. возможна реакция с выпадением фосфата магния в осадок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

отвечал с точки зрения химии.

Представьте, у нас в школе практически не было химии... Сначала не могли найти преподавателя, в 8 классе на неск. месяцев нашли, но ученики ничего толком не успели понять.  :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17  Тю, у нас были и преподы и химию даже в академии изучала и нужно сказать даже биохимию тоже проходила....... а толку 0)))) все мимо ушей прошло:bm:

Так что не расстраивайся)))

@pipiyana @shkush  а мой травник можно считать жесководным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, pipiyana сказал(а):

Нашла, что в 1 месте производитель пишет, что 1 такая лампа 2500 Lm, на ваши 70 литров должно хватать. 10 часов может быть много. Наверное еще смена грунта сказалась.  Пропант пустой грунт, хотя если удо подаете, длинностебелька должна расти. Сделайте общее фото и напишите конкретно у кого листья растворяются.

 

Параметры воды напишите. Может, она у вас жесткая и нитратов/фосфатов хоть по Редфилду, а мало.

Спасибо за то, что откликнулись. Возможно, вы правы, после того, как добавила грунт, начали расти водоросли. Только старый грунт не убирала, а лишь сдвинула его максимально в сторону. Свет в тот момент уменьшила с 8 до 6 часов, в течение 2 месяцев добавляла до 10 (2 ч 1 лампа, вместе 6 ч, 2 ч другая лампа). Поэтому и брала 2, чтобы сделать ступенчатый свет.
По воде: мы в Ленинградской области, поэтому вода мягкая, даже супер, наверное, мягкая (как и вас, должно быть). Тест-полоски Тетра показывают  общая  от 0 до 5 (это в течение 2 месяцев) и карбонатная 5-9, рН 6,5-7,0. Тесты UHE фосфаты/нитраты: до того, как стала добавлять УДО было 0,1/20, с УДО теперь 1,2/15,   0,5/7,5,   0,7/7,5,   0,1/2,5. С конца марта купила макро и микро и фосфаты для коррекции УДО Ермолаева. Растения и водоросли по прежнему одни растворяются, вторые живут, но хоть не заполняют весь аквариум.
Растения: растут - Элодея, Анубиас, Криптокорина, мох, Валлиснерия Нана леопард. Пытаются выжить - Мексиканский Дубок, Ротала Индика, Лимнофила Сидячецветковая, Гигрофила Розанервиг. Не выдержали мучений - Индийский папоротник, Перистолистник матогросский, Гидрокотила Белоголовая, Гидрокотила Трипартита.

20220511_181707.jpg

20220511_181552.jpg

20220511_181552.jpg

20220511_181508.jpg

20220511_181351.jpg

20220511_181327.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×