Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1) После подрезки и пересаживания сагитарии, спустя неделю, она стала иметь полупрозрачные и желтые листья. Чего не хватает и что нужно сделать чтобы она снова стала иметь прежний зеленый вид?

Из УДО добавляю только калий после подмены раз в неделю и 3 раза в неделю железо, макро (нитрат и фосфат) никогда не добавлял, хватает с обитателями и с кормом, по тестам -  перед подменой- NO3 = 15-18; PO4 = 1,5-1,8
Cвет остался прежний - 55 лм (8 часов)

2) вопрос по аквариуму 30 литров. Для такого объема вроде, населения более чем, но по факту аквариум выглядит пустым!!!
Петух вечно зависает в углу наверху, то ли гнездо там себе строит уже месяц, то ли еще чего, но в центре внимания он очень редко бывает.
Стая микрорасбор галактика (штук 12) вообще не вижу, сидят в углу под кустами буцика и не вылазят, так, только когда кормлю, 1-2 выпорхнет случайно и снова в кусты...
Чаще всего вижу 2-х анциков снежок, ползающих по стенкам,  ну и четверку коридорасов панда, по
рхающих как бабочки.
Как можно оживить аквариум, а то он становится скучным?

 

САГИТАРИЯ 1.jpg

САГИТАРИЯ 2.jpg

IMG_20220725_150130.jpg

IMG_20220725_150130.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно я первый раз вижу чтобы сагитарию стригли, может она из-за этого и желтеет?
 У меня сейчас в кубике сидят бадисы скарлет. Очень занятные меленькие рыбки, все время тусуют на виду и клянчат поесть)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вопрос был конкретно по галактикам, никто не знает, что нужно, чтобы они были на виду, а не прятались?? кого и чего они боятся? СТАЯ достаточная, чтобы чувствовать себя комфортно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галактики на виду это скорее исключение. В подкорке у этой рыбы написано сидеть по кустам. И никак вы это не переделаете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Юна сказал(а):

Галактики на виду это скорее исключение. В подкорке у этой рыбы написано сидеть по кустам. И никак вы это не переделаете

 а на фига тогда вообще кому такая рыба нужна, люди покупают аквариумных рыбок, чтобы любоваться ими,  а так получается, что и рыб много и переселение пускай будет, а фактически созерцаешь пустой аквариум???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красивые!)) У меня не прятались в 30 л, штук 7 было. Попались уникумы какие-то без подкорки видимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тю проблема, уберите кусты))) минимализм и галактики)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пару раз пыталась завести галактик в 30л, оба раза брала 20 шт. Прятались при приближении к акве, выходили в основном на кормление. в первом случае (лет 11 назад) по мере их падежа разбавляла попондеттами, гертрудами, а потом психонула, что не видно нифига и купила туда неонов)))))) получился винегрет))) Год назад были галактики, но по одной ушли в течении пару месяцев. Короче, ну ее, эту галактику...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче, то ли у меня "неправильные пчелы" , то ли это на самом деле эти галактики - некчемные рыбы тихушники. Сегодня делал подмену и кое что убрал  из растений сзади из этого аквариума , чтобы было попросторнее, свободного места для плавания достаточно, но я снова вижу пустой аквариум, пошурудишь палочкой, вроде появляется какая то движуха на пару минут, а потом снова в свою келью прячутся (фото 1) в кусты буциков, уж не знаю что с ними и  делать и избавляться от них как то жалко (да и чтобы их выловить всех надо постарться и вытаскивать все декорации), но и смотреть на пустой аквариум как то надоело (благо еще 4 акваса есть...)

Еще один непонятный субъект это петюня, тоже -  или по кустам шкерится,  или зависнет наверху и торчит там (фото 2-3), может владельцы петухов объяснят что это за его поведение.

Я уж и течению убавил на минимум, чтобы была минимальная рябь на поверхности и свет убавил. Короче не знаю что еще делать, какой то проблемный аквариум получается, то в нем все креветки исчезают таинственным образом, год назад, когда еще не было теперешних обитателей, теперь рыб не вижу постоянно???

Кстати по креветкам, сюда закинул выбраковку неокаридин, на радость петуху и галактикам, так вот креветки здесь самые заметные обитатели всегда на виду и чихать они хотели на таких "креветкоедов" :) 

 

0.jpg

1.jpg

2.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так может они и прячутся от стресса с вашим шерудением палочкой. Оставьте их в покое))) может осмелеют))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, ksuxis сказал(а):

Так может они и прячутся от стресса с вашим шерудением палочкой. Оставьте их в покое))) может осмелеют))

я вообще в аквариум стараюсь как меньше лазить, за полгода пора бы и привыкнуть уже галактикам и не прятаться, тем более их там банда........
а ручкой сачка (палочкой это я так выразился образно) я сегодня просто пару раз провел по кустам провел, когда снова почти никого в аквариуме не видел...

вот думаю переместить 7 штук из большого акваса сюда расбор клинопятнистых - может они как то разбудят и галактик.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк досталась мне галактика-одиночка. так вот она вполне себе примкнула к стае расбор куботаев. гоняла с ними постоянно. а когда была толпа галактик, то сначала плавали по всему аквасу, а потом тоже в кусты затихарились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Сибиряк сказал(а):

вот думаю переместить 7 штук из большого акваса сюда расбор клинопятнистых - может они как то разбудят и галактик.....

Идея хорошая. Не много? Кардиналов 2-3 хотела предложить, они всегда навиду.

Есть такая рыба, кому более смелые нужны. У меня сейчас красноносая тетра пряталась в 125 л, ну совсем, даже ели в кустах, медных пересадила - через пару недель перестали стесняться и даже выпрашивать корм начали, а уж с солнечными лучиками (тельматерина) вообще осмелели, в общей куче тусят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Пятница сказал(а):

Идея хорошая. Не много? Кардиналов 2-3 хотела предложить, они всегда навиду.

Есть такая рыба, кому более смелые нужны. У меня сейчас красноносая тетра пряталась в 125 л, ну совсем, даже ели в кустах, медных пересадила - через пару недель перестали стесняться и даже выпрашивать корм начали, а уж с солнечными лучиками (тельматерина) вообще осмелели, в общей куче тусят.

7 штук конечно многовато, тогда сколько будет достаточно и будет ли толк, как считаете?
просто эта рыба стайная и эта стая у меня живет в 180 литрах (постоянно стаей тусуются, если ее разбить - какой будет результат?)

есть еще такой вариант - есть в креветочнике  5 штук самцов гуппи эндлера, если пару пересадить оттуда в этот аквариум, может быть и галактики от них смнлости наберуться?  А уж какие эти гупехи живчики постоянно в движении, хотя там и разогнаться то негде всего 10 литров,  зато носятся наперегонки в 10 - ке вместе с креветками блю дрим м сарасинорумами и куча молоди и от блю дримов и от сарасинорумов и никто их не трогает из рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк  Да вот, да. Попробовала бы с эндлера, они маленькие, но черт их знает как отнесутся галактики, ведь у гуппи движения все же другие, рывками. А клинопятнистые и крупные, но и крепкостайные, жалко их разбивать из большего объема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пока оставил все как есть, никого не добавлял. пообщался еще с другими аквариумистами, говорят что Галактик никто не разбудит.

также был вопрос по петушку, что никто не держит?
попался на этот раз какой то пассивный, постоянно торчит наверху, первое время как то красовался перед передним стеклом,  а сейчас постоянно висит у поверхности.....

Что же сделать для оживления картинки аквариума???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Сибиряк сказал(а):

Что же сделать для оживления картинки аквариума???

Добавить другую рыбу которая обеспечит движуху)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, ksuxis сказал(а):

Добавить другую рыбу которая обеспечит движуху)))

миноры подойдут? и сколько нужно учитывая объем аквариума и уже имеющихся рыб?

и не затюкают ли они вообще в конец тихушниц галактик? а то пишут, что миноры слишком активные, шумные рыбы, они могут ущемлять права соседей по аквариуму
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

также посоветовали такой вариант добавить  - 10 штук галактик и 5 фантом красных
вот думаю, покупать 10 штук галактик и 5 фантом или ограничится 10 галактиками. дело даже не в цене, а в эффективности нового подселения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Сибиряк сказал(а):

также посоветовали такой вариант добавить  - 10 штук галактик и 5 фантом красных
вот думаю, покупать 10 штук галактик и 5 фантом или ограничится 10 галактиками. дело даже не в цене, а в эффективности нового подселения

Я не могу вам посоветовать кого точно нужно купить, у меня крупная рыба и в мелких тем более стайных я не сильна. Но если рассуждать что увеличение стаи не помогает, то я бы галактик вообще не брала бы, а взяла бы стаю других рыб. Может кто вам подскажет каких лучше взять.

Кстати очень много видео обзоров по рыбам есть на этом сайте, может чего полезного найдете)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, ksuxis сказал(а):

Я не могу вам посоветовать кого точно нужно купить, у меня крупная рыба и в мелких тем более стайных я не сильна. Но если рассуждать что увеличение стаи не помогает, то я бы галактик вообще не брала бы, а взяла бы стаю других рыб. Может кто вам подскажет каких лучше взять.

Кстати очень много видео обзоров по рыбам есть на этом сайте, может чего полезного найдете)))

а кроме вас, Оксана, наверно больше никто форум не посещает... А по поводу обзоров и т.д,  то уже на 100 рядов все прочитано и пересмотрено...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Сибиряк сказал(а):

а кроме вас, Оксана, наверно больше никто форум не посещает... А по поводу обзоров и т.д,  то уже на 100 рядов все прочитано и пересмотрено...

Ну не правда, все кто активно пишут на форума, все у вас в теме советовали))) Подождите, может подскажут.

В последнем видео рыбу какую то гонял админ, я так поняла она не пугливая и отлично держит клин)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел бы услышать ваш совет по добавлению рыбы в аквариум. Cделал заказ, вот думаю забирать весь заказ = 10 галактик + 5 красных фантомов, или будет достаточно и 10 галактик.  не тесно будет   держать: петушок (КОТОРЫЙ ВЕЧНО ТОРЧИТ НАВЕРХУ И ПЯЛИТСЯ В СТЕНКУ....) 4 сомика панды + 2 молодых анцика снежок (потом их уберу в большой аквариум) + 5 фантом + 20 (10 старых + 10 новых) галактик?

Стоит неплохой аэрлифт с запасом, подмену делаю раз в неделю 30%. Растительности тоже хватает (фото)

Кто и что посоветует, сегодня вечером нужно дать ответ, что буду брать. Дело даже не в деньгах, что будет дороже или дешевле, главное, чтобы толк был и аквариум ожил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот фото с петушком, часами торчит в такой позе или ему там и так нравится или еще что, но он постоянно сзади,  а спереди вообще никто из рыбок  не появляется, не говоря уж про галактик.

Была как то идея перенести его в кубик 10 литров, но не хочу нарушать таи идиллию креветок и гуппи эндлера (видос).
Растения там растут, креветки мирно живут с самцами гупешек и и плодятся, что блю дримы что сарасинорумы и никто молодь не трогает, а посади этого тихушника петюню, он может и пощелкать мелочь, хотя в 30-ке он живет с галактиками и выбраковкой неокаридин и внимания не обращант на креветок. Но кто знает, как он поведет себя в новом "общежитие"???

 

 

 

 

3.jpg

4.jpg

5.jpg

1.jpg

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Demetris сказал(а):

@Сибиряк а что это за растение с мелкими листьями за пиннатифидой с первого видео?)

хемиантус, он же в тексте называет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Demetris сказал(а):

@Сибиряк а что это за растение с мелкими листьями за пиннатифидой с первого видео?)

Вот это - Хемиантус микрантемоидес
 

IMG_20220728_163603.jpg

IMG_20220728_163607.jpg

и жду ответов на свои вопросы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что за растюшка? Сегодня видимо бонусом одна мне досталась к почвопокровке. 

IMG_20220807_164603.jpg

IMG_20220807_164622.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Улитёнок сказал(а):

Сегодня видимо бонусом одна мне досталась к почвопокровке. 

Классическая почвопокровка. только плавает на поверхности и корнями тянется к грунту. Имя её уже Дима назвал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris а если его попробовать прикопать в грунт, приживётся или это чисто поверхностное растение? 🤔

@Седой значит попробовать высадить в грунт всё таки можно!? 

Ой, два раза по два раза по сути один и тот же вопрос задала... 😁

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Улитёнок это плавающее по поверхности растение. никуда его не надо прикапывать :) оно довольно быстро размножается и склонно пускать длинные корни, которые цепляются за коряги и растения. когда меня начинают раздражать длинные корни, то я их просто подрезаю и эти растения продолжают кружиться по поверхности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Улитёнок сказал(а):

@Седой значит попробовать высадить в грунт всё таки можно!? 

Даша, ну конечно можно! Ты будешь первая, а может не первая, кто верхоплавку в грунт загонит. 

RHrIUWc4_AmQBh7-dY46pMFdt_6m-O8y3SjdAw6--1v_6xW-NFXZJ7SvcANTYrkRzgQ2lDt9DzZirVLbTCrshdaYVNyZ-AvCkVziodoLxojAytbJx57kzW0tWl0JQOBDhytvu6fsH7DucaPYAJ0Z6Eid3yQyoC9nJQOOH60nNCpPWt93_vQr9BoA-wCcuJWzYjAndLxIj2IfdBoZQZwYs0CrxTO7D6uJk26eBOlb54QJqwXZ271hdj5HvZJgGItNjt8uPF0ms7Kd0NcDCkH3xi0zDOgarysAco8KUxSisXBuNZf-k9_Cg7mhHcFGTSsfHiGHQVXufCXF64TBJO1Y6ELAemldjkb8PW1sCcV_EnIEdKOk4-ApLa9Vg5k2SAaL-vAn4mYUg_4-gX41EdwHM0oQwSZJmDBvePEN6y1oFWmJ2A-kCNz8MzzAbjkJNYDhwy_w8GFS-qRBB_jzM2PMcK35K5eCGYc46RU5689KblvDDNp0_LBnBvqZ_YE0VHfwbEc8raaPcsJW39A7Z0nh2ItCo9oqKB58RgAahgloTtEDGjVbm_kmd_3zudu-vLyj8dsdbkfmP4ToFfHMIUS2Xi4Oz-RUQkdyomttn709eGEuGMr06bsTsDGWzQ7YMFGAtw7ih3JWRR5y-Z3K9TpnNfT8up78rZTebZJDz_eWWAT3LqRARWX_b8iWV3fbZ8i28pIAdtY6kp6rfG_e1KicCXEBbLDsfHdlYEvE4xR1qlT7Lbz4L4rDT1-sNwdxoQ=w703-h937-no?authuser=0

2 минут назад, Demetris сказал(а):

это плавающее по поверхности растение. никуда его не надо прикапывать

но попробовать же можно?!!!!!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Седой сказал(а):

Даша, ну конечно можно! Ты будешь первая, а может не первая, кто верхоплавку в грунт загонит. 

RHrIUWc4_AmQBh7-dY46pMFdt_6m-O8y3SjdAw6--1v_6xW-NFXZJ7SvcANTYrkRzgQ2lDt9DzZirVLbTCrshdaYVNyZ-AvCkVziodoLxojAytbJx57kzW0tWl0JQOBDhytvu6fsH7DucaPYAJ0Z6Eid3yQyoC9nJQOOH60nNCpPWt93_vQr9BoA-wCcuJWzYjAndLxIj2IfdBoZQZwYs0CrxTO7D6uJk26eBOlb54QJqwXZ271hdj5HvZJgGItNjt8uPF0ms7Kd0NcDCkH3xi0zDOgarysAco8KUxSisXBuNZf-k9_Cg7mhHcFGTSsfHiGHQVXufCXF64TBJO1Y6ELAemldjkb8PW1sCcV_EnIEdKOk4-ApLa9Vg5k2SAaL-vAn4mYUg_4-gX41EdwHM0oQwSZJmDBvePEN6y1oFWmJ2A-kCNz8MzzAbjkJNYDhwy_w8GFS-qRBB_jzM2PMcK35K5eCGYc46RU5689KblvDDNp0_LBnBvqZ_YE0VHfwbEc8raaPcsJW39A7Z0nh2ItCo9oqKB58RgAahgloTtEDGjVbm_kmd_3zudu-vLyj8dsdbkfmP4ToFfHMIUS2Xi4Oz-RUQkdyomttn709eGEuGMr06bsTsDGWzQ7YMFGAtw7ih3JWRR5y-Z3K9TpnNfT8up78rZTebZJDz_eWWAT3LqRARWX_b8iWV3fbZ8i28pIAdtY6kp6rfG_e1KicCXEBbLDsfHdlYEvE4xR1qlT7Lbz4L4rDT1-sNwdxoQ=w703-h937-no?authuser=0

но попробовать же можно?!!!!!))))

Значит буду эксперементить) авось получится) 😂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Улитёнок сказал(а):

Значит буду эксперементить) авось получится) 😂

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×