Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток...

Давно мечтал об аквариуме с рыбками... вот наконец-то купил на 200 литров 21 августа...

Параметры аквариума: длина -100; ширина-40; высота до воды - 50..  так же купил фильтр  внутренний на 700 л/ч; компрессор ( как окозалось- зря); обогреватель, термометр и тд... купил грунт ( вроде пропант) , чёрного цвета шарики  1-2 мм... так же купил корягу маленькую,   6 кустиков растений ,4 улитки жёлтые и одну ампулу ( не знаю чего... но продавец сказал, чтоб после заливки воды, вылил её на губку фильтра...  

Все это дело я установил и засыпал... воткнул растения и залил водой... 120л водопроводной и 80 литров из уличного автомата ( осмос)... кинул улиток...

С воскресенья по понедельник ( сутки), то есть сразу вода была мутная... но это наверно пыль всякая... заливал то с горла 10л бутылок.... со вторника и по сей день вода чистая... фильтр вместе с кислородом работает постоянно... свет включаю только на 6-8 часов в день...

Вроде бы должна уже образовываться муть из-за бактерий, но её нет... так же улитки половина на дне, а половина на поверхности... и постоянно спят... трогал - живые... 

Температура воды 27 градусов... 

Планирую еще растений докупить на выходных..

рыб запускать в планах через месяц и постепенно..

планирую в таких колличествах:

Барбус сумотранский - 8 шт;

Данио рерио -8 шт;

Анциструсы - 2 шт;

Коридорасы - 8 шт;

Лялиус - 6 шт;

радужницы - 8 шт;

неон - 10 шт.

Подскажите пожалуйста, когда эта муть придёт ко мне в аквариум и что с улитки? 

Так же не много ли рыб я планирую и уживуться ли они?

Спасибо за ответы..

 

Вот аквариум

20220823_154625.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растений добавьте, купите прополку через объявления, очень бюджетно обходится. Так же уберите ракушки. Они могут повышать жёсткость. 
хорошо бы знать какую ампулу вы влили в акву.,.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, ksuxis сказал(а):

Растений добавьте, купите прополку через объявления, очень бюджетно обходится. Так же уберите ракушки. Они могут повышать жёсткость. 
хорошо бы знать какую ампулу вы влили в акву.,.

Про название ампулы не знаю, но продавец сказал, что бактерии для запуска аквариума.. она ещё ломается с двух сторон...

Растений добавлю на этих выходных... только  не знаю каких... с ракушками тяжелее... надо с женой договариваться, но решу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продибио наверно, правда их обычно 2. У меня на них запущено 3 аквы и ни в одной ничего не мутнело.

купите тесты на нитрит, аммиак нужны уже сейчас, а на нитрат и фосфат чуть позже.. Это минимум который вам необходим.  По этим показателям и будете ориентироваться когда запускать рыбу.
улиток и бактерии можете начинать потихоньку кормом рыбьим кормить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, ksuxis сказал(а):

Продибио наверно, правда их обычно 2. У меня на них запущено 3 аквы и ни в одной ничего не мутнело.

купите тесты на нитрит, аммиак нужны уже сейчас, а на нитрат и фосфат чуть позже.. Это минимум который вам необходим.  По этим показателям и будете ориентироваться когда запускать рыбу.
улиток и бактерии можете начинать потихоньку кормом рыбьим кормить.

Ага, спасибо... И есть ли там бактерии?

Нашёл... вот это влил

1554494883_prodibio-bio-digest.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сбежал взял у знакомого два вида корма.. один сухие червячки, второй разноцветные хлопья.. насыпать, как я понял, совсем чуть чуть... как часто кормить?

Подскажите каким лучше покормить?

И спасибо  большое, а то я уже переживать начал, почему у меня вода не мутнеет..

20220824_205131.jpg

47 минут назад, YaMaryka сказал(а):

Да, вы добавили продибио. Но их правда две. Одна темная, одна светлая (стоп амо)

А вот какую именно,  я не помню... ну я думаю глупостей не натворить.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я обычно таблетки для сомов использовала. Попробуйте червячков из корма, если что их проще собрать можно. Я в акве улиток подкармливала через день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Пиратик сказал(а):

я уже переживать начал, почему у меня вода не мутнеет..

это не обязательный этап. может и не помутнеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, ksuxis сказал(а):

Я обычно таблетки для сомов использовала. Попробуйте червячков из корма, если что их проще собрать можно. Я в акве улиток подкармливала через день.

Забегу сегодня в магазин... надеюсь, там будут таблетки и тесты... спасибо

7 часов назад, Demetris сказал(а):

это не обязательный этап. может и не помутнеть.

Я начитался, что когда начинают образовываться бактерии, то вода мутнеет... вот и подумал, что не так что то сделал...

Ещё такой вопрос, для проверки воды на жесткость, тоже тесты есть? 

И какая жесткость считается нормальной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты есть на всё.  Только не всегда имеются в магазинах. Но Симферополь город немалый,  выбор в магазинах,  по идее,  должен быть. 

Вода,  скорее всего,  жёсткая у Вас.  Так,  что россыпь ракушек долой из аквариума.  Для жены оставьте парочку - парочка не навредит. 

10 часов назад, ksuxis сказал(а):

Попробуйте червячков из корма, если что их проще собрать

С этим не согласен.  Как правило,  сушёные  корма не тонут.  Собрать-то их проще,  но и смысла в них мало для тех же улиток. Щепотка хлопьев,  на пару булавочных головок объёмом,  растворится в таком аквариуме бесследно.  Пища бактериям будет,  и улиткам опосредовано. 

И присмотрите фильтр внешний какой-нибудь. То,  что установлено сейчас,  не фильтр,  по сути,  а только  лёгкий миксер для улучшения конвенции воды. Если Вам принципиально оставить его,  то перечисленное количество рыб стоит сократить вдвое. В подписи у Rasskazov (один из форумчан ФФ)  есть ссылка на калькулятор для примерного расчёта  количества рыбок,  объёма  аквариума и фильтрации.  Поищите на форуме. А может он и сам сюда заглянет (давненько не заходил). Для старта в аквариумистике будет не лишним. 

9 часов назад, Demetris сказал(а):
11 часов назад, Пиратик сказал(а):

уже переживать начал, почему у меня вода не мутнеет..

это не обязательный этап. может и не помутнеть.

Поддерживаю Дмитрия. За все мои запуски вода мутнела лишь пару раз. Помутнение это проявление взрывного роста популяции бактерий. Кстати,  то,  что мутнела вода сразу при заливке,  могло быть тем самым "взрывом".  Вы же не тестировали стартовую воду из водопровода?  А   там,  может,  аммиак присутствует (корм для бактерий,  вообще-то).  Во многих городских водопроводах встречается аммиак, как ни странно.  

Ну и -  удачи!  Она нужна всегда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Тесты есть на всё.  Только не всегда имеются в магазинах. Но Симферополь город немалый,  выбор в магазинах,  по идее,  должен быть. 

Вода,  скорее всего,  жёсткая у Вас.  Так,  что россыпь ракушек долой из аквариума.  Для жены оставьте парочку - парочка не навредит. 

С этим не согласен.  Как правило,  сушёные  корма не тонут.  Собрать-то их проще,  но и смысла в них мало для тех же улиток. Щепотка хлопьев,  на пару булавочных головок объёмом,  растворится в таком аквариуме бесследно.  Пища бактериям будет,  и улиткам опосредовано. 

И присмотрите фильтр внешний какой-нибудь. То,  что установлено сейчас,  не фильтр,  по сути,  а только  лёгкий миксер для улучшения конвенции воды. Если Вам принципиально оставить его,  то перечисленное количество рыб стоит сократить вдвое. В подписи у Rasskazov (один из форумчан ФФ)  есть ссылка на калькулятор для примерного расчёта  количества рыбок,  объёма  аквариума и фильтрации.  Поищите на форуме. А может он и сам сюда заглянет (давненько не заходил). Для старта в аквариумистике будет не лишним. 

Поддерживаю Дмитрия. За все мои запуски вода мутнела лишь пару раз. Помутнение это проявление взрывного роста популяции бактерий. Кстати,  то,  что мутнела вода сразу при заливке,  могло быть тем самым "взрывом".  Вы же не тестировали стартовую воду из водопровода?  А   там,  может,  аммиак присутствует (корм для бактерий,  вообще-то).  Во многих городских водопроводах встречается аммиак, как ни странно.  

Ну и -  удачи!  Она нужна всегда. 

Ракушки уже убрал... на выходных планирую поискать корягу по красивее в близлежащих водоёмах.... по пути на работу собрал камней чуть чуть..

Вечером буду в магазине... какой фильтр посоветуете?  Так же интересует каких растений посоветуете купить новичку...

Вы меня простите за кучу вопросов... я много читаю сейчас про аквариумистику... желание огромное сделать красивый и благоприятный, для проживания, аквариум... а опыта нет совсем...

Камни

20220823_080754.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Камни уксусом проверьте, если будут шипеть то в акву нельзя. 
с кормом соглашусь, я использую обычно тонущие таблетки для сомов. 
с корягами тоже аккуратнее, нужно знать что за дерево, а то можно положить всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, Пиратик сказал(а):

на выходных планирую поискать корягу по красивее в близлежащих водоёмах

У вас же в Крыму виноградники должны быть. а рядом наверняка замечательные сухие ненужные ветки. :bm:

Искать в водоемах... а вдруг на хвойную напоритесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если можем завтра в районе 17-00 17-30 пересечься на маршруте ул. Севастопольская. пр-т Кирова до Куйбышатника, могу подкинуть просто так своей прополки: гигрофила лимонник, гигрофила синема, гигрофила многосеменнная,  криптокрорина Вендта большая , криптокорина Браун (не выше 20см), немного валиснерии спиральки и куст лобелии кардинальской диаметр куста до 20 см, высота до 15 см. Только ответить нужно сегодня. Я завтра в село буду ехать прямо с работы проездом через Симферополь, прополку  мне надо будет подготовить  сегодня. Много не будет, вчерашнюю уже просто пристроила до прочтения. Растения неприхотливые, как раз для новичков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, TashaFoxy сказал(а):

У вас же в Крыму виноградники должны быть. а рядом наверняка замечательные сухие ненужные ветки. :bm:

Искать в водоемах... а вдруг на хвойную напоритесь?

Виноградники куча, но они далековато... да и вдруг стрельнут в зад ...)

26 минут назад, Свет-лана сказал(а):

Если можем завтра в районе 17-00 17-30 пересечься на маршруте ул. Севастопольская. пр-т Кирова до Куйбышатника, могу подкинуть просто так своей прополки: гигрофила лимонник, гигрофила синема, гигрофила многосеменнная,  криптокрорина Вендта большая , криптокорина Браун (не выше 20см), немного валиснерии спиральки и куст лобелии кардинальской диаметр куста до 20 см, высота до 15 см. Только ответить нужно сегодня. Я завтра в село буду ехать прямо с работы проездом через Симферополь, прополку  мне надо будет подготовить  сегодня. Много не будет, вчерашнюю уже просто пристроила до прочтения. Растения неприхотливые, как раз для новичков.

Ой... с удовольствием

50 минут назад, ksuxis сказал(а):

Камни уксусом проверьте, если будут шипеть то в акву нельзя. 
с кормом соглашусь, я использую обычно тонущие таблетки для сомов. 
с корягами тоже аккуратнее, нужно знать что за дерево, а то можно положить всех.

Если шипит, то сильно заметно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Пиратик сказал(а):

какой фильтр

Вопрос,  скорее,  финансовый.  Последнее время часто рекомендуют (и тут,  на ФФ,  в том числе)  расчитывать фильтр с мощностью в 10 объёмов от объёма  воды в аквариуме.  Для Ваших 200 литров это 2000 литров в час.  Но...  Совсем недавно эти рекомендации были несколько меньше.  5 объёмов в час.  А это уже 1000 л/ч.  У меня сравнительно недолгий опыт использования внешнего фильтра.  Много лет хватало внутренника...  Но тогда и аквариум содержался на минималках. Сейчас  пользуюсь Акваэль УльтраФильтр 1400. Аквариум 243 литра (воды 200 литров,  с учётом  той,  что в канистре фильтра). На мой неискушённый взгляд этого хватает.  Для кого-то этого мало покажется.  Думаю,  что нижняя граница в 100 л/ч  вполне нормальная для Вашего аквариума.  Тоесть,  можно обратить внимание на тот же Акваэль УльтраФильтр 1000 (либо Ультрамакс,  но он подороже,  там префильтр есть).  Есть китайские агрегаты,  они дешевле.  Есть псевдо-отечественные (Лагуна),  тоже дешевле,  потому,  что такие же китайские... 

Если финансовый вопрос не позволяет рассматривать агрегаты такого ценника,  на первое время хватит и нынешнего Вашего внутренника.  Но придётся очень аккуратно подбирать население и регулировать его рост (многие рыбки,  а тем более креветки,  плодятся очень активно и усиливают био нагрузку на аквариум). 

Найденные камни симпатичные.  Но крымские камни,  подозреваю,  в массе своей будут шипеть в уксусе.  Хорошо для цихлидника с африканцами.  Для  видового аквариума с растениями -  не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Пиратик сказал(а):

 

Ой... с удовольствием

 

Телефон не шифрую, так как все равно  постоянно ставлю его на всяких рабочих бумагах +7 978 81 551 37. Позвоните вечером, если не передумаете. Кодовое слово "прополка". И я с удовольствием пристрою свою лишнюю траву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Пиратик сказал(а):

они далековато..

оно стоит того, не каждый же день.

 

17 минут назад, Пиратик сказал(а):

да и вдруг стрельнут в зад .

а вы спросите у сторожа, за бутылку или какой другой бонус, я думаю, поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Вопрос,  скорее,  финансовый.  Последнее время часто рекомендуют (и тут,  на ФФ,  в том числе)  расчитывать фильтр с мощностью в 10 объёмов от объёма  воды в аквариуме.  Для Ваших 200 литров это 2000 литров в час.  Но...  Совсем недавно эти рекомендации были несколько меньше.  5 объёмов в час.  А это уже 1000 л/ч.  У меня сравните но недолго й опыт использования внешнего фильтра.  Много лет хватало внутренника...  Но тогда и аквариум содержался на минималках. Сейчас  пользуюсь Акваэль УльтраФильтр 1400. Аквариум 243 литра (воды 200 литров,  с учётом  той,  что в канистре фильтра). На мой неискушённый взгляд этого хватает.  Для кого-то этого мало покажется.  Думаю,  что нижняя граница в 100 л/ч  вполне нормальная для Вашего аквариума.  Тоесть,  можно обратить внимание на тот же Акваэль УльтраФильтр 1000 (либо Ультрамакс,  но он подороже,  там префильтр есть).  Есть китайские агрегаты,  они дешевле.  Есть псевдо-отечественные (Лагуна),  тоже дешевле,  потому,  что такие же китайские... 

Если финансовый вопрос не позволяет рассматривать агрегаты такого ценника,  на первое время хватит и нынешнего Вашего внутренника.  Но придётся очень аккуратно подбирать население и регулировать его рост (многие рыбки,  а тем более креветки,  плодятся очень активно и усиливают био нагрузку на аквариум). 

Найденные камни симпатичные.  Но крымские камни,  подозреваю,  в массе своей будут шипеть в уксусе.  Хорошо для цихлидника с африканцами.  Для  видового аквариума с растениями -  не очень.

Буду в магазине, приценюсь... если что, то поступою как вы посоветовали... все равно планирую запускать постепенно..

30 минут назад, Свет-лана сказал(а):

Телефон не шифрую, так как все равно  постоянно ставлю его на всяких рабочих бумагах +7 978 81 551 37. Позвоните вечером, если не передумаете. Кодовое слово "прополка". И я с удовольствием пристрою свою лишнюю траву.

Вечером наберу... спасибо...

29 минут назад, TashaFoxy сказал(а):

оно стоит того, не каждый же день.

 

а вы спросите у сторожа, за бутылку или какой другой бонус, я думаю, поможет.

Дуб подойдёт? Рядом есть спилиные сухие ветки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 минут назад, Пиратик сказал(а):

Дуб подойдёт

подойдет. Но если вам нравится его вид. + будет красить воду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в свой 30л запихала корягу от лоха серебристого, подобрала на пляже сухую. Даже не кипятила, так как посчитала, что солнце и море уже все сделали. Решила, раз плоды съедобные, значит не отравит воду. Хотя инжирную точно не использовала бы. Конечно при запуске коряга покрылась сапрофитами, но я ничего не убирала, само прошло, коряга уже 10 месяцев в акве. Рыбки плавают, креветки плодятся. Наверное и дуб можно, и любые наши фруктовые деревья, только нельзя свежую древесину. И некоторые породы окрашивают воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для декора лучше самые твердые породы, дуб лучший из перечисленных .

За фруктовыми глаз да глаз, их вроде только для подкормки лориков суют. Как декор оч временный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

что нижняя граница в 100 л/ч  вполне нормальная для Вашего аквариума.

Приношу извинения,  не заметил,  что хренов авторедактор изменил число.  Конечно же,  имелась в виду мощность 1000 (тысяча) литров в час. 

100 (Сто)  л/ч  едва на отсадник хватит... 

:23:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Конечно же,  имелась в виду мощность 1000 (тысяча) литров в час. 

Все равно еретик:72:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил 3 теста... мне сейчас средний нужен?

20220825_165524.jpg

6 часов назад, Свет-лана сказал(а):

Телефон не шифрую, так как все равно  постоянно ставлю его на всяких рабочих бумагах +7 978 81 551 37. Позвоните вечером, если не передумаете. Кодовое слово "прополка". И я с удовольствием пристрою свою лишнюю траву.

Светлана ( если я правильно понял по нику), когда Вас набрать можно?

Камни, к сожалению,  шипят..(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Пиратик сказал(а):

Камни, к сожалению,  шипят..(

Можно организовать второй аквариум,  с африканскими цихлидами...  Им зайдут. :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жду звонок. Если резать растюхи,то сейчас. В 20-00 у меня таймеры отключают свет. Звоните, не стесняйтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер...

Купил тесты на нетрат, фосфат и карбонатной жёсткости...

Фосфат показал между 1 и 2... ближе к 2...

Жесткость 7 капель..

Нетрат нифига не понял... три раза делал и все время один и тот же непонятный результат... бледно- бледно жёлтый... хотя на рисунке должно быть от розового до красного... фиг знает почему так... что-то не то может делаю... хотя там все просто и понятно...

Купил таблетки для сомов... закинул...когда теперь её убирать? Или пусть валяется? Когда кидать следующую?...

Так же купил лампу 100 ампер написано... светит ярче чем та, что была... не знаю, хватит ли её или нужно ещё купить

Камни сложил на балкон... нашёл ещё одно место с красивыми средними камушками... уксус ещё есть, можно таскать..)

Посмотрел фильтр... прикольный конечно... и цена не плохая... решил, что пока не горит...

Спасибо за помощь и подсказки!

Лампа 

20220825_191853.jpg

41 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Можно организовать второй аквариум,  с африканскими цихлидами...  Им зайдут. :bye:

Мне бы хоть один начать..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тест на нитрат возможно испорчен, да и держат его, что бы узнать результат не менее 20 минут. Вам нужен так же тест на нитрит. Нитрит, амиак, нитрат по началу, потом еще фосфат, kh, gh, ph.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, YaMaryka сказал(а):

Тест на нитрат возможно испорчен, да и держат его, что бы узнать результат не менее 20 минут. Вам нужен так же тест на нитрит. Нитрит, амиак, нитрат по началу, потом еще фосфат, kh, gh, ph.  

Это все сейчас надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО для начала нужны все тесты. Фосфат, пш, кш, гш, также важны для аквариума. Да, соглашусь, тесты на калий/железо/медь нужны не всем, но говорить что для начала нужно брать только азотистые это неправильно. Просто я не понимаю, когда человек выходит из стадии "для начала". Когда проходит запуск? Когда вы покупаете тесты и понимаете, что у вас слишком жёсткая вода, и что рыб вам туда сажать нельзя?

Понимаю, что тесты нынче дорогие (даже российского производства). Но, я думаю, что лишившись одного похода в кфс можно купить 2-3 теста. Что уж говорить о наборах (я покупал нилпа). Да, тесты иногда грешат, но это бывает в 2 случаях - 1. брак 2. истёкший срок действия. Тут нужно просто посмотреть на коробочке дату входа тесты в негодность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Пиратик сказал(а):

Так же купил лампу 100 ампер написано

лучше бы там было написано, сколько люмен.

2 часов назад, Пиратик сказал(а):

Купил таблетки для сомов... закинул...когда теперь её убирать? Или пусть валяется? Когда кидать следующую?...

что за таблетки? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×