Перейти к содержанию
Ника

250 л глобальной открытости: гурами и компания

Рекомендуемые сообщения

Создаю новую тему под этот аквас, потому что обновляю и его тоже. Старая тема тут , аквас как запущен в марте 2017, так и не перезапускался, только дизайн меняется. 

Сегодня мне привезли 30+ родостомусов, 15 радужниц и 10 золотых кориков.

Заселила новичков. Родостомусы быстро нашли свою стаю, мелочь присоединилась к крупным старичкам. 

Радужницы пока что самоопределяются, мечущиеся туда-сюда родостомусы их сбивают с толку.

Корики на дне заняты своим делом, шуршат и едят. 

Теперь посмотрю как это всё будет жить, и буду постепенно улучшать дизайн. А то сейчас никакого дизайна нет. 

Валлиснерия гигантская чуть было не убила все остальные растюхи. Я вовремя успела их отселить в 350л

Вот так вот весело рыбятам сейчас 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, как их всех много, рыбешковый водоворот. 

Можно спросить - вам удобно обслуживать угловой панорамный аквариум?  Меня несколько пугает - что физически до угла сложно дотянуться. Ну и рыбки все кажутся больше, чем есть и не там, где они реально.. Как поймать конкретную, если заболела? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska  да, удобно вполне. 

панорамное стекло искажает, но не критично.

Выловить рыбу вообще без проблем, не сложнее чем в прямоугольном. Только сегодня выловила гурами и корика для пересадки в другой аквас. 

До угла дотянуться тоже нормально. 

У меня осталось два угловых сейчас, 250 и 350 . Был прямоугольный 110, разницы по обслуживанию никакой. 

С аквадизайном у меня проблемы, мне еще расти и расти тут . Но тоже тут дело не в форме аквариума ) 

В угловом удобно, что он вписывается в угол комнаты, и можно его с любого места рассматривать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера пока вылавливала третьего корика венесуэлу , решила заодно и прополоть-почистить.

Выдернула ВСЮ гигантскую валлиснерию. Больше не могу. Она расползается, забивает все остальные растения (меня предупреждали об этом еще давно, ага).

Сейчас смотрится лысовато и пустовато.  Но есть потенциал. Рассадила деток Апогенетона, должен быстро вырасти, как раз закроет задний план.

Смотрю в сторону роталы.  Как раз нашла на Авито прополку продают.

Как думаете, есть смысл ее сажать на задний план? 

Радужницы прикольные рыбки, спасибо всем кто их советовал.  Гоняются друг за другом вокруг коряги , веселятся. Сверкают неоном. 

photo_2023-03-20_14-00-32.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Пятница сказал(а):

Так а каких радужниц-то купили?)) их там всяких-то огого

13 видов, что я знаю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Ника сказал(а):

Смотрю в сторону роталы.  

Как думаете, есть смысл ее сажать на задний план? 

Может  быть  это    только  мой  опыт.  Но   в   угловом  аквариуме  я бы  ее  сажала  где-то  на  середину  боковых  стенок.  Она  высокая,  но  растет  не  быстро.   На зад  хочется  что-то,  что   вырастает  мгновенно и  живучее  само  по  себе -   валенснерии, элодия,  наяс, линдерния.   Это  5-ый  план  так  сказать.   4-план -  тоже  длинностебелька,  но    медленнее  растущая.  Например   Стаурогин  Бихар,  ротала, гигрофилы
Третий  план  крупные растения с  ограниченной  высотой -   Эхинодорус  амазонка,  людвигии   красные. Ну  и  два  передних  плана -   до  15  см  и  почвопокровка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Riska сказал(а):

Она  высокая,  но  растет  не  быстро

Это точно..

3 часов назад, Riska сказал(а):

Это смотря какие..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Пятница сказал(а):

Так а каких радужниц-то купили?)) их там всяких-то огого

Неоновых 15 шт.  Одна ушла в мир вечного мотыля, осталось 14.  Главное чтобы как в стишке про 10 негритят не получилось. 

5 часов назад, Riska сказал(а):

Может  быть  это    только  мой  опыт.  Но   в   угловом  аквариуме  я бы  ее  сажала  где-то  на  середину  боковых  стенок.  Она  высокая,  но  растет  не  быстро.   На зад  хочется  что-то,  что   вырастает  мгновенно и  живучее  само  по  себе -   валенснерии, элодия,  наяс, линдерния.   Это  5-ый  план  так  сказать.   4-план -  тоже  длинностебелька,  но    медленнее  растущая.  Например   Стаурогин  Бихар,  ротала, гигрофилы
Третий  план  крупные растения с  ограниченной  высотой -   Эхинодорус  амазонка,  людвигии   красные. Ну  и  два  передних  плана -   до  15  см  и  почвопокровка.

Большое спасибо, Вы мне прямо полноценную инструкцию написали :bz:

Буду думать, подбирать растения. 

Валиснерию нее, только вчера избавилась от неё. Она очень быстро заполоняет весь аквас у меня и остальные растения душит.

То что мгновенно вырастает, мгновенно и разрастается,  и полоть-выбрасывать постоянно приходится. Я не тороплюсь, пусть растёт лучше медленно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, Ника сказал(а):

Неоновых 15 шт.  Одна ушла в мир вечного мотыля, осталось 14.  Главное чтобы как в стишке про 10 негритят не получилось. 

Которые псевдомугилы паскай (красный неон)? Голубоглазые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Irina_ph нет, типа таких:

на селедок похожи, пока что маленькие. 

 

shutterstock_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрю какими они вырастут, и как вообще все купленные рыбы будут жить (у меня новый поставщик рыб, вроде хороший). И может быть радужниц боэсмана докуплю, тоже симпатичные .

Или еще неоновых. 

Еще гурами мне по-прежнему очень нравятся. Может быть подселю в этот аквас несколько гурам. Радужницы вроде мирные рыбки, не должны их дергать за усы. 

Melanotaenia-boesemani-16.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon да, я читала. 4-5 см не больше. До размеров селёдки не дорастут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ника сказал(а):

4-5 см не больше

Ну зачем-же так радикально?? 5-6 см...  :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начали умирать родостомусы. Вчера один, позавчера один, сегодня три.  Четвертый на подходе , но это не точно.

Когда вылавливала третьего сегодня, поняла что это уже не совпадение.

Пошла тестить воду. Аммиак на минимуме, а вот фосфаты зашкаливают. Видимо родостомусы к ним самые чувствительные оказались. А я слишком радикально прополола аквариум, и вот результат. Казалось бы, в стабильном аквасе который 6 лет назад запущен. 

Снова бегом в зоомагазин за цеолитом, последнюю пачку купила. Закинула в фильтр. Вроде должен помочь, почитала что пишут о цеолите и вспышке фосфатов. Кажется становлюсь адептом секты цеолита, он теперь у меня в обоих аквах. Но еще посмотрю, прекратится ли уход рыбок. 

Заказала чемодан свежих тестов от Нилпа, т.к. у моих JBL срок вышел  в 2019 году и они могут врать. 

Как думаете, если растений закинуть побольше в 250 л, это повлияет на фосфаты

UPD: только что выловила корика венесуэлу старенького, тоже умер.  что ж за беда такая (( 

На фосфаты посмотрю завтра, интересно какими они будут, и прекратится ли этот мор. Или дело не в фосфатах вовсе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жизнеописание аквариума на время переехало в тему про колумнариоз (не хватает нецензурно ругающегося смайлика)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ночь вроде прошла без потерь, с утра новых трупов не появилось. Но три родостомуса больших под вопросом, на спинке у них по белому пятну. Плавают вроде активно. плавник спинной шевелится. Может вылечатся.  Полегло на данный момент примерно 1/5 рыбонаселения (если брать общее кол-во новичков и старичков). Главное чтобы еще от антибов и разрушения баланса из-за антибов не загнулись. Курс лечения у них на неделю, ежедневно подмены и внесение новой порции лекарств. Так что еще рано подводить итоги.

Присматриваю себе карантинник. Хочу держать его постоянно запущенным, с грунтом, растюхами и парой улиток. Чтобы спокойно месяц в нём карантинить новичков, не напрягаясь с ежедневными подменами и параметрами. 

Теперь без карантина даже от родной мамы рыбку не поселю в большие аквы.  Опыт сын ошибок трудных. 

Нашла один интересный аквас. Там две скалки идут в нагрузку. Невозможно что-то купить, чтобы скалок не предлагали с этим, везде они :lol: Но я не против, мне нравятся эти рыбки. Ну и две это нормально, если взрослая пара. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята нужен совет по дизайну.

Я решила и этим аквасом заняться. Купила новую коряжку от нашего форумчанина Зорро.

Утопила уже известным способом, камень в носок и на шею коряге.

Выглядит красиво, хотя камни пока портят вид. 

Думаю что наверх.

Может пойти стандартным путем купить красивый анубиас и наверх привязать, пусть растет? 

Пока что туда натыкала папоротника не-помню-как-он-называется. Ну и гидрокотила вездесущая мотается вокруг ) 

Мне нравится как эта коряга балансирует заросли криптокорины справа. 

 

Напоминает вот эту штуку из Зарядья мне немного 

262227_iNs6U1Z3mqvlQVJjDuYw.jpeg

Скульптура между прочим символизирует глобальную открытость, изобретательность и инновационное мышление. Поэтому тема переименована. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера рыбе мини-операцию проводила. Пропалывала аквариум, и заметила что белая анциструсиха плавает с ниткой на морде. 

Отловила её, думала быстро щас сниму. Но нет, нитка видимо уже давно (и как я раньше не замечала), и вросла в рыбу. 

Пришлось вооружиться маникюрными ножницами и позвать на помощь мужа. Он рыбалкой увлекается и специалист по доставанию всяких штук из рыб. Вместе по частям срезали нитку, потом он аккуратно достал из рыбы остатки нитки.  У рыбы полоса продавлена на морде и сверху и снизу где присоска. Полчаса после этой операции рыба сидела в углу аквариума в шоке, потом пришла в себя, плавает, ест. Надеюсь оклемается, но шрам останется скорее всего.  Налила в аквариум синьки метиленки немного, чтобы уменьшить вероятность того что бактериалка сядет на рану от нитки. 

Больше никогда ничего нитками не буду привязывать. Только клей. 

Вот так аквариум выглядит сейчас. Маловато растений.  Но подумаю, может еще чего подсажу по бокам ближе к задней стенке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня так с леской было... таракатум как то нашел в аквариуме узел лески залез.... и всё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@JuuLik ой как жалко сомика ...

у меня в детстве был торакатум в одном из аквариумов. Мне очень нравятся они. Сейчас пока некуда, но кто знает вдруг появится место ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этот аквариум тоже обновила, вот что вышло.

Избавилась от всей быстрорастущей длинностебельки. Ну почти ) апоногенетон не в счет, я очень люблю этот кустик. Его мне еще Юля из Ростова передавала, лет почти 7 назад. Он классный, вырастает красивым, особенно если другие растения его не забивают. 

Сагиттарию посадила, посмотрю что вырастет из неё, получится ли "газончик". Не было у меня раньше такого растения. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь теперь 6 жемчужных гурами сидят. вроде пока дружно живут. Удивительно подобрались, но их 3 пары, то есть 3 самца 3 самки 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Ника сказал(а):

Здесь теперь 6 жемчужных гурами сидят. вроде пока дружно живут. Удивительно подобрались, но их 3 пары, то есть 3 самца 3 самки 

 

ты спрашивала про поведение моих. у меня одна жемчужная и одна мраморная. обе девки. им делить некого)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Ника сказал(а):

Здесь теперь 6 жемчужных гурами сидят. вроде пока дружно живут. Удивительно подобрались, но их 3 пары, то есть 3 самца 3 самки 

 

Смотрю на ваших гурами и понимаю, что у меня судя по всему все рыбки одного пола - с более короткими плавниками - это девочки? Размножать я их в принципе и не планировала, да и вряд ли это возможно в общем акваруиме, но все равно одного хотя бы самца для разнообразия можно было бы посадить к ним. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Angelfish у самцов нижние плавники ближе к хвостику заканчиваются такой как бы щёткой вниз идущей. А у самок закругленный плавник и щетки нет .

То что все девки у вас - это на мой взгляд и хорошо. Драться не будут и территорию агрессивно делить. Одного самца можно для интереса, если получится найти. Опять таки, жаль Вы далеко, а то я бы подарила вам его. Так как некоторый перебор с гурамами вышел у меня ) 

Я ж еще скалок манакапуру жду, пока отнерестятся у разводчика. А тут уже вся жилплощадь гурамами занята ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ника сказал(а):

@Angelfish у самцов нижние плавники ближе к хвостику заканчиваются такой как бы щёткой вниз идущей. А у самок закругленный плавник и щетки нет .

То что все девки у вас - это на мой взгляд и хорошо. Драться не будут и территорию агрессивно делить. Одного самца можно для интереса, если получится найти. Опять таки, жаль Вы далеко, а то я бы подарила вам его. Так как некоторый перебор с гурамами вышел у меня ) 

Я ж еще скалок манакапуру жду, пока отнерестятся у разводчика. А тут уже вся жилплощадь гурамами занята ) 

А куда садить манакапуру планируете? сколько брать будете? Очень классные они, все сижу в последнее время и прикидываю, куда бы мне поставить аквариум побольше, чтобы тоже иметь возможность посадить небольшую стаю скалярий одного вида, а не  только пару. Очень нравится белая платина и пиной клоуны, видела в Минске  есть у разводчика. Все же нравятся мне видовые аквариумы, где 1-2 вида рыбы, не больше. Но когда аквариум только один, сложно удержаться и не докупить "еще кого-нибудь интересного".

Гурами тоже думаю, что хватит мне тех что есть, к тому же они еще расти будут + скалярий взяла, а аквариум не резиновый, и так уже общежитие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Angelfish пока не знаю, мальки если будут то уже к весне. Посмотрю как у меня голубые скалярии выживут к тому времени. Возьму наверно 6 мальков манакапур, в 250л . Как подрастут и сформируют пары, часть раздам/продам, потому что больше двух пар не влезет, будут драки (хоть разводчик и пишет что манакапуры не особо дерутся).  Либо возьму 8 мальков, и еще одну пару в 350л закину, там тогда 2 пары скалярий будет. 

Стая скалярий очень красиво, но фиг знает как они уживаться будут.  По-разному бывает. Знаю о случаях когда стая нормально уживалась и не дрались. Но не всем так везет. 

Аквариум побольше - о да! поддерживаю Вас в этой классной идее ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ника сказал(а):

@Angelfish пока не знаю, мальки если будут то уже к весне. Посмотрю как у меня голубые скалярии выживут к тому времени. Возьму наверно 6 мальков манакапур, в 250л . Как подрастут и сформируют пары, часть раздам/продам, потому что больше двух пар не влезет, будут драки (хоть разводчик и пишет что манакапуры не особо дерутся).  Либо возьму 8 мальков, и еще одну пару в 350л закину, там тогда 2 пары скалярий будет. 

Стая скалярий очень красиво, но фиг знает как они уживаться будут.  По-разному бывает. Знаю о случаях когда стая нормально уживалась и не дрались. Но не всем так везет. 

Аквариум побольше - о да! поддерживаю Вас в этой классной идее ) 

Когда у меня размножались скалярии, самка умерла и остался один самец, искала куда его пристроить. Его забрал парень в аквариум как раз 250литровый, в котором у него жила стая манакапуру. Тоже говорил, что они не дерутся у него совсем. И в итоге мой золотой самец дал потомство и с манакапуру. Может действительно это более спокойный вид скалярий, кто его знает. 

Еще слышала мнение, что скалярий в относительно небольшом объеме надо держать много. Тогда они тоже драться не будут, потому что территории на каждую рыбку остается мало совсем и делить там особо нечего.  Видела как у женщины в аквариуме такого же объема как мой жили скалярии штук 8 или 10 взрослых, причем с пластиковыми растениями. И да, говорит не дрались никогда. Но мне если честно жалко держать крупную рыбу с такой "плотностью посадки" - одно дело много  мелких рыбок и другое дело скалярии, им же там развернуться негде. Имхо не гуманно это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Angelfish ой, ну по-моему 8-10 скалярий на 130 литров это жесть. Жили то они жили, но долго ли и насколько счастливо - вот вопрос.  Мне кажется даже эстетически такой аквариум не будет доставлять удовольствия от созерцания.

Про манакапуру - интересно. Если я их дождусь, проверю эту теорию что они не дерутся, на практике ) 

Потому что у меня были скалярии золотой бриллиант - так они постоянно выясняли отношения. Не до крови и ран, но один самец мог другому откусить ус, и гоняли жестко. Слабые стрессовали, кто-то вроде даже умер то ли самец то ли самка, потому что стал изгоем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.11.2023 - 13:29, Angelfish сказал(а):

Гурами тоже думаю, что хватит мне тех что есть, к тому же они еще расти будут

А, так если еще есть куда расти, так и плавники могут отрастить только после набора взрослой массы. У моих крупных подростков тоже один пол до поры до времени был. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Пятница сказал(а):

А, так если еще есть куда расти, так и плавники могут отрастить только после набора взрослой массы. У моих крупных подростков тоже один пол до поры до времени был. ))

Им еще года нет, думаю, точно будут еще расти. Может вы и правы и кто то из них превратиться в самца)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно обнаружила что у меня анциструсиха белая сменила пол :lol: Покупала как двух самок. И у одной "самки" внезапно усы на морде прорезались 

Так что теперь у меня живет пара снежков, самец и самка 

вот так аквариум выглядит. На видео вроде растений не очень много. Но в реале выглядит, что весь аквас вообще зарос. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прополола этот аквас в честь дня аквариумиста. 

Куст апоногетона большой пришлось выкинуть. Посадила его деток, чтобы разрастались. 

Эхинодорус наконец начал расти, вообще он тоже должен быть огромным на весь аквариум.

Скалка единственная которая тут жила, умерла. Пока не знаю, буду ли сюда покупать еще скалок. Тут и так населения нормально. Шесть жемчужных гурами живут, стайка родостомусов и стайка вишневых барбусов. Остатки радужниц неоновых (вот вообще не понравились мне эти рыбки)

Дизайн здесь такой себе. Но и мангровую корягу тоже сюда запихала, сомики очень рады. 

Интересно, что это самый беспроблемный мой аквариум. Трава растёт как на дрожжах. Проблем с водорослями не было за все 7 лет что он запущен. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×