Перейти к содержанию
garsik-13

Аквариум Tetra AquaArt 130 литров: обустройство

Рекомендуемые сообщения

...А не завести ли мне дневничок и для Тетры? Давно собираюсь. Что-то мне подсказывает - будут еще у меня вопросы, да и фотки где-то же надо выкладывать.

Аквариум запущен в декабре 2015 г. Запуск был на воде из старого аквариума, оттуда же перекочевал и внешник. И все равно без проблем не обошлось - все новогодние праздники только и мыслей было, что о лечении рыбы. Потом ситуация стабилизировалась, рыбонаселение было докуплено. В общем, на сегодня так: два меченосца, два САЕ, моллинезия, анцитрус, десяток данио, и - ура! - я купила парочку пельвикахромисов.

Пару слов про сам аквариум Тетра. Действительно пару слов - он идеальный :) . ТТТ.  Очень нравится и внешний вид, и конструкция крышки (мне есть с чем сравнивать). И даже штатный светильник - хороший, пока на мои скромные нужды его хватает!

Грунт - Денерли кристалл кварц черного и коричневого цвета, под ним некоторое (небольшое) количество питательной подложки JBL.

Фильтр - внешник JBL е-901.

Компрессор - китайский ноунейм. Родной компрессор, который шел в комплекте с аквариумом, гикнулся через месяц :(

Свет - штатный, лл 2Х24 W.

Растения: валлинсерия спиральная, эхинодорус, криптокорины, людвигия - в общем, простая неприхотливая длинностебелька в основном.

Фотки мои все примерно одинаковые. Кселик там сидит постоянно :)

Аквариум Tetra AquaArt 130 литров: обустройство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пельвики! Как я их искала! Продают в основном мелких, а мне хотелось сложившуюся парочку. Неделю назад нашла. Красивые! Фотография, конечно, не передает.. Вначале они плавали по всему аквариуму. Вели себя прилично, старожилов не гоняли. Вчера наконец определились с местом для домика. Из двух вариантов - завала коряг и кокоса - выбрали более естественное убежище, коряги. Вырыли под ними норку.

Тут у меня возник вопрос. У меня четыре хелены в аквариуме. А не сожрут ли они икру пельвикахромисов? Убрать хищников от греха подальше?

post-461-0-64086000-1459004191_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня иногда складывается иногда ощущение, что хелены - это монорельсовые трамваи, которые хомячат все на своем пути. Т.ч. лучше убери ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И прям красавцы, поздравляю с запуском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну все, я лопну сейчас от белой зависти и ночь спать не буду...как я их тоже хочу)   такие классные))) ТТТ....   чтоб адаптация прошла успешно.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У пельвиков все сложно...

Предыстория: едва приехав ко мне, ребята вырыли норку и самочка даже засела туда на денек. Я уж радоваться начала, но на следующий день она вылезла и стала плавать по всему аквариуму, как ни в чем ни бывало. Не знаю, была ли икра, виноваты ли хелены, которых я видела на коряге поблизости от гнезда, или нет.

Тут еще напасть - у одной из данио появилось что-то типа "манки", я повысила температуру в аквариуме на неделю... тоже, наверно, стресс для них.

(А в другом моем аквариуме в это же время одна ампулярия погибла, а другая сидит какая-то полудохлая, что навело меня на подозрения относительно качества водопроводной воды, как бы водоканал по случаю весны чего не нахимичил - тоже стресс-фактор)

"Манка" дальше не пошла, ттт.  Скосила одну данио, остальные вроде бы здоровы. Сделала сегодня подмену воды с аквасейфом.

Так вот. У пельвиков на фоне всех этих событий дружба сменилась враждой. Парень гоняет девочку почем зря. Вначале не было такого! Не дает ей толком поесть. Она, бедная, похудела и побледнела.

Я сегодня читала по этому поводу, что такое поведение возможно, мол, самец "наказывает" самку за неудачный нерест... :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня увидела эту паричку плавающими вместе. Помирились?

Только мне не нравится, что самочка очень худая стала. Я что-то уже боюсь похудения у рыбок! При этом аппетит нормальный. И она наконец вылезла сегодня из кустов, а то все пряталась. Вот, немного фото.

post-461-0-11977600-1459671264_thumb.jpg

post-461-0-64575900-1459671275_thumb.jpg

post-461-0-25839600-1459671284_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура, ура! Вот теперь точно помирились!

До этого самец все-таки девочку гонял почти все время. Она шугалась по углам от него, стала бледная как тень. Не далее как вчера я уже "в панике" читала интернет в поисках ответа на вопрос, что с ними делать.

А сегодня, как свет включился, стала рассматривать аквариум (с тайной мыслью, нет ли там уже где хладного трупа) и даже не узнала ее. Зарумянилась, повеселела и вовсю перед самцом хвостом крутит :)  Стали присматриваться к кокосу :)

post-461-0-68406600-1460194691_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
garsik-13

А аквариум удобно чистить, он не слишком высокий?

я смотрела на такой аквариум 130-литровый, именно из-за высоты не решилась взять. Так-то всё в нём понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ничего, нормально, достаю. Был бы еще на 10 см повыше - было бы уже глубоко . А так - как раз на длину руки. Хотя, когда что-нибудь пересаживаю, рукава футболки окунаю периодически. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделюсь новостями, они, правда, не сказать, чтобы веселые. Пельвики мне тут пару дней назад устроили киндер-сюрприз. Вроде вели себя как обычно, девочка и в гнезде особо не сидела, а тут смотрим - у них малыши. Я не отсаживала их, оставила в аквариуме. Вчера нас не было дома, сегодня стайка мальков здорово уменьшилась. Увы, их, видимо, кто-то из рыб подьедает. Собственно, видели меченосца за этим занятием. Малышей, конечно, жалко. Но пока я оставлю все как есть. Собственно, вот почему. В эти же дни заболела очередная данио (эта - из свежекупленных), и, учитывая, что это не первый случай, и что были у меня некоторые подозрения, я этой рыбой пожертвовала, сдала на анализ. Нашли туберкулез. Видимо, он присутствовал и раньше, возможно, именно с этим был связан непонятный мне падеж рыб при запуске. Когда после запуска все наладилось, я успокоилась. Но вот уже вторая данио за месяц уходит - одна из старых, одна из новых. Что с этим делать, я пока не осмыслила. Поддерживать хорошие условия - это ясно. Но размножать и раздавать рыбу из зараженного туберкулезом аквариума явно не годится, если я правильно понимаю... Будем думать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень грустно, сочувствую. А где рыбок брали, если не секрет? Получается, они уже с этой болезнью приехали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, получается, что какие-то из рыб были куплены больными - это не редкость сейчас. Но у меня так получилось - уже давно есть проблемы, еще с того года. Просто в последнее время все было хорошо, и я думала, что все наладилось. Трудно сказать, с кем именно затащила. Большая часть рыб покупались в Аква Лого, некоторые через Авито.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, получается не редкость... я тоже через Авито своих золотушек брала, которых почти сразу лечить пришлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С этим первым выводком пельвиков у меня получился чистый эксперимент, не знала, сколько из малышей останется, если пустить все на самотек и оставить их в общем аквариуме. Читала, что остается трое-пятеро примерно. Ну, так и есть, у меня осталось трое. Уже большенькие. Первые дни родители их усиленно охраняли, теперь взрослые уже плавают более-менее свободно, а мальки пасутся сами возле норки. При опасности прячутся.

На данный момент все рыбы выглядят неплохо, боюсь сглазить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, именно этим я и занималась, но муж меня застукал и отругал, что я пугаю малышей вспышкой. Впрочем, их все равно не видно на фотке. Они где-то там в кустах у норки :):)

Аквариум Tetra AquaArt 130 литров: обустройство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, правда, глаза в норе :) :)  Нет, это не они :) Эти мелкие, серые, полосатенькие, не моем пестром грунте вообще не видно их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, несколько свежих фоток. На третьей даже видно всю семейку пельвиков (мамка с папкой и три подростка)

post-461-0-69108500-1474478794_thumb.jpg

post-461-0-94193300-1474478816_thumb.jpg

post-461-0-78728700-1474478828_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думала я тут, думала, как мне с этим аквариумом быть. За период, что я в теме не писала, умерли в разное время две данио. Худели, делались горбатыми - и привет. Итого - их осталось всего четыре (сколько было, я уж и не помню - чуть более десятка).

С остальными рыбами все ок - ттт. Остальные - это пять пельвиков, два водорослееда и анцитрус.

Коротко напомню содержание предыдущих серий. Рыбки у меня начали болеть ровно год назад - на фоне перезапуска. Часть из них я не смогла спасти, хотя и пыталась лечить. Потом все устаканилось, и я взяла пельвиков. Потом несколько данио опять заболели, одну из них я снесла на анализ и получила диагноз - туберкулез. Это весной было. Потом опять все устаканилось вроде. Исходя из того, что я узнала о рыбьем туберкулезе - тут важна профилактика, поддержание хороших условий. На это и делаю упор - внешний фильтр, регулярные подмены. Пельвики вот не заболели. Данио продолжают уходить по одной. Не знала бы про этот гадкий туберкулез - спала бы спокойно, списала бы на возраст или что иное.

Тут логично бы было детей пельвиков отдать - они уже подросли, а на место пропавших данио, которые у меня, собственно, были основным населением и заполняли средний и верхний слой, кого-нибудь взять новенького. А страшно.  То ли уже этот аквариум вообще не трогать, пусть живут как живут..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, как-то так. Тот, что сверху - задохлик, остальные более-менее нормальные.

Кстати, заодно покажу, какую стрелу у меня эхинодорус выкинул. Раз уж она в кадр попала. Это он так цветет, да?

post-461-0-38941000-1482475290_thumb.jpg

Аквариум Tetra AquaArt 130 литров: обустройство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то мне никто ничего не ответил... Ну, собственно, вопрос-то такой. Можно ли при изложенных обстоятельствах детей пельвиков раздавать? Или всех себе оставлять? А то они опять нору вырыли. Скоро будут еще мальки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вон они, красавцы, какое метро накопали! На фотке не особо видно, но там нехилые такие подземные ходы. Скоро еще кого-нибудь мне родят :) .

post-461-0-01564800-1482760902_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и у меня такая же стрела. Все пытаю всех, что это за растение и ни кто мне не отвечает. А я прям была уверена процентов на 90, что это эх

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×