Перейти к содержанию
Ника

Домик для петушка и еще домик для креветок

Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, Ника сказал(а):

У меня идеи типа 30 можно. По десятку синих, желтых, красных. Или это уже перебор будет? 

30 креветок, без рыб легкоо потянет. Но они же размножаются! Я блюдримов с 8 штук начинал - каждый год не не меньше сотни раздаю.

И еще, без рыб, в креветочнике будет всякая посторонняя микро живность плодиться - жучки, червячки, планктон и прочие дафнии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Ника сказал(а):

тогда получается, что бактерии как жили во внешнике так и продолжили жить

Так наверное и было. Тем более, в кварцевой пыли бактерии ооочень долго заселяются, из-за высокой плотности грунта. Зато, когда расселятся - стабильность аквариума железобетонная, наверное опять же, из-за высокой плотности заселения. Так что очень рекомендую кварцевую пыль для креветочников малого обьема. Я в 6л на кврце 2-4 мм всегда мучился с кладофорой  и эдогониумом, когда перешел на пыль - стало гораздо лучше, сейчас только иногда кладофора немного попадается. Кстати, тебе запускать пыль можно будет в карантиннике, долго и неспеша, когда пропант из него уберешь в шарик. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Камень сказал(а):

30 креветок, без рыб легкоо потянет. Но они же размножаются! Я блюдримов с 8 штук начинал - каждый год не не меньше сотни раздаю.

И еще, без рыб, в креветочнике будет всякая посторонняя микро живность плодиться - жучки, червячки, планктон и прочие дафнии.

ну вот, не было печали ) значит рыбов туда надо? а каких? из не едящих креветок я только коридорасов-пигмеев знаю) Можно конечно еще расбор-галактик, они вроде тоже приличные. 

а у тебя кто с креветками живет? 

о, придумала! Могу посадить туда самца гуппи, 1 или 2 рыбки.  Вряд ли он нажрёт много креветок. А вот мушек будет поедать исправно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ника сказал(а):

придумала! Могу посадить туда самца гуппи, 1 или 2 рыбки.  Вряд ли он нажрёт много креветок. А вот мушек будет поедать исправно. 

Отличный план!

У меня гуппи и живут. КМК, если они и подъедают криля, то только самки, тк они вечно беременные и вечно голодные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Камень скажи пожалуйста, креветок разного цвета совместить плохая идея? Они быстро выродятся в непонятный цвет? или все таки можно посадить в шарик желтых-красных-синих и долгое время будет красиво? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Ника сказал(а):

плохая идея?

Идея хорошая, мне ещё вчера понравилась. Да выродятся, но не быстро. Зато интересно будет наблюдать - как это будет происходить и какие цветовые вариации будут появляться в процессе.

ПС Тянет на кандидатскую  :) !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Камень ну и отлично) значит буду реализовывать, спасибо! Должно быть интересно - 3 вида креветок и одинокий гуппёш )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Ника сказал(а):

ребята, я не выдержала. Заказала круглый аквариум, вот такой.

Хочу туда креветок красных, желтых, синих. 

Аквариум-шар Naribo A-300, 12 л, пластиковый, с оборудованием #1

Ой, какие новости🤗 Удачи! Где вы все места находите под новые аквы? 😂 Что домашние говорят?) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keroll еле нашла место для небольшого шарика )))

Домашние молчат уже , что тут скажешь 😂

У меня есть коллега, которая периодически спрашивает "Ника, сколько у тебя аквариумов" и ржОт 😅

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ника сказал(а):

@Keroll еле нашла место для небольшого шарика )))

Домашние молчат уже , что тут скажешь 😂

У меня есть коллега, которая периодически спрашивает "Ника, сколько у тебя аквариумов" и ржОт 😅

Мне тут знакомая написала, что тоже хочет аквариум, я ей прислала фотку Нилповского чемодана и она резко перехотела 😂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 часов назад, Камень сказал(а):

30 креветок, без рыб легкоо потянет. Но они же размножаются! Я блюдримов с 8 штук начинал - каждый год не не меньше сотни раздаю.

И еще, без рыб, в креветочнике будет всякая посторонняя микро живность плодиться - жучки, червячки, планктон и прочие дафнии.

ну не знаю, у меня у кристаллов нет никакой дополнительной живности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Keroll сказал(а):

Мне тут знакомая написала, что тоже хочет аквариум, я ей прислала фотку Нилповского чемодана и она резко перехотела 😂

Это она ещё чемодан JBL с тестами не видела )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Ника сказал(а):

Это она ещё чемодан JBL с тестами не видела )))

Он не страшный пока ценник не видишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напугали нового аквариумиста, эх. Лучше бы научили как без тестов обходиться ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Пятница сказал(а):

Лучше бы научили как без тестов обходиться ))

Или показали сначала один тест на аммиак..
Остальные тесты это уже неизбежная потребность =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Пятница сказал(а):

Напугали нового аквариумиста, эх. Лучше бы научили как без тестов обходиться ))

Обходится без тестов, как и ходить каждый аквариумист учится сам.:) Кмк этому сложно научить, это сам начинаешь в какой то момент понимать и видеть. А до этого работают "ходунки". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush еще интересен вопрос - обходиться без тестов это что значит.

Вообще тестов не иметь и воду не тестировать никогда-никогда, даже в случае проблем

Или иметь тесты, но пользоваться ими раз в несколько месяцев, когда к аквариуму есть какие-то вопросы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Ника сказал(а):

@shkush еще интересен вопрос - обходиться без тестов это что значит.

Вообще тестов не иметь и воду не тестировать никогда-никогда, даже в случае проблем

Или иметь тесты, но пользоваться ими раз в несколько месяцев, когда к аквариуму есть какие-то вопросы. 

Для меня второе. У нас есть полный набор тестов, но делаются они либо при проблемах для подтверждения диагноза либо на запуске т.к. запускаться месяц не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.07.2024 - 15:08, Ника сказал(а):

Хочу туда креветок красных, желтых, синих. Понимаю что они все перекрестятся и будет серо-буро-малиновое потомство. Но хотя бы поначалу очень привлекает меня это разноцветье.

Очень интересно будет увидеть эту красочную компанию)) Мне тоже такое нравится, но я не решилась)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Родилась маленькая хеленка ) 

впервые увидела их потомство. Говорят, хелены крайне не быстро размножаются. Штош, долгой и счастливой ей жизни. Буду по мере возможности катушек сюда подкидывать, в 250л иногда нахожу их. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника обожаю твою озвучку :) когда ты сказала, что пигмеи не выйдут, то я на автомате продолжил "пусть мяч скинут" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris надо под окном встать и кричать - пигмеи, выходите гулять )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тем временем грунт для будущего креветочника запускается. Еще вчера был покрыт толстым слоем ила ( я отжала губку из 350-литровки). Думала сегодня отсифоню лишнее. Пришла с сифоном, а сифонить-то и нечего, весь ил впитался в грунт. 

Правда, в этот раз я не так много отжала, совсем чуть. 

Завтра должны сам аквариум привезти, надеюсь сроки доставки Озон не сдвинет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запуск состоялся ) 

В обед ко мне на такси приехали креветочки  синие, красные, желтые по 12 шт )) А после обеда и аквариум. 

Я подумала что коряжка нужна, и поехала в рыбный. Заодно захватила с собой эхинодорус-переросток, который в 250-литровку не влезает.  В магазине мне поменяли эхинодорус на корягу для шарика и я довольная всё это в шарик закинула. 

Комплект кстати нормальный вполне. Пишут что это "аквариум для петушка". И как ни странно, петушка туда можно, в двенадцать-то литров.  Лампа в комплекте неплохая, светит, не сильно ярко, но думаю для мхов и анубов как раз пойдет. Пока не пойму насколько мне вообще нравится форма шар.  Возможно, в итоге куплю куб. Но пока посмотрю, у меня никогда в жизни шариков не было ) 

Шарик пока не нашел своё место, на табуретке стоит. Думаю на свой рабочий стол переставить. Он лёгкий, его туда-сюда таскать можно )  Обогрев туда не планирую, креветкам и 22 градуса пойдет если что. 

Фильтр из комплекта я не ставила. Очень хорошо туда встал акваэль фан микро. На круглую стенку лепится отлично, я примерно в середину по вертикали прилепила. В ближайшие 2 недели буду наблюдать внимательно за параметрами воды там. 

Как думаете, ампулярий туда надо?  У меня в 250л улиткин роддом, там вечно толпы мелочи.  Хотя зачем к креветкам ампулярии, они и сами всё со дна подберут что плохо лежит. Разве что для красоты, чтобы пара улиток ползала.  Надоедят - уберу обратно. 

IMG_20240803_174132.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Ника сказал(а):

Как думаете, ампулярий туда надо?  У меня в 250л улиткин роддом, там вечно толпы мелочи.  Хотя зачем к креветкам ампулярии, они и сами всё со дна подберут что плохо лежит. Разве что для красоты, чтобы пара улиток ползала.  Надоедят - уберу обратно. 

 

Зачем? Ты же креветок загрузила, этого более чем достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush ну просто чтоб ползали, они забавные ) кинула одну маленькую, надеюсь ей не будет одиноко :lol:

Вообще, шарик так искажает всё...  у тебя же есть шарики, не бесят эти искажения, или привыкаешь со временем? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ампуляшку в итоге убрала, она у креветочек корм отнимать стала) я им сомячьи таблетки кидаю (наконец-то нашла применение им) 

еще закинула им миндальный лист. Всё равно мне их девать некуда листья эти, купила большую пачку. А креветкам вроде как полезно это.

Кот пока не видел этого аквариума. Интересно конечно, полезет он в него или нет ) Надеюсь нет, кот пожилой и не очень активный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, тут вопрос назрел: у кого аквариумы-шарики, как вы вообще с ними справляетесь? 

Это мой первый шарик, меньше суток прошло и он меня уже бесит.  Не в плане удобства запуска: фильтр, свет встали легко. Коряга и растения тоже удачно расположились. Как он встал на мой стол, мне тоже нравится, красивое.

Бесит в плане смотрибельности гидробионтов. Он же искажает! и таких мелких существ как креветосы вообще смотреть в нем неудобно.

Сами креветки не страдают, у них всё нормально. Корм креветочный им заказала, потому что сомячьи таблетки им не очень зашли.

А вот я страдаю. Глаза из орбит уже вылезают, в попытках насладиться видами шарика. Всерьез подумываю о замене на кубик Прайм 17л . А шарик куда, да хз. Или сдать обратно, я ж фильтр тамошний не распаковывала, всё в целости. Или оставить и петушка туда. Петушка смотреть будет легче, он крупный.

Та самая история, когда шарик не радует ) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника шарика у меня не было, но была колба. недолго, так как тоже бесила тем, что искажает. поэтому купил классический куб и всех туда переселил :)

8 минут назад, Ника сказал(а):

А шарик куда, да хз.

цветы посади в него. 

IMG_5743.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris вооот тоже об этом думала. Мне нравятся очень флорариумы. И суккуленты нравятся. Правда, где-то слышала что суккулентам не особо комфортно в шариках, типа не обдуваются. Но хз, хз. Тем более у моего шарика горло широкое. 

В колбах красиво смотрятся цветы! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 минут назад, Ника сказал(а):

Бесит в плане смотрибельности гидробионтов. Он же искажает! и таких мелких существ как креветосы вообще смотреть в нем неудобно.

Увеличивает в основном если стекло нормальное. Если стекло так себе или неровное тогда да смотреть нереально. Последний свой мы выбирали долго: купили 3 шт пока не нашли нормальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush обалдеть.

Разных производителей перебирали? или в рамках одной модели искали нормальный шар?  есть фотки его где-то в ваших темах? 

 

Кто там живет у вас? 

Меня еще бесит что в нём всё отражается окружающее, что вокруг аквариума находится, причем в искаженном опять же виде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ника сказал(а):

или в рамках одной модели искали нормальный шар?  есть фотки его где-то в ваших темах? 

Да в рамках одной вазы. Искажение небольшое все равно будет, поэтому хард можно делать только залив акву водой, иначе итоговой картины не видно. А шарики в темах есть все. Но скорее всего будем сокращать их количество нам проще будет обслуживать что-то более одно более крупное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush вот это да. Еще и одна ваза может быть нормально/ненормально сделана. 

Я б не сказала что мой как-то плохо сделан. И ровно, и видно. Оргстекло прозрачное, без каких-то изъянов.  Но всё равно бесит) 

Ну его нафиг, не до экзотики )) пожалуй и правда кубик поставлю. 

А шарик - туды его в качель. Либо куру посажу, либо цветы, либо подарю (у меня знакомая мечтала о шарике с красненькими рыбками, в принципе комплект достойный, можно туда петушка и/или несколько самцов гуппешек пустить, как раз всё красненькое будет, объем неплохой, влезут ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Ника сказал(а):

Он же искажает!

Бугага! Никогда такого не было, и вот опять!

Замечу, что кубик не только не искажает, но ещё и рациональнее использует место на столе.

А для суккулентов шарик не очень хорош ещё и из-за отсутствия дренажных отверстий. Без них легко промахнуться с поливом. Лучше посадить что-нибудь болотное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×