Перейти к содержанию
Ника

Домик для петушка и еще домик для креветок

Рекомендуемые сообщения

@Grolf вот теперь и я приобщилась :lol:

креветосы уже переехали в 13-литровый параллелепипед Прайм ) 

вот только закончила переселение. Теперь их хоть видно, чем они там занимаются и глаза не надо ломать.  Ну и покомпактнее он, да, при сходном литраже.  Хотя шарик конечно эпичнее смотрелся, жаль только в нём нихрена не видно, а так красивое :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну дают креветки) не успели переехать, уже красный креветенок родился. Пока вижу только одного. 

В аквариуме пока легкий бардак, но креветкам похоже нравится, есть где полазить.  Напихала туда буцек на реабилитацию, а то в 350-литровке они почти загнулись. 

Завтра привезут светильник получше. Но вообще ничего кроме мхов, буцек и анубов тут не планирую. 

Аквасик получился очень тихий, фильтра практически не слышно, аэрация колебанием воды. 

Как думаете, черный фон наклеить сюда или это излишне?  еще классический синий есть, могу его. 

photo_2024-08-04_19-06-06.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ника сказал(а):

Ребята, тут вопрос назрел: у кого аквариумы-шарики, как вы вообще с ними справляетесь? 

Это мой первый шарик, меньше суток прошло и он меня уже бесит.  Не в плане удобства запуска: фильтр, свет встали легко. Коряга и растения тоже удачно расположились. Как он встал на мой стол, мне тоже нравится, красивое.

Бесит в плане смотрибельности гидробионтов. Он же искажает! и таких мелких существ как креветосы вообще смотреть в нем неудобно.

Сами креветки не страдают, у них всё нормально. Корм креветочный им заказала, потому что сомячьи таблетки им не очень зашли.

А вот я страдаю. Глаза из орбит уже вылезают, в попытках насладиться видами шарика. Всерьез подумываю о замене на кубик Прайм 17л . А шарик куда, да хз. Или сдать обратно, я ж фильтр тамошний не распаковывала, всё в целости. Или оставить и петушка туда. Петушка смотреть будет легче, он крупный.

Та самая история, когда шарик не радует ) 

 

У меня 100л с изогнутым передним стеклом тоже меня бесит искажает сильно но деваться некуда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Антон Козаков притом, в 100 оно намного менее изогнутое! 

у меня так-то тоже 2 угловых с изогнутым стеклом, 250 и 350л, но там на мой взгляд нормально, не мешает . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

9 минут назад, Ника сказал(а):

@Антон Козаков притом, в 100 оно намного менее изогнутое! 

у меня так-то тоже 2 угловых с изогнутым стеклом, 250 и 350л, но там на мой взгляд нормально, не мешает . 

Вот если нужно поймать рыбу или растения подстричь то мне  не удобно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот носятся туда-сюда

И ужинают таблеткою сомячьей, для лориков им почему-то понравилась больше чем для кориков

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Ника сказал(а):

Как думаете, черный фон наклеить сюда или это излишне?

и так красиво :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris таки наклеила. с черным фоном более лучше - с ним не видно бардака за аквариумом :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Камень да, лучше в моей теме продолжим)

я ж наоборот ищу, кого подселить, чтобы креветят слишком много не было. А то они как пойдут размножаться и куда мне криля девать.  Тем более, они вырождаться ж будут, из разноцветных в коричневых. 

Думаешь, эндлеры тоже не особо помощники в подъедании мелочи? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, Ника сказал(а):

 и куда мне криля девать.

Да ты что, с твоим то количеством аквариумов, найдешь кому скормить! Скалки обожают охотится на креветок.

5 минут назад, Ника сказал(а):

Тем более, они вырождаться ж будут, из разноцветных в коричневых.

Вот и будешь отлавливать коричневых и скаляриям закидывать.

7 минут назад, Ника сказал(а):

ищу, кого подселить, чтобы креветят слишком много не было

Не, не надо. Рыбы будут выедать самых ярких и красивых. Лучше сама выловишь бледных и безцветных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Камень штош, спасибо)  это конечно не сильно гуманно по отношению к креветкам-пробросу, но можно утешить себя тем, что они продолжат жить в рыбах 

тогда никого не буду подселять, у них и так весело, постоянно куда-то бегут, вечный движ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут как всегда заморочилась . Смотрю на свой аквасик и думаю, что же будет если они как начнут размножаться и не закончат) 

пошла в поиск. И вот что нашла однако https://aquastatus.ru/viewtopic.php?t=34931  (ссылку главным образом для себя сохраняю)

очень интересно про то что достигнув определенной плотности, креветки перестают размножаться, просто живут, едят, бегают, но креветят нет.  У меня эта плотность уже есть на сегодняшний день, их 36 штук сидит. Я взяла по 12 каждого цвета. 

Буду наблюдать. Вообще я не сильно в креветятах заинтересована, пусть лучше они как чайлдфри живут, чем мне придется самой заниматься уменьшением их численности. Мне проще будет периодически докупать новых каких-нибудь ярких цветов, если эти вымирать начнут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris вот не могу я нормально сфоткать. фигня какая-то вышла. В реале красивее в разы . Мне пока нравится, надоест - сниму. Там еще синяя сторона есть у этого фона

 

photo_2024-08-05_09-54-33.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как хорошо (наверное), что я это сейчас прочитала все про шариковости и выпуклости, а то тут прямо чесалось до невозможности джебо свой расчехлить и вместо кубика поставить (ну потому что кубик мне не удобно обслуживать, да и 60 лучше 30 литров)), только вот не помню совсем, бесил ли он меня своей выпуклостью... вроде не очень, если не надо чистить лобовуху...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница если немножко выпуклый,  имхо, это не страшно.  А вот когда именно шар небольшого объема, тогда уже дело хуже ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Ника сказал(а):

@Demetris вот не могу я нормально сфоткать. фигня какая-то вышла. В реале красивее в разы . Мне пока нравится, надоест - сниму. Там еще синяя сторона есть у этого фона

 

photo_2024-08-05_09-54-33.jpg

Жду видео! Обычно на видео всё предельно ясно) Сама сижу и не могу решить, какой фон выбрать. Бирюзу, чёрный или белый матовый. Всё бы ничего, но три провода сзади аквариума всю магию нарушают🤪

Поздравляю с новыми жильцами👍🏼 Красивые и весёлые ребята, не сидят на месте) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keroll вот видосы, действительно мне они лучше удаются чем фотки ) 

Измерила кстати параметры воды, нитрит и аммиак ноль. Значит удался мой хаотичный запуск грунта на нашатыре. Но буду еще наблюдать дальше за параметрами. 

Смотрю на твой аквас, и думаю может и мне надо было 22 л, а не 13 .   Но не уверена что стол выдержит, и потом в 22 велик соблазн напихать рыб и у креветок тогда другая жизнь настанет )   А тут они живут спокойно и никто их не ест. 

Очень интересно, оправдается ли теория про то, что в ограниченном объеме креветки не станут размножаться. Меня бы это вполне устроило. 

и вот шорт сняла еще вблизи

так мне нравится это разноцветье! 

 

Голубой фон еще пробовала. Вообще не понравилось. Серый кирпичный тоже не оч.  Мне нравится либо черный либо без фона вообще. но для черного фона очень важно, чтобы задняя стенка была в приличном нецарапанном состоянии. 

а еще получилось креветенка заснять )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, а как считаете, удобрения добавлять в этот креветочник надо?  Из растений - анубы, буцки, мхи.  Больше ничего не будет. Им хватит того что креветки произведут? или маловато будет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие красивые креветки! Я обычно в магазине на них не смотрю даже, ну креветки, пива-то к ним не нальешь ))) Надо теперь поискать живьем поразглядывать )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ника сказал(а):

Ребята, а как считаете, удобрения добавлять в этот креветочник надо?  Из растений - анубы, буцки, мхи.  Больше ничего не будет. Им хватит того что креветки произведут? или маловато будет? 

Тестами померь. Мне кажется макро надо будет немного добавлять до редфилда.

И микро нужны.

Ещё что-нибудь быстрорастущее туда надо, роголистник например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника да уж, согласна, что против соблазна запихать рыбов в 23 литра вряд ли удастся устоять😂

А на счёт стола, думаешь он такой хлипкий? Я поставила на обычный письменный. Представила, что это мешок грунта и два ведра воды. Ну как-то не критично, кмк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Камень сказал(а):

Ещё что-нибудь быстрорастущее туда надо, роголистник например.

а с какой целью быстрорастущее? на первое время или навсегда? я просто очень не люблю роголистник, и с учетом того сколько я уже мха и анубов напихала в аквасик, креветки без него спокойно обойдутся

7 часов назад, Marsianka сказал(а):

Какие красивые креветки! Я обычно в магазине на них не смотрю даже, ну креветки, пива-то к ним не нальешь ))) Надо теперь поискать живьем поразглядывать )))

Пива к ним точно не надо, не оценят)) красивущие, ага., мне особенно нравится что разноцветные

17 минут назад, Keroll сказал(а):

А на счёт стола, думаешь он такой хлипкий? Я поставила на обычный письменный. Представила, что это мешок грунта и два ведра воды. Ну как-то не критично, кмк

По идее нет,  должен выдержать (я про свой).  Но мне страшно что-то, у меня дорогой ноутбук на этом же столе, мало ли )

Посмотрю за развитием событий, если в сентябре мне это еще актуально будет, то может и побольше куплю. Я обычно за пару недель успокаиваюсь насчет новых гидробионтов и уже не с таким интересом как в начале, слежу за их жизнью

но петушка к креветкам точно не буду ни при какой раскладе ) каких-нибудь галактик я бы завела. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Ника сказал(а):

а с какой целью быстрорастущее? на первое время или навсегда?

Навсегда. С целью потребления нитратов/фосфатов, которые будешь вносить. :)

Не будешь вносить макро - растения будут стагнировать и на них может сесть эдогониум. Будешь вносить макро, но не будет их активного потребления - может завестись всякая борода-нитчатка. Но это все не точно. Может и не будет водорослей совсем, а может и макро вносить не надо и все будет нормально расти. У меня по разному бывало, но чаще плохой вариант. Поэтому, чтоб наверняка, сейчас, в 6л с анубами, вношу и макро и роголистник.

36 минут назад, Ника сказал(а):

очень не люблю роголистник,

Я тоже не особо его люблю. Но терпимо, плавает сверху, анубы притеняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой нет, роголистник навсегда - ни за что )  я уж лучше ряску накидаю, она тоже быстрорастущая и будет притенять анубы.  Норм вариант с ряской

у меня она плодится и плодится в 250л, никак не могу избавиться от нее .

А что за аквариум шестилитровка у тебя? Там кто-то живёт, или только растения? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Ника сказал(а):

ой нет, роголистник навсегда - ни за что )  я уж лучше ряску накидаю

а как отношение к сальвинии?

image.jpg.264b9c80deeeed1f78dd4f2a13025856.jpg

на фото - клобучковая... кушает хорошо, приятной наружности (субъективно), растет как не в себя и, в отличие от ряски, легко удаляется в унитаз без бесячества

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik красивая! такой у меня еще не было, если что попробую найти ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника

могу поделиться, если надо

правда я ее вчера объемом с кулак выкинул в унитаз.. оставил куста 4

так что придется подождать пока нарастет =) но это, обычно быстро случается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Ника сказал(а):

А что за аквариум шестилитровка у тебя? Там кто-то живёт, или только растения?

Пару лет назад запустил 6л для петушка, по просьбе дочки. Но петушок ей быстро надоел, да и прожил не долго. Сейчас там малек гуппи "Dumbo Red Tail", штук 30-40 примерно , закидываю его периодически из 32л. И много (много относительно объема) анубов, в основном петит и несколько нан, буцка одна нормально прижилась - Кедаганг, а сверху роголистник плавает. Вношу туда раз в неделю, после подмены 8 капель NPK, 3к микро, 1к железо. Водорослей нет, бывает немного кладофоры в застойных зонах. Раньше, пока не лил NPK, был ещё эдик (думаю растениям фосфатов не хватало),  но когда начал дополнительно вносить макро, он пропал. Ещё ксен бывает, но его теодоксусы съедают. Фото под рукой нет, я сейчас в командировке.

2 часов назад, Antik сказал(а):

отношение к сальвинии?

image.jpg.264b9c80deeeed1f78dd4f2a13025856.jpg

на фото - клобучковая

Красивая! Не видел такой. На фото, это она прям на поверхности воды так выглядит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 минут назад, Камень сказал(а):

На фото, это она прям на поверхности воды так выглядит?

да. но выглядит еще лучше. вот эти покраснения - это, я так понимаю, отмирающие листья - из-за долгого погружения в воду (из наблюдений - застряла в трубке скиммера и начала также коричневеть)

ннннада? чуффствую себя сальфдиллером ))))

я, правда, не знаю как отправлять. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Флиппера росток вместо роголистника/длинностебельки воткни и все дела, но если свет слабый, то и так должно быть все зашибись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница спасибо! да, флиппер это хорошо тоже.

Свет слабый, пишут 5 ватт, но мне кажется даже меньше, дай бог 3 набежит 

Буду наблюдать ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут воочию заценила важность разноцветных диодов в светильнике.

Пытаюсь подобрать вменяемый свет в свой мини-креветочник. Сейчас там стоит лампа от шарика (сам шарик буду запускать и дарить знакомой девушке которая давно хочет аквариум). 

Так вот, поставила светильник, вроде помощнее по ваттам. Поставила, светит. Но что-то не то.  На третьем светильнике я сообразила, что проблема в том, что там диоды белые все. 

А в моём от шарика - белые, синие, красные, зеленые. И в нем креветки действительно красный огонь. 

А если светильник без цветных диодов - то бледное подобие красного огня. 

Удивлена. Не то чтоб я об этом не знала, у меня  есть с цветными диодами светильник в 350-литровке. Но я не смотрела как оно в сравнении. А теперь увидела. 

Нитрит по-прежнему ноль. Неужели так всё гладко запустилось? Или все безобразия ждут меня впереди) 

Ровно в прошлый вторник мне пришла идея сделать креветочник и я начала запускать грунт с нашатырем и выжимкой из фильтра. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила корм Sera Shrimps для креветосов. Маленькую самую баночку взяла. 

Хороший корм. Мелкие гранулы, быстро тонет, креветки охотно на него бегут и едят. Возможно, им нравится даже больше чем сомячьи таблетки. Но еще буду наблюдать. Да и мне точно удобнее им кормить, таблетку ломать не надо. Хотя я подозреваю что рыбные корма у Серы примерно из одного и того же сделаны все, просто форма разная - хлопья, таблетки, гранулы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×