Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. 
Возможно буду повторятся с другими темами, но у меня уже голова кругом от всей информации. 
 Дано: аквариум 10л, запущен полгода назад, но живые растения появились 2 месяца как. С растений лимнофила, гигрофила, глоссостигма, бакопа
Живут 1 петух, 1 водорослеед и 5 данио глофиш. 
Грунт кварц, подмена воды 30% раз в неделю. 
Показатели тестов до появления живых растений были в норме. Азотистый цикл радовал не смотря на то, что в банке перенаселение. 
После посадки растючек заморочилась отсутствием фосфатов. Купила монофосват, начала вливать понемногу - показатель особо не улучшился. С 0 вырос до 0,2.  НО! Появилась нитчатка и бурая водоросль. 
Перестала лить фосфат, немного бурую поборола. Решила снова начать вливать фосфат в чуть больших объемах, все равно через час почти под 0. 
Так же мне посоветовали понизить жесткость воды добавляя кипиченую воду при подмене. У меня карбонатная и общая были 14, опустила до 10, держится. 
Не пойму почему опускается два показателя вместе…
Так же начала добавлять калий.  Тесты показывают 5мг/л. 
В итоге, со всеми этими штуками у меня каким-то чудом обнулился азотистый цикл. 
Уже две недели как нитраты, нитриты, амиак, фосфат показывают 0.

Ph 7,5, жесткость карбонатная и общая 10.

Что я сделала не так? Как наладить азотистый цикл снова? Почему сколько не лей фосфатов они не поднимаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nanali пробовали просто в воду добавить монофосфат и проверить что показывают тесты? Надо исключить ошибку по тестам

Я имею ввиду взять емкость, залить воды в нее, сделать замер, добавить фосфат и снова  сделать замер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Onidrumm Пробовала, показало все правильно в тестовой емкости. А еще купила 3 капельных теста разных фирм и показатели тоже были одинаковые.  
Но даже если с фосфатом можно пробовать играться дозировкой. Не пойму куда делись нитраты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nanali  Не очень понял, причем тут азотный цикл.

Растения, водоросли поглощают конечный продукт азотного цикла нитрат, поэтому его и нету. Почему цикл то не работает, если азотный цикл нарушится аммиак, нитриты взлетят)

Может не стоит лить в 10л эту химозу, туда вряд-ли у вас влезут какие-то растения, которым действительно будет не хватать питания что придется вливать дополнительно, еще и на постоянной основе, я калий (йод аптечный) раз в 2 недели месяц капаю, чтоб эхинодорус покрепче был, и выгребаю роголистник килограммами, с 60л, в буквальном смысле.

 

20240120_204332.jpg

20240123_204003.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Nanali сказал(а):

В итоге, со всеми этими штуками у меня каким-то чудом обнулился азотистый цикл.

Добрый день.

Вы путаетесь в понятиях. Обнулился азотный цикл - это когда внезапно выстрелил NH3/4 и попер NO2.

Нужно учитывать, что вы высадили растения. Они кушают макро = обнуляют показатели. Водоросли тоже кушают макро. Дали больше макро, растения в ступоре = поперли водоросли. Проштудируйте ФФ (сайт, статьи) по видам водорослей. Бурые (диатомовые) могут переть много от чего: от недосвета, от избыточной органики (перекорм; нитчатка тому косвенное подтверждение), от силикатов в воде... и .. кароче поиск в помощь - факторов много, нужно их изучать самостоятельно и ставить диагноз.

Фосфат кушает грунт = фосфат оседает в грунт и там накапливается.

Три теста разных производителей. Это юхе, нилпа, владокс? Почитайте на коробках нилпы и владокса маленькие буквы. Там написано, что реагенты нужно хранить в "прохладном месте". Что конкретно производители понимают под этим словосочетанием (какая температура) - не понятно. Опытным путем многие хранят реагенты тестов на нитрат/нитрит этих производителей в холодильниках. Т.к. на практике реагенты "протухают" при комнатных температурах (+23 - +28) и начинаю показывать погоду на марсе.

11 часов назад, Nanali сказал(а):

Азотистый цикл радовал не смотря на то, что в банке перенаселение. 

 Какие показатели по редфилду были, когда вы радовались и какие - теперь?

Вот анкета:

Цитата

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Прикрепляйте фото по возможности: хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Ее сложно не заметить. Вы из нее указали только общую жесткость, грунт и обитателей и (внимание(!) калий = 5 мг/л)...wtf:ck:

Да и с рыбами нужно что-то придумывать. Запихнуть в 10 литров петуха и водорослееда (!) - это прямой путь в тему а-ля "помирают рыбы, помогите срочна!!!!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik  рыбы чувствуют себя хорошо уже долгий период времени. Чем петух и водорослеед не соседи? Насколько я понимаю, то перенаселение должно давать амиак и повышение нитратов. А собственно показатели эти на 0. 
До растений амиак, нитрит и фосфат были 0, нитраты были 15мг/л. PH 8 и карбонатная и общая жесткость по 14. 
Когда посадила растения они начали растворятся и гнить. Потому и начала вливать фосфат и понижать жесткость. А что надо было делать?

5 часов назад, Antik сказал(а):

Ее сложно не заметить. Вы из нее указали только общую жесткость, грунт и обитателей и (внимание(!) калий = 5 мг/л)...wtf:ck:

Возможно читали между строк, но в посте указала все, кроме фото. И что с калием не так? Везде пишут что оптимально должно быть 10 мг/л, у меня 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Nanali сказал(а):

Потому и начала вливать фосфат и понижать жесткость. А что надо было делать?

Собственно это и нужно просто увеличьте внос фосфата и вносите нитрат. Плюс неплохо было бы понять какие удо вы вносите и в каком режиме. Ну и фото аквариума для понимания стоит ли туда что-то вносить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_8182.jpeg

@shkush вносила только фосфат каждый раз после подмены воды и калий. То есть раз в неделю в дозировке написанной по инструкции. 
Нитраты не вносила никогда, поскольку у меня с крана вода с нитратами 15мг/л и тесты показывали эту цифру все время. Сейчас нитрат упал до 0-2мг/л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Nanali сказал(а):

вносила только фосфат каждый раз после подмены воды и калий. То есть раз в неделю в дозировке написанной по инструкции. 
Нитраты не вносила никогда, поскольку у меня с крана вода с нитратами 15мг/л и тесты показывали эту цифру все время. Сейчас нитрат упал до 0-2мг/л

Доза на бутылочке пишется на 2 травины, поэтому макро желательно вносить расчетно. Если нитрат упал в водопроводе -нужно вносить это как бы подразумевается. Дозы макро конечно могут колебаться, но обнуляться не должны иначе стагнация растений и рост водорослей, что вы и видите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nanali

Чем петух водорослееду не сосед? Ответ: сосед (скорее всего), но не в 10 литрах. Сайка = большая рыбка для 10 литров. Прочитайте на фф про саек (водорослеедов). Вот выдержка из статьи:

Цитата

Единственная ложка дегтя с ними - они крупные. На постоянной основе их лучше держать в аквариуме от 200 литров. Часто аквариумисты берут табун молодняка SAE, а затем, спустя время, раздают постаревших старичков и снова берут новую партию молодых саек. Отмечено, что молодые юниты гораздо эффективнее, чем сайки-пенсионеры.

 

24 минут назад, Nanali сказал(а):

то перенаселение должно давать амиак

может, но не должно

Куда деваются (возможные варианты) ваши нитрат с фосфатом - я написал.

Что вам делать теперь с вашими водорослями - другой вопрос. Но вы его даже не задали. 

Я бы сделал так:

Держал бы сейчас макро 0,5/10. Попутно начал бы капать микро. Всеж таки растения 2 месяца уже страдают. 

Что у нас там с фильтром (какой модель)? И что со светом: сколько кельвинов, люменов, сколько часов светим во все это безобразие?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush как раз в кране нитрат 15мг/л и остался, а в акве он едва ли набирает 2-5. 
Значит я правильно понимаю, что стоит повысить нитраты самостоятельно и добавлять больше фосфата?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Nanali сказал(а):

Значит я правильно понимаю, что стоит повысить нитраты самостоятельно и добавлять больше фосфата?

Да все верно.

 

16 минут назад, Antik сказал(а):

И что со светом: сколько кельвинов, люменов, сколько часов светим во все это безобразие?

Присоединюсь к вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Antik сказал(а):

Что у нас там с фильтром (какой модель)? И что со светом: сколько кельвинов, люменов, сколько часов светим во все это безобразие?

 

Фильтр SunSun, 200л/ч. 
Свет горит часов 6. 
Вот характеристики. 

IMG_8184.jpeg

26 минут назад, Antik сказал(а):

Что вам делать теперь с вашими водорослями - другой вопрос. Но вы его даже не задали. 

Согласна, не задала, потому что больше озадачилась нулевыми тестами. Водоросли потихоньку уже проходят, но все равно беспокоят((( Если налить альгицид, поможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik благодарю. 
Если альгицид не надо, то как можно побороть водоросль? Я просто предполагаю, что с момента добавки фосфора у меня все и полезло. Ну или стечение обстоятельств (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nanali

Альгицид убьет водоросли, заодно и рыб.

Чтобы побороть водоросли, только помыть аквариум с хлоркой, налить десятилированной воды и запустить пластиковых заводных рыбок. Без водорослей рыба жить не будет, именно они обеспечивают большую часть биобаланса и участвуют в азотном цикле.

Пока удобрений избыток, водоросли будут разрастаться активно.

Просто начали растения разваливаться, капнули удобрение по минимуму, все, не нужно их лить постоянно, темболее в такой маленький аквариум с тремя травинками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, Пользователь сказал(а):

Альгицид убьет водоросли, заодно и рыб.

Чтобы побороть водоросли, только помыть аквариум с хлоркой, налить десятилированной воды и запустить пластиковых заводных рыбок. Без водорослей рыба жить не будет, именно они обеспечивают большую часть биобаланса и участвуют в азотном цикле.

Пока удобрений избыток, водоросли будут разрастаться активно.

Весьма сомнительные утверждения. "Поздравляю вас гражданин соврамши.:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.03.2024 - 12:17, Antik сказал(а):

Три теста разных производителей. Это юхе, нилпа, владокс? Почитайте

Бро, внимательно смотрим на локацию ТС  (и завидуем её возможностям по ассортименту тестов :47:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А я видел.Бывал в Прибалтике. Завидовать там некому и нечему.:103:

к сожалению.

22 часов назад, Nanali сказал(а):

@Antik благодарю. 
Если альгицид не надо, то как можно побороть водоросль? Я просто предполагаю, что с момента добавки фосфора у меня все и полезло. Ну или стечение обстоятельств (

Держите редфилда, как я написал выше.

Делайте подмены. Я бы перешел на подмены 2 раза в неделю. Процентов по 25 каждая.

добавить микро + железо в рацион растений

Растения тронутся в рост - водоросли уйдут

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

32 минут назад, Пользователь сказал(а):

Что сомнительно?

Альгицид в адекватной дозировке практически безопасен для гидробионтов. Чтобы победить водоросли не стоит заводить пластиковых рыб и мыть акву хлоркой. И рыба без водорослей живет прекрасно и роль низших а азотном цикле минимальна. Избыток удо не приведет к активному росту водорослей. Понимаете все вашем посте сомнительно точнее если не уходить в демагогию это ложь смешанная с каплей правды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik благодарю. Попробую чаще подмену делать и уже заказала Микро и отдельно нитрат, поскольку почитала что в макро входит фосфор, нитрат и калий, а у меня уже фосфор и калий отдельно есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush

Альдегид для рыбы губителен. Почему, как, не знаю, но что дохнут рыбы после того как налили альдегид сообщений на форумах наверное тысячи.

Что рыба живет без водорослей не поверю. Водоросли это очень важная часть биобаланса, может даже важнейшая. Аквариум или водоем это не фабрика нитратов, там и других циклов и куда более токсичных соединений хватает, некоторые из которых перерабатывают водоросли.

Ну а избыток удобрений приводит к росту водорослей, на форумах тоже полно жалоб "налил удобрений, пошли водоросли".

И по другому быть и не может, растения в большинстве в росте останавливаются, когда нет света,когда питательные вещества плохо сбалансированы. У большинства водорослей клетки работают по отдельности, поэтому он растут почти все время, а пока растения в росте останавливаются, быстро  разрастаются.

Не встречал я человека который бы лил удобрения и у него не разрастались водоросли, разными манипуляциями их в основном все пытаются сдерживать, ограничением света, СО², фосфаты с нитратами замеряют, альдегиды льют и прочие танцы с бубном устраивают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Пользователь сказал(а):

Почему, как, не знаю, но что дохнут рыбы после того как налили альдегид сообщений на форумах наверное тысячи.

 

1 час назад, Пользователь сказал(а):

Ну а избыток удобрений приводит к росту водорослей, на форумах тоже полно жалоб "налил удобрений, пошли водоросли".

Вы же понимаете, что это так себе аргумент, на заборе тоже пишут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Пользователь сказал(а):

Альдегид для рыбы губителен.

А кислород? 

А человеку кислород?  На полный вдох чистого кислорода, без малейших примесей? 

Жизнь губительна для живых. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Пользователь сказал(а):

Альдегид для рыбы губителен

Только для лорикариевих.. и то только при передазировке..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Теорий можно много составлять, но для меня больше аргумент именно отзывы о препарате)

А причины могут быть разные, возможно просто из за того что биофильтрация портится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Пользователь сказал(а):

Теорий можно много составлять, но для меня больше аргумент именно отзывы о препарате)

Да какие тут теории, чисто личный опыт в течении нескольких лет. Согласитесь это лучше чем совет исходя из чужого опыта и чужих отзывов. Количество аквариумов в подписи, дневники в количестве 5 экземпляров в дневниках и да создает их у нас @Юна. А то опять скажете, что не мои.:) И опять же применение альгицида в адекватных дозах не оказывает заметного влияния на биофильтрацию. В отношении избытка питания рекомендую ознакомится с методом оптимального дозирования Тома Барра, отзывов предостаточно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush ну если у тысячи дохнут, а у одного человека не дохнут, то все же шансы что сдохнут высокие)

На биофильтрацию он действует ровно так же как на водоросли, от них зависит биофильтрация. Тут будет зависеть от состояния аквариума, объема, не редко после механической чистки водорослей дохнет рыба. 

Метод Тома Барра...у вас то аквариумы большие, со сложными растениями, а у человека 10 литров с 3 травинками

@Волька_ибн_А Можно и ртуть, и мышьяк капать по немногу в пищу в не сильно токсичных дозировках, всеравно все вредно и опасно. Только надо ли оно, зачем делать сложно если можно сделать проще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, Пользователь сказал(а):

если у тысячи дохнут

Все гораздо прозаичнее и проще. Сайдекс нельзя лить в неухоженный аквариум (грязный, с редкими или отсутствующими подменами). На его фоне происходит резкий дефицит кислорода и рыба задыхается. 

Если аквариум свеж, чист, аэрируется, то никаких проблем не будет. 

Среднестатистический аквариумист, купивший аквариум и рыбок в зоомагазине, в принципе не знает о существовании подмен и о гигиене аквариумной системы. Аквариум начинает цвести? Он идет на озон, покупает средство, не вникая льет. Рыба дохнет = сайдекс виноват. Идет пишет отзыв. 

На билфильтрацию альдегид влияет ровным счетом никак. Это связано с особенностями строения мембран бактерий нитрификаторов и клеток водорослей. Грубо говоря в клетку водоросли он может проникнуть, а в что-то более сложное - нет. Чтобы добиться его токсичности для бактерий и рыб, надо добавить в аквариум >20мг/л альдегида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, Idzumi сказал(а):

Среднестатистический аквариумист, купивший аквариум и рыбок в зоомагазине, в принципе не знает о существовании подмен и о гигиене аквариумной системы. Аквариум начинает цвести? Он идет на озон, покупает средство, не вникая льет. Рыба дохнет = сайдекс виноват. Идет пишет отзыв. 

Согласен. Учитывая, что зачастую льет он его в аквариум залитый 5-7 дней назад, то и отзыв о его жуткой токсичности для  нитрификаторов готов. Правды в отзыве ноль, а экспрессии более чем хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@IdzumiВ этом вы конечно правы, как я понял его действия в том что он фотосинтезировать им не дает, растения это переносят, а водоросли дохнут быстро. Только он не на озон идут, а на форумы, где ему какой-то спец, с большими аквариумами, хорошими фильтрами, советует лить эту ерунду, он льет, и конец рыбкам. Дело не только в кислорода, а в том что водоросли поглощают вредные вещества. Человек то с травником этот препарат нальет, водоросли перестанут расти и поглощать удобрение. А у новичка аквариум не стабилен, у него водоросли не только от излишка удобрений растут активно, он рыбу может еще перекармливает, в воде много органики, всяких токсинов, их начинают поглощать водоросли, а он их травит, и поглощать эту гадость становится нечему, еще и дохлые водоросли может что выделяют обратно.

Так как биофильтрация не страдает, если водоросли страдают, не нитрификаторы же ее обеспечивают, азотный цикл лишь небольшая часть биобаланса, там водоросли не менее важную роль играют, даже если микросклпические или в грунте и фильтре где их не видно.

В некоторых случаях может сайдекс и хорошая штука, смотря насколько он подавляет водоросли в каком количестве. Но зачем оно новичку?

Вот у меня аквариум не очень сложный, растения простые, начали плохо расти растения, стали растворяться листья эхинодоруса, стал капать калия, начали расти лучше, стал побольше капать калий, пошли водоросли, перестал капать калий, водоросли ушли, стал раз в пару недель-месяц  капать, нет водорослей, хорошо себя чувствуют мои растения. Ну криптокорина плохо себя чувствовала из за жесткости воды, засунул кусочек торфяной таблетки в грунт рядом с ней, стала норм.

Ну и зачем мне тратить деньги на тест на фосфат, нитрат, лить их постоянно, потом еще покупать и лить сайдекс ухудшая биофильтрацию, может еще СО² купить, если мой аквариум простой, и в моем случаи это проблем не уменьшит, а добавит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Пользователь сказал(а):

Так как биофильтрация не страдает, если водоросли страдают, не нитрификаторы же ее обеспечивают, азотный цикл лишь небольшая часть биобаланса, там водоросли не менее важную роль играют, даже если микросклпические или в грунте и фильтре где их не видно.

Есть какие-то исследования на эту тему?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Idzumi сказал(а):

Есть какие-то исследования на эту тему?

Вот и мне интересно откуда эта информация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×