Перейти к содержанию
Marsianka

Запуск 200 литров: ошибки, открытия и миллион вопросов

Рекомендуемые сообщения

Небольшое вступление: я аквариумы видела только в магазинах и несколько раз у кого-то в гостях. Каких-то прям аквариумных друзей нет, поэтому всю инфу собираю как могу:) Иногда приходя в магазин спрашивала «хочу аквариум, что мне вообще надо?»:) Кстати понравилось, что продавцы как правило очень заинтересованные люди, дают советы и никто не впаривает лишнего, все рассказывают, показывают. 

Аквариум решила завести как интерьерную штуку,  а еще потому что хочется что-то живое, и чтобы не сильно требовало внимания )

Муки выбора банки описывать не буду, это было долго, все интернеты перерыла, по магазинам прошлась. Хотела 100 - это вроде не так геморно как меньшие объемы, в итоге решила взять 200 и теперь я в восторге от того какой он большой :bm: В нем есть где развернуться с корягами и подводным творчеством. 

Открытие 1: в магазине аквариумы кажутся намного меньше, так как их много и когда рядом стоит 500 литровик, конечно и 100 и 200 кажутся крохами. Собрала дома из сушилки для белья «макет» метрового аквариума, офигела от размера и решила такой и буду брать ) 

Открытие 2: аквариум это не просто банка с рыбками (и какими-то пузыриками), а куча всяких приборов. В итоге купила внешний фильтр aquael ultramax 1500, компрессор Prime, нагреватель, ну и градусник до кучи. 2 лампы были в комплекте.

Вот загадка: я залила воду, повесила градусник он показал градусов 13. За ночь вода прогрелась примерно до 20 и я включила терморегулятор на 25. Потом почитала про рыбок, убавила до 24. Но с тех пор градусник у меня так и показывает 25 не меньше. Я даже пробовала подержала его пальцами – ползет вверх, отпускаю снова 25. Скорее всего фильтр собирает теплую воду в этом углу, а на выходе из флейты более холодная.

 

Оказывается 200 литров это подвиг, а не развлеченьице :) 

Сюрприз 1: приволочь домой 30 кило грунта. И сразу же второй: перемыть 30 кило грунта))) Осилила 25, осталось 5 в запасе на интерьерные холмики для растений. Кипятить я уже не стала. 

Коряга у меня конечно же уплыла, но мне так даже больше понравилось. У анциструсов появилось дерево, на котором они как воробьи скачут. 

Горящий совет новичкам: выравнивайте аквариум не только по уровню, а ещё относительно стен, мебели и прочего сразу! Я пока возилась со своим поставила его криво. Без воды вообще без разницы. Но когда натаскала 100500 ведер, настал вечер, и блики показали мне ацкий перекос относительно стены. Нууу, приехали. Тем же ведром все вычерпала и переставила ( Не, 30 литровый аквариум не проблема, а мне фитнеса хватило в тот день. 

Ах да, лайфхак, купила коврик для посуды, только полтораметровый, стелю под ноги, в итоге вода с рук и ведер остается на нем, и не портит паркет. 

 

Открытие 100500: коряги дорогие! И камни! Не будь зимы, я б окатанных камней на заливе набрала и ещё бы в магазин постучалась чтобы сдать в закупку ) В общем открытия ждали меня на каждом шагу :) Буду описывать в дневнике по мере вдохновения. 

 А пока на 3 день второго налива запустила стайку 6 тернеций и 2 анциструсов. Растения с 1 дня анубиасы и папоротник. Спустя неделю от запуска принесла мешок роголистника, тоже не без приключений, но об этом потом) кабомбу и улиточку. Сейчас пошла вторая неделя, делаю тесты и мечтаю докупить ещё рыбок.

KH = 5

GH = 7

PH = 7.6

PO4 = 0.1

NO3 = 0

NH = 0

NO2 = 0.1

CO2 = 4.35

Вопрос к знатокам – все ли у меня нормально с водой? По цифрам как будто все ок, но в интернете все пугают нитритами и азотным циклом

 И еще вопрос, я посчитала – получается освещение 17-20лм на литр (смотря как считать по кол-ву воды или размеру аквы). У меня 2 лампы по 14W и 1700лм. Для растений нужно 40-50, но удвоить освещение? Кажется это черезчур ярко, аквариум превратится в светильник. Может косяк в рассчетах? 

Испытываю непреодолимое желание делиться фоточками, поэтому завела дневничок :) Советы приветствуются :)

IMG20240305230756.jpg

IMG20240226123632.jpg

IMG20240229184256.jpg

IMG20240305103322.jpg

IMG_20240303_144750.jpg

IMG20240305153723.jpg

IMG20240229115453.jpg

IMG20240305165720.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, Onidrumm сказал(а):

Красивый аквас получается) Опережу @Demetris почему воду недолили?))))

Спасибо :) А надо прям до белой крышки? Я оставляла зазор, не знаю почему ) Ну и улитка чтобы вылезала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Marsianka сказал(а):

 А надо прям до белой крышки?

так красивее будет. Коряга прям плавает?

Ракушки желательно выкинуть, они фонить будут

@Marsianka форум вы нашли, а сайт изучили? Если нет, то быстренько читаем про азотистый цикл и про запуск аквариума))) До утра времени много)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Marsianka я прям по кромку наливаю. Чуть больше, с учетом испарения)  Улитка и так найдет, где ей высунуться, если надо) Мои находят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Marsianka сказал(а):

И еще вопрос, я посчитала – получается освещение 17-20лм на литр (смотря как считать по кол-ву воды или размеру аквы). У меня 2 лампы по 14W и 1700лм. Для растений нужно 40-50, но удвоить освещение? Кажется это черезчур ярко, аквариум превратится в светильник. Может косяк в рассчетах?

Без подачи со2 35-40 люмен на литр, но если кроме роголистника ничего не планируете оставьте текущее.  А то что превратится в светильник есть такое -вечером могу свет не включать аквариумов хватает.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, AlexLi сказал(а):

так красивее будет. Коряга прям плавает?

Ракушки желательно выкинуть, они фонить будут

@Marsianka форум вы нашли, а сайт изучили? Если нет, то быстренько читаем про азотистый цикл и про запуск аквариума))) До утра времени много)))

Коряга держится на плаву, сверху уперлась в полку, а снизу я пластиковую баночку подставила чтобы ее вправо-влево не колбасило. Получилось статично, а будет тонуть повешу на присоску

 

Ракушки красивые) И в Питере мягкая вода, а ракушки жесткость должны повысить, у меня такой рассчет. Половина грунта еще с ракушками.

Про цикл почитала, поняла что в итоге надо смотреть на цифирки, паниковать и доливать воду по мере роста паники (и цифирок)

 

3 часов назад, shkush сказал(а):

Без подачи со2 35-40 люмен на литр, но если кроме роголистника ничего не планируете оставьте текущее.  А то что превратится в светильник есть такое -вечером могу свет не включать аквариумов хватает.:)

Тогда я за полумрак :) Я на него весь рабочий день смотрю, не надо мне солнышек

А  сколько корма давать? В интернете советы в стиле "солить по вкусу". У меня тернеции сначала корм выплевывали, им слишком крупные кусочки. Рыбки 2.5-3.5 см. Я стала перемалывать, но в итоге часть корма на дно падает, пока они разберутся что это еда. Потом расхватывают и плавающее и с поверхности воды. Я как к аквариуму подхожу - они сбиваются в стаю и рты начинают открывать )) Кормлю 2-3 раза в день эээ ну предположим 3 щепотки объемом, пока они не потеряют энтузиазм к ловле крошек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Marsianka сказал(а):

Ракушки красивые) И в Питере мягкая вода, а ракушки жесткость должны повысить, у меня такой рассчет. Половина грунта еще с ракушками.

 

боюсь, это сложно будет контролировать, но все в ваших руках и тестах)))

47 минут назад, Marsianka сказал(а):

Про цикл почитала, поняла что в итоге надо смотреть на цифирки, паниковать и доливать воду по мере роста паники (и цифирок)

на второй неделе надо не доливать, а подменивать по 10% в день

47 минут назад, Marsianka сказал(а):

Коряга держится на плаву, сверху уперлась в полку, а снизу я пластиковую баночку подставила чтобы ее вправо-влево не колбасило.

 

а может  её к камню приклеить?

47 минут назад, Marsianka сказал(а):

А  сколько корма давать? В интернете советы в стиле "солить по вкусу". У меня тернеции сначала корм выплевывали, им слишком крупные кусочки. Рыбки 2.5-3.5 см. Я стала перемалывать, но в итоге часть корма на дно падает, пока они разберутся что это еда. Потом расхватывают и плавающее и с поверхности воды. Я как к аквариуму подхожу - они сбиваются в стаю и рты начинают открывать )) Кормлю 2-3 раза в день эээ ну предположим 3 щепотки объемом, пока они не потеряют энтузиазм к ловле крошек

Вы же любите тесты делать!))) Все в начале любят!))) Я тоже кормил от души! Ну, как это любимую рыбку не покормить?!!! Но когда поперли нитрат, фосфат  и появилась вьетнамка я сразу вспомнил, что ни одна рыба в аквариуме при живом хозяине не умерла с  голоду)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, AlexLi сказал(а):

а может  её к камню приклеить?

Ей в таком положении некуда уплыть, будет колбаситься - буду придумывать ) 

Вау! Долила воды стало и правда красивее. Примерно10 % нехватало, сегодня можно спать спокойно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Marsianka сказал(а):

Ей в таком положении некуда уплыть, будет колбаситься - буду придумывать ) 

 

это так непривычно, что коряге надо плавать))) Возможно, Вы будете основателем нового стиля))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Marsianka сказал(а):

сколько корма давать?

Самый понятный из встречавшихся мне ответов - дневная порция корма д.б. равна по объему глазному яблоку рыбки. По сути мы вырабатываем свои привычки в кормлении и сыпем на глазок, привыкнете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Marsianka сказал(а):

чтобы не сильно требовало внимания )

Ну это вы погорячились:ap:

9 часов назад, Marsianka сказал(а):

еще вопрос, я посчитала – получается освещение 17-20лм на литр (смотря как считать по кол-ву воды или размеру аквы). У меня 2 лампы по 14W и 1700лм.

Считать по количеству воды, принимать во внимание высоту водного столба. А насчёт мало-не мало всё зависит от того, что вы хотите видеть, какие растения хотите и хотите ли вообще. Живые растения всегда лучше их отсутствия)  И вы не сказали, какие именно у вас светильники. Теоретически, при вашем освещении вполне могут расти анубиасы, некоторые крипты и папоротникики, яванец, если на коряге ближе к верху. А увеличить, если надумаете, всегда можно, со временем поймёте, как у вас всё там жить будет. С кабомбой могут быть проблемы, маловато ей света.

Если захотите корневых растений, ракушки точно в грунте лишние, даже с нашей водой, проверено на себе. И грунт мне кажется крупноват, если для растений.

25° нормальная температура)

А каких рыб планируете, определились уже?

ЗЫ: коряга суперская!

И будьте наготове - азотный цикл не дремлет))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.03.2024 - 11:20, Marsianka сказал(а):

Ах да, лайфхак, купила коврик для посуды, только полтораметровый, стелю под ноги, в итоге вода с рук и ведер остается на нем, и не портит паркет.

Добрый день.

Впитывающий, или пластиковый?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, AnaAna сказал(а):

А каких рыб планируете, определились уже?

Ой, у меня каждое посещение магазинов список меняется. Хочу еще пару анциструсов, уж очень они интересные. Еще тернеций для стайки

Коридорасов? Скатоподобных типа савеллии? Меченосцев? Ухх) И в то же время мне нравится что сейчас пустой аквариум и несколько рыбок - просторно и свободно.

Светильники похоже Leddy Tube day& night aquael, 14W

Прям травник я точно не хочу, наверное сколько сейчас растений есть, столько и будет, немного докуплю простых если уж совсем душа попросит. На лимонник посматриваю, валисснерию. Вообще в начале я вообще говорила, максимум 1 кустик для эксперимента)))

4 часов назад, Antik сказал(а):

Добрый день.

Впитывающий, или пластиковый?

 

Пластиковый, так как впитывающий все равно будет пол мочить. На озоне брала

IMG20240307172229.jpg

IMG20240307172250.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я возле аквариума на момент подмен или прочих ковыряний стелю одноразовые пелёнки. вода на них капает и потом прекрасно высыхает, не обязательно выбрасывать после каждого использования. можно поискать на маркетплейсах даже простыни такого же функционала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Marsianka сказал(а):

Ой, у меня каждое посещение магазинов список меняется. Хочу еще пару анциструсов, уж очень они интересные. Еще тернеций для стайки

Коридорасов? Скатоподобных типа савеллии? Меченосцев? Ухх)

Даааа, есть такое) Чаще всего со временем это выливается в спонтанное размножение аквариумов :lol::lol::lol:

44 минут назад, Demetris сказал(а):

стелю одноразовые пелёнки.

Ой, какая хорошая идея! У меня подмены проходят бескровно, точнее безводно, без открывания крышки даже. А вот когда сифонка или ковыряние там, я таскаю коврик из ванной) Пожалуй, стащу ваш способ, это намного лучше таскания коврика:)

3 часов назад, Marsianka сказал(а):

Leddy Tube day& night aquael, 14W

У акваэлей интересные лампы какие-то - у меня тоже акваэли сейчас, помощнее немного и 4 штуки на чуть больший объем. Если считать по люменам, то прям очень мало, и газ вроде и не надо бы, но вот что интересно - с подачей газа и УДО  пока всё неплохо растёт и ттт, водорослей нет, даже пузыряют, не сильно, но факт. Я свет всё равно менять буду, но что-то мне кажется, что у акваэлей не только по люменам считать надо, то ли спектр у них удачный очень, то ли ещё что-то роль играет. Не первый раз именно с их лампами такое замечаю. Так что как вариант можете попробовать разные простые растения, даже интересно, что получится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Marsianka сказал(а):

Прям травник я точно не хочу, наверное сколько сейчас растений есть, столько и будет, немного докуплю простых если уж совсем душа попросит. На лимонник посматриваю, валисснерию. Вообще в начале я вообще говорила, максимум 1 кустик для эксперимента)))

Вам нужен эхинодорус. Выбирите какой-нибудь интересный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 недели от запуска, полет по тестам нормальный. 

Чуть не уморила рыбов без кислорода ( Слетел шланг аэратора с клапана когда меня не было дома. Заметила что рыбы сидят на дне и не шевелятся, хотя возможно я просто впервые увидела спящих, но ненормально крепко, даже когда стала шебуршиться, они продолжали быть максимально вялыми. Воткнула шланг, к утру рыбы ожили как обычно.

Кто как справляется со шлангами? Может есть непромокаемые изоленты? 

Еще роголистник становится местами темным, местами бурым, будто пожухлый ( 

А кабомбе норм. Воткнула одну контрольную веточку наверх под лампу, посмотрю, будут ли различия с "донными" образцами.

Мне приперло, хочу севеллий завести, читала что им надо много водорослей на стенках. Может норм если их подкармливать кормом? Камней сегодня добавлю на дно из запасов

IMG20240311104203.thumb.jpg.a04e6dde2a04949ed14799186f214851.jpgIMG20240311104834.thumb.jpg.7ba33af82a86099e2e1ddde1da13cd2c.jpg

На фото цвета жизнерадостные, а в реальности осень 

IMG20240311111159.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Marsianka  севилии конечно питаются обрастаниями, но если их нет будут есть корм для донных рыб. Так что обрастания, думаю, не обязательны. (хотя скорее всего, они сами появятся, и вы будете думать, как от них избавиться.) 

Обычно, когда рыбам не хватает кислорода, они держатся у поверхности, не так ли? 

У меня был когда то роголистник, но когда остальные растения пошли в рост он завял, и погиб. Наверное, ему не нравятся хорошие условия) хотя точно не знаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аааа! Паника! Что это? Появилось вероятно сегодня. Это что-то вылупилось? Смывать или оставлять?

Похоже на яйца каких нибудь насекомых 

 

IMG20240311203228.jpg

IMG20240311202812.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 часов назад, Marsianka сказал(а):

Мне приперло, хочу севеллий завести,

Севильки прикольные. Будут чистить Вам анубы от ксена.

Sewellia-240204-01w.jpg

Обратите внимание - слева на Кедаганге остатки эндоргониума (были проблемы с водорослями), а Анубиас блестит аж. У меня три мелких, размером с креветку, но драют на славу, Анциструсы просто отдыхают.

10 часов назад, Marsianka сказал(а):

Кто как справляется со шлангами? Может есть непромокаемые изоленты? 

С таким обьемом и населением Вам не нужен компрессор. Флейты от фильтра достаточно, направьте ее под углом вверх на заднее стекло. А рыбы просто спали.

1 час назад, Marsianka сказал(а):

Паника! Что это? Появилось вероятно сегодня. Это что-то вылупилось?

:o Никогда не видел такого в аквариуме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Камень сказал(а):

А рыбы просто спали.

Чтож, впервые увидела спящих рыб )

Флейту может быть разверну, бооольше кислорода. Компрессор оставлю, пузырики красивые, и севильи любят такое. Я его в банку засунула даже не гудит.

Про "яйца" я нашла на этом же форуме, это от улитки, но что было - какашки или что-то еще не понятно. Человек исчез, надеюсь не из-за паразитов))))

Смыла на всякий случай весь грунт от растения 

1 час назад, Камень сказал(а):

Севильки прикольные. Будут чистить Вам анубы от ксена.

Красивые! Маленькие, еще подрастут? А чем кормите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.03.2024 - 14:20, Marsianka сказал(а):

Открытие 2: аквариум это не просто банка с рыбками (и какими-то пузыриками), а куча всяких приборов

На самом деле это ошибка, навязанная маркетологами.

Фильтр конечно хороший, но квариум, это кусочек природы. Хватает небольших водоемов, где очень высокая плотность заселения, там нет никакого оборудования, но они процветают, причем разные, есть в которые свет не попадает, есть в закутках где нет ветра и течения.

Цель создать максимально полноценную экосистему, а оборудование вспомогательное. В некоторых аквариумах вообще нет оборудования, и все отлично.

В 06.03.2024 - 14:20, Marsianka сказал(а):

Кипятить я уже не стала

Не знаю, кто распространяет информацию что грунт надо кипятить. Зачем это делать не понятно. Микробов убить? Так для биофильтрации их должно тысячи туда попасть, а реально патогенное попадает с кормом, из кишечника и жабер рыб. Просто сполоснуть достаточно.

В 06.03.2024 - 14:20, Marsianka сказал(а):

коряги дорогие!

Да, задирают)

Я ходу, смотрю, вот кустик нече в парке, вот, но блин в городе не отпилишь сейчас(

На озоне, валбериз искать можно подешевле, особенно камни. Но они тяжелые конечно.

В 06.03.2024 - 14:20, Marsianka сказал(а):

По цифрам как будто все ок, но в интернете все пугают нитритами и азотным циклом

NO2 -0,1

Там кроме азотного цикла полно еще всяких циклов, и кроме азотистых этих полно всякой отравы, и если нитриты повышены даже немного, значит работает пока биофильтрация очень плохо, может появляться различное вредное, патогены.

Поэтому пока что рыбок кормить очень умеренно, почаще подмены делать, с подменами можно бактерий по инструкции добавлять

В 06.03.2024 - 14:20, Marsianka сказал(а):

Кажется это черезчур ярко, аквариум превратится в светильник

Зависит от того какие хотите растения выращивать и бюджета, если сложные, то может и поярче стоит потом приобрести, чем ярче тем лучше, но если решите яркие, берите с регулировкой и лучше теплый, без синего, чтобы вечером включать более комфортный свет,использовать как ночник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох нельзя совам читать по ночам интернеты. Сказано - сделано, крутанула флейту, под углом вверх. Образовалось течение обратное предыдущему.

Роголистник смыло нафиг, кабомба отправилась в несанкционированное путешествие по аквариуму.

Тернеции осваивают новые направления, а сомы стали спокойнее, раньше прятались от такого, теперь продолжили через пару минут сосать корягу, только глядят с укором.

47 минут назад, Пользователь сказал(а):

На самом деле это ошибка, навязанная маркетологами.

Фильтр конечно хороший, но квариум, это кусочек природы. Хватает небольших водоемов, где очень высокая плотность заселения, там нет никакого оборудования, но они процветают, причем разные, есть в которые свет не попадает, есть в закутках где нет ветра и течения.

Как я понимаю, проблема в том, что мы на севере (открытый балкон в -8), в стоячем ведре и хлорированной жидкости пытаемся осчастливить питомцев, привыкших к речкам, +35 снаружи и солнцу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Marsianka  Зимой где живет большинство акваримных рыб температура тоже падает ниже 20.

И адаптироваться они могут, тигры пришли с юга, и на дальнем востоке хорошо себя чувствуют, причем относятся к тому же подвиду что и индийские, отличаются только тем что потолстели и стали более лохматыми. Шелковый путь когда был, торговцы с востока верблюдов продали, так они тоже обросли бурой шерстью и отлично себя чувствуют в Якутии, Монголии, пираний и у нас в сибире ловили, сом забыл какой именно, про которого на аквасайтах пишут что он тропический и для него важна в аквариуме высокая температура, нервирует экологов, так как активно распространяется в водоемах канады где вода замерзает, примеров можно еще много приводить, даже кенгуру из жаркой Австралии могут адаптироваться и по снегу скакать

 

 

1 час назад, Marsianka сказал(а):

и хлорированной жидкости

В большинстве загрязненных водоемах тоже живности в избытке. Почти в любом пригородном болоте куда вся химия стекает вы сможете разглядеть разных букашек. И многие домашние аквариумы могут быть куда пригоднее для жизни.  Раньше многие себе оборудование позволить не могли, некоторые и сейчас держат без оборудования в воде от которой хлоркой несет, и их аквариумам мы можем только позавидовать.

Я не говорю что не нужно создавать хорошие условия, не нужно оборудование, я про отношение и подход. Если что не так, человек фильтра ковыряет, бежит за всякими бутылочками в магазин, вместо того чтобы подумать что не так с экосистемой, почему она не может справиться, как ее улучшить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Marsianka сказал(а):

Красивые! Маленькие, еще подрастут? А чем кормите?

Севилльи должны вырасти до 5-6 см. Специально ни чем не подкармливаю, делят с креветками сухой корм, оставшийся от гуппи. Они постоянно в движении чистят все- стекла, растения, грунт, корягу, трубки фильтра. Недавно положил ошпаренный огурец, так его улитки сьели и аманка немного попробовала, севилльи и остальные обитатели даже не притронулись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Камень это они еще не распробовали

у меня по началу отики и сайки тоже не трогали - съедали а манки и улитки

а теперь - только дай. Отики так еще бандой шнырей никого к огурцу не пускают… даже пресуют саек, которые в 2,5-3 раза больше их 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня рыбы активировались после разворота течения. Гоняются друг за другом. Под кормушкой торчит папороткик, на нем корм оседает. Раньше зеленая тернеция не участвовала в гонках за падающий корм, а после кормления оставалась спокойно пастись под кустом.

Сегодня смотрю, две красных держат оборону. После того как основная часть корма попадала, и подьели. Одна рыба осталась наверху и никого не пускает, другая куст пасет. Забавно так. 

Зеленая и со всеми мало поела и куст отжали. Так она по стеночке за водорослями прокралась и когда красная отвлеклась пришла пастись. Вот блин интриги!

Причем красные глючные охранники, на приближающуюся рыбу активируются, а когда обнаружили за спиной зеленую, поначалу даже не выгнали, типа оно всегда тут было.

А еще смешно, пока они воду пасут, сом по дну приполз и пожрал)))

IMG20240312145701.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера подселила еще гостей в аквариум. Похоже я фанат донных рыб. Они такие деловые, все время то камни, то корягу облизывают, скачут с места на место.

А еще у меня внезапно появился второй аквариум О_О что делать. В пакете с рыбками обнаружила меланию, почитала, не хочу такое себе селить, посадила пока в банку. 

Блин, как уговорить присосок пересаживаться в аквариум? Это обычную рыбу можно погонять и выпустить, а эти приклеиваются к стенкам и фиг что сделаешь. Полчаса пересаживала из пакета в ведро из ведра в контейнер и его уже утопила в аквасе. Залила весь пол))

Фото старичков и новичков

IMG20240314123111.jpg

IMG20240314104543.jpg

1000005643.jpg

1000005653.jpg

1000005652.jpg

Заодно выписываю себе рыб плавающих, в основную часть воды. Хочу всеееех. Барбусов кажется перехотела, хочу кого-то поинтереснее и более отличных от тернеций формой. И чтобы активные, мирные, максимум сантиметров 10-12

Скорее всего посажу еще только один вид, возможно 1 вид но в 2 цветах. Поэтому мучаюсь выбором. Посоветуйте что-нибудь. Или каких то еще интересных и мирных сомооооов

Меченосец

Гурами мраморный/вейланта или другие

Орнатус обыкновенный или цветной

Апистограмма какаду, этим кажется вода нужна холоднее чем мои условия

Акара

Радужница

Тетра, голубая или какие то еще

PS сейчас население: 6 тернеций (может добавлю 2-3 не больше), 2 анциструса (хочу еще 2 звезчатых, но уже не знаю), 3 севеллии, 1 ампулярия

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Marsianka сказал(а):

Орнатус обыкновенный

они по поведению очень на тернеций похожи

стаю не держат, предпочитают держать друг-друга в поле зрения, но на расстоянии

ныкаются в кущщах

когда самцы пальцуют - прям окрас макисмально насыщенный - красяво

в остальном - очень скучная рыба

не исключаю того момента, что на поведении моих сказывается литраж аквариума (60 л по стеклу) 

и, может быть, в бОльших объемах их характер раскрывается иначе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Marsianka , акара съест тернеций, севилий, это крупная американская цихлида. 

Апистограммы как раз любят воду потеплее. Их много разных видов, попробуйте, только если параметры идеальные. 

Мне вот барбусы вишнёвые нравятся и расборы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, какие красивые севеллии! У моих окрас поскучнее...

Акара - точно нет. Она агрессивная и не для травника - роет грунт.

Я за Апмстограмм! Это же цихлиды, но маленькие. Умные, интересные рыбы. Очень рекомендую! Их много разных (и я держал) - все классные. Единственный минус - живут не долго и чувствительы к переменам параметров воды. Их сажать лучше в старый, стабильный аквариум . Попробуйте пока Рамирези (самых обычных), наберетесь на них опыта.

Почему не рассматриваете скалярий? По моему, это лучшая рыба для травника большого обьема. Довольно мирная цихлида, крупная, умная, создают пары, нерестятся в общем аквариуме очень интересная. Сейчас есть много разных-красивых. Мирно будут жить со всеми Вашими рыбами и аппистограммамии неонами

Еще есть небольшая но тоже очень интересная и красивая цихлида для травника - Пельвикахромис пульхер. Простые в содержании, не капризные. У меня нерестились, ухаживали за икрой и выводили малька в общем 180л аквариуме! Их рекомендую в первую очередь, вместе со скаляриями!

Хорошим фоном к скаляриям , апистограммам и пельвикам будет стая неонов в 20-30 хвостов.

 

Ради цихлид стоит заводить аквариум! И по моему, большой аквариум стоит заводить вообще только ради цихлид!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Камень сказал(а):

Почему не рассматриваете скалярий

Скалярии красивые, но большие. Мне визуально жалко рыб, когда большие сидят в маленькой банке. Даже если банка метр, а рыба чуть больше ладошки, кажется ей уже тесно.

Поэтому и выбираю тех, что помельче.

Хотя может есть мини скалярии, а я не знаю? 

3 часов назад, Камень сказал(а):

Эти мне тоже понравились, но побоялась что они могут обижать моих присосок в период нереста. А сомы мне уже как родные

Насчет чистой воды для для апистограмм... У меня тут половина роголистника почернела и стухла, а я смотрела и думала как необычно, надо же) 

Спасибо всем за ответы, будет над чем подумать в магазинах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Камень сказал(а):

Еще есть небольшая но тоже очень интересная и красивая цихлида для травника - Пельвикахромис пульхер.

@Камень присоединюсь к предыдущему вопросу - они с сомами бои за территорию не будут устраивать? Я себе тоже хотела, пещер понастроила. Но у меня 3 анца - один взрослый самец и два маленьких эльки, пока неизвестно кто, хочу ещё снежка. Очень хочу пельвиков, но не хочется наблюдать бойню)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Marsianka , кстати, посмотрите на акару марони, не очень большая, мирная цихлида) а вот пельвики, мне кажется, агрессивные, может не все. Почти все цихлиды во время нереста агрессивные, но когда аквариум большой и укрытий много, остальным будет, где спрятаться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×