Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У нас в подобном автомате вода практически осмос, в чистом виде нельзя аквариум наполнять, только на долив и небольшое разбавление водопровода при подмене идет у меня. Я бы разобралась, что же все же течет из водопровода и автомата у вас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Idzumi здравствуйте! 

Сейчас нитрит на 0,но посадили всех в банку при нитрите 0.1

Остальные рыбки с хорошими плавниками. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, кто читает этот дневничок. 
За полтора месяца пока сюда не писала такие новости: 
-травник превращался в водорослятник, жуткий, волосатый, в итоге использовала затемнение + глутаровый альдегид на 5 дней (10 мл каждый день), все ушло, очистилилось. Вернули постепенно освещение, сначала 2 светодиодных лампы по 6вт (540люменов одна) , получается всего было 18 л на литр, потом через неделю, сделали освещение только прожекторами:
 2 светодиодных прожектора ЭРА 20 вт (1600 люменов один) на 6 часов ориентировочно 53люменов на литр, + со 2 
Прикладываю фото как выглядит аквас при лапмах и при прожекторах

662e6af1202d2_WhatsAppImage2024-04-28at17_23_04.thumb.jpeg.dd8b6c9df0c84e870568bfd9996e68a1.jpeg662e6b16449ab_WhatsAppImage2024-04-28at17_23.04(1).thumb.jpeg.7df9f7a7c8bbef60165a15de03109136.jpeg


И вроде бы все шло и ничего, но через недельку водоросли опять начали проявляться, постепенно и вот опять сегодня их многовато. 
-Мы поменяли фильтр на aqael turbo 500, пробовала аэрацию колебанием поверхности, но вода почему-то начала пенится, появилась пленка, а неретины часто пытались сбежать из аквариума. Что-то это способ у меня не задался. Так же нашли в водопроводе нитрит (хотя его ранее не было), и в акве он тоже появился. Связываю это с весеннем снеготаянием и специфики воды в этот период. Сейчас аэрация с пузырями. 
-Мы поменяли население. Так как меченосцы, которых было 4 шт, нарожали малышню, она вся отлично научилась прятаться хемиантусе  и их стало 21 шт, и как только все заметно подросли, мы уже отчетливао поняли что им совсем тесно. Рынок сбыта меченосцев не нашла... В общем эту команду поменяли  и теперь у нас:
 данио 7 штук, добавилось 2 креветки фильтратора, и 4 амано, и 2 сиамских водорослееда , 1 сомик (вроде как синодонтис, но не должен быть большим),  и наши прежние 1 коридорас, 1 анциструс
4 неретины, 5 теодоксусов

Искренне верю, что креветки и водорослееды будут помогать с водорослями, кормлю всех и немного только вечером, чтобы был шанс у них поесть водоросли, но в супер помощи пока не замечены

-Добавила чуть растючки.. Хотела больше, а получилось что валлиснерия расплодилась по всем местам, подергала ее, посадила роталу и людвигию, буцефаландру.. Не знаю что посадить еще чтобы это нравилось, быстро росло, и помогало в утихомиривании водорослей

- Также начала добавлять микро (купила нилпу с еженедельным добавлением, добавила меньше чем написано 1 мл 1 раз в неделю)
Сейчас 3 день идет мор водорослей глутаровым альдегидом, свет минимальный (2 светодиоидных лампы) на 6 часов 

Завтра-послезавтра ожидаю положительной динамики, и окончательного просветления.. 
662e6abc87e64_WhatsAppImage2024-04-28at17_23.05(2).thumb.jpeg.33f2e43fc784f7db4d1125d36f66ff60.jpeg662e6a80d8600_WhatsAppImage2024-04-28at17_23.05(1).thumb.jpeg.ab7052a47b5f27ec9ac58d1f93f361e0.jpeg
Хочу очень ваших рекомендаций, что сделать чтобы водорослей не было? 
Сейчас так 

Грешу уже на свет, может нужны не прожекторы а лампы с другим спектром ( Прожекторы на 6000 К), может редфилд не такой держу, может свечу не так, и со2 мало (подаем вместе с аэрацией за 2 часа до включения света, и заканчиваем через 1 час как свет выключился). Раз водоросли активничают, растения с дырками (это я про лимонник), то что-то делаю не так.  
Отставать от аквариума тоже пробовала, все становится еще хуже
Извиняюсь за сумбур
Прошу сильно не критиковать, если на ваш взгляд делаю какую-то супер-глупость
И на последок свежие тесты до подмены:
NH3 - 0 
NO2 -0.05 (все таки не ушел, хотя воду меняли 5 дней назад)
NO 3  - 10
PO 4 - 0.15 ( вроде и не 0 и не 0,25)
ph 7
kh 10
gh 10

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы предположил, что у вас с фильтрацией проблемы.

Да и редфилд странный для подачи со2 - 0.15/10.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Дарья68 сказал(а):

 неретины часто пытались сбежать из аквариума. 
Хочу очень ваших рекомендаций, что сделать чтобы водорослей не было? 
Сейчас так 

Грешу уже на свет, может нужны не прожекторы а лампы с другим спектром ( Прожекторы на 6000 К), может редфилд не такой держу, может свечу не так, и со2 мало (подаем вместе с аэрацией за 2 часа до включения света, и заканчиваем через 1 час как свет выключился). Раз водоросли активничают, растения с дырками (это я про лимонник), то что-то делаю не так.  
Отставать от аквариума тоже пробовала, все становится еще хуже

Альгицидом вы просто душите водоросли,но не устранили причину их появления,поэтому они и появляются вновь,попробуйте для начала просто чаще подменивать воду.Свет бы я тоже заменил,прожекторы слишком жарят узким лучом,равномерности освещения нет.По СО2 ошибка - выключать надо за 2 часа ПЕРЕД выключением света,поэтому и неретины пытаются смыться из аквы,некомфортно им... Пока как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

По СО2 ошибка - выключать надо за 2 часа ПЕРЕД выключением света,поэтому и неретины пытаются смыться из аквы,некомфортно им...

Ты знаешь... а я вот теперь сомневаюсь, что неретинам не комфортно именно от со2. Дул со2 по всякому. Последнее 2 недели дулось круглосуточно. Улитки оставались в акве. Раньше - сбегали, было дело. Но и были проблемы с фильтрацией. Теперь мне кажется, что сбегают от того, что им вода не нравится, что-то с ней не так. Со2 способствует разрушению панцирь- эт факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы добавил нитрата и фосфата до 15-20 к 1. Для разогнанного травника нормы с этикетки не годятся: судя по данным сайта нилпы  1 мл удо дает 20 мг нитрата и 1 мг фосфата, т.е. на ваши 50 литров чистой воды вы подаете 0,4 мг/л нитрата и 0, 02 фосфата  в неделю. С нитратом вы выходите на свои 10 от корма и рыб, а с фосфатом совсем печально. Ессно подмены 40-50%. И поддержу @ЛаГГен  равномерность и диммирование света великая вещь. Со2 я дую круглосуточно поэтому давать рекомендации не буду просто не пробовал подавать в течении светового дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен @shkush @Antik можете порекомендовать варианты света... 
смотрела Chihiros , но на нашу ширину аквариума 60 см цена очень кусаются.. Возможно вообще уложиться со светом в  5-7 тыщ р?, чтобы и по Кельвинам и по Люменам было все ок. Продавец в Зоомагазинае с большим количеством растений, советовала лампы aquaglo, но у них что-то совсем мало люменов. Тут конечно жалко будет прожекторы менять :(  мы целую крышку под них пилили из оргстекла, и вроде по люменами и кельвинам относительно норм (6000 К вроде и не так уж плохо), но свет какой-то кислотно яркий что ли, может отражатель нужен.. Думали алюминиевый скотч .. Или добавить к прожекторам туже aquaglo с другим спектром

9 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

По СО2 ошибка - выключать надо за 2 часа ПЕРЕД выключением света

Если свет горит например с 10 до 16 часов, то включаем со2 с 8 до 14 ч верно? кажется что маловато ...)) ну я и включаю не сильно совсем

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Дарья68 сказал(а):

смотрела Chihiros , но на нашу ширину аквариума 60 см цена очень кусаются.. Возможно вообще уложиться со светом в  5-7 тыщ р?, чтобы и по Кельвинам и по Люменам было все ок. 

Ценник на свет для травника всегда кусается.

https://www.ozon.ru/product/professionalnaya-akvariumnaya-vodonepronitsaemaya-lampa-dlya-vody-serii-week-aqua-m-rgb-led-1372997359/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Дарья68 сказал(а):

@ЛаГГен @shkush @Antik можете порекомендовать варианты света... 
смотрела Chihiros , но на нашу ширину аквариума 60 см цена очень кусаются.. Возможно вообще уложиться со светом в  5-7 тыщ р?, чтобы и по Кельвинам и по Люменам было все ок. Продавец в Зоомагазинае с большим количеством растений, советовала лампы aquaglo, но у них что-то совсем мало люменов. Тут конечно жалко будет прожекторы менять :(  мы целую крышку под них пилили из оргстекла, и вроде по люменами и кельвинам относительно норм (6000 К вроде и не так уж плохо), но свет какой-то кислотно яркий что ли, может отражатель нужен.. Думали алюминиевый скотч .. Или добавить к прожекторам туже aquaglo с другим спектром

Если свет горит например с 10 до 16 часов, то включаем со2 с 8 до 14 ч верно? кажется что маловато ...)) ну я и включаю не сильно совсем

 

6 часов подачи СО2 на 60 литров мало? Ну я тогда не знаю.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×