Перейти к содержанию
Nevidimka

А может всё-таки можно? Или размышления о козявкином доме

Рекомендуемые сообщения

29 минут назад, Nevidimka сказал(а):

и поток нормальный?

Кать, я с потоком вообще не заморачиваюсь. Все эти "застойные зоны" для небольших аквариумов не актуальны. Желательно конечно соблюдать общее правило производительности фильтра: от 4 до 10 обьемов аквариума в час. Но любая, даже маленькая, помпа перекроет эти цифры в нано аквариуме. 

Сейчас у меня в 6л с мальками гуппи и сотней теодоксусов стоит рюкзачок AQUAEL VERSAMAX mini - полет нормальный.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Камень да я о том, что слишком сильное течение получается от фан микро даже в 20 л. Оно конечно пройдет со временем, но на это нужно минимум месяц скорее всего. Вот и интересно, у тебя течение сильное или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nevidimka А, вот ты о чем. Поток из рюкзака прикручиваю регулятором на входной трубке. Когда подзабьется и поток уменьшается - откручиваю.

На внутренниках, для уменьшения потока, одевал губку, или флейту на выходную трубку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Камень вооот, спасибо. Мне это сейчас актуально. Я хочу организовать карантинный аквариум в 5 л с фан микро для пигмеев, но меня беспокоит поток. Значит надо или губку или флейту прикрутить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Nevidimka сказал(а):

Значит надо или губку или флейту прикрутить.

Если не будет отдельно аэрации, то лучше флейту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Камень для карантина хочется обойтись тем оборудованием, которое имеется. Чисто компрессоры, которые подешевле, это тракторы - не только гудят, как трансформаторные будки, ещё и прыгают как сумасшедшие. Фан микро на 5 л хватит за глаза, и аэрация, и мало-мальски фильтрация, и относительно тихий. Единственный минус - поток сильный. Надо только флейту по размеру подобрать. 

Кстати рюкзачок наконец-то не гудит и не сводит меня с ума) слышу только тихое шуршание ротора на кухне, оно не мешает. Ну и чуть гудит и вибрирует, когда прямо очень близко с аквариумом. Я рада))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Nevidimka сказал(а):

какой фильтр на 9л ставил?

У меня на 10л рюкзачок dolphin h100 стоит, вообще нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna тихий?

Просто рюкзак aquael versamax mini говорят гудит. Я к этому не привыкну) мой фильтр замолчал и я теперь довольная как слон)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Nevidimka сказал(а):

тихий

Долфин тихий, да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, AnaAna сказал(а):

Долфин тихий, да

Это же катастрофа :biggrin: теперь я буду об этом думать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20 минут назад, Nevidimka сказал(а):

Это же катастрофа :biggrin: теперь я буду об этом думать)))

Если долфин, то сотый даже не нужен, 80-го за глаза, и он поменьше будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Nevidimka сказал(а):

Мне это сейчас актуально. Я хочу организовать карантинный аквариум в 5 л с фан микро для пигмеев, но меня беспокоит поток. Значит надо или губку или флейту прикрутить.

А чем он вас беспокоит? Стоят в 4 шариках на 17 литров, дуют по максимуму и вот совсем не беспокоят. Только губку чистить каждую неделю иначе этот самый поток сильно падает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush у меня новый с потоком почти на минимуме сносил растения 

Ко мне на ты пожалуйста)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна в 5 л так и сделаю) в 20 л особо не увидела разницы,с насадкой или без

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вот снова поток упал.. пока я не засадила задний план, всё было нормально. А теперь вот регулярная проблема.  Я так понимаю префильтр засоряется слишком быстро. Может кто знает какие-нибудь пути решения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Nevidimka сказал(а):

И вот снова поток упал.. пока я не засадила задний план, всё было нормально. А теперь вот регулярная проблема.  Я так понимаю префильтр засоряется слишком быстро. Может кто знает какие-нибудь пути решения?

ФЗН1? Губку крупнее и крупнопористее на префильтр. Что то типа штатной от пат мини.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush очень жаль. Пат мини довольно большая губка. Боюсь с корягой не уместятся. Но придется пробовать. Чистить трубку через день это не дело 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Nevidimka сказал(а):

И вот снова поток упал.. пока я не засадила задний план, всё было нормально. А теперь вот регулярная проблема.  Я так понимаю префильтр засоряется слишком быстро. Может кто знает какие-нибудь пути решения?

Кать, смотри, это 10л (не обращай внимания на бардак, там свалка того, что надо забрать на работу+ он в процессе доделок по обстановке) Общий фон (смотри на губку)

 

IMG_20240527_225916.jpg

А это как раз она, штатная от пат-мини, крупным планом

IMG_20240527_225843.jpg

Мне хватает до снижения потока как раз на неделю, а гадит Бантик как три слона, сифонить да, это через день максимум, но фильтр работает нормально

Не так много она занимает места, а у тебя даже не 10л. Попробуй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna попробую, спасибо за наглядность) по пористости у меня такая же, но сама губка меньше 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 часов назад, AnaAna сказал(а):

а гадит Бантик как три слона.

Я вот читаю про ваших улиток и меня мучает вопрос как вы производите замеры?!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexLi сказал(а):

Я вот читаю про ваших улиток и меня мучает вопрос как вы производите замеры?!))))

Ну если учесть, что у меня он живёт в 10л в гордом одиночестве, на черном сойле знаешь как хорошо видно? Если вдруг мне бы пришло в голову сложить в кучу то, что я насифониваю, то куча вышла бы размером с самого Бантика:lol:

Для меня вообще загадка, чё он там жрёт, я не кормлю от слова совсем.

А как вы думаете, один Бантик равен скольки креветосам? Может сподоблюсь наконец на следующей неделе за ними съездить. Думала штук 10 для начала, чтобы не так жалко было, если не выживет кто. Потом ещё подкупить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, AnaAna сказал(а):

Ну если учесть, что у меня он живёт в 10л в гордом одиночестве, на черном сойле знаешь как хорошо видно? Если вдруг мне бы пришло в голову сложить в кучу то, что я насифониваю, то куча вышла бы размером с самого Бантика

Без анализа, который подтверждает, что это все Бантика не согласен с выводами))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AlexLi сказал(а):

Без анализа, который подтверждает, что это все Бантика не согласен с выводами))))

Ты думаешь, кто-то приходит по ночам к нему в гости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, AnaAna сказал(а):

Ты думаешь, кто-то приходит по ночам к нему в гости?

у тебя же вай-фай камера есть, нужно проследить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AlexLi сказал(а):

у тебя же вай-фай камера есть, нужно проследить)))

Аааааа, точно! Я не подумала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, AnaAna сказал(а):

А как вы думаете, один Бантик равен скольки креветосам? Может сподоблюсь наконец на следующей неделе за ними съездить. Думала штук 10 для начала, чтобы не так жалко было, если не выживет кто. Потом ещё подкупить

Давай завтра)) я тоже завтра поеду за креветками))) Чтобы не было скучно, потащу из другого города))) пока всё пытаюсь понять, как именно их переводить на свою воду... знаю, что долго, но пока схему не догнала.

Ампуляхи странные - одна растет как на дрожжах, а вторая как была вжиком, так и есть. И не кормить их невозможно, они стали жрать растения, чем пошатнули мою любовь к ним)) Придется отселить слоника...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Nevidimka сказал(а):

пока всё пытаюсь понять, как именно их переводить на свою воду... знаю, что долго, но пока схему не догнала.

Кать, возьми капельницу, слей из банки в которой сидят половину воды и капельницей из аквы до полного капай, порядка 1,5-2 часа и норм, у меня так все переезжали))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Nevidimka сказал(а):

пока всё пытаюсь понять, как именно их переводить на свою воду... знаю, что долго, но пока схему не догнала.

Я замеры воды делаю в воде, в которой они приехали. Если параметры не сильно отличаются от акваса, то также как рыбасов, если это вишни например (я так и не поняла, на ком ты остановилась) - обрезала пакет, сравняла температуру, и подливашь своей воды понемногу. Новой воды в итоге должно быть примерно 2/3 от их родной

Если что-то более капризное, то всё то же самое, но через капельницу(в аптеке купить) - один конец в аквариум, другой к креветосам

Или тебе подробно нужны манипуляции со сравниванием температуры и подливанием/подкапыванием воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna Остановилась я на красных огоньках)) Это судьба, что человек живет рядом с больницей, в которую я поеду, и у него красные огни (надеюсь)))) По сути вишни. Про температуру я понимаю. Я не понимаю порцию "понемногу"))) По сколько  подливать и как часто. Про объем подливания поняла - когда 2/3 воды будет новая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nevidimka если город один и тот же, водопровод один и тот же - то мне кажется часа вполне достаточно. Да и полчаса достаточно.

Я обычно закидываю живность в кастрюлю в воде в которой они приехали. Важно чтобы вода занимала где-то 1/4 объема или меньше.

А дальше чашкой из своего аквариума начинаю доливать кастрюлю.  Когда долью достаточно, то сачком переселяю в аквариум.  По чашке раз в 5-10 минут. 

С креветками тоже так делала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника города разные, даже область разная. Я спрошу у хозяина параметры воды. Но всё равно мы полного состава не можем знать, поэтому лучше аккуратно переводить. Даже в разных районах города вода отличается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Nevidimka сказал(а):

@Ника города разные, даже область разная. Я спрошу у хозяина параметры воды. Но всё равно мы полного состава не можем знать, поэтому лучше аккуратно переводить. Даже в разных районах города вода отличается.

ну тогда капельница, если тебе так спокойнее) емкость с креветками ниже уровня воды в аквариуме ставишь, капельницу настраиваешь чтобы не лилось струйкой, а капало. С вишнями можно, чтобы "быстро капало")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna хорошо, вот теперь понятно, что с ними делать) Спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×