Перейти к содержанию
Nevidimka

А может всё-таки можно? Или размышления о козявкином доме

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Nevidimka сказал(а):

можно доставать и прореживать) сейчас это скорее метод тыка - кто выживет 

Можно, но зачем изначально себе гемор создавать?))) А насчёт "кто выживет" - вот как раз поэтому могут и не выжить, что какой-то один задавит других. Хотела показать как раз такую историю, но больше не даёт фотку вставить(

Проще сразу отдельно, шансов больше)

7 минут назад, Nevidimka сказал(а):

@AnaAna прелесть! Рассчитываю, что будут медленно расти))

@AnaAna с СО2?

Ну в этом аквасе да, но до этого он у меня рос без со2 в другой банке, был больше. Я его сдуру загубила, осталась маленькая ветка. И вот ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, AnaAna сказал(а):

Проще сразу отдельно

Не уверена, что в моем объеме при размещении каждого на отдельной коряге их удаленность друг от друга существенно поменяется. Это тогда нужно совсем изменить план рассадки. Подумаю над этим) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Nevidimka сказал(а):

@Antik я всегда не доверяла Волге...

А при чем тут Волга? Это скорее всего ваше отстаивание, на кой ее отстаивать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush я вчера налила. Чтобы хлор вышел, если вдруг есть. А потом я проверила воду прямо из-под крана - тест позеленел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Nevidimka сказал(а):

я вчера налила. Чтобы хлор вышел, если вдруг есть.

Тогда не отстаивание. Это скорее всего временное. Аммиак иногда используется в смеси с гипохлоридом при обеззараживании воды, усиливает его действие и приводя к образованию хлорамина. Может проводили суперхлорирование, а вы воду набрали. В настоящее время газообразный хлор не используется и отстаиванием его не удалить. Возьмите в аптеке тиосульфат натрия в ампулах, 3-5 капель на ведро подменной воды обезопасит вас от хлора гораздо вернее отстаивания. Аммиак с подменной воды в районе 1мг/л устоявшийся аквариум с хорошей фильтрацией даже не заметит.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А вот тут можно посмотреть чудесные мини коряжки, которые потонут.

https://decotop.ru/product/borneo-mini/

сразу не тонут, проверено, надо вымачивать или вываривать. или к камням приклеивать

@Nevidimka объем же маленьких, можно для подмен бутилированную воду использовать пока в кране аммиак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Nevidimka сказал(а):

Это вы про нашатырь наговорили, я решила наоборот - измерить пустую воду.

у меня по началу были сомнения по поводу замера аммиака, всё ни как не показывал даже единицу... Сходил в аптеку, купил водный раствор нашатыря.... И что вы думаете? Развел по запаху прям концентрат в баночке отдельной, он показывал 0... Я заказал отдельно тест на аммиак. Пришёл, делаю еще несколько раз и в акве и в банке замешанный свежий концентрат - 0... Я начинаю уже что то подозревать, мысли пошли о конспирологии... На тот момент мне когда подарили Эх, он в ванной в ведре карантинился от улиток физ, неделю стоял, воду не подменивал. Замер новым - 2, замер первым - 2. И тут я чутка не понял... Все тесты я на тот момент я переделывал по 2 раза... В акве и из под гусака опять по 0ям...

Просто забил и делал после тесты каждые 3 дня, на тот момент в мой выходной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, AlexLi сказал(а):

сразу не тонут, проверено, надо вымачивать или вываривать. или к камням приклеивать

Моя сразу утонуло, но варила её долго, чтобы цвет максимально вышел. И то, не до конца вышел, но уже не существенно красил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Nevidimka сказал(а):

Моя сразу утонуло, но варила её долго

Это не сразу))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush ключевое слово "устоявшийся")) а я постоянно тереблю его хрупкую натуру)) убрала покрывное стекло, теперь ручки чаще баландаются :biggrin: то улиточку достать, то ещё что...

1 минуту назад, AlexLi сказал(а):

Это не сразу)))

Варила из-за цвета. Просто в воде она не сильно красила, но как только начинала варить - вода темная была. Но со временем всё светлее и светлее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@artem1ch я бы вообще не подумала водопровод проверить, если бы не странное поведение Турбо)  а теперь я буду постоянно сомневаться в качестве воды, даже когда аммиака не будет)  точно, меньше знаешь - крепче спишь :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, Nevidimka сказал(а):

я бы вообще не подумала водопровод проверить

У меня чюмадан пришел самый первый из всего аквариумного... Проверял я им вообще всё)))... Скажем так тренировался. Дома просто из под крана, из под фильтра, на работе(вода привозная), сестру попросил привезти ее воды... На работе у соседей аква стоит, туда сносил, там проверил, раздал рекомендации:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@artem1ch в принципе, если бы ты платно тестировал, за символическую плату, мог бы окупить чемодан :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, artem1ch сказал(а):

У меня чюмадан пришел самый первый из всего аквариумного... Проверял я им вообще всё)))... Скажем так тренировался. Дома просто из под крана, из под фильтра, на работе(вода привозная), сестру попросил привезти ее воды... На работе у соседей аква стоит, туда сносил, там проверил, раздал рекомендации:ap:

А мы все удивляемся, почему аквариумистов считают не совсем нормальными:lol:@artem1ch это я не адресно, это в целом про нас всех)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, AnaAna сказал(а):

не совсем нормальными:lol:

Да да, на мои действия реакция - "о Господи" :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, AlexLi сказал(а):

сразу не тонут, проверено, надо вымачивать или вываривать.

Мои тонули сразу.  Так что, возможны варианты. Второй пакет прикупил - ещё не опробовал. А вот вываривать коряги - неоднозначное решение для аквариумистики. Как ни странно. Притопить деревяшку получается быстрее, конечно. Но и разлагается она после этого тоже быстрее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, shkush сказал(а):

Возьмите в аптеке тиосульфат натрия в ампулах

Дим, а он пропал из аптек... Больше месяца не могу купить в реальной аптеке (пять аптек разных сетей навещаю почти через день-два, по маршруту с работы домой) . Онлайн имеется, конечно, но смущает его рецептурность... В итоге, заказал на Озоне полкило порошка тиосульфата. Буду сам бодяжить раствор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Мои тонули сразу.  

М.б., они же пишут, что коряги подготовленные и их надо только вымыть. Мои не тонули, поэтому пришлось их приклеить.

11 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Дим, а он пропал из аптек... Больше месяца не могу купить в реальной аптеке (пять аптек разных сетей навещаю почти через день-два, по маршруту с работы домой) . Онлайн имеется, конечно, но смущает его рецептурность... В итоге, заказал на Озоне полкило порошка тиосульфата. Буду сам бодяжить раствор. 

@Волька_ибн_А в каком районе живешь? Есть он в аптеках.  https://009.рф/search/тиосульфат натрия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, AlexLi сказал(а):

Есть он в аптеках.  

Спасибо, канеш. Но уже заказал порошок. Должен на неделе приехать. А пока последнюю ампулу расходую, на пару недель её ещё хватит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-нибудь держит креветок блю дрим? Как впечатление? Как смотрятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nevidimka сказал(а):

Кто-нибудь держит креветок блю дрим? Как впечатление?

красивые, неприхотливые

но от того, что темно синего цвета, плохо заметны на зеленых растениях

и от этого кажется, что они более ссыкливы, чем вишни или те же блад мэрри

по размеру, кмк, меньше блад мэри

посему помещаются в рот практически всем, кто превосходит их по размерам... особенно молодь

у меня на них неоны охотились

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Nevidimka сказал(а):

Кто-нибудь держит креветок блю дрим? Как впечатление? Как смотрятся?

У меня были, мне не зашли как раз из-за цвета - их не видно ни фига

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про креветки. А как отлавливать пробросы? Мне тут продали  вишен, половина бесцветные. пытаюсь их сачком отловить, а они шустрые, не хотят в канализацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня отдельно жили, без рыб, плодились, не ел их никто, но как-то сливаются с общей картинкой банки и не интересно)

Только что, AlexLi сказал(а):

Про креветки. А как отлавливать пробросы? Мне тут продали  вишен, половина бесцветные. пытаюсь их сачком отловить, а они шустрые, не хотят в канализацию

Я стопкой маленькой ловлю - накрываешь её, подтаскиваешь к стенке аквариума и по стеночке наверх)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, AnaAna сказал(а):

Я стопкой маленькой ловлю - накрываешь её, подтаскиваешь к стенке аквариума и по стеночке наверх)

А они не сваливают когда ты на стенку переходишь? А что мне делать с ребром жесткости?))) Еще варианты есть?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, AlexLi сказал(а):

А они не сваливают когда ты на стенку переходишь?

ну бывает иногда, но в основном нет

 

6 минут назад, AlexLi сказал(а):

Еще варианты есть?))

есть, но тебе не понравится:biggrin:

Кстати, а если сифоном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Antik сказал(а):

но от того, что темно синего цвета, плохо заметны на зеленых растениях

Вот этот момент мне и был интересен.

27 минут назад, AnaAna сказал(а):

У меня были, мне не зашли как раз из-за цвета - их не видно ни фига

Жаль) Я думаю они хорошо смотрятся на светлом грунте, а на темном их искать с лупой)

Я вот думала либо блю дрим, либо оранжевых каких-нибудь. Красных не хочется почему-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, AnaAna сказал(а):

есть, но тебе не понравится:biggrin:

заинтриговала!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Nevidimka сказал(а):

креветок блю дрим?

В первом поколении красивое. Если аквариум  с густой травой, корягами и камнями -  популяция будет быстро деградировать по окрасу, так как в густом аквариуме не получится убирать проброс (а он будет). Если хочется держать чистую линию, придётся организовывать акв таким образом, чтоб можно было легко отлавливать пробросных особей. Красивый травник и чистая линия креветок - не лучшее решение на продолжительное существование. 

Умные люди говорили мне это год назад, я не внял :an:, в итоге в аквариуме плавают не только синие, но и чёрные, голубоватые, коричневатые, тигровато-пятнистые... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

25 минут назад, AnaAna сказал(а):

ну бывает иногда, но в основном нет

 

есть, но тебе не понравится:biggrin:

Кстати, а если сифоном?

Отличная идея, только сетку надо убрать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, AlexLi сказал(а):

Еще варианты есть?))

Стандартный вариант хороший средний или крупный сачок с нормальной не слишком мелкой сеткой.  @Юна попроси фото сделает случайно купили и оказалось вещь

 

47 минут назад, Nevidimka сказал(а):

Кто-нибудь держит креветок блю дрим? Как впечатление? Как смотрятся?

Держим. Отлично. Смотрятся, особенно под хорошим светом. 

2 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

так как в густом аквариуме не получится убирать проброс (а он будет).

Получится просто не за один раз, постоянная чистка и так с любым цветом и видом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Antik сказал(а):

заинтриговала!

Сливаешь практически всю воду, выдергиваешь все растюхи и вуаля - хоть руками доставай:biggrin:

Вариант реально был испытан на работе. Правда не с целью отлова креветосов, а вынужденно, когда потёк аквас по шву и было экстренное переселение в новый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А А я не против разных цветов) Лишь бы цвет вообще был :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nevidimka тогда нужно брать. Нормально они видны и на зелёном поле. Не ярко, конечно, но видны. А если разбавить кристаллами, вообще забавно. Прям, футбольный матч Зенит:Спартак... 

1 час назад, shkush сказал(а):

Получится просто не за один раз, постоянная чистка и так с любым цветом и видом.

В моём случае неполучится без радикального пересмотра наполнения аквариума. Коряга и камни не дают изловить нежелательных креветосов. 

Вот и получается, что для сохранения линии нужно прикладывать изрядные усилия. Я не говорю, что невозможно. Но непросто, да. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×