Перейти к содержанию
Nevidimka

А может всё-таки можно? Или размышления о козявкином доме

Рекомендуемые сообщения

@AlexLi да, а  рыб пока в карантин, чтобы наблюдать за хилякаии) аж страшно, что это время уже подходит)))

5 минут назад, AlexLi сказал(а):

а что не то?

Нули выдает по азотистым

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Nevidimka сказал(а):

Нули выдает по азотистым

а что тянем с  нагрузочными тестами с удо?

я после таких эксперемнтов ушел с Владокс на УХЕ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решила побаловаться и попробовать потестить снова. Мне кажется странные цвета

 

IMG_20240522_194317.jpg

IMG_20240522_194829.jpg

IMG_20240522_195640.jpg

Цвета будто грязные 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Nevidimka сказал(а):

Буцефаландры: brownie ghost, raven, kedagang, kualakuayan

Пометь, что у тебя "kualakuayan-1". Бывает еще "kualakuayan-2" - она покрупнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nevidimka запускай спокойно каких нибудь неокардин, штук 10... Не переживай, правильно главное переводи из воды в воду)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@artem1ch кажется меня толкают на хулиганство :biggrin: 

Почему-то мне кажется, что с водой что-то не так. Улитки отдыхают чаще и больше, чем обычно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, Nevidimka сказал(а):

Почему-то мне кажется, что с водой что-то не так.

в любой непонятной ситуации делай подмену :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris делала в воскресенье, всё равно для меня подозрительно улитки ведут себя. Завтра снова сделаю подмену 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna спасибо! Пока область перед корягой не могу довести до ума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Nevidimka сказал(а):

@Demetris значит моя интуиция была права... значит, нужны новые 

Я что сделала в своё время - один раз разорилась, купила тесты sera нитрат-фосфат, ну основные для меня. Срок годности у них хороший. Сравнила со своими uhe и нилпой. Сейчас фосфат новый ухе купила, опять сравнила. На аммиак/нитрит просто когда были сомнения с ухе, купила нилпу ещё. Сера не бюджетная, но хотя бы нитрат я бы посоветовала взять новые пачки более дешёвых проверять) нитрат-фосфат потом, если нужны удо будут и надо будет мониторить, пока поймаешь пропорции, на осмосе хорошо калибруются)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Nevidimka сказал(а):

Мне кажется странные цвета

Тесты на нитриты и нитраты отличаются только наличием порошка во втором. Поэтому, можно измерить нитриты тестом на нитраты, и наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Nevidimka сказал(а):

Пока область перед корягой не могу довести до ума.

У меня полгода почти новому аквасу, я до сих пор его до ума довести не могу, всё время что-то не нравится:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna так какие тесты лучше?

@Grolf думаю, это ещё долго будет сложно для меня)

@AnaAna а мне так хочется сделать раз и надолго 😁

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Nevidimka сказал(а):

а мне так хочется сделать раз и надолго 😁

:72:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Nevidimka сказал(а):

так какие тесты лучше?

Я не знаю. Раньше я на jbl сидела, потом они пропали, sera стала стоить как половина боинга... Была нилпа, были ухе. И те и те - как повезёт. Ухе на gh перестал работать через пару месяцев, нитрат-фосфат пока ттт, норм. Нитрит/аммиак/аммоний тесты ухе сравнивала с нилпой, одинаково. У нилпы шкала дурацкая, у ухе нравится приложуха, удобно. 

На данный момент у меня нитрат/фосфат ухе, в принципе эти тесты любого производителя можно спокойно проверить на осмосе+удо, если в удо уверен. Нитрит/нитрат у ухе в одной коробке, там просто второй порошок для нитратного. Нитрит есть нилпа ещё, но шкала не нравится. По-моему, они сейчас тоже 2 в одном сделали нитрат/нитрит. Аммиак нилпа у меня - в принципе именно этот тест у нилпы годный в большинстве случаев, мне брак не попадался. Ухе, кстати, меняют брак, если им написать. Kh больше нужен, если подача газа есть, а так не особо. Gh туда же - поначалу параметры понять. Меня нилпа устраивает. Ph нужен, особенно живность заселять. И нилпа, и ухе в принципе норм. Как-то так

48 минут назад, Nevidimka сказал(а):

мне так хочется сделать раз и надолго 😁

Не, это вряд ли. У меня на работе наник 25л, вот уж стабильность дальше некуда. И до того картинка одна и та же задрала уже, что я на него внимание обращать почти перестала, стало не интересно.  Аж руки чешутся уже чего-то там наворотить нового. Даже рыбы там надоели

Вроде и симпатично и гармонично, но уже просто скучно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna думаю проблема в тестах из-за их срока годности. Осталось менее полугода. 

12 минут назад, AnaAna сказал(а):

одна и та же задрала уже, что я на него внимание обращать почти перестала, стало не интересно

Вот даже интересно,что победит - моя тяга к постоянству или всё же желание нового)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Nevidimka сказал(а):

из-за их срока годности

Почти наверняка, нилпа точно этим грешит. Да и любые другие, когда маленький срок, тоже начинают врать. Правда, у меня основные, которыми пользуюсь, заканчиваются гораздо раньше срока) Кстати, совсем недавно случайно нашла как-то затесавшийся в "загашниковскую" коробку тест gh нилпа, половину пузырька, срок годности закончился почти год назад. Самое прикольное, что он не врёт :ck:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Nevidimka сказал(а):

думаю проблема в тестах из-за их срока годности. Осталось менее полугода. 

Лучшие тесты на аммиак, gh, kh из попадавших мне в руки нилпа, на нитрит и рн владокс. Нитрат и фосфат из наиболее бюджетно точного сера. Калий только jbl.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna видимо это лотерея, как повезёт.

@shkush спасибо! Теперь весь чемоданчик под сомнением в достоверности 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Nevidimka сказал(а):

Теперь весь чемоданчик под сомнением в достоверности 

оооо..добро пожаловать в нашу палату параноиков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik я ему не верила сразу, как купила :biggrin: начиталась тут, что врёт к концу срока годности. Но не поняла, новые или только открытые. Но моя мнимость распространилась на новый)))

Если бы улитки вели себя как в начале, я бы и не подумала ничего 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Nevidimka сказал(а):

Теперь весь чемоданчик под сомнением в достоверности 

когда-то я зачем-то к имеющемуся чемодану от нилпы прикупил такой же набор тестов от ухе и провёл сравнительые замеры. они показали по некоторым параметрам ооочень большую разбежку. поэтому я просто перестал вообще воду тестировать. даже при перезапуске и запуске нового.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nevidimka сказал(а):

это потому что уже появился опыт)

нет, это потому, что осознаешь смысл этих тестов - аки притча про слепых мудрецов и слона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 минут назад, Nevidimka сказал(а):

тоже не делаешь?)

уже очень близко к этому

мне писали, но я не верил - упоролся, купил чемодан от ЖБЛ. Да, точно. С т.з. сходимости результата теста у 2-3 однотипных замеров, сделанных подряд. А не как у ухе: 1-й замер на нитрат = 0, второй = 24, третий = 12. Или бесячая нилпа - когда хер поймешь чо конкретно оно хотело сказать. Да красиво. Да качественно. Но со временем понимаешь, что точность-то относительная. А при проведении тестов 2 раза в неделю, чемодан приходит к финишу быстрее, чем ты наконец осознаешь потребление по массе в промежуток "от подмены до подмены".

Но.. мерять полезно. Это путь к осознанию. Понять просто - сложно осознать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik может быть и я когда-то перестану их делать))  Но согласна, что на начальном этапе в первый раз их надо делать. Хотя бы для понимания, что за вода из под крана течёт, 

Это как с готовкой - сначала делаешь по рецепту, а потом все единицы измерения превращаются в "на глаз". Надо приноровиться и, возможно, без тестов придет понимание процессов, близких к действительности) во всяком случае так хотелось бы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Nevidimka сказал(а):

на начальном этапе в первый раз их надо делать

на начальном этапе это просто интересно :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Antik сказал(а):

уже очень близко к этому

мне писали, но я не верил - упоролся, купил чемодан от ЖБЛ. Да, точно. С т.з. сходимости результата теста у 2-3 однотипных замеров, сделанных подряд. А не как у ухе: 1-й замер на нитрат = 0, второй = 24, третий = 12. Или бесячая нилпа - когда хер поймешь чо конкретно оно хотело сказать. Да красиво. Да качественно. Но со временем понимаешь, что точность-то относительная. А при проведении тестов 2 раза в неделю, чемодан приходит к финишу быстрее, чем ты наконец осознаешь потребление по массе в промежуток "от подмены до подмены".

Но.. мерять полезно. Это путь к осознанию. Понять просто - сложно осознать.

У меня такой чемодан был (и есть, выкинуть пока руки не дошли), просрочился уже.  Но честно говоря я мало очень им пользовалась. Как-то влом было.  Чемодан не то что не пришел к финишу, он от старта вообще недалеко ушел, на пару шагов :lol:

кстати, несмотря на просроченность, результаты совпадают с Нилпой которую я храню не в холодильнике :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×