Перейти к содержанию
Nevidimka

А может всё-таки можно? Или размышления о козявкином доме

Рекомендуемые сообщения

28 минут назад, Nevidimka сказал(а):

она не такая прозрачная, как остальные?

Для тебя это хорошо или плохо? Если будешь следить за окрасом популяции и вовремя отбраковывать - будут совсем не прозрачные.

Либо наоборот - отбраковываешь непрозрачных и будут прозрачные. Все в твоих руках!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Камень сказал(а):

Для тебя это хорошо или плохо?

Непрозрачность считаю преимуществом) но как критерий выбора не ставлю. Они все в той или иной мере прозрачные. А вероятность, что я удачно буду убирать пробросы, или вообще буду убирать - низкая. Значит в моем аквариуме скорее всего будут прозрачные. Но зная, что креветки станут совсем никакие, если не убирать пробросы, то может всё-таки и займусь этим)) как всегда, у меня муки выбора :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, Nevidimka сказал(а):

вероятность, что я удачно буду убирать пробросы, или вообще буду убирать - низкая

Ничего сложного в этом нет. Специально выискивать проброс не надо. Просто, когда смотришь на аквариум, замечаешь на переднем плане некондиционную креветку, вылавливаешь ее сачком и кидаешь в большой аквариум к скаляриям. Скалярии очень любят ловить креветок, и даже если не может ее сразу проглотить, долго плавает с прикольно торчащими изо рта усами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Камень осталось завести аквариум со скаляриями :biggrin:

@Камень а некондицию с какого возраста видно становится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Nevidimka сказал(а):

Начинаю думать о кровавой Мэри

Тоже отличный вариант! Бери пока неокаридин. Наберешься с ними побольше опыта, можно будет и каридин (тигрят) подселить. Неокаридины красные, каридины желтые, листья зеленые - отличное сочетание!

5 минут назад, Nevidimka сказал(а):

а некондицию с какого возраста видно становится?

Не важно, как увидела некрасивую на твой вкус - вылавливай! Наверное с подросткового уже видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Камень сказал(а):

каридин (тигрят)

Вооот! Наконец-то мне понятно, что пока мне это не надо :biggrin: мне нужны выносливые. Я не уверена в своем аквариуме и в себе. Но не понимала, тигрята кардины или неокардины. Значит лучше из магазина что-то выберу, дешевле и проще. Потренируюсь)))

У меня радость! Водопровод пришел в норму, аквариум держится! :53:

IMG_20240525_142509.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Nevidimka сказал(а):

У меня радость! Водопровод пришел в норму, аквариум держится! :53:

Отлично! Все как Дима и писал - временная фигня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Камень  да, неожиданно было просто, вот и растерялась. Решила не делать подмен до выходных, подождать. Оказалось, не зря) но я подумала, что если так и будет зелень держаться, буду делать подмены меньше по обьему, чтобы аквариум успевал справляться, но каждый день. Но к счастью и этого не пришлось делать) очень рада)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, Nevidimka сказал(а):

Значит лучше из магазина что-то выберу, дешевле и проще. Потренируюсь

Правильно. Я начинал с вот таких (фото ниже) Red Fire. За несколько лет, в результате постоянной отбраковки, популяция окрасилась, как на фотках выше.

кр2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Камень сказал(а):

За несколько лет, в результате постоянной отбраковки, популяция окрасилась, как на фото выше.

Здорово выглядят! Креветок придется искать, у нас только жёлтые (не хочу), вишни (не хочу) и Блю дрим в магазине. Сакуру, кровавую Мэри и других надо в интернете искать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@JuuLik  ничего против не имею) они красивые) просто себе не хочу почему-то)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Nevidimka сказал(а):

@JuuLik  ничего против не имею) они красивые) просто себе не хочу почему-то)

А мне вот как то наоборот, почему то блюшки не нравятся, а вот жёлтые:ec: из синих мне блю болты нравятся только,ото красавцы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@JuuLik я столько разновидностей не знаю :biggrin: согласна с Петром, что Блюдримки лучше всего для светлого грунта. Для пропанта 50/50, кому как.  Но мне просто нравятся синие цвета))) жёлтый цвет классно смотрится (судя по ампуляхам), но много такой яркости не хочу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А меня нравятся все, пофиг какого цвета, у меня вишни с разной степени выбраковки. На народ оказываю Вау-эффект)

20 часов назад, artem1ch сказал(а):

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi я на вишен просто насмотрелась на Авито, вот и не хочу))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А аквариум не даёт мне расслабиться...у фильтра очень низкий поток стал на максимуме. Ему ещё рано забиваться. Но разобрала, ротор совсем каплю в слизи. Проблема не решена. Буду думать дальше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Nevidimka сказал(а):

А может всё-таки можно?... Вот вопрос с блюдримками именно такой :biggrin: да я понимаю, что на светлом они смотрятся лучше. Это очевидно. Но нравятся синие и всё... Вишен не хочется, они всюду и никакие. Тигрята понравились, но есть сомнения, они прозрачные. Начинаю думать о кровавой Мэри)

Фото класс) она не такая прозрачная, как остальные?

Ред фаер вишни тоже прям ярко-красные. 

4 минут назад, AnaAna сказал(а):

Ред фаер вишни тоже прям ярко-красные. 

Не увидела, уже говорили про них)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, AnaAna сказал(а):

Ред фаер вишни тоже прям ярко-красные

Как же сложно красных отличать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поковырялась в фильтре. Было что-то с заборной трубкой. Так и осталось загадкой, но поток наладился! Фууух...отлегло)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

25 минут назад, Nevidimka сказал(а):

Поковырялась в фильтре. Было что-то с заборной трубкой. Так и осталось загадкой, но поток наладился! Фууух...отлегло)

А напомни, что за фильтр у тебя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Nevidimka сказал(а):

@AnaAna aquael versamax 1 

То бишь рюкзак) У меня в рюкзачках при чистом роторе и не сильно забитых губках внутри напор падает в 3х случаях:

- если на заборную надета не мелкая, а средняя или крупная губка, то эта губка кажется визуально чистой, а решетка на трубке под ней подзабивается. Или решетка тоже может быть чистой, а собирается грязь внутри трубки в месте регулировки потока. При маленьком объеме банки и "свинском" населении, к коим улитосов в первую очередь могу отнести, я трубку чищу 2 раза в неделю)

- иногда после вытаскивания трубки бывает, что не совсем до конца нащелкиваю её на ротор. Фильтр работает, но напор очень быстро падает. Когда не до конца защелкивается, это можно понять по тому, что через какое-то время вода из фильтра льется не только оттуда, откуда должна, но и сочится рядом с трубкой 

- вода испаряется, и когда уровень хотя бы на 1-1,5 см ниже уровня слива фильтра, поток тоже падает. Не у всех рюкзаков так, но есть. Не знаю, грешит ли этим версамакс-1, мой версамакс-2 именно так себя вёл. И два дофина именно так себя ведут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna спасибо за подробную информацию) я думаю у меня был первый вариант, но видимых проблем не заметила. Но проблема решилась, когда я именно сняла, чуть пожамкала префильтр, и обратно надела. До этого я просто проливала трубку, чтобы посмотреть, проходит ли вода (и она  проходила нормальным потоком вместе с губкой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Nevidimka сказал(а):

Как же сложно красных отличать)))

Почти все красные неокаридины это вишни (Neocaridina davidi var. "Red Cherry"). Разные названия определяют интенсивность окраски. Ты сама, за пару лет, можешь вывести почти любую вариацию путем отбора и отбраковки.

Физиологически отличается "Bloody Mary", у нее рострум (выступ панциря над глазами) короче, чем у вишни:

665304506c1ed_BloodyMaryrostrum.jpg.f4d66423c940f3e7a1e076fe1c0ce5b0.jpg

-

Вот удобная табличка по всем цветовым вариациям неокаридин:

66530510d5b9d_Neocaridinadavidivar.thumb.jpg.f17e8d6988cfd139e2c98d103311a3fd.jpg

 

Кстати, если тебе нравится голубой цвет. Вдруг попадутся "Red Rilli Blue". У меня как-то был проброс от них - "Blue Rilli". Нормально смотрелись на темном грунте:

BR-140707-01w.jpg.80ed59763cb6c60625db19d37d930976.jpg

-

Я их почему-то не отбраковывал, и постепенно они выродились в голубых "Blue Jelly". Эти еще лучше на темном грунте смотрелись:

BR-170604-01w.jpg.91064a08d258142153ff46a857d72616.jpg

-

А на светлом - не очень:

BR-170310-05w.jpg.81d2a8926a1379c8182ce5d965d65127.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Камень конечно хочется ярких красных) я определилась - Сакуру или ред фаер, что получится найти. Пока нашла в Ярославле, а я как раз на следующей неделе туда собираюсь съездить ) может получится там взять. За 2- 2,5 ч они ведь доедут? Знаю, что их отправляют и они не одни сутки в пути, но там и упаковка другая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Камень сказал(а):

"Red Rilli Blue"

Ого, я таких не видела, какие красавчики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При перевозке креветкам надо за что-то цепляться, нельзя их в пустой банке или пакете перевозить. Обычно кладут кусочек мелкой сеточки или мох или длинностебельку. Я кидаю в банку пару веток роголистника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Камень а рили это же неокардины, содержание как и вишен? Или им надо что-то - ну сойл там или ещё что? Погуглила наскоро - на ФФ пишут, нужен сойл, интернет говорит, что обычный грунт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Камень какие все красивые) всё упирается в предложения на рынке)

9 минут назад, Камень сказал(а):

При перевозке креветкам надо за что-то цепляться, нельзя их в пустой банке или пакете перевозить. Обычно кладут кусочек мелкой сеточки или мох или длинностебельку. Я кидаю в банку пару веток роголистника.

Вот это очень полезная информация! Так и сделаю, или у продавца попрошу, или свой роголистник привезу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna Да неокаридины, выведенные из вишен. У меня же проброс был, отлично жили в 9л (или даже в 6л) на черном крашенном кварце. Но выродились в голубое желе, но я их и не отбраковывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Nevidimka сказал(а):

какой фильтр на 9л ставил?

Какой-то малюсенький внутренник с малюсенькой губкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×