Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, дорогие аквариумисты. Запустила свою первую акву. 

1. 80 литров, запущен 3 недели назад, есть живые растения: хемиантус, буцефоландра, валиснерия, эхинодорус, людвигия супер ред, перистолистник, криптокорина, риччия, много разных мхов на каряге (буду оставлять тот, что лучше всего приживётся). Грунт пропант. 

2. Рыбы: Петушок, 6 золотистых кориков, несколько аманок

3. Фильтр внешний. Aqael versamax 2, 800 л/ч. В корзинах фильтра слоями керамика, губка, синтепон, уголь). Аэрация: компрессор prime. Подмены воды по 10-15 процентов раз в 3 дня

4. T25 градуса, PH 8.0, NH4 0, NO2 0, NO3 0 мг/л, PO 0

5. Вначале всё было норм. Как по учебнику: постепенно устаканится азотный цикл. Проверяла тестами. Появились водоросли. Заказала аманок. К сожалению в момент их приезда попала в больницу на 5 дней и запускала в аквариуме их не сама (но адаптация проводилась). Приехала из больницы и оказалось, что креветок почти не осталось. Тесты воды снова хорошие. Почитала, что они могли не выжить из-за разницы в условиях содержания и параметров воды у заводчика и у меня. Ещё немного понаблюдала за аквой и, поскольку все тесты были нормальные прикупила петушка и кориков. Провела адаптацию, запустила рыбок. И вижу, что корики часто всплывают к поверхности. Получается с водой всё же что-то не так? Могут ли тесты обманывать? У меня стандартный чемоданчик НИЛПА. Тест на аммиак/аммоний жëлтый. После добавки удобрений меняют цвет тесты на нитраты, фосфаты и железо... Что я упускаю?  

 

IMG20240822172953.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Rakiiia сказал(а):

T25 градуса, PH 8.0, NH4 0, NO2 0, NO3 0 мг/л, PO 0

Добрый день. А NH4, NO2, NO3 были выше нуля, до запуска рыб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rakiiia а в чём проблема? корики всплывают? Они так постоянно делают, потому что у них кроме жаберного есть кишечное дыхание. Они всплывают чтобы заглотить воздух. Это норма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Rakiiia сказал(а):

оказалось, что креветок почти не осталось

Аманки после подселения часто предпринимают попытки к бегству, даже если параметры в акве хорошие. По крайней мере у меня это так, переводил капельно 3 часа, всё равно пытались убежать, поэтому после подселения аманок рекомендую на 3-4 дня использовать москитную сетку/покрывное стекло. По истечению этого времени больше попыток к бегству не было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, AlexLi сказал(а):

@Rakiiia а в чём проблема? корики всплывают? Они так постоянно делают, потому что у них кроме жаберного есть кишечное дыхание. Они всплывают чтобы заглотить воздух. Это норма.

Раз в минуту иногда меньше всплывают. Мне кажется это слишком часто

41 минут назад, Haaans сказал(а):

Добрый день. А NH4, NO2, NO3 были выше нуля, до запуска рыб?

Нет. Тестила воду каждые 3 дня. Всё по 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Rakiiia сказал(а):

Раз в минуту иногда меньше всплывают. Мне кажется это слишком часто

Нет. Тестила воду каждые 3 дня. Всё по 0

@Rakiiia расслабьтесь, это синдром "первого аквариума"))) Пройдёт сам, главное не чесать))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, AlexLi сказал(а):

@Rakiiia расслабьтесь, это синдром "первого аквариума"))) Пройдёт сам, главное не чесать))))

Как тут не чесать, когда вначале 20 креветосов к Посейдону утопали, а теперь мои милаши корики чудят. Оставшиеся креветосы тоже кстати к поверхности всплывают и снова ныряют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rakiiia не факт ,что креветосы умерли. Они же мелкие были? Сейчас малёх подрастут и вылезут.

2 минут назад, Rakiiia сказал(а):

 креветосы тоже кстати к поверхности всплывают и снова ныряют

Вот как нырять перестанут, тогда надо начинать чесать))) Если вы своим чемоданом все параметры воды померили и они в норме, что может ещё быть?

57 минут назад, Rakiiia сказал(а):

Нет. Тестила воду каждые 3 дня. Всё по 0

а то, что нитрат 0 - это плохо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Rakiiia сказал(а):

После добавки удобрений меняют цвет тесты на нитраты, фосфаты и железо...

С этого места подробнее бы.

2 часов назад, Rakiiia сказал(а):

В корзинах фильтра слоями керамика, губка, синтепон, уголь).

А уголь в фильтре для чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Haaans сказал(а):

С этого места подробнее бы.

А уголь в фильтре для чего?

Уголь по заветам бати Олега. Прочитала, здесь, в статье, что так нужно наполнять фильтр-рюкзак. Сказано - сделано :)

38 минут назад, Haaans сказал(а):

С этого места подробнее бы.

У меня небольшой травник. Купила отдельно микроудобрания и макро нитраты, фосфаты и железо. Добавляю понемногу и через несколько дней делаю тесты. Пока не могу подобрать дозировку, которая мне подходит. Поэтому перепроверяю тестами. В последние 5 дней ничего не добавляла, так как была в больнице. Поэтому всё по 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вас напрягли, водоросли или то что креветки сдохли? За кориков переживать не стоит, тут согласен с AlexLi

36 минут назад, Rakiiia сказал(а):

Уголь по заветам бати Олега. Прочитала, здесь, в статье, что так нужно наполнять фильтр-рюкзак. Сказано - сделано :)

У меня небольшой травник. Купила отдельно микроудобрания и макро нитраты, фосфаты и железо. Добавляю понемногу и через несколько дней делаю тесты. Пока не могу подобрать дозировку, которая мне подходит. Поэтому перепроверяю тестами. В последние 5 дней ничего не добавляла, так как была в больнице. Поэтому всё по 0

Понемногу это сколько? Что за удобрения? Киньте фотку с составом, нужно понимать что Вы льете и сколько. И надо ли оно вообще.

Тесты могут врать, всегда помните об этом. Особенно просроченные. 

Грунт я смотрю пропант, подложка есть?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Темная Сущность сказал(а):

Вас напрягли, водоросли или то что креветки сдохли? За кориков переживать не стоит, тут согласен с AlexLi

Понемногу это сколько? Что за удобрения? Киньте фотку с составом, нужно понимать что Вы льете и сколько. И надо ли оно вообще.

Тесты могут врать, всегда помните об этом. Особенно просроченные. 

Грунт я смотрю пропант, подложка есть?

 

 

Падëж креветосов, конечно, расстроил. Но тут я ничего не могу сказать. Не наблюдала всю картину. По приезду видела несколько трупиков. Но тесты воды были норм. 

Про кориков я помню видео на фанфишке о том, что если ваши коридорасы стремительно несутся вверх, набирают воздуха и летят обратно вниз, то это не хорошо. Вкупе с креветосами это немного напрягает. 

Грунт пропант. Без подложек. Таблетки под растения тоже не подкладывала. 

Все удобрения НИЛПА и Тетра. 

IMG_20240822_221242.jpg

IMG20240822220543.jpg

Всё фото не поместились

IMG20240822220611.jpg

IMG_20240822_221301.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Темная Сущность сказал(а):

По инструкции льете?

Меньше чем по инструкции. В 2 раза. Я делаю подмены воды раз в 3 дня по 10 процентов. И после подмен добавляю удобрения. Фосфат и нитраты выдерживаю 1:10, железа и микро по паре пшиков

Когда делала по инструкции нитраты оставались, а фосфаты съедались. Сейчас к следующей подмене всё по 0. Это вроде не плохо,.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Темная Сущность сказал(а):

сколько после подмены льете готовой смеси в мл?    1мл?  те. у вас выходит 2-2,5 мл в неделю?

2.5-2.6 за одну подмену получается. Значит в неделю около 5 мл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

замерьте концентрацию NO3 РО4 сразу после внесения. И почитайте вот тут

 N как и Р должны присутствовать всегда. Если у Вас N в нуле это значит что растения не растут. Этим могут пользоваться водоросли. Подчеркиваю именно могут. Пока это теория по Вашему случаю. Надо определить что за водоросли у Вас, если те что от недостатка N то надо держать чтобы N был всегда , впрочем как и Р в тех же пропорциях (N как и Р никогда не должны выедаться в ноль).  Что у Вас в фильтре наполнители какие?  Возможно у Вас диаматовые водоросли, частые гости при старте. Думаю можно для начала не давать выедать растениям NO3. Добейтесь его наличия постоянно. в пропорции к РО4 по таблице Редфилда.   

И на будущее вы замучаетесь по жизни делать подмены раз в три дня. Пока ничего не меняйте. Но когда надоест переходите на 30% раз в неделю. А вот удобрения можно каждый день вносить. Это удобнее. Весь переизбыток концентрации удобрений в случае ошибок вы уберете этой подменой.

 

Насчет креветок 3 недели после запуска маловато для азотного цикла и для креветок. Выждите хотя бы месяца три и повторите. Все получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rakiiia , на всякий случай, перечитайте мелкошрифтовые тексты на коробочках с тестами - некоторые (если не все...) после вскрытия рекомендуется хранить в "прохладном месте" а это, чаще всего,  холодильник. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Темная Сущность сказал(а):

замерьте концентрацию NO3 РО4 сразу после внесения. И почитайте вот тут

 N как и Р должны присутствовать всегда. Если у Вас N в нуле это значит что растения не растут. Этим могут пользоваться водоросли. Подчеркиваю именно могут. Пока это теория по Вашему случаю. Надо определить что за водоросли у Вас, если те что от недостатка N то надо держать чтобы N был всегда , впрочем как и Р в тех же пропорциях (N как и Р никогда не должны выедаться в ноль).  Что у Вас в фильтре наполнители какие?  Возможно у Вас диаматовые водоросли, частые гости при старте. Думаю можно для начала не давать выедать растениям NO3. Добейтесь его наличия постоянно. в пропорции к РО4 по таблице Редфилда.   

И на будущее вы замучаетесь по жизни делать подмены раз в три дня. Пока ничего не меняйте. Но когда надоест переходите на 30% раз в неделю. А вот удобрения можно каждый день вносить. Это удобнее. Весь переизбыток концентрации удобрений в случае ошибок вы уберете этой подменой.

 

Насчет креветок 3 недели после запуска маловато для азотного цикла и для креветок. Выждите хотя бы месяца три и повторите. Все получится.

Огромное спасибо за разъяснения и ссылку на статью. Ознакомилась. Это даёт ответ на многие вопросы. В том числе о водорослях. Мои пока только на карте там где есть мхи. На верхних плашках. По виду это нитчатые. Я думала они прут потому, что слишком близко к свету находятся, а оказывается всё гораздо сложнее. 

 

42 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@Rakiiia , на всякий случай, перечитайте мелкошрифтовые тексты на коробочках с тестами - некоторые (если не все...) после вскрытия рекомендуется хранить в "прохладном месте" а это, чаще всего,  холодильник. 

Большое спасибо! Прочитала. Но всё равно заказала ещё один тест на аммиак/аммоний от VladOx. Чисто для успокоения души :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Rakiiia сказал(а):

По виду это нитчатые. Я думала они прут потому, что слишком близко к свету находятся, а оказывается всё гораздо сложнее. 

 

Против нитки отлично работает Альгошок, проверял 10 дней назад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 часов назад, Rakiiia сказал(а):

Про кориков я помню видео на фанфишке о том, что если ваши коридорасы стремительно несутся вверх, набирают воздуха и летят обратно вниз, то это не хорошо.

если они это делают слишком часто, то волноваться надо. а если иногда, то всё нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Rakiiia сказал(а):

Огромное спасибо за разъяснения и ссылку на статью. Ознакомилась. Это даёт ответ на многие вопросы. В том числе о водорослях. Мои пока только на карте там где есть мхи. На верхних плашках. По виду это нитчатые. Я думала они прут потому, что слишком близко к свету находятся, а оказывается всё гораздо сложнее. 

 

Большое спасибо! Прочитала. Но всё равно заказала ещё один тест на аммиак/аммоний от VladOx. Чисто для успокоения души :)

Понаблюдайте недельку за водорослями. Сделайте фото, посмотрите за динамикой. Не спешите предпринимать серьезные действия. Глобально у Вас не та ситуация чтобы предпринимать что-то резкое.

Насчет тестов амиак/амоний спорим они вам 0 покажут? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Темная Сущность сказал(а):

Понаблюдайте недельку за водорослями. Сделайте фото, посмотрите за динамикой. Не спешите предпринимать серьезные действия. Глобально у Вас не та ситуация чтобы предпринимать что-то резкое.

Насчет тестов амиак/амоний спорим они вам 0 покажут? 

Водоросли прут прилично. А растения наоборот перестали расти. Я думаю дело действительно в удобрениях. Вчера добавила. Сегодня почти ничего в воде нет. Железа 0.1 показывает. Нитратов меньше 5 мг/л. Фосфатов чуть меньше чем 0.25. Тесты еле-еле окрашены. Думаю, когда наладится история с удобрениями нитка уже не будет так сильно беспокоить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делайте замеры ежедневно, нам нужно понять через сколько нитраты и фосфаты уйдут в ноль. 

А какими тестами пользуетесь? 

 

50 минут назад, Rakiiia сказал(а):

Водоросли прут прилично. А растения наоборот перестали расти. Я думаю дело действительно в удобрениях. Вчера добавила. Сегодня почти ничего в воде нет. Железа 0.1 показывает. Нитратов меньше 5 мг/л. Фосфатов чуть меньше чем 0.25. Тесты еле-еле окрашены. Думаю, когда наладится история с удобрениями нитка уже не будет так сильно беспокоить

То что у Вас сейчас, это не почти ничего а так и должно быть. Нулей нельзя допускать. Посмотрим что завтра будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Темная Сущность сказал(а):

Делайте замеры ежедневно, нам нужно понять через сколько нитраты и фосфаты уйдут в ноль. 

А какими тестами пользуетесь? 

 

То что у Вас сейчас, это не почти ничего а так и должно быть. Нулей нельзя допускать. Посмотрим что завтра будет.

У меня стандартный чемоданчик НИЛПА. Думаю завтра будут по 0. Железо ещё будет скорее всего. А вот нитратов и фосфатов, думаю не будет совсем

Креветки, кстати закончились. Либо петух съел. Либо всё-таки рано было их заселять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Rakiiia сказал(а):

Креветки, кстати закончились. Либо петух съел. Либо всё-таки рано было их заселять

Если их не видно, еще не значит, что их нет)) я аманок в 120 литровый покупала десяток месяца через 1,5-2 после запуска, мелкие были, они же не яркие еще, ну кого-то видно. Потом зацвела вода, прикупила стерилизатор, так вот, как болото мое прояснилось - испугалась, такие лошади плавают. Они хорошо в аквариуме ныкаются, до сих пор не могу понять, сколько их сейчас... То никого не видно, то пара, а иногда как табун вылезет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Irina_ph сказал(а):

Если их не видно, еще не значит, что их нет)) я аманок в 120 литровый покупала десяток месяца через 1,5-2 после запуска, мелкие были, они же не яркие еще, ну кого-то видно. Потом зацвела вода, прикупила стерилизатор, так вот, как болото мое прояснилось - испугалась, такие лошади плавают. Они хорошо в аквариуме ныкаются, до сих пор не могу понять, сколько их сейчас... То никого не видно, то пара, а иногда как табун вылезет...

Было бы здорово ) 

 

12 часов назад, Темная Сущность сказал(а):

Делайте замеры ежедневно, нам нужно понять через сколько нитраты и фосфаты уйдут в ноль. 

А какими тестами пользуетесь? 

 

То что у Вас сейчас, это не почти ничего а так и должно быть. Нулей нельзя допускать. Посмотрим что завтра будет.

Замерила сегодня. Железа всё ещё 0.1. Фосфаты по 0. Нитраты - еле-еле розовая водичка. На тестах такого нет. По ощущениям 1 или 2 мг/л. Не больше. Добавлять удобрения? Или ещё день подождать? 

И ещё один тупой вопрос... Я планирую добавить растения в аквариум. Если их будет больше, то и удобрений надо больше лить? Или пока ничего не менять? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Rakiiia сказал(а):

У меня стандартный чемоданчик НИЛПА. Думаю завтра будут по 0. Железо ещё будет скорее всего. А вот нитратов и фосфатов, думаю не будет совсем

Креветки, кстати закончились. Либо петух съел. Либо всё-таки рано было их заселять

Если по нулям будет, добавляйте. Нужно определить аппетит растений и не допускать обнуления. Я думаю Вы разберетесь. Только много не держите тоже. Что-нибудь 0.25 к 3.  Можно меньше, можно чуть больше.   Почитайте сколько в легких травниках лучше держать. Правило одно и простое в минимальных концентрациях нитрат, нитрит должны присутствовать постоянно. Чем меньше тем лучше, но постоянно. Просто постоянно держать минимальные концентрации очень сложно, поэтому каждый находит свое. 1к15 это пожалуй максимум для очень крутых скейпов с кучей травы. Почитайте, посмотрите интернет, кто сколько держит.

 Конкретней я Вам не скажу т.к. сам пользуюсь готовыми макро и микро. Макро лью по фосфору(в них уже есть нитраты в нужной пропорции к фосфатам они этим удобны не надо мешать), микро по железу. Сейчас макро из расчета 0,1мг фосфора(не путать с фосфатом) и микро из расчета 0,1мг железа (а сейчас внимание!) в неделю!!! это примерно 7мл макро и 10мл микро с моими концентрациями элементов в моих удо. Разливаю по шприцам и дозирую каждый день. Как раз хватает на неделю. Но у меня подача СО2 и сейчас старт. Потом придется немного увеличить. Не призываю вас действовать так же, просто делюсь своим опытом для информации.

У самого сейчас диаматовые прут при запуске. Нет ничего идельного. Ищите свой путь. Напишите через недельку как у Вас дела.

Что касается железа то 0.1 достаточно. И помним что как рост так и стрижки растений меняют их аппетит.  

Мощность света у Вас какая и продолжительность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Темная Сущность сказал(а):

Если по нулям будет, добавляйте. Нужно определить аппетит растений и не допускать обнуления. Я думаю Вы разберетесь. Только много не держите тоже. Что-нибудь 0.25 к 3.  Можно меньше, можно чуть больше.   Почитайте сколько в легких травниках лучше держать. Правило одно и простое в минимальных концентрациях нитрат, нитрит должны присутствовать постоянно. Чем меньше тем лучше, но постоянно. Просто постоянно держать минимальные концентрации очень сложно, поэтому каждый находит свое. 1к15 это пожалуй максимум для очень крутых скейпов с кучей травы. Почитайте, посмотрите интернет, кто сколько держит.

 Конкретней я Вам не скажу т.к. сам пользуюсь готовыми макро и микро. Макро лью по фосфору(в них уже есть нитраты в нужной пропорции к фосфатам они этим удобны не надо мешать), микро по железу. Сейчас макро из расчета 0,1мг фосфора(не путать с фосфатом) и микро из расчета 0,1мг железа (а сейчас внимание!) в неделю!!! это примерно 7мл макро и 10мл микро с моими концентрациями элементов в моих удо. Разливаю по шприцам и дозирую каждый день. Как раз хватает на неделю. Но у меня подача СО2 и сейчас старт. Потом придется немного увеличить. Не призываю вас действовать так же, просто делюсь своим опытом для информации.

У самого сейчас диаматовые прут при запуске. Нет ничего идельного. Ищите свой путь. Напишите через недельку как у Вас дела.

Что касается железа то 0.1 достаточно. И помним что как рост так и стрижки растений меняют их аппетит.  

Мощность света у Вас какая и продолжительность?

Светильник STELS AIR 600 WRGB 60 см 32W. Световой день примерно 11 часов. Есть рассвет и закат, но очень быстрые. Ночью уходит в "лунный" свет, но я выключаю. Не вижу в нём особого смысла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Rakiiia сказал(а):

Светильник STELS AIR 600 WRGB 60 см 32W. Световой день примерно 11 часов. Есть рассвет и закат, но очень быстрые. Ночью уходит в "лунный" свет, но я выключаю. Не вижу в нём особого смысла

с учетом того что нет co2 норм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Темная Сущность сказал(а):

с учетом того что нет co2 норм. 

Я думала про со2. Но все знакомые крутят у виска. Что это уже слишком. Бражкой подавать я побаиваюсь. А профессиональная система это дорого. Думаю что к новому году этот вопрос будет решëн. Я очень хочу красивый травник :)

На стенках аквариума стали появляться коричневые пятна. И торчат маленькие водоросли. Это не значит, что пора чистить фильтр? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Rakiiia сказал(а):

На стенках аквариума стали появляться коричневые пятна. И торчат маленькие водоросли. Это не значит, что пора чистить фильтр?

Это нарушение - слишком много всего)).

Баланс можно спокойно держать без химии и CO2 (по неопытности можете грохнуть рыб).

Обычно достигается равновесием между кол-вом рыб, креветок... их кормешкой и кол-вом травы. Чем и сколько кормите? 

Если с "чистого" - то можно посифонить дно и глянуть что потянет. Кормить мотылем, чтобы немного успевало уползти в грунт - их найдут потом))

Пол-аквы затенить бумагой под лампой - вы поймете сколько света надо. Хотя вычислить не проблема. Надо понаблюдать, идут-ли пузырьки кислорода (1-2линии) при вашем свете, если идут, свет должен гореть не более часов 5...

При этом химию не лить, позже поймете что надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Темная Сущность сказал(а):

Если по нулям будет, добавляйте. Нужно определить аппетит растений и не допускать обнуления. Я думаю Вы разберетесь. Только много не держите тоже. Что-нибудь 0.25 к 3.  Можно меньше, можно чуть больше.   Почитайте сколько в легких травниках лучше держать. Правило одно и простое в минимальных концентрациях нитрат, нитрит должны присутствовать постоянно. Чем меньше тем лучше, но постоянно. Просто постоянно держать минимальные концентрации очень сложно, поэтому каждый находит свое. 1к15 это пожалуй максимум для очень крутых скейпов с кучей травы. Почитайте, посмотрите интернет, кто сколько держит.

 Конкретней я Вам не скажу т.к. сам пользуюсь готовыми макро и микро. Макро лью по фосфору(в них уже есть нитраты в нужной пропорции к фосфатам они этим удобны не надо мешать), микро по железу. Сейчас макро из расчета 0,1мг фосфора(не путать с фосфатом) и микро из расчета 0,1мг железа (а сейчас внимание!) в неделю!!! это примерно 7мл макро и 10мл микро с моими концентрациями элементов в моих удо. Разливаю по шприцам и дозирую каждый день. Как раз хватает на неделю. Но у меня подача СО2 и сейчас старт. Потом придется немного увеличить. Не призываю вас действовать так же, просто делюсь своим опытом для информации.

У самого сейчас диаматовые прут при запуске. Нет ничего идельного. Ищите свой путь. Напишите через недельку как у Вас дела.

Что касается железа то 0.1 достаточно. И помним что как рост так и стрижки растений меняют их аппетит.  

Мощность света у Вас какая и продолжительность?

не нетрит а фосфат. ну и нитрат. описался.

сначала разберитесь с тем с чем есть. Конечно с добавлением новых растений все измениться и апетит растений и количество удо. Но в первую неделю после посадки новых растений можно ничего не менять. у них будет адаптация. и можно в это время дней через 5 начинать опять замеры фосфатов и нитратов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Темная Сущность сказал(а):

не нетрит а фосфат. ну и нитрат. описался.

сначала разберитесь с тем с чем есть. Конечно с добавлением новых растений все измениться и апетит растений и количество удо. Но в первую неделю после посадки новых растений можно ничего не менять. у них будет адаптация. и можно в это время дней через 5 начинать опять замеры фосфатов и нитратов.

 

Как и предполагалось новый тест. Уже от владокс показал, что аммиака/аммония по 0. Значит дело в удобрениях... 

Завтра снова замерю железо, фосфаты и нитраты. Думаю уже уйдут в 0. И если это так, то, получается, той дозы, что Лила в прошлый раз хватает на 3 дня как раз. А потом уже после адаптации новых растений снова гляну как будут уходить удобрения и постараюсь подобрать новую "дозу"

 

3 часов назад, Lx671 сказал(а):

Это нарушение - слишком много всего)).

Баланс можно спокойно держать без химии и CO2 (по неопытности можете грохнуть рыб).

Обычно достигается равновесием между кол-вом рыб, креветок... их кормешкой и кол-вом травы. Чем и сколько кормите? 

Если с "чистого" - то можно посифонить дно и глянуть что потянет. Кормить мотылем, чтобы немного успевало уползти в грунт - их найдут потом))

Пол-аквы затенить бумагой под лампой - вы поймете сколько света надо. Хотя вычислить не проблема. Надо понаблюдать, идут-ли пузырьки кислорода (1-2линии) при вашем свете, если идут, свет должен гореть не более часов 5...

При этом химию не лить, позже поймете что надо...

По корму. И корики и петух отказались от тетры. Кормлю смесью, которую мне дал заводчик. Он сам делает. Не думала, что так получится, но рыбы привыкли к таком корму. Переучивать не буду. Пусть едят. Креветки (точнее их остатки, которых я сегодня всё же увидела в кустах) тоже хомячат за милую душу. 

Насчёт затенения аквы. Получилось непроизвольно. Кошка очень заинтересовалась аквариумом, когда там появились рыбки и повадилась караулить, когда они начнут всплывать. Там в одном углу покровное стекло не до конца достаëт и очень удобно "рыбачить", так что пришлось положить на ту сторону покровного стекла дощечку. Образовалась тень примерно на треть аквариума. 

Без удобрений не получается. Травы много. Не вношу удобрения - начинает желтеть и чахнуть. А мне очень нравится эта зеленуха. Я ещё больше хочу. Мечтаю сделать красивый травник. 

Стоит ли сифонить дно свежезапущенного аквариума? Ему всего 3 недели. Не собьёт ли это баланс ещё больше? 

IMG_20240824_214906.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×