Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Когда есть несколько задач, разных по сложности, кто-то начнет с самой легкой, а кто-то с самой сложной. 

 

А кто-то начинает двигаться сразу по трем направлениям по принципу "не класть все яйца в одну корзину". Тем более, что сложная задача (пристраивание сома) может и вообще не решиться.

Чтобы не убиться над сложной задачей, даже не дойдя до простых, логичнее зарядить все три и при максимальном варианте размещения объявлений.Тем более, что это не требует никаких физических и моральных затрат. 

При решении любой из трех задач, наступит улучшение в целом. И причем, чем быстрее, тем лучше. :)

Ну, собственно, все вышесказанное относится исключительно к задаче "Как можно быстрее пристроить рыб".

А вдруг вы другую задачу решаете? Например, "Перед мужем и близкими сделать вид, что пристраиваю, но на самом деле, хочу всех оставить себе" :) Тогда ваш алгоритм вполне подойдет. Через месяц можно будет сказать: "Вот видишь, ничего не получается, придется покупать аквариум побольше"  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мда уж, посмотрела я, что ночью кларик творит... И поняла, что насчет астрика и попугая вы правы. Если ждать, пока кларик пристроится, им может сильно поплохеть.

Так что пойдут они на пристрой в 1ю очередь)
Всё-таки думаю про магазин. Условия продавать таких крупных рыб у них есть, я в воскресенье была там фильтр покупала. Продают аналогичных по размеру попугаев и астронотуса, в больших аквасах.  На авито тоже поставлю, но подозреваю это будет сильно дольше.

 

Насчет аквы побольше, я не уверена что мне это надо )) с 250 литрами уже достаточно весело )))


По мне сера лучше. Сера нитривек.

 

Юль, куда нитривек? вместо тетра изи баланс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большой аквариум есть большой аквариум. И 250 еще не большой, но уже неудобный для подмен привычным образом. Ты питон купи, не ведрами же его обслуживать, замаешься.

Бросил шланг, слил, залил, убрал шланг.

Комфортнее маленьких все выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, спасибо, куплю :)) а заливать им откуда? Из-под крана, или из емкости с отстояннной водой можно тоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я из-под крана боюсь эмболии, стараемся заливать только отстоянную. В неделю отстаиваю примерно 130 литров, благо место позволяет. А у моих родителей в неделю подмена литров 250, они из-под крана меняют, пока все норм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девушки, все 12 лет всюду кроме нынешних 10 литровых петуховых меняю из под крана. Температуру выравниваю. Эмболии не будет, ее и при замене 50% не так просто получить. Говорю так, имея опыт и такой замены тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Риски того, что попадет какая-нить трубосмазка при прочистке и прочая дрянь есть всегда. Но кто сказал, что если уж попадет, то при отстаивании эта дрянь куда-то денется? Не факт совершенно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меняю 1 год, как и Оля питоном из под крана. 1 раз чуть не положила всю рыбу. Теперь тестирую перед подменой ( на цвет в белой чашке, на запах, на вкус(котом) , если есть опасения - тестами). Никаких признаков эмболии за год не увидела у рыб. Думаю питон - это должен быть осознанный выбор, взвесив все за и против самостоятельно. Мои "за", в виду множества пунктов , превысили "против". Но риск может быть даже и в отстоянной воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, да и это не обязательно, достаточно на об'явления по отключению воды реагировать. И не менять после технологических работ. Без отключения воды трубы никто не ремонтирует и не меняет. И об отключении даже на час всегда обязаны предупредить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если авария на сетях, никто никого предупреждать не может просто физически! Работаю в этой сфере, когда кого-то топит или фонтан воды бьет, тут не до предупреждений, отключить бы быстрее!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, ну воду-то все равно отключают. Если воду недавно отключали, то тоже есть смысл погодить с подменами, пусть уже прольется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас недавно и без отключений потекла желтая прям вода. Так что надо смотреть на всякий случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

любителям сомов - ОЧЕНЬ советую почитать Мари ю Барышеву "мутные воды дельты" . книга написана от лица подростка, но таааак живо!!!!почитайте, плиииз!)))я после нее опять стала опасаться дремать на матрасике на Волге))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну дела...  созвонилась с нашим рыбным магазином, сказали что попугая и астрика можно пристроить, а вот у кларика шансов нет, никому не нужно такое щасте...

Что делать, что делать, печалька... Хоть правда в Алма-аты отправлять ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кларик не хочет есть таблетки, ни для сомов, ни для креветок. Хотя в 1й день он креветочные ел, заглатывал как пылесос. Зато гоняет больших рыб, пытается их сожрать наверное...  Понятно, что живой корм ему интереснее ))

 

И что делать? Больших рыб я отдам, останется у меня один кларик. Куда мне его? Никто кларика не хочет, хотя объявления везде. И я даже понимаю почему )))

 

Как думаете, есть надежда, что кому-то вообще нужен такой сом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что за гурман? я этот прикол пропустила )))

для чего ему нужен сом? на фарш?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Ну да. Катя продаёт чернополосиков. Один (гурман) позвонил и спросил: "Они съедобны?"  Хочет разводить и в рестораны продавать.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне жалко кларика )) он хоть и злой хищник, но хороший ))) 

Интересно, он будет живой мотыль, если взять крупный? или живой мотыль для него тоже не вкусно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если надумаешь можно в нашу школу предложить. Там огромный зал аквариумов и сомы тоже широко представлены. Такого там не видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мышками живыми?

Почти))) в течение трёх лет меню разнообразится мадагаскарскими тараканами, саранчой, сверчками, земноводными лягушками и прочей нечистью))) закупка входит в мои обязанности, как это все хранится, уточнять не буду)) это ужасно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу рассказать тебе, чем мои родители кормят свою лошадь-аровану, но тебе это не понравится

 

о, у них арована!! Круто! а одна? она сколько в длину? ))) Фотки есть? )

 

морда у них конечно интересная.. я бы сказала, надменная.

 

п.с. глянь личное сообщение, пожалуйста )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У них моих родителей два акваса: один литров 600, наверное, в нем эта арована, скат, птех, 2 попугая и ещё две какие-то рыбины, на щук похожи, но плавают не на поверхности, а в середине. Эта арована около 40 см, до неё была другая, она выросла почти до 60 см и уехала к отцу в офис в больший аквас. Помимо длины была уж оооочень активная и после того, как мама ее пару раз поднимала с ковра и дивана (неплотно после кормления закрывали крышку) она и переехала)) В другом водоплавающая черепаха с пятачком, два астронотуса, и тоже птех, кажется. Все рыбасы брались уже большими. Второй аквас немного поменьше. Жильцов могу путать, так как сама крупную рыбу не долюбливаю и не разбираюсь в ней. Ухаживает за всем этим хозяйством нанятый человек, он же поставляет рыбу, поэтому про перенаселение им не говорит. А они в аквариумистике не разбираются, для них это как деталь интерьера. Пытаюсь достучаться, конечно, обьяснить, что ребята как в карцере живут, но пока тщетно. Ещё и аквасы оба угловые. Завтра попрошу маму нафоткать бедолаг и могу выложить, если Ника не против засорения ее темы чужими арованами)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я только за арован и прочих монстров в моей теме )) 60 см рыбина, вот это да!!!  мне такие нравятся ) тоже читала про них, что они выпрыгивают из акваса )

Читая твое описание, сначала подумала что им бы кларик мой подошел . Но потом увидела про перенаселение и карцер..

 

черепаха ведь тоже хищная? она не охотится на других рыб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой, Ника, а хочешь мои из океанариума фотки арапаймы и арованы большой?))) они ну оччччень крупные (я там для масштаба засветилась)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу конечно фотки )) а они чего, больше метра там? ))  Сейчас прочитала, они до 120 см вырастают в природе.

Это надо океанариум дома заводить, чтобы их содержать )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×