Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Хаха, домашний мотыль ))

ну а что, разводят же дома червей на корм рыбам... у меня знакомая разводила, белых таких тонких. В земле. Как назывались, не помню)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, теперь мне все карты в руки, запускать карасятник :)

 

итак, вот что имеем на сегодняшний день:

post-1408-0-08238600-1480325510_thumb.jpg

 

аквариум 250 л чистыми

поклеенный фон голубой (мне нравится, переклеивать не хочу. В одном месте ободран, но видно не будет после посадки растений)

грунт 5-8 мм разноцветный

в акве 2 люминисцентные лампы по 18w . Это T8, я правильно поняла?  Прежний хозяин отдал еще 2 новые лампы, они T8

фильтр внутренний Акваэль турбо на 1500

еще жду внешник ехейм.

 

Аква условно запущена, неделю назад.  Перезапускать сливать и всё мыть не хочу. Монстрики вроде ничем не болели.

 

Как думаете, что делать со светом? Две лампы по 18w недостаточно, надо добавлять?

Из растений хочу анубиасы, криптокорины, эхинодорусы, папоротник, валлиснерию... всё это у меня сейчас растет в другом аквасе, там тоже свет не бог весть какой.

Высота водяного столба где-то 52 будет. 

 

И про грунт.

Грунта на мой взгляд маловато. Поскольку я с цветом так и не определилась, хочу докупить еще белого в таком же размере и досыпать. Будет цветной, но с бОльшей долей белого.  Как думаете, хорошая ли идея?

 

И еще. Если я пересажу большой ануб из 130-литровки, в этот аквас.  На анубе вьетнамка, ничем не убиваемая. Сайдекс её берет, но процесс долгий. 

Если в новой акве всё нормально с условиями будет, вьетнамка ведь сдохнет?

у меня уже было такое, пересадила ануб весь во вьетнамке из 130л в 60 литров, сейчас он идеально чистый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще, мечтаю о суматранских барбусах и скаляриях. Может, мне в 130-литрвке барбусов и пару скаляр разнополых завести? :)) или плохая идея, селить их вместе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль.. ну да ладно ) Буду еще думать, кем заселить 130л, если золотухи переедут в 250 ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы не поленилась и помыла все, воду свежую налила, сделала нормальный запуск, чтобы потом никаких проблем не было. Сколько там от трех тушек за неделю отходов образовалось))

Хотя не знаю, может это и не целесообразно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрифицирующие бактерии переработают отходы и всё будет нормально. Как раз им кормежка ))

Если там есть какая-то зараза, то за время настаивания акваса без рыб она сдохнет.

 

А мыть 250-литровку и наливать заново - сомнительное удовольствие, как по мне )

Тем более, от золотушек потом будет полно навоза, в любом случае )

 

Если в этом есть какой-нибудь практический смысл, я конечно сделаю.  Просто мне не очень понятно, зачем.

Как после петуха, умершего от оодинума, я промыла растения, грунт и аквас. Просто, так захотелось, на всякий случай. Хотя дезинфекцию не делала, просто настаиваю его теперь без рыб, чтобы зараза сдохла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунта на мой взгляд маловато. Поскольку я с цветом так и не определилась, хочу докупить еще белого в таком же размере и досыпать. Будет цветной, но с бОльшей долей белого.  Как думаете, хорошая ли идея?

Да, хорошая! Я так у своей бабушки сделала (я же ещё бабушке аквариум умудрилась завести), смешала светло-коричнево-чёрный с белым 50/50, получилось красиво, и когда белый начал немного темнеть, в глаза это бросаться не стало, а выглядит совершенно нормально, как-будто так и должно быть))

Как после петуха, умершего от оодинума

Какого петуха?! Что я пропустила? Это последний петух, которому кубик выбирали и он от манки лечился?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, спасибо )) тогда так и сделаю, докуплю белого.  Чисто белый боюсь класть, золотушки засрут быстро его )) а с вкраплениями коричневого и всякого цветного, вроде и ничо будет. Только подберу подходящий типо-размер ))

 

У вас прямо династия аквариумная, и у бабушки, и у родителей... А у бабушки какие рыбки живут? :)))

 

--

хожу всё размышляю, что со светом делать. Две лампы по 18 вт, это всего 36 вт, на 250л вообще ни о чем... Наверно только анубиас под ними вырастет.

Что делать, как думаете, коллеги? Добавить лед-ленту? Добавить прожектора?

 

Крышка у аквы неудобная, честно говоря.

Слева и справа наглухо закрыто, посередине 3 части.

Задник треугольный

светильник прямоугольный

спереди прямоугольник.

 

Отверстия для кормления или для автокормушки НЕТ.

приходится поднимать переднюю часть, всю. Там еще неудобно подцеплять, с длинными ногтями... 

В общем, не было печали, купила Ника акву... )) дешевле конечно, чем новая. Но нюансов куча с ней.

 

Зато портить не жалко, и что угодно можно изобразить со светильником. Лишь бы понять, что именно изображать ))

И можно не закрывать какие-то части.  Коты мои на такую высоту точно не запрыгнут.  Они и на остальные-то аквы не лезут. А на этот уж точно. А золотушки не прыгучие, тоже.

 

вот эта крышка-недоразумение )))

post-1408-0-12616100-1480338460_thumb.jpg

 


Какого петуха?! Что я пропустила? Это последний петух, которому кубик выбирали и он от манки лечился?!

 

Даа, красный к сожалению не выжил. Манка у него прошла, но еще был серый налет, предположительно оодинум. И лечения сера омнипуром он не перенес. Сделала для себя вывод, нефиг брать больных )) сейчас кубик настоится 2 недели и поеду к заводчице за московским петухом, по рекомендации Оли Флер )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, света мало на 250л. Я бы точно добавлял.

У меня тоже стояли 2х18 Т8, толщина водного столба у меня около 40см (а у тебя больше - 50), Эхинодорусу моему не хватало явно света (посмотри в моем дневнике на 1й странице, он прям стеблями тянулся к свету-вид был ужасный)- вытягивал стебли, листья желтели. Про остальные растения не скажу (т.к. перед переделкой света у меня только были анубиас и эхи), но они еще вроде бы требовательнее эхинодоруса.

Может анубиас с вьетнамкой не сажать пока в новый акариум, а то она зараза еще та. От вьетнамки я анубиас замачивал в растворе перекиси, и в ручную потом снимал образования вьетнамки (после перекиси заметил, что вьетнамка немного легче снималась). Альгицид еще приглушает неплохо еще (мне по крайней мере эффект от его использования понравился). (использовал альгицид+со2 aquayer)

 

Я бы прожекторы влепил, и мороки меньше по установке, да и по деньгам дешевле будет, чем эпра докупать патроны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и у меня получается, 2 на 18ть, как изначально в твоей акве. Только аква в 2 раза больше... и кто придумывает банки с таким светом...

если в твоем случае не хватало, то у меня и подавно не хватит...

Прожекторы мне нравятся. А куда? по бокам или в середину?

Может, штатный светильник выкинуть нахрен, он всё равно ни о чем. И вместо него пару прожекторов?

 

про анубиас - хорошая идея с перекисью, попробую отчистить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 У вас прямо династия аквариумная, и у бабушки, и у родителей... А у бабушки какие рыбки живут? :)))

 

Опять я влезла со своими историями в чужой дневник)) ну я быстро)

У бабушки 20 л, живет 4 данио, 2 театры Аманда, 2 кардинала, 2 псевдомугил гертруды, 2 коридораса Джулия, 1 звезчатый анциструс. Все ещё подростки. Баланс стоит прекрасно, я даже дома нигде пока такого добиться не могу)) а завела им аквариум, помимо любования, с главной целью: 3 раза в неделю навещать и привозить продукты. Они у меня совсем старенькие, деду 93, бабушке 90. В полном уме, сами себя обслуживают, даже в магазин в тихушку от нас ходят, мы не разрешаем. И раньше как только позвоню им, сказать, что приеду и спросить, что купить, начинаааается: нам ничего не надо, зачем ты поедешь?! А теперь у меня железный козырь: рыбкам надо воду подменить))) и все довольны) кормят их по времени, свет по графику, вот пока только на разгрузочный день не могу уговорить, бабушке их жаааалко))) ну и развлечение, конечно, на старости лет, наблюдают часами сидят, как в телевизор)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А так не влезут?

post-1500-0-91241800-1480341083_thumb.jpg

 

Извините, но не художник ни разу :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вика,

как интересно придумали, про аквариум. Действительно, железная причина навещать )) Рыбкам надо )

а у тебя свой дневник есть на форуме, или пока еще нет? ))

 

Ник, да, можно наверно и так попробовать... мне главное с прожекторами определиться, какую фирму брать. И станет понятно, куда их.

Но я честно лучше бы вместо штатного светильника их влепила. Потому что он мне не нравится совсем, и если ставить хорошие прожекторы, то какой смысл его оставлять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у тебя свой дневник есть на форуме, или пока еще нет?

Пока нет, как созрею, обязательно заведу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

Да, это великое поколение людей, неунывающее, как бы жизнь не била, умеющие радоваться жизни, как никакое другое поколение, и знающие цену жизни.

Оно особое, считаю что такого поколения не было до них и не будет после. Мне кажется - они то и есть наш золотой фонд. Жаль только государство этого не понимает.

 

Особенно умиляет, прямо до гнева, как правители наши отчитываются - мы обеспечели всех ветеранов ВОВ жильем и прочим, нуждающихся не осталось.

Св...чи

Ника, да фирма без разницы, все китайщина примерно одного уровня. Комплектующие то одни, так что без разницы. Надо посмотреть по габаритам, какие лучше тебе подойдут (потому что у разных фирм отличия в габаритах могут быть). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А где берут эти прожектора? В хозяйственный идти смотреть или на Алиэкспресс? Обратить внимание, чтобы он был как для уличного освещения, влагостойкий?

на что еще обратить внимание?

мощность - освещения 0,5 w на литр хватит, или надо меньше, больше?

цветовая температура?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вроде смешанное освещение для растений приветствуется. Я бы оставил лл и прожекторы добавил (если конечно лл не будут находиться прямо под прожекторами и не будут перекрывать от них свет). Я лл сдвинул на переднюю стенку (прямо под анубиас - иначе перекрывают они свет от прожекторов). Анубиас хоть и тенелюбивый, но не жалуется совсем, растет себе, вполне довольный жизнью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меньше мне кажется не надо. 0.5 маловато все равно, но если к свету не прихотливая растючка будет, то думаю будет нормально. Можно бы и больше, но большей мощности не влезут по габаритам наверно. У меня 6500к написано (но по идее это уже холодный белый должен быть - а они у меня просто белым светят, т.е предполагаю, что кол-во кельвинов китайцы на коробке завысили).   Или если не будут влезать, тогда с Т5 надо мудрить (но я в этом темный лес).

Сейчас Юля у нас подключится, гуру растений и света :87:  

... может она посоветует, что лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растючка-то будет неприхотливая, не травник.

Да... непросто как-то всё со светом.. не хотелось бы потратить на него еще столько же, сколько на акву ))

 

Ник, а тебе во сколько обошлись прожектора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно не помню, но где-то в районе 1500р за 2 прожектора по 30вт (тебе 2 по 30 совсем не о чем будет).

а больше 30вт они да, дороже уже идут. По питеру посмотрел на 100вт, в районе 2000р (это в оптовой компании, а в розничных обычных магазинах думаю и до 2500-3000р дойдет) за 1 прожектор. Ну да, чего то дороговато выходит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы поставила прожектора и оставила люмки. Т.к. аква не прямоугольная и в углу и других углах будет темно, а люмки дадут туда рассеяный свет. Между лл сд влезут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, спасибо))

а прожектора как думаешь, какой мощности взять?

 

Между люминисцентными лампами думаю что не влезут, там типа такого светильник

post-1408-0-90538200-1480346045.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Какой литраж напомни 250? А то с тел копаться не удобно.

Если да, то 3 по 50вт а расположи треугольником.

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно не так мощно, с золотыми можно ограниченное количество растений, большинству из которых яркий свет не нужен. 50вт довольно крупные и не совсем уж легкие, даже плоские.

50+18+18 =86.

 

Можно 2 по 30 если влезут. Это 96.

 

Это кмк будет более чем достаточно для той травы, что у Ники растет сейчас.

 

И Юля права, люмки оставь обязательно! В них вся красота будет. Можно розоватую поставить, можео голубую....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, да, 250 ))

 

поняла, спасибо )) завтра-послезавтра пойду в магаз.  С листом бумаги по размеру крышки, очень хорошая идея )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заказала грунт, белый окатанный 4-8 мм

Вроде по размеру подходит к тому что есть. Взяла 12 кг. Должно хватить

post-1408-0-82332300-1480362680.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

красивый!пока новый))))

а меня пестрый грунт разочаровал уже через неделю...не радует глаз, пестрит и мельтешит, растения невыразительные на его фоне. ну это имхо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какой у тебя сейчас грунт, цветом?

 

Насчет белого, да.. я поэтому и хочу попробовать его смешать с цветным, чтобы был белый с цветными вкраплениями.  А то он через время уже не будет таким белым ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть 30ки, есть 50ки, есть 70ки...  30ки от 50ки не очень в размере отличаются, да и по весу.   Ника, сними размеры с крышки, пойди в магазы, подержи в руках, покумекай, какие и как можно расположить чтоб оставить люмки.  Если совсем никак, ну можно и 30ки конечно...  но для 250л и такой высоты они будут слабоваты... 

Ник, не бери белый грунт, как по мне так гадость редкостная, мой белый кварц превратился с цвета земли и кала :lol: ...тот что в 170л, его хорошо в цихлидник, где будут копать, сифонить, особо нет растений, света мало... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×