Перейти к содержанию
vpih

Жизнь после аквафермы или выбираем правильный аквариум.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.  :89: 

 

Итак, понял, что разрекламированная акваферма это все же не то. (но об этом надеюсь напишу отдельный дневничок) И решил, что все-таки мне нужен обычный аквариум. Правда не очень большого размера. Тут сразу несколько факторов одним из главных, пожалуй, является вода, а вернее её жесткость. Ну и ограниченное место тоже накладывает свои ограничения. 

 

Сейчас рассматриваю варианты аквариумов и склоняюсь к "классик 40" от биодизайна. С составом более-менее определился. Однозначно хочу креветок вишенок к ним думаю сомика небольшого в сожители. А вот к основным жильцам есть вопросы. Вообще в магазин продали неонов и барбусов как совместно живущих. Что в общем то правда. По крайне мере барбусы тыкали друг друга, а креветки гоняли всех со дна, и никто друг друга не терроризировал. Но времени на длительную проверку совместного проживания оказалось мало (опять-таки подробнее опишу в аквафермовском дневнике). Но рыбы они стайные и думаю штук по 5 каждых. Не будет ли слишком тесно? Еще читал что барбусам рекомендуют аквариумы от 90 литров, но нигде не нашел почему? Рыбка вроде маленькая ненамного больше неонов.

 

Когда покупал креветок напускал слюней на аквариум где они жили и решил, что в этом аквариуме у меня будет сад. В связи с этим нужен правильный грунт. С ним тоже больше вопрос чем ответов. Кто советуют песок мелкий, кто "брендированые" грунты, кто и вовсе обычный торф из магазина  :huh:  . А для обильного палисадника так и вообще слои грунта с подачами СО2 и прочими диковинными вещами. Из растений решил, что хочу почвопокровку как в магазине (правда забыл спросить, как называется), но судя по интернету мне нужен Хемиантус калитрихойдес Куба (выглядел как мааленький клевер), но везде пишут, что он капризный, требует СО2 (чего хотелось бы по крайней мере пока избежать), а иногда что он не совместим с сомиками (хотя в зоомаге они жили прекрасно). Что касается основной группы в полосатых купальниках то это Роголистник мексиканский и Анубиас карликовый. Из мхов Яванский для стенки (правда не знаю для какой именно) и возможно Ричию на корягу (еще не знаю какие именно придут коряги по прилету разберемся).

 

Ну, а основное желание, это любая критика и что посоветуете с грунтом. (особенно интересно что могут посоветовать Ростовчане т.к. я даже базовую химию нашел с трудом в неожиданном для себе месте. А про тесты я и вообще молчу. Хотя возможно я не знаю рыбных мест?  :lol:)

 

Решил начать свою тему здесь. Если не в том разделе, то обессудьте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каких креветок планируете ? вишень или что посерьёзнее ? ну и на мой взгляд креветки и барбусы весчи несовместимые, пожрут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каких креветок планируете ? вишень или что посерьёзнее ? ну и на мой взгляд креветки и барбусы весчи несовместимые, пожрут.

Забыл написать да вишен. Просто то ли у меня барбусы маленькие то-ли креветки большие, но как они их пожрут если креветка размером больше чиспсов рыбьих, а барбусы их с первого укуса заплатить не могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас барбусы видимо еще подростки. Они (суматранские) вырастают до 5-6 см. Креветкам и, возможно, неонам может наступить хана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я хотел спросить, как это не на много больше неонов? На много. И дури)) у них гораздо больше, чем у неонов. Так что определяйтесь.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТС не написал какие именно барбусы имеются в виду.

Но, собственно, для любых барбусов  40 л - маловато, если брать стайкой от 5 шт. А меньше и смысла нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендую купить хороший грунт, это так сказать базис. Оч. жалею, что запустился на речной гальке, коплю деньги на Денерли и планирую когда-нить перезапуститься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отмечу, что сомы таки не совместимы с ковриками почвопокорвки. Они их будут ворошить.

Хемиантус куба - капризное растение, без хорошего освещения и СО2 расти не будет. Растет медленно.

Если все же решитесь на создание коврика, рекомендую лучше взять микрантемум монте-крало - менее прихотливое растение.  

В 40 л. можно спокойно обеспечить должное освещение, и пробовать для начала, чтобы набить руку... соорудить бражку. Важен также баланс микро и макро удобрений. В общем, все это я к тому, что перед вами целое не паханное поле - это хорошо и в тоже время трудно. Все зависит от вас. 

Посмотрите вот еще эту статью http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/1048-akvarium-travnik.html

 

Удачи, читайте, пишите, будем помогать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем откликнувшимся!

 

По аквариуму тогда получается лучше будет 60*30*50- 90 литр? Он с крышкой но без света. На что обратить внимание в таком случае?

 

По грунту правильно я понимаю что в принципе при моих растениях можно отказаться от подложки и насыпать питательный грунт, а сверху можно засыпать аквариумной галькой?

 

Что еще из растений можете посоветовать на такой объем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я боюсь вам, что либо советовать ибо много банок не бывает ))) 

Посмотрим, что Юля напишет. 

В целом, для травника - лучше аквариум без крышки. Без проблем ставятся СД прожектора. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое рыбное место это северный, рынок ГЕРКУЛЕС, там цены по дешевле чем в магазинах рыбных крупных у нас. Я там каждые выходные как на работу езжу))

Наша водица из крана оставляет желать лучшего, какой район Ростова?  В кране течет жесткость около 25, причем с нитритом и аммиаком. По этому многие наши Ростовские содержат цихлидники, но тот кто хочет траву, я в том числе, либо ставят осмос , либо покупают бутилированную воду как я, и мешают с крановой. Я мешаю с колодезной. И содержу на бутилях 240л  это 4 по 19л в неделю. На 90л не так накладно.

Можете на кране по пробовать но не вся растючка будет расти, про хеминатус забудьте. 
Галька не лучшей грунт для растений, если позволяют финансы возьмите бренд типа кварц от Денерле или что то в этом духе.  Если финансы кусают, то купите обычный кварц, если заинтересует я подскажу где, он есть черный, есть медовый и белый.  У меня медовый в 200л. В 40л черный. Не советую начинать первую банку с подложкой питательной, растения можно кормить будет под корни таблеточками специальными, и в кварц насыпать гранул.

Насчет растений если надумаете запускаться, то я могу придержать свои растения, не сдавать на рынок, и продать вам не по рыночной цене, дешевле.

Все растения в моих видео видно. Если я что то упустила спрашивайте.

Не совсем поняла, аквариум уже готовый покупаете??  Или на заказ выбрали такой размер?  Высота   50 для травника не айс.  Надо будет светом хорошим заняться тогда, да им и так надо будет заняться, свет планируете сами делать или отдавать готовую крышку? если сами то хорошо, если отдавать подскажу мастера хорошего, он мне сейчас вторую крыху делает уже.  Первую сделал по моему проекту, можете у меня в дневнике посмотреть "Аквариумные дневники Ростовской блондинки".
Есть несколько вариантов по свету люминесцентные лампы, можно светодиодные прожектора, тоже расскажу где можно найти, либо скомбинировать как у меня. и то и то в одном.

Если без крышки свет делать, то можно просто прожекторами обойтись будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И содержу на бутилях 240л  это 4 по 19л в неделю. На 90л не так накладно.

  :blink:  нифига се не накладно! 4*150р.= 600р. в неделю... буржуи Ростовские )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз рекомендую:

Посмотрите вот еще эту статью http://fanfishka.ru/...um-travnik.html

Базовая статья со ссылками на все ваши вопросы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты читай внимательно, я имела ввиду, на 90л, на 90л которые хочет ТС запускать не так накладно будет, про себя я молчу в обще.

4*70р. = 280р. у нас есть такая вода, причем не плохая. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А на 90л в обще две бутылочки по 70р. в неделю можно, а если бодяжить с краном то и одной можно обойтись :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое рыбное место это северный, рынок ГЕРКУЛЕС, там цены по дешевле чем в магазинах рыбных крупных у нас. Я там каждые выходные как на работу езжу))

 

Наша водица из крана оставляет желать лучшего, какой район Ростова?  В кране течет жесткость около 25, причем с нитритом и аммиаком. По этому многие наши Ростовские содержат цихлидники, но тот кто хочет траву, я в том числе, либо ставят осмос , либо покупают бутилированную воду как я, и мешают с крановой. Я мешаю с колодезной. И содержу на бутилях 240л  это 4 по 19л в неделю. На 90л не так накладно.

 

Можете на кране по пробовать но не вся растючка будет расти, про хеминатус забудьте. 

Галька не лучшей грунт для растений, если позволяют финансы возьмите бренд типа кварц от Денерле или что то в этом духе.  Если финансы кусают, то купите обычный кварц, если заинтересует я подскажу где, он есть черный, есть медовый и белый.  У меня медовый в 200л. В 40л черный. Не советую начинать первую банку с подложкой питательной, растения можно кормить будет под корни таблеточками специальными, и в кварц насыпать гранул.

 

Насчет растений если надумаете запускаться, то я могу придержать свои растения, не сдавать на рынок, и продать вам не по рыночной цене, дешевле.

 

Все растения в моих видео видно. Если я что то упустила спрашивайте.

 

Не совсем поняла, аквариум уже готовый покупаете??  Или на заказ выбрали такой размер?  Высота   50 для травника не айс.  Надо будет светом хорошим заняться тогда, да им и так надо будет заняться, свет планируете сами делать или отдавать готовую крышку? если сами то хорошо, если отдавать подскажу мастера хорошего, он мне сейчас вторую крыху делает уже.  Первую сделал по моему проекту, можете у меня в дневнике посмотреть "Аквариумные дневники Ростовской блондинки".

Есть несколько вариантов по свету люминесцентные лампы, можно светодиодные прожектора, тоже расскажу где можно найти, либо скомбинировать как у меня. и то и то в одном.

 

Если без крышки свет делать, то можно просто прожекторами обойтись будет.

 

отвечу по порядку. Вода жуть жуткая это да. Район центральный рынок. Набережная. Воду по вашему совету как раз в акваферме разбавляю Танаисом. По вроде нормально. Темболее прочитал что йод полезен для креветок.

 

Кварц да было бы шикарно черный.

 

Насчет запуска еще думаю, но скорее всего да. Завтра поеду смотреть аквариум и тогда уже точно решу.

 

Посмотрел видео. Теперь хочу все  :lol:

 

Аквариум нашел на авито. Как я понял он их не сам делает. Поеду уточню. К аквариуму пустая крышка и тумба. Тоесть свет в любом случае делать самому. Но вариант с мастером тоже хороший потому как ручки из ж.. <_< э вообщем у меня только язык подвешен и то из за работы. 

 

По поводу света то больше склоняюсь к прожекторам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Черный кварц, на развес продается на рынке ГЕРКУЛЕС, первый ряд, как входите справа второй магазин, там у них очень много чего, огромный выбор, цены ниже чем в магазинах, по моему 1кг этого кварца 150р. в моей ветке, последнее видео, про гуппий эндлера это как раз он.  Если будете делать банку на заказ то высоту делайте 45!

Я бы сделала 60*40*45 = 100л . 

По прожекторам, можно поставить 4шт по 20вт (1шт 1600люмен)  вместе будет 64 люмен на литр где то, это свет хороший, для хороших растений, и как раз они на длину крышки 60 станут впритык, так как они 13,8см.  Можно поставить 3шт тогда будет 48 люмен на литр. Можно их в обще просто собрать на двух рейках в один светильник как бы, и ставить на аквариум, опирая на края аквариума. Они защищены от влаги, так что с ними нечего не будет. Едиственное смотря какую рыбу вы хотите, прыгучую или нет, если нет то можно и без крышки, если типа всяких там пецилий. моллинезий, меченосцев, то тут же будет на полу кто нибудь.

Три по 30вт будет уже многовато, это 90люмен на литр.  И да знаю место где есть куча камней разных на любой вкус и цвет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем хорошие новости и плохие. 

 

Из хороших съездил и заказал аквариум как и посоветовала Юля. Хотя продавцам видимо не очень хотелось принимать заказ. Или просто жарко. Все подряд говорил что ширина 30 это стандарт, а 40 нафиг надо. Правда когда я говорил что у меня травник и нужна высота 45 сразу замолкали  :lol: видимо за умного принимали.  :ph34r: Готов будет от 5 до 10 дней. Что для меня странно у кого то читал что аквариум сох очень долго. 

 

Из плохих в очередной раз понял что не умею себя контролировать и купил пару барбосов и сказал хватит  -_-  но потом еще креветок ииии снова сказал хватит. Но пока продавец их пытался выловить увидел таки сомиков иииии тоже взял <_< . Правда удержался и взял одного. Зато мне показали как выглядит взрослый барбсус. Реально так барбос здоровый. Хорошо у меня аквариум будет нормальных размеров.

 

Кстати что интересно все рыбы у них а аквариумах без грунта, а у креветок прямо рай. С растючкой, горками и все такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, они делают столько по времени, но когда они его сделают, дома он должен будет постоять еще дня 4-5. увы, герметик должен стать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Качество не очень. Еще и вода от этого Д-Хлора темновата, зато можно сыграть в игру найди барбоса =)

 

 

post-1593-0-84601100-1466711343_thumb.jpg

post-1593-0-18693600-1466711388_thumb.jpg

post-1593-0-48218900-1466711389_thumb.jpg

post-1593-0-62534400-1466711390_thumb.jpg

post-1593-0-66397600-1466711391_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, они делают столько по времени, но когда они его сделают, дома он должен будет постоять еще дня 4-5. увы, герметик должен стать.

С заливкой воды не спешите, дайте хорошо просохнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сутки. После последнего нанесённого шва всего лишь сутки и можете спокойно споласкивать и оборудовать аквариум. 100%.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько людей столько и мнений. :rolleyes:  Но в любом случае сразу после того как заберу аквариум я его залить не буду. Во первых 100 литров еще взять где то надо. А во вторых смысл его заливать без растений. 

 

И вопрос по текущему содержанию. Пришел китайский фильтр с флейтой и я его сразу воткнул в ферму в добавок в акваэлю. Так вот барбусы как то странно себя начали вести. Они сидят под обоими фильтрами получается в самом потоке и интенсивно машут всеми плавниками. Склонен подозревать что им просто жарко и они в потоке холодной воды остужаются или это что то серьезное? 

Сомик при этом тоже сидит на фильтре. А вот креветки оккупировали яванский мох.

С аппетитом у барбусов все более чем хорошо. Пожалуй даже слишком. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жарко, а какая температура? Желательно сделать еще тесты на нитриты и нитраты... Если уж говорить о диагностике.

Ради эксперимента пшикните из шприца аптечную перекись водорода по дну в разных местах. Может им кислорода не хватает. Дозировку перекиси зависит от объема аквариума, сколько в акваферме не знаю. Посмотрите статью аэрация аквариума - http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/591-aeraciya-akvariuma.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

33 в тени. Если верить термометру то 28,5 была вода. Подкрутил фильтр посильнее. И ночью температура упала. Сейчас в аквариуме 27 под фильтром тусит только 1 барбус. Тесты  NO3 около 10, NO2 между 0 и 1, нормальные тесты еще едут поэтому пока только тетровские тест-полоски. Но вчера же залил нитривек. Вечером посчитаю сколько надо перекиси и налью. 

В акваферме где 11-12 литров получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кажется ложная тревога. сомик просто жуткий трусишка. В барбусы видимо так развлекают себя. На корм накинулись как будто их кормили неделю назад. Шас шуршат по аквариума в поисках чего бы еще пожрать. Трагладиты.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова здравствуйте :)

Пока жду аквариум думал на счет света. Вру насчет цены и как бы сэкономить :lol:

В результате нашел подходящее решение.

post-1593-0-71520900-1467218952_thumb.jpg

 

Теперь пускаю слюни не только на аквариум, но и на свет. :lol:

И начинаю понимать Юлю когда у тебя подгорает и хочется всего сразу и побыстрее ;)

 

Одно радует вот вот мои американские деревяшки приедут ко мне. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что делать, когда пригорает? Делать! 

 

Поехал выбирать грунт для аквариума. Но как-то не вдохновился я тем что увидел и горестно повез маму в Каменный двор выбирать фигурку в сад. Какого же было мое удивление, когда я со слабой надеждой спросил есть у них камни в аквариум продавец мне ответила, что есть и сама первая сказала, что мраморная крошка не подойдет.   :huh:

Теперь у меня вот такой шикарный грунт. B)

post-1593-0-92628400-1467314448_thumb.jpg 

Правда белый кварцит как потом оказалась в уксусе дает тоненькую струйку пузырьков в уксусе. Так что будет только темный грунт.  :unsure:

 

Ну и напоследок как я вез камни домой =)

post-1593-0-54664100-1467314670_thumb.jpgpost-1593-0-87202900-1467314671_thumb.jpgpost-1593-0-93464700-1467314672_thumb.jpgpost-1593-0-85033900-1467314673_thumb.jpgpost-1593-0-96727800-1467314674_thumb.jpgpost-1593-0-95591000-1467314675_thumb.jpg

 

Боюсь представить, что у Юлии в низине. По крайне мере в той низине, перед которой мы стояли в пробке, воды по грудь и 4 машины утонули. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня? Гы)) почти сухо))  приезжаю значит я домой, тучи вокруг жуткие, все небо свинцовое, раскаты молнии ппц... и я первым делом кинулась накрывать Кирюшу, обложила покрывалами, и зачехлила его чехлом, тентом. И что? где этот град блин)) я то града испугалась.  Мы не утонем, у нас вокруг земля, и вода впитывается как в губку, максимум развезет грязь, и я опять утром сяду гы))

А вот Ростов по плыл((  А где это такой потом в Ростове, что то не пойму?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня? Гы)) почти сухо))  приезжаю значит я домой, тучи вокруг жуткие, все небо свинцовое, раскаты молнии ппц... и я первым делом кинулась накрывать Кирюшу, обложила покрывалами, и зачехлила его чехлом, тентом. И что? где этот град блин)) я то града испугалась.  Мы не утонем, у нас вокруг земля, и вода впитывается как в губку, максимум развезет грязь, и я опять утром сяду гы))

 

А вот Ростов по плыл((  А где это такой потом в Ростове, что то не пойму?

Хорошо. А то я уже думал у вас теперь и весь двор аквариум  :)

 

Поворот с Текучкевского моста на Варфоломеева. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну понятно, редко там бываю вот и не узнала...

Ага я тоже там почти не бываю проезжаю мимо под мостом. Но не доехал до ж.д. вокзала потому что поток был уж очень сильный. Развернулся, решил объехать по верху. Теперь смотрю фотки Буденовского и Ж.Д. Вокзала и понимаю хорошо что я стоял на горке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×