Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Разрешите поделиться радостью, у нас прибавление!

Я писала здесь про аквариум на 20 литров, как запустила солянку с нитратами. Но такого объёма мало, очень мало. И вот куплен аквариум в 10 раз больше

Итак, что у нас есть:

Аквариум на 200 литров 100*40*55 (д*ш*в) с тумбой и крышкой

В крышке две лампы т8 по 30 ватт

Сзади наклеен фон

Компрессор

Внешний фильтр Тетра ех800

Мангровая коряга

Химия: easy balance, aqua safe, nitrate minus, Бактозим

3 июля был куплен аквариум, промыли, протерли

5 июля куплено оборудование, фон, коряга

Планирую запустить в августе

Хочу сделать травник с быстрорастущей травой

Из рыбок: планируются скалярии, в Казани они везде: обычные, мраморные, кои. У нас через дорогу есть аква магазин, там даже альтумы есть! Также по соседству будут мечики, моллинезии, водорослееды (борода сейчас в мелкой банке), коридорасы, анциструсы. Всего по чуть-чуть. Аманок хочется...

Дальше будут вопросы по растениям и уходу за ними

Написала за десять минут, уж очень хочется поделиться радостью!

post-1164-0-22410500-1467829093_thumb.jpeg

post-1164-0-31664300-1467829131_thumb.jpeg

post-1164-0-39144600-1467829151_thumb.jpeg

post-1164-0-01901500-1467829186_thumb.jpeg

post-1164-0-67131700-1467829211_thumb.jpeg

post-1164-0-15898300-1467829242_thumb.jpeg

(Один скаляр уже сидит в тумбе) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не использовал такой фон в травнике, все будет сливаться и ценность натуральных растений тем самым будет нивелироваться. 

А вообще прогресс на лицо! Поздравлямс! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фон однозначно в топку! Сам прошёл через это! Меняйте, если это возможно. Для травника он не подходит. Высота большая, но в принципе не очень страшно, если не заводить почкокровку.

А так поздравляю от души! Удачного запуска!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня же 15 штук амано живут со скалярий! Главное было бы где прятаться! Хотя мои даже не прячутся. Ну сначала скалярия проявляла к ним гастрономический интерес! Сейчас ей они пофиг! Поняла, что ей их не поймать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо :)

Я знаю, что креветки несовместимы со скаляриями, но аманки наверно будут прятаться в траве и их не съедят. Будем надеяться:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Креветки амано те ещё звери! У меня отъелись! Такие красивые! И мне кажется если бы они умели собираться стаей, то Скалярию сами бы слопали только ну!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь, что влезла- а какой фон вы рекомендуете для травника? Для меня тоже актуальный вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично по своему опыту, и лично на мой вкус, это не должен быть цветастый, с рисунками ярких растений, не пестрый!! Многие предпочитают черный- был у меня на травничке, мне не понравилось, очент мрачно. Синий мне тоже категорически не нравится. Для 200л покупала под цвет скал, такой рисунок дикие камни, серо-бежевые, а кварц тоже в этих же тонах светлый, бежевый, мне понравилось сочетание. Вместо черного для маленького травника тоже купила камни, но там черный кварц и камни темно серые на фоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот у меня на новом аквасе синий, однотонный. Пока не представляю как это будет смотреться с водой и декором. Но яркие мне тоже не нравятся. Ваш с камушками видела, мне понравился. Но не знаю, найду ли подобный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне очень нравится когда вместо фона расположены плотным ковром какие либо растюшки или мхи. Конечно все зависит от дизайна банки, но живой коврик моя личная любовь и всегда смотрится очень эффектно ка в маленьких так и в больших объемах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что подойдет в качестве подложки под аквариум? Какое-нибудь резиновое покрытие? В интернет магазине нашла подложку от ДжиБиЭль. Что получится дешевле? Как можно сэкономить? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Строительный магазин --->подложка под ламинат, есть рулонами, но там много, а есть упаковками, листами большими, я такую брала, там упаковка выйдет рублей 300, ею можно застелить несколько таких аквасов, там много листов.  И именно эта же подложка лежала в магазине аквариумном, при покупке акваса они мне ее навяливали по моему за 300р, за один листик, но я то знаю, что это в строительном можно купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще коврики туристские продают, тоже нормально подойдет, рублей 300 цена, есть что-то подобное в канц. магазинах, для рукоделия типа, таже цена. А у меня просто кусок линолеума лежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Планирую запустить в августе

 

Что-то запустить в августе мне немножко не удается, но мы уже чуть-чуть продвинулись :).

Постелила, как вы и сказали, подложку под ламинат. Вчера засыпала подложку JBL AquaBazis, помыла и засыпала грунт Деннерле черный кварц 25 кг. Получился слой 4-6 см. Помыла корягу, она тонет.

Начала заливать воду. Положила на дно тарелку, но всё равно грунт немного размыло, и в некоторых местах подложка вылезла. Вода мутная, может это отчасти из-за подложки?

В магазине сказали приходить за растениями через неделю, а специалист по растениям у них бывает только по средам. Соответсвенно придти надо 31 - в мой день рождения! Вот и накуплю себе подарочков...

Ах, да. По поводу освещения. Я собираюсь купить отражатели, которые придут 7-го в магазин, поставить сд-ленты, и кулеры.

Пока все. Ну и фоточки :)

 

Вот как подложка вылезла

post-1164-0-38941900-1472021305_thumb.jpg

Такая вот муть, а диван у нас красный :)

post-1164-0-70888300-1472021394_thumb.jpg

post-1164-0-01812300-1472021676_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр работает. В нем 2 капсулы бактозима. Смущает муть, отчего она может быть?

Тесты:

pH 8

Gh 12

Нитраты 3

Kh 6

Нитрит 0

Аммиак 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Муть? Смотря какая? Если белесая, как разбавленное молоко, то это нормально, это почти всегда при запуске аквариума, она скоро пройдет сама. Если вы о мути, грязной, то это от подложки и грунта, если есть какой нибудь внутренний фильтр, набейте его синтепоном и поставьте во внутрь Аквы, он отфильтрует  все.  В тетре, в последней корзинке должна была идти такая синтепоновая прокладочка плоная белая, была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фотки уже отправляла, на второй хорошо видно. В маленьком аквариуме есть фильтр 220 л/ч. Рыбы выживут, если его перенести в большой? И в нем же есть полезные бактерии. А по поводу прокладки, есть, есть такая весчь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто от момента сделанного фота, на настоящий момент муть могла смениться с механической на бактериальную, вот по этому и уточняю.

Если вы уберете фильтр из маленького аквариума, что же тогда вместо него будет? Думаю это не очень хорошая идея, и потом 200л/ч для 200ки это ни о чем. Так что даже не пытайтесь. Ждите, пока внешник отфильтрует, потом что-то осядет само, со временем она сойдет...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классный аквариум...пока могу только мечтать о таком. :05: С удовольствием буду следить за темой. Диана,  удачного вам запуска акваса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:)

Вообще этот аквариум - случайный гость в нашей квартире :)

Все началось зимой, в феврале. Я гуляла по аквариумному магазину и увидела скалярий... И понеслось... Чувство было такое же, что и когда у ростовских блондинок горит :). Сразу сказала - запущу осенью. Но нет, третьего июля аквариум стоял на своем месте.

Вот так люди и заражаются рыбками :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×