Перейти к содержанию
Saratoga

Кризис хобби после 30, или аквариум, который спас психику

Рекомендуемые сообщения

VALKNUT    4842
3 минут назад, Седой сказал(а):

Второй дневник здесь, который я читаю с большим удовольствием.

Свой - первый? :bm:

  • Хи-хи-хи 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Седой    4921
Только что, VALKNUT сказал(а):

Свой - первый? :bm:

я свой не читаю)

  • Хи-хи-хи 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AnaAna    6822
4 часов назад, Седой сказал(а):

я свой не читаю)

Чукча не читатель, чукча писатель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Saratoga    691

Когда я изначально заводила безрыбную водяную клумбу, я преследовала цель а) разнообразить интерьер спальни, б) занять свой тревожный мозг чем-то новым, спокойным и созидательным. Когда у меня по воле случая завелись рыбки, я думала, что ощущение «спасительства», заботы и оберегания должны отвлечь меня от постоянного нервного шума в голове: я работаю с детьми, в том числе с инвалидностью, и мои мысли большую часть свободного от работы времени заняты беспокойством за них. Сейчас, когда у меня каким-то образом в короткие сроки один аквариум с растениями распочковался в три и с рыбками, я понимаю, что из инструмента психологоческой самопомощи всё это дело превратилось в полноценное увлечение. И я точно так же беспокоюсь за своих домашних подопечных, как беспокоюсь за подопечных на работе 🫠 Хорошо это или плохо? Как посмотреть. Скорее хорошо. Я получаю удовольствие от наблюдения за рыбками, а Ганимед, танцующий для меня, когда я прихожу, и забирающийся мне на ладошку и сладко на ней спящий — это самый сердце согревающий момент дня. И всё же мне нужно набираться опыта, чтобы чувствовать себя увереннее в этом хобби: трястись над каждым рыбьим пуком довольно утомительно и точно нездорóво. Спасибо форуму за огромные архивы всяких разностей, где новичок может поднабраться чужого опыта и избежать собственных ошибок. 

Тем временем с момента смертоубийства гуппи в 60л у нас смена власти. Теперь не Икар гоняет Тисифону, а Тисифона Икара. Драк по-прежнему замечено не было, повреждений плавников и чешуи тоже, ттт. Во время кормления всё так же не толкаются, едят спокойно. Но всё остальное время это 80% короткие догонялки, 10% странные выгибания друг перед другом и дрожание всем рыботелом, 10% игнор и раздельное исследование дна. Однополые они или разнополые — всё ещё загадка, наблюдаем. 

  • Лайк 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Седой    4921
17 часов назад, VALKNUT сказал(а):

Свой - первый? :bm:

первый вот.

 

  • Лайк 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Saratoga    691

Я не знаю, что с моими апистами не так. Они странные и непостоянные 😅 

Сегодня Тисифона гоняет Икара, завтра Икар Тисифону. Хотя чаще он её. При этом тот, кого гоняют, меняет цвет на более тёмненький. Различаю я их по размеру (Тисифона немного меньше), по гребню (у Икара кончики ярко-жёлтые, у Тисифоны бледно-жёлтые) и по пятну на лбу (у Икара морда тёмно-синяя, у Тисифоны скорее тёмно-серая и с более светлым узором из нескольких чешуек).

Расписание у них довольно чёткое.
- Утром мир, труд, май: ходят себе, клюют дно, когда встречаются, просто зависают, смотрят друг на друга и расходятся; иногда могут плыть параллельно. 
- Завтрак-тайм: оба послушно приползают к стеклу на звук шуршания пакетика корма; мирно, без каких-либо резкостей едят бок-о-бок каждый со своего пальца. 
- Минута после завтрака: гастрономический рейв. Начинается беготня, гонения, выгибания, вырывание растений и сбивание боками бедняжек улиток. 
- День: великий тайский рандом. Они или будут вести себя как утром, мирно и славно, или будут бесогонить как после завтрака. 
- Ужин: опять послушное виляние хвостиком и поедание с пальцев рядом. 
- Вечер: толкучка за пещеру. Как они определяют, кто победил — мне неведомо. Но драк нет, просто гоняются туда-сюда и в случайном порядке один уходит в пещеру, второй ютится за скалой у вьюна. 
 

Что это — семейная драма или мужицкие разборки? Мы не знаем. Но наши корреспонденты продолжают наблюдение и будут держать вас в курсе событий. 

IMG-7493.jpg

План на неделю: сделать перестановку в 55л. Это уже помойка какая-то. Всё повыдирали, часть растений, которая часто выдиралась, пожелтела и стала уродской, за крупными элементами декора явно пора просифонить тщательнее, везде яйца неритин, ничем не сковыриваемые. Попробую сделать упор на растения, которые держатся на корягах и камнях, а длинностебельку оставить в минорных пропорциях и посадить в горшочки на присосках. Посмотрим, что получится. Занятие не на один день, конечно, буду постепенно и аккуратно с сифоном наперевес, чтобы не поднять говен из грунта 🙌

  • Лайк 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Saratoga    691

UPD. Тисифона в момент беготни цепанулась правым плавником за камень и засплитила его миллиметра на 3. Надеюсь, магическая жижа для петушовьего хвоста ей тоже поможет быстро зарастить сплит и не нахватать туда заразы…

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Saratoga    691

Подгоревшая за время моего отпуска попка Ганимеда почти заросла. Но почему-то выросла красной, а не синей. Рассматривала вблизи — это не повреждения, а просто цвет. Почему-то другой 🤷

Но его красивости это не отменяет. Моя маленькая прекрасная бусинка ♥️

 

IMG-7508.jpg
ignore case lowercased results

  • Лайк 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AnaAna    6822
1 час назад, Saratoga сказал(а):

Подгоревшая за время моего отпуска попка Ганимеда почти заросла. Но почему-то выросла красной, а не синей. Рассматривала вблизи — это не повреждения, а просто цвет. Почему-то другой 🤷

Но его красивости это не отменяет. Моя маленькая прекрасная бусинка ♥️

 

IMG-7508.jpg
ignore case lowercased results

Добавляет ему "изюминки" эта красная окантовка🙂 Красавец!

  • Лайк 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Agem    306
2 часов назад, Saratoga сказал(а):

Подгоревшая за время моего отпуска попка Ганимеда почти заросла. Но почему-то выросла красной, а не синей. Рассматривала вблизи — это не повреждения, а просто цвет. Почему-то другой 🤷

Но его красивости это не отменяет. Моя маленькая прекрасная бусинка ♥️

 

IMG-7508.jpg
ignore case lowercased results

Супер петух. Хвост идеальный!

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Saratoga    691

@AnaAna

Suma 2X Gills and tails творит чудеса с подгоревшими хвостиками ♥️ 

Все комплименты передала Ганимеду, вложив силу добрых слов в бонусного червячка Vibra Bites. Он принял с большим удовольствием и обещал еще не раз порадовать своими сине-красными шторками!

Топ еды по версии Ганимеда. Топовость определяется его способностью не полениться и пойти за угощением, если оно упало с пальца:

1. Hikari Vibra Bites. Единственное, за чем он согласен проплыться через весь аквариум. Даю через день. 
2. Артемия (заморозка от бренда Ocean Nutrition). Готов проплыться сантиметров 20, потом возвращается к руке. Даю 1-2 раза в неделю. 
3. Hikari Betta Bio Gold. Максимум вокруг себя покрутится, далеко не пойдёт: уплыло и ладно. Основной ежедневный корм. 
4. Мотыль (заморозка Ocean Free, Гонконг). Ваще пофигу. Типа… Ну если на пальце есть, он, конечно, всосёт, но если упало, даже не развернётся. 
5. Сублимированный мотыль. Вообще ноль внимания, съест только после разгрузочного дня (раз в две недели). 

Топ еды по версии Икара и Тисифоны. Здесь топовость определяется скоростью реагирования. 
 

1. Абсолютный топ, сметаемый и с рук, и с поверхности, и с пинцета: Hikari vibra bites (их основной корм). 
2. Hikari Betta Bio Gold. С пинцетика или со дна — да. С поверхности и на плаву — через раз (даю через день в качестве разнообразия). 
3. Артемия. Всасываем и выплёвываем после очень задумчивого жевания. 
4. Мотыль. Даже не всасываем. 
Сублимат даже не предлагаю, капризули те ещё. 
 

Апистам для разнообразия заказала Hikari Cochlid micro, а петушку Atison’s pro.
Посмотрим, что скажут.

Ничего не знаю наверняка, просто верю, что разнообразное питание даёт рыбкам лучшее качество жизни. Поэтому и вьюнам разноображиваю их таблетки Hikari Algae и Hikari Bottom своими шелковичными шариками, ошпаренными огурцом и кабачком и иногда листиками шпината (очень грязнит всё). Корики же наркоманы на своих колёсах для боттом-фидеров, приемлют только их и шелковичные шарики, так что об их разнообразии в питании мне ещё нужно подумать. 
 

Бонус лайфхак! Если в шелковичные шарики во время сворачивания положить немного пудры(на кончике ножа чисто для запаха) сублимированного мотыля, кори и отики их начинают есть быстрее, чем они развернутся полностью => вьюны не успевают объесть всё в одну харю. 

По-моему я похожа на тётеньку из Орифлейм, только с Hikari. 
 

*тук-тук-тук* не желаете ли поговорить о спасителе нашем Посейдоне?… 

 Но на самом деле нет, они мне, увы, не платят. Я им плачу. Просто дедушка из магазина мне сказал, что это надёжный бренд с хорошим составом для каждого вида и я ему верю 😅 и на выставке бетт была реклама. Возможно, я жертва маркетинга, но пока ни одна рыбка у меня от хикари не траванётся, я буду верить, что он хороший. 

  • Лайк 4
  • Хи-хи-хи 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Saratoga    691

Гуппёший санаторий всё ещё отравляется сойлом, но уже не так дико, как в первые дни. Дай рыбий бох, через неделю устаканится и бактерии из фильтра выжрут всю пакость, тогда можно будет переселять гуппей из малосемейки. Пока просто механически раз в день 80% подменяю, забрасывая кондиционер и бакт.стартер по инструкции. В планах со временем к гуппям посадить немножко блу-дрим или блу-аура шримпс, надеюсь в мягкой от сойла воде (он снизил pH с 7.2 до 6.5) им будет радостно. И возможно пару тайских микро-крабиков. Видела их, ужасно милые крошки-вегетарианцы, похожие на паучков. 
 

IMG-7543.webp

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Saratoga    691

Минутка интимных подробностей о жизни двух апист… ❤️‍🔥

Во-первых, проклюнулись половые признаки, дедоконсилиум был прав. Икар отрастил заметный брутальный лоб, стал заметно больше, Тисифона наоборот вытянулась в каплевидную форму и размером меньше, чем он. Он более сбитый, она более продолговатая. Его ирокез ярче, её бледнее. И она не такая яркая, более приглушённая и тёмная, он — искристый серебряно-голубой. 
 

Во-вторых, после моего сегодняшнего первого шага в уборке и перестановке (решила начать с левой половины, чтобы во время сифонки не всю воду высосать, на след неделе буду зачищать и пересаживать всякое на правой половине), они оба пересрались так, что забыли, что гоняли друг друга. Всю уборку и пересадку не прижившегося, они, прижавшись друг к другу, сидели в пещере и, наверное, громко по-рыбьи верещали. Торчало только два носа и четыре глаза. Как только говна были собраны, а вода залита обратно до обычного уровня (слилось около 60%, поэтому свежак 50/50 от Ганимеда и из крана, чтобы именно новой воды было привычно около 30%, плюс кондик и бактерии по инструкции), господа вышли на разведку и занялись картографией нового ландшафта. И знаете, как? Гуськом! Он разведывает новые углы, она семенит следом, буквально тыкаясь носом в его попу. Он протискивается в новую щель — она спешит тоже. Он залип на дне на новый камень — она жмётся к боку. Он полез в новый куст — она теснится рядом. Не он за ней носится как бешеный, а она следует тихонечко. Иногда останавливаются и трутся бочками. Никаких резких прыгов. У меня прям сердечко расслабилось! Надеюсь, они станут парой и из навязчивого абьюзера он станет её верным и надёжным мужем ♥️

IMG-7608.jpg
 

IMG-7602.jpg

Вот Ганимед нормальный петух, он ничего не выдирает и всё у него растёт и пахнет, так растёт, что его аквас это источник растений и для 55л, и для 22л будущего гуппёшьего санатория. Устаю обрезать этот лотос и выкидывать кустами роголистник. А у апист бешеных всё, что не на корягах и не мох — дохнет. Выдирают всё, что не приколочено. Пока одни гуппи с вьюнами жили, всё было нормально, всё расло, ничего не желтело и не умирало. Как эти начали всё выдёргивать, так и длинностебелька около половины на выброс. Буду спасать оставшееся, а этим бесогонам куплю еще папоротника и другого неубиваемого-коряжнобазирующегося. Сколько про апист читала, не видела, чтобы они были злостными роталоубивцами 🤭

Везде пишут «мирные рыбоньки, НЕ ПРЫГУЧИЕ (вспомним первый день Икара и причину его имени), очень уживчивые, парные…». Ну-ну. Не эти двое. За три недели на их счету аннигиляция кабомбы, роталы, какой-то пальмообразной травы; пожирание гуппи заживо; убийство пагоды; отрыв усов двум неритинам; полное уничтожение креветок (было 5-6)… Если однажды они вылезут и меня зарежут — сюрпризом не будет. Но я всё равно очень их люблю. 

  • Лайк 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Saratoga    691

Занимательный факт. 4 отя сжирают шелковичный шар (3-4см в диаметре в сухом виде) за одну ночь до основания. Никаких им больше шаров, пока мохнатки с анубиаса не будут съедены полностью (объели только половину, вторая так и мохнатится). 

Второй занимательный факт: оти любят такси. Они изредка буквально лепятся сверху на севельку(намеренно или по ошибке — не знаю) и катаются на ней несколько секунд, пока не сообразят, что она не камень. Севелька… Не берёт за проезд. Ей пофигу. 

Третий занимательный факт: гастромизон (который, как мы выяснили, не гастромизон) крайне пунктуален. Даже если свет по ошибке не выключился, в 8 вечера он всё равно выходит из своего укрытия и начинает активно жрать. И ненамеренно пугать апист. Он — их единственный ужас, если не вспоминать об уборке. 

Имя ему, кстати, наконец избрано, и он — Азмодан. Потому что велик, ужасен и очень опасен (на взгляд апист). Сфотографировать его очень трудно, так что как уж есть. 
IMG-7610.jpg

  • Лайк 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gala17    5079
4 часов назад, Saratoga сказал(а):

IMG-7602.jpg

А мне одной кажется, что рыбка на этом фото поразительно похожа на наннакару неоновую? Меня очень смущает желтая полоса по краю спинного плавника, как у наннакар. У рамирезок такого не бывает, насколько я знаю. Да и сам плавник длинный и нет вытянутых черных "перьев" спереди. И форма тела не очень-то похожа на апист. И характер уж слишком борзый для них... 😂

Что думаете?

  • Лайк 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Saratoga сказал(а):

занимательный факт: оти любят такси. Они изредка буквально лепятся сверху на севельку(намеренно или по ошибке — не знаю) и катаются на ней несколько секунд, пока не сообразят, что она не камень. Севелька… Не берёт за проезд. Ей пофигу

Оти любят не такси, оти любят чудую плоть... Ну, или хотя бы - слизь. Во всяком случае, скалярок моих регулярно терроризируют. Отоцинклюс - рыба которую я точно никогда больше не стану приобретать. Нынешние уйдут своим ходом к Нептуну и на этом  всё. Никаких больше отиков.

15 минут назад, Gala17 сказал(а):

поразительно похожа на наннакару

+100500!

...а какого размера эти аписты у ТС?

  • Конфуз 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Saratoga    691

@soroka @Gala17

Пу-пу-пу… Да. Это наннакары. Мать моя женщина 🫠 

А я, новичуха, всё думаю какие у меня необычные электрик-блю, наверное, дети, поэтому нет антенн на ирокезах и ещё отрастут… Вот тебе и языковой барьер с дедушками… “Micro cichlid, please!” — “Yes, yes, madam, it’s micro cichlids!”  

По размерам: Икар сантиметров 6-7, она чуть меньше  им около 4 месяцев, максимум 5. 

У меня всего 60л. Никак не 80 и в ближайшее время 80 не появится. Мне тупо некуда. Им пипец, да? Я не хочу отдавать, я же их люблю… Может, переселить гастро и севельку в гуппи-санаторий, когда он будет готов и чист от азотистых, чтобы нанкам было больше места и резерв фильтра был чисто их? Но если это супер критично и перестановками в аквариуме никак не улучшить им жизнь, придётся думать как поступить гуманнее и правильнее. Дайте, пожалуйста, совет! Я паникую…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
soroka    8197

@Saratoga да не переживайте. Сойдут и 60 л.

Не, ну мы-то каковы! Всем форумом месяц читаем... Как в том анекдоте: и на пятый месяц зоркий сокол Петька заметил...

 

  • Хи-хи-хи 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Saratoga    691

@soroka

время 6 утра. Я на панике с рулеткой и с зажигалкой как универсальным измерительным прибором в темноте измеряб рыб через стекло…

…В Икаре около 6.8см вместе с хвостом…

IMG-7611.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
soroka    8197

@Saratoga все мы с прибабахом, добро пожаловать в аквариумистику

  • Хи-хи-хи 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Saratoga    691

Я: боже, как бы псевдогастромизон не превратился в метровое чудовище. 
Тем временем псевдоаписты: ПОПРИДЕРЖИ КОНЕЙ, ЖЕНЩИНА

@soroka
Спасибо вам большое! И за просвещение, и за небольшое успокоение, что никто не умрёт от 60л. Сегодня переварю открытие и буду думать как им улучшить условия. И почитаю побольше о наннакарах (до этого утра я не знала об их существовании). Буду рада любым советам и рекомендациям! Благослави вас Посейдон всех!

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
soroka    8197
Только что, Saratoga сказал(а):

никто не умрёт от 60л

Здесь, бывает птеригоплихтов в 20 л содержат, а вы про 60 л волнуетесь ) 

Сейчас  придете в себя, взвесите все за и против, да как запустите баночку литров на двести )) 

Таков путь 

  • Спасибо! 1
  • Хи-хи-хи 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlexLi    6832
5 часов назад, Saratoga сказал(а):

Вот тебе и языковой барьер с дедушками… “Micro cichlid, please!” — “Yes, yes, madam, it’s micro cichlids!”  

В следующий раз надо фото из интернета  желаемой рыбы дедушке показывать.

З.Ы. А я уже за дедушку расстроился. Думаю: ну не может он быть таким. Дедушке привет передавайте и скажите, что мы за ним следим, чтобы вел себя хорошо)))

  • Лайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
soroka    8197
Только что, AlexLi сказал(а):

А я уже за дедушку расстроился

Да вот и я тоже. Если и были сомнения, то, думаю, все же дедушка-то спец. Мож у них так эти рыбы называются, мож у них там они такие. А я все смотрю, то ли затянута рыб, глаза не в формате, то ли че, то ли лыжи не едут... Мда... 

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Saratoga    691

@AlexLi Я думаю, дедушка честно выполнил задачу: микро цихлиды? Вот пожалуйста!

Не виноват же он, что я пока необразованная начинашка и не знала, что помимо рамирезей бывают еще другие микро-цихлы. Я думала остальные цихлиды это вот эти все монстры-красавцы 20-40см, а рамы — единственные гномики из их рода. И, надо признать, дед честно говорил «неон блу, неон блу». Просто я-то не знала, что «неон-блу» это не синяя электрик аписта, а «неоновая наннакара»…

Расскажу ему эту стори на днях, как пойду за коряжнорастущими травками. Поржёт может. Хотя когда я ему сказала, что его РАМИРЕЗИ сожрал мне гуппи, дед очень расстроился, запереживал и сделал скидку 🤭 

Возможно тут наннакар называют «неон блу цихлид». Потому что на рынке на чатучаке я точно помню классической морфы рамирез, подписанных как «german ram». 

  • Лайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
soroka    8197

@Saratoga я, честно говоря, думала, что это микрогеофагус , только почему-то неоновый, ну так сейчас в ЮВА кого только не выводят в немыслимых цветах

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/460-hromis-babochka.html

В материале, кстати, есть голубая морфа

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Saratoga    691

Надо будет при случае снять для вас фото-репортаж из магазина деда. Дед хрестоматийный и очень фактурный, везде ходит со своей огромной попугайкой Беллой. В магазине она обычно сидит на присаде у кассы или на самом деде.  И ещё там дедова жаба. Большая жёлтая жаба по имени «Крап». Работает жаба вышибалой на входе, но смены у неё не регулярные и она не всегда на службе. 

1 minute ago, soroka said:

думала, что это микрогеофагус

Похож, да, но цвет другой и нет пятен чёрных, только маска у моих есть. А вот с наннакарами из статьи — один-в-один. 

  • Лайк 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
soroka    8197
Только что, Saratoga сказал(а):

Дед хрестоматийный и очень фактурный, везде ходит со своей огромной попугайкой Беллой

Привет ему передавайте. Тсз, от нашего дома ) Пожелания здоровья и остальных благ

  • Лайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Saratoga    691

@soroka если получится очень кратко ему расскажу  о форуме и том, что он камерно популярен 😅

  • Лайк 3
  • Хи-хи-хи 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Седой    4921
9 часов назад, AlexLi сказал(а):

Думаю: ну не может он быть таким. Дедушке привет передавайте и скажите, что мы за ним следим, чтобы вел себя хорошо)))

и в гости приглашаем.

  • Лайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Saratoga    691

@Седой 

Завтра, если после работы силы будут, поеду к нему за ветками и прочими приблудами для организации микроцихлидника. Пока не могу дать своим наннакаркам объёма по инструкции, постараюсь додать через комфортный им рельеф, зонирование и точки интереса. Вроде бы они любят всякие лабиринты и разноуровневость, пишут в интернетах. Попробую что-то такое придумать, посмотрю, что там у деда по корягам на этой неделе и по скалам. Вроде ещё растений завоз обещал. Может, найду что годное. Заодно расскажу ему о народной к нему любви 😅 как бы он меня взашей не выгнал, узнав, что я его нан за апист приняла… А он еще такой гордый был, говорит смотри, это мои типа разродились, бери, хорошие!
Знаю, что ему плохой отзыв писал покупатель, угробивший какую-то его большую рыбу, которого дед с криками выгнал в итоге. Надеюсь, меня не выгонит. Главное, чтобы он не узнал о выпрыгнувшем гуппи… Я люблю его магаз. И Беллу, которая обгрызла мне весь чехол телефона. 

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
VALKNUT    4842
1 час назад, Седой сказал(а):

и в гости приглашаем.

А вдруг он с компьютерами не того?
Надо конечно пригласить, но по моему опыту ведения "форумного хозяйства" (опыт богатый... с 2003г image.jpg.f816fad5de1579c8065324add3b0a533.jpg) никто не приходит по приглашению (на долго), все приходят самостоятельно.. понимая куда они идут и чего они там хотят.

@Седойпривет, бро!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Седой    4921
44 минут назад, VALKNUT сказал(а):

@Седойпривет, бро!

Трям!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×