Перейти к содержанию
Юлия _к

Аквариум 300 литров скалярии стурисомы и каламоихты

Рекомендуемые сообщения

@victoriar , а я не раз такого не встречал... Белый налёт на стёклах, на губке фильтра в карантиннеке, где из живности только улитки были, видел... А вот подобного.., а почему падёж моллюсков опять же, или я чего то пропустил и не до понял?!

@Юлия _к ? пост выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, в моем случае, причина поднятия температуры до 30 в связи с установленными 4 прожекторами, которые довольно сильно греют воду +4 градуса при поднятой крышке

@Арче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будьте аккуратнее при использовании лилипайп. В месте перегиба могут лопнуть в руке при снятии с шланга. 

IMG_2659.thumb.JPG.09c49319c8a8bb7ab6412e184b32fd61.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь точно не буду менять пластмассовые трубки на стекло.Юля,вроде стеклянные недавно покупала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к не снимай стекло со шланга, поставь вставочку-переходник на расстоянии см 5: разрезается шланг и ставится переходник, его на Птичке подобрать можно. А с другой стороны переходника опять шланг.

Так и сниматься будет в месте, где переходник: с кусочком шланга.

Я так распылитель чищу, он сидит плотно, снимать со шланга каждый раз его тяжело, сложно, да и дорогой он просто чума! Не нужно этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к Юленька!:50: я оценил Ваш тонкий юмор, чес  слово!!! Я видел эти фотографии, но я не видел фото прожекторов на аквариуме, так сказать финальную картинку! Поскольку из сообщения было предположенно, что прожектора находятся под крышкой аквариума, вот и хотелось увидеть, как это всё дело обустроено...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче сереж показывать пока особо нечего.

зато хочу поделиться с вами неожиданными жителями моего аквариума:

1. Мальки стрекозы

 

2. То ли улитковая пиявка, то ли планария

 

совершенно не могу определить точно второго жителя. Если кто сталкивался подскажите, пожалуйста:

1. Опасны ли эти жители для рыб, креветок

2. Как от них можно избавиться

3. Как они могли попасть в акву? (Корм/водопровод/кто либо может быть переносчиком)

4. Чем грозит их проживание в аквариуме и какие могут быть последствия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Личинки стрекоз хищники. Едят мальков рыб.

Второе создание - походу пиявка рыбья. (Могу ошибаться). Хорошего мало. Хотя и тех и других могут есть крупные цихлиды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к Я знаю только препараты ветеренарные, которыми мы собачкам и кошечкам травим бяку внутреннюю. Глистов. Вот ими и травят всех аквариумных червяков и планарий. Про стрекоз не знаю. Они крупные, мальков у тебя вроде нет, а большие рыбехи съедят их с удовольствием. 

На втором видео точно не планария. Те гады белые. 

Основной источник появления этих гадов в акве корм живой. 

Каниквантел плюс. Вроде для рыб безвреден. Правда креветки и улитки не очень все это любят. 

Хотя читала и они переносят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika Наташ а ты пробовала использовать каниквантел плюс в аквариуме? Есть последствия? Можешь дать ссылочку почитать о его применении в аквариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Юлия _к сказал(а):

зато хочу поделиться с вами неожиданными жителями моего аквариума:

Офффигеть!(я надеюсь,это литературное слово) ...так их там много?:bc: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к да конечно, сейчас кину. Я не использовала, у меня нет этой бяки, но если появится буду. Потому как я тогда руку в акву не засуну, уж очень она мне брр:unsure:

Я вот тут об этом прочитала 

https://www.aqa.ru/forum/planarii---kak-izbavitsya-218889-page1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Это пиявка 100%

...это я табе, галуба, говорю как краевед))...

Я их в болтах и заливах видел много разных. Это пиявка. Вот тока не знаю какой вид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Юр а есть средство борьбы с ними проверенное. Количество их у меня довольно большое. И если это она то это открывает причину внезапной смерти поголовья меланий в моем аквариуме. Странно что от них ни одна катушка не пострадала, так как за ночь пинцетом перебрала всех улиток в моем аквариуме и смертность только у меланий, а катушки и 3 вида неретин живы и здоровы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Химических средств не знаю.

Я знаю, что на мясо они соберутся всем кагалом, но как это провернуть в аквариуме... Завернуть в марлю кусок и опустить ночью в акв на леске, а утром вытащить и посмотреть, как улов.))) И в кипяток их на уху)))))))))))))) С мясом недоеденым)))))

Это в том случае, если они кровососущие. Есть и такие, что сидят на траве и нихрена не делают.))) Травку подъедают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хмммм :blink: а ты пробовал мясо в аквариум опускать? И , я понимаю что вопрос смешной, но мясо кого? Курицу или свинину они предпочитают? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Человечину)) 

Лучше говядину. В ней крови больше. А они на неё и прутся.))

Я бы попробовал кусочек и посмотрел, что будет. Баланс за ночь не собьётся, зная твою систему фильтрации.))

Я мясом даже рыб кормил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А рыбки на мясо не польстятся? 

Я поняла, что у тебя не планарии, просто это не только на них действует. 

Может мясо лучше в ловушку посадить, как для планарий, что бы рыбка не отобедала? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к Юль, если это пиявка, просто вылови и выкинь.

Размножаться в аквариуме они не будут.

У меня подруга лечится пиявками, покупает их и какое-то время держит в банке дома.  Говорит, что размножить пиявок дома нереально. Им очень специальные условия нужны и полная тишина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника тут с выловить и вытащить глобальные трудности:

1. Их много, обнаружила случайно промывая куст мелкого ануба

2. Они малипусенькие (меньше миллиметра) и еле различимы глазом 

3. Они явно каким то образом у меня размножились. Так как растений новых не было, живым кормом не кормлю. Возможно конечно их яйца каким то образом пережили заморозку и попали вместе с мороженным мотылем (но это предположение).либо с водопроводом что для меня более нереальная теория. Пока объяснения у меня нет.

развожу руками и очень надеюсь встретить счастливца столкнувшегося с этими крошками в своём аквариуме ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще я бы их и не заметила если бы при промывке куста не увидела толпу мальков стрекозы от которых у меня пошли мурашки по коже, самое обидное что в этом тазу я увидела ещё кучу креветят , но так как испугалась увиденного вылила все с визгом в унитаз. При второй промывке этого куста уже с интересом начала разглядывать крошечных чудовищ и сняла на видео что бы понять кто, откуда и что с ними делать. Креветят очень жалко, самое интересное кроме аманок в акве нет других креветок, аманок часто вижу с икрой и всегда знала что в пресной воде они не размножаются. Правда с несколько дней прожили веерные креветки но они быстро сдохли. Вот теперь сижу гадаю кто в унитазе 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так может это не креветята, ащо какой то неведомый зверь был?:blink:

У тебя прямо зоопарк там! Всё таки странно откуда... Растений новых не сажала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya креветята и уже были достаточно подросшими что бы их легко можно было опознать. Нет растений новых не было, восстанавливаются старые потихонечку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно тогда со всех сторон. Амано в несоленой воде вроде не должны размножаться. А всякие звери левые откуда - вообще непонятно:blink: Держись! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя "аманка" тоже с икрой,я начала гуглить чего с ней делать и догуглилась до того что есть креветка которая размножается в пресной воде,от аманкт отличается только отсутствием двух синих точек на хвосте. У своих я никаких синих точек не нашла.В общем не аманка у меня.Может у тебя тоже такая? Я вот жду когда моя разродится, только что то не хочется стада таких кабанов(. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ника сказал(а):

Им очень специальные условия нужны и полная тишина.

:72: какие капризные. Шум мешает, отвлекает? А как же в пруду они обходятся?

8 часов назад, Юлия _к сказал(а):

Они явно каким то образом у меня размножились

)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, Юль тебя как накрыла цепь событий, так все держит:(

Хватит уже приключений... 

А стрекоз всех выловила? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стрекозы вылупятся и улетят)). Правда, у меня что-то пошло не так, и она утонула. Уже с готовыми крыльями.:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika да я их не ловила ))))) они же милипусечные, вымыла все кусты в проточной водичке, что смылось -то смылось. 

А как же без приключений ? Скучно будет ))))) а так каждый раз узнаю что-то новенькое и неизведанное 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×