Перейти к содержанию
Юлия _к

Аквариум 300 литров скалярии стурисомы и каламоихты

Рекомендуемые сообщения

Бывают и сухие, бывают и полностью подводные. Но даже сухие легко переводятся в подводную форму. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Green art а можно вас попросить более подробно раскрыть вашу идею с подводными вабикусами? Так как сухие и полусухие формы в моем случае не могут быть применены в связи высоты аквариума и наличии крышки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к я с удовольствием расскажу, но для наглядности желательно подкрепить фотографиями. Здесь я новый участник и пока не могу загрузить ни одной фотографии, по весу не проходят. Когда увидите фото оформленных вабикусам аквариумов, большая часть вопросов отпадёт. Ближайшее время постараюсь дать развёрнутый ответ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот пример оформления высокого аквариума с использованием вабикус. Фишка в том, что растение на вабикусе можно поместить на любое основание, будь то дно, камень или коряга. Растение будет хорошо расти. В примере много папоротников и анубиасов, которые замечательно растут и без вабикус. Но вот стаурогину, криптокарине и эхинодорусу питательная кочка очень полезна

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к Юююль:mellow: у меня прям нестерпимое желание завести в свои 60л пару небольших скалярок, альтрумов мечтаю. В компании с ними только 3 боливийские бабочки будут и стайка неонов, последних если начнут жрать сплавлю. Когда вырастут из моей банки, думаю не меньше года пройдет, отдам в больший аквариум. Или дай бог сам больший заведу.

Читал в разных источниках, где то пишут требуется минимальная банка от 60л, где то от 100л, высота от 40 до 60см. Я конечно иллюзий не строю, понимаю, что приуменьшать не стОит, но что ты думаешь о моем временном варианте содержания? Банка 60л, высота 45см, растюха, 2 фильтра, подмены, уход, все по фэншую. Стоит попробовать? На мой страх и риск)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 тогда сразу уйду из твоих поклонниц. Даже если ты возьмёшь маля на непродолжительное время - 90% малёк будет неправильно и непропорционально развиваться, в итоге да рыба при твоём реально хорошем отношении будет жить, расти, но красивой взрослой осыби уже не вырасти. Для поднятия маля желателен стирильный аквариум и огромное число кормлений, которое будит губить твою растюху . Я уже молчу про выбор Альтума (рыба ни разу ни дешёвая и могу открыть секрет образования цены на неё - поднять новичку практически не реально , а затраты материальные и физические зашкаливают).  Да есть масса примеров жизни рыбы в 60 литрах - но красотой эта рыба не блещет, и в основной массе это обычные скалярии (голубая, березка). Если ты обзаведёшься как минимум 120 литрами то смело можешь попробовать подростков, но не маля точно. 

Скажу честно я на своём опыте проверела все рекомендации и собрала все грабли какие могла собрать, теперь просто дотягиваю то что начала - но ни разу это не легко и мой уход за малем на сегодня - это ежедневный Геморой , хотя муж с удовольствием любуется и получает удовольствия не вникая что стоит за этим. Вообщем не советую, но знаю если очень хочется - не переубедить ?

@Green art вы действительно уловили мой вкус. Приведённый пример великолепен и то к чему сейчас стремлюсь. Спасибо огромное за идею. Как раз сейчас пытаюсь на бумаге тщетно спроектировать дизайн и продумать растения, так как поняла что пересаливать все куда сложнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Юлия _к сказал(а):

Вообщем не советую

Спасибо Юль, все разжевала. Будем считать вопрос моей несколько дневной слабостью)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к даже не сомневайся)

Ну если только настоящих карликовых скалярий не выведут в нашем городе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к  Юль, а что ж за тонкости такие и проблемы? Чистая вода (частые подмены), достаточное кормление.

Разве это не все?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1

Стас, я как раз вчера вспоминала твой вопрос про золотуху в 10л ?

Теперь альтумов в 60ку. Отсыпь, а? ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю про карликовых, а короткотелых уже вывели. Вчера в Аквалого наблюдала этот ужасный ужас

 

fd7e1f546725.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника @soroka @Флер На самом деле девчонки вопрос был чисто риторический). А коммент на ответ - женщине нельзя говорить нет;)

У меня уже был опыт - держал пару скалок размером с монету 5р в банке 25л, за 4 месяца они у меня выросли со спичечный коробок и я их спокойненько отдал соседу в больший объем. Побаловался с радостью для себя и без вреда рыбам.

В этот раз и захотел альтрумов, так как их потом будет проще пристроить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 ты спрашивал про альтумов - про них я и ответила, с учётом твоего водного столба предлагаемого для рыбки с размахом плавников доходящим до 40 см. Про возможность содержания обычных скалярий с более короткими плавн ками я тоже ответила )))))) а Оля прям яркий пример фото выложила с дефектной выведенной рыбой в искусственных условиях, вот таких инвалидов лично я считаю уродцами и последствиями издевательства над потрясающими красавцами. 

@Флер Оль как только эпопея с дантумами прийдет к логическому завершению - выложу Историю всех граблей и нюансов содержания и поднятия с маля этой рыбы. Сейчас ещё рано выдавать на суд общественности. Чистая вода и кормление действительно мало. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 minutes назад, Юлия _к сказал(а):

последствиями издевательства

Юль ну подержать полгода пару мальков скалок в 60л не издевательство, рыба то малоподвижная за исключение кормешки. Тем более я пока передумал;)

И не спорю с вами в плане правил содержания скалок, все понимаю)

И не тролю!!! А то подумаете еще чо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 minutes назад, Ника сказал(а):

@soroka песец... Неужели это кому-то нравится ?

Ага. :blush2:

Я не принадлежу к поклонницам скалок от слова совсем. А эти забавные.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes назад, Stanislavkle1 сказал(а):

Юль ну подержать полгода пару мальков скалок в 60л не издевательство, рыба то малоподвижная за исключение кормешки. 

Вот именно благодаря таким взглядам многих любителей авито и местечковые магазины пестрят обилием продаваемых затянутых рыб с дефектами и различными уродствами ...... Молчу уже о том , что уродцев паруют, разводят и гонят на продажу

@Флер ты просто не умеешь их готовить )))))) Оль это же чисто индивидуально и до поры до времени. В своё вря я тоже не понимала что в них красивого и как эти треугольники могут кому то нравиться. Пока не увидела во всей красе свою первую шикарную Скалярию , а потом не подкрепила свою страсть шикарной стаей увиденной у одного моего знакомого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к Юль, я их всяких видала.:bm:

Спецом приглядывалась даже в поисках ответа что же вас так от них штырит.:dq:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер :ec:"штырит" особая элегантность Которая не присуща ни одной другой рыбе, манера передвижения неспешная и степенная, строение плавников напоминающих крылья ангела и атмосфера уюта и релакса создающие вокруг. Это иные рыбы, завараживающие взгляд , таинственные и порой непредсказуемые. Такая красота легко обрамляется любым дизайном и создаёт сказочную картинку. Не знаю ни одной рыбы кому бы ещё можно было отнести вышеуказанные строки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute назад, Юлия _к сказал(а):

Это иные рыбы, завараживающие взгляд ,

На меня они так не действуют. :103:

Буду наблюдать дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой сын (ни фига не романтик, как Юля), говорит, что скалярии напоминают ему инопланетные космические корабли :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 minutes назад, Юлия _к сказал(а):

местечковые магазины пестрят обилием продаваемых затянутых рыб с дефектами и различными уродствами

Юль, у нас скалок продают только привозных и с ваших краев в основном. Так что наши любители авито тут не причем и я не из их числа. Взаимосвязи не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты делать в аквариуме глупо (скажут многие из вас). А я сейчас склоняюсь к тому, что тесты делать обязательно нужно и лучше не жадничать а иметь все тесты в наличии и мониторить регулярно, так как растения вам конечно подскажут, но подсказать могут уже в тот момент, когда уже идут необратимые процессы !!!!!

сегодня обратила внимание на то, что листики на буцефаландрах просто растворились !!!!! Причём все мои любимые буцефаландры активно пускают новые листики, а старые выглядят как сопли

IMG_2160.thumb.JPG.e6f2d0ca2dc9677648d650aa1fd79f11.JPGIMG_2162.thumb.JPG.23b269a8556ca8abd0c2e00cd2aa6460.JPG

ещё некоторое время назад я восхищалась своими шикарными буцефаландрами ? А сейчас у меня палки пытающиеся изо всех сил выпустить листочки ?

Все обсалютно все старые листики либо полностью превратились в кашу , либо держатся но кончики листиков выглядят так

IMG_2161.thumb.JPG.906f4f5123be49ccc72be32ba880cfd4.JPG

вот так в одночасье я потеряла все, обсалютно все свои буцки ??? (ещё вчера этого не было)

даже криптокаринка решила растаить

IMG_2163.thumb.JPG.93b5c8fead449969784f019f8b8f7fd5.JPG

сказать вам что мне жаль - не сказать ничего

сделала тесты :

PH    7

po4    1,2

no3     10

no2      0

fe         0

kh        7

nh3/nh4  2 (в сапоставлении с ph 0,96)

К- даже до шкалы не дошла (переизбыток)

IMG_2168.thumb.JPG.264bc9f08604cc4838427b10610198a8.JPG

сделала тест воды из под крана, которой делаю подмены - чистый калий 

IMG_2169.thumb.JPG.3912daac20472b2447865a9a2782e3f0.JPG

ранее теста на калий не делала - жаба душила и считала его не основным тестом (дырочки всегда укажут на нехватку ) , да и всегда находилось к покупке более важное, куст новых буцек или ещё что. Вот теперь я понимаю насколько важно определять не на глаз а по тестам проблему!!!!! Если бы чуточку раньше узнала - был бы шанс вовремя все исправить , а теперь слишком поздно ? Учитесь на моих ошибках 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег но буцки сидят уже очень давно, последний куст был посажён месяц назад. Все росло и цвело. Из недавнего в среду был добавлен болбитис. Тоесть с ним могла попасть инфекция? Просто про рыбные инфекции мы частно говорим, а вот с растениями я думала максимум улиток или водоросли притащить можно...... Что делать?

план действий :

1. Вытащить все и обработать перекисью

2. Замочить в перекиси на час

3. Подменить 40% водички

4. Все подтаявшее ободрать

что ещё я могу сделать что бы спасти остатки?@Foster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты до этого... вчера делала глобальные подмены воды или чистки?

Что делать на Аке написано, я с такой фигней не сталкивался. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster нет. Подмена была 30% во вторник. Внесено было УДО . Тесты были ок. Со среды с аквасом ничего не делала. 

В среду внесла калий по схеме + железо + микро. Больше ничего не вносилось

Калий самомес 1чайная ложка на литр воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бедные буцики, я вчера сама стала обладательницей этих прекрасных малышей) 

Удачи тебе Юль в выздоровлении малышек! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла в сети в 2х местах:

"Буцефаландры, как и криптокорины, требовательны к стабильности параметров воды. При резких скачках параметров, при переходе на новый вид удобрений, могут растворять листья и стебли. Но даже в такой ситуации, из оставшегося корневища есть возможность получить деток из спящих почек, и вырастить полноценные растения."(с)
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер нет удобрения те же, параметры воды (кроме аммиака) стабильны, вообще ничего не менялось и радикально глобально не чистилось 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×