Перейти к содержанию
Юлия _к

Аквариум 300 литров скалярии стурисомы и каламоихты

Рекомендуемые сообщения

@victoriar он :et:Вика а от чего он возникает и как бороться? Вот впервые вижу этот эндогониум и в растерянности ну блин только этого мне не хватало :et:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, удалось ли избавиться от водрослей этих? У меня такая же беда, только хуже, анубы огромные и все в нем, думаю сайдекс купить, но боюсь, что другие растения сдохнут :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оставила я свой аквариум на какое то время на полный самотёк . Все что работало на таймерах работало, ухода я никакого не обеспечивала, только еженедельные подмены. Анубиасы все сдохли к сожалению. Водоросли по большей части ушли самостоятельно . Сейчас аквариум выглядит вот так

IMG_2839.thumb.JPG.d19343ba1fa6f802c8fb1cc44c30d73e.JPG

Но водорослевые очаги присутствуют на грунте

IMG_2844.thumb.JPG.b8b829b84268abe3c2a348e5fc488368.JPG

и на буцифаоандрах в некоторых местах

IMG_2845.thumb.JPG.83cbe6da4fcb21ec26c624222e0dc9b4.JPG

все остальные растения выглядят вполне отлично и радуют глаз 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, ну очень красивый аквариум! И рыбки сногсшибательные! :-) Если честно, то я на водоросли ( у меня их немного совсем) забила. Сами постепенно уйдут. А так, при случае счищаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галь спасибо ? Аквариум потихонечку разрастается и оформляется , думаю ещё пару месяцев и уже точно оформится до конца, а пока скрещиваю пальчики что бы не принёс мне новых неприятных сюрпризиков. Вообще заметила : чем меньше лезем в акву - тем лучше она выглядит 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво очень выглядит!!

То что анубы сдохли, это конечно жаль их... Странно, они обычно неубиваемые вообще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ник не знаю почему они сдохли, муж сказал начали гнить корни, в итоге все срезал и выбросил. Непривычно мне без анубов видеть свой аквас. С первого дня Анубы были всегда, а сейчас нету ? 

@Alex52 спасибо, как разрастется и добавится красных красок будет думаю здоровски. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вов муж следовал чётко поставленному правилу - если что -то подгнивает - отрезаем убираем. Сам же знаешь , как подгнивающая растюшка рушит баланс 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Юлия _к сказал(а):

Вов муж следовал чётко поставленному правилу - если что -то подгнивает - отрезаем убираем. Сам же знаешь , как подгнивающая растюшка рушит баланс 

Как она баланс рушит? Это же от акв не отойти, чтобы все, то что подгнивает и меняться начинает, срезать вынимать. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел ну как тебе сказать ? Ты прекрасно знаком с процессом азотного цикла. Подгнивающие растения добавляют лишнюю ненужную органику, которая неуспевая переработаться угнетает растения - вспышка водорослей-головная боль . Пройдя несколько раз по этому кругу стараюсь максимально следить за органикой в аквариуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к Юль. А смотри, а если улучшить/увеличить биофильтрацию и не кормить банку нитратом, только фосфат и чуть калия (все по тесту естественно)? У меня аква в детской именно так и живет +свет и со2. И там ничего не происходит, все тихо хорошо и спокойно (по водорослям). Чуть ксена на стеклах, ну это от 2х30 прожектора и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тим я уже долгое время ничего особо не вношу, только комплексное американское удо и то когда вспомню ? Результат пока меня устраивает, но конечно растения растут куда медленнее, но растут , пока срезаю верхушки и тыкаю рядом наращивая массу. Ксен пошёл как ни странно по грунту, тоже прожектора , посмотрим как дальше пойдёт 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к Юль, напомни пожалуйста какой фильтр у тебя стоит?

Нашел Sunsun HW-704B, не могу нигде найти инфу по объему канистры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sunsun 2000 л/ч очень им довольна. Тихий и производительный . В этом дневнике я видео выкладывала с уровнем шума его работы. Корзины вместительные, пластик отличный. На мой личный взгляд цена -качество самый оптимальный вариант покупки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В литраже не скажу. 4 корзины = 1 корзина керамические шары + турманиевые пластины 3 корзины = губки разной пористости. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, я это вот к чему. У брэндовых фильтров под твой аквариум производительность ниже, где-то около 1500 л/ч, у твоего заявлено 2000, но по факту это sunsun и не понятно. Канистра под фильтрующие элементы под твой акв должна быть около 10л+. Тоже отталкиваюсь от ттх  брэндовых фильтров. Не зря люди сампы строют под большие объемы.

Вот к примеру 

JBL CristalProfi e1502 greenlineTechnical data JBL CristalProfi e1502 greenline:
for aquaria from 200 up to 700 litres content
Power connection: 230 V/50 Hz 20 W
Pump output max.: 1500 l/h adjustable
Filter volume: 12 litres

У твоего же фильтра космическопугающие характеристики. 

Sunsun HW-704B 45Вт 2000 л/ч УФ-9Вт

Внешний канистровый аквариумный фильтр Sunsun HW-704B
Мощность - 45 Вт
Производительность - 2000 л/час

Высота подъема воды - 2.5 метра
Эффективная фильтрация воды в аквариуме объемом от 380 до 450 литров
Четыре корзины для наполнителей. 
Оснащен системой быстрого запуска.
Имеет встроенный стерилизатор мощностью 9 Вт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 minutes назад, чохотел сказал(а):

Ок, я это вот к чему. У брэндовых фильтров под твой аквариум производительность ниже,

Это к тому, что кашу маслом испортить всё  таки можно, да? И значит больше не всегда лучше? Я правильно понял?!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тим а я не поняла )))) теперь рассказывай подробненько что такого пугающего в моем фильтре помимо малой известности в России ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к @Арче Мы точно не можем сказать какая производительность у sunsun, пока Юля на время не нальет через него 50л воды для чистоты эксперимента. Заявленная мощность в 45 ватт ну откровенно меня шокирует. Это однозначно либо ошибка, либо чайна ватты какие-то другие. В фильтре не только его производительность важна, но и объем канистры, как следствие количество фильтровального материала. Моя версия такая, что если у Sunsun канистра литров 6 он не годится под 300л, отсюда и все проблемы. еще раз повторюсь, не зря аквариумисты сампы на большие объемы ставят. ИМХО все))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вобщем Юль, соберись и будем устраивать ревизию твоей банки. Для начала узнаем правду про фильтр, нужно будет, когда будешь менять воду слить через него 20-50 л воды на время, чем больше тем точнее будут наши замеры. Далее объем канистры. Вынуть все корзинки из нее и литровыми кружками померить объем, либо измерить канистру Д х Ш х В. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так то да, 2000 литров!, на объём такой более чем даже... мне кажется возможно, тут дело даже, и не в объёме канистры, может на оборот в течение сильном, нет? Да и САМПы ставят на куда большие объёмы, чем на какие то, там три сто литров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тим приглашаю в гости на проведение эксперимента в силу того, что эту канистру самостоятельно я поднять и передвинуть не в состоянии )))) при промывке фильтра для эксперимента можем все это устроить . Ну а с меня кофе с булочками ?Про объём канистр не задумывалась , но могу точно сказать что на 1 корзину  у меня ушло 3 упаковки керамических шаров (если не ошибаюсь они пачками по 700 гр продаются) .

течение действительно было сильным , но так как я не ищу лёгких путей и хочу все красивенькое мне приперло таки поставить лилипайпы. Диаметр шлангов этого фильтра 22 а лилипайпы идут 12,16 и 19 (крайне редко) (я не виду речи о продукции Ada , я использовала более приемлемый вариант от Ista. Хорошие красивые трубки, но как оказалось модель со скимером не для каркасных акв и очень непрочны даже в руках обычной девушки не отличающейся атлетическими способностями(описывала в дневнике как лопнула). Ну так вот я решила лилипайпом быть и нашла выход - переходники рехау для отопления и дополнительный штанг эхейм на 16 под лилипайп . Естественно сужение шланга снизило производительность но Ее нехватки пока не наблюдаю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

39-4 крышка где-то во внутрь заходит, 35х22х22 минус толщина стенки......вахххх 16л 100%

высоту точно без крышки мерила? :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, ты свет переделывала, что у тебя сейчас по свету и какой режим? PH и KH какой? Мне интересно докопаться. Почему в большой банке у тебя возникают проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×