Перейти к содержанию
Юлия _к

Аквариум 300 литров скалярии стурисомы и каламоихты

Рекомендуемые сообщения

Юль, ты забыла указать, что у тебя продолжительное время температцра 27 изза скалок и кормежка усилинная для роста скалок. Растения тяжко выносят такую температуру. Это тоже как вариант...а в обще действительно на болезнь похоже... у мну такого тож не было еще...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я выше и спрашивал, про "резкие действия" намекая на криптокориновую болезнь. 

А передоза Со2 не было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

+1 К криптокориновой болезни. Полагаю у зелени шок. Если пострадали только листья может растения получится спасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Некоторые партии анубов я привозил в магаз и через 5 дней они вот так вот растворялись. Всего 2 раза было. мож правда перекорм?

Юль, сочуствую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Оль аммиак поднялся критически в основном от обилия органики от растворившихся буцек. Первое что сделала вытащила все и подменила водичку %

сейчас вот так

image.thumb.jpeg.97e64b1b345ffc7e2d965e7cb2cd4f01.jpeg

@Rybac пока решала вопрос с паникой и истерикой, сейчас успокоилась и буду искать причины, рассматривая все варианты 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия а калия сколько льете? одна ложка чего?по крипкорине не хватает азота. А не чего не понял из большой статьи, у вас переизбыток или не хватает по тестом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одно из двух. Либо был перепад по РН либо криптокариновая болезнь. Как быстро буцки с криптой в кисель превратились? 

Просто месяца 3 назад такое же было. Но только с шайне блю и вендта. Ануб и остальные не пострадали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тим, 24 градуса. У меня по высоте: нижний ряд - 24-25, средний - 25-26, верхний - 27-28. И гидробионтов рассаживаю соответственно.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Криптокариновая болезнь

что я сдела :

решила изначально спасти рыб, так как наличие аммиака травит рыбу и запускает необратимые процессы.

1. Вытащила всю органику из аквариума

2. Просифонила легонечко грунт по поверхности

3. Сделала 30% подмену воды

4. Удалила синтепон из аквариума (в нем скапливаются мелкие частички в дальнейшем запуская процесс гниения)

5. Внесла препарат антиаммиак 

image.thumb.jpeg.42efdeb0c954694f15b1b7c58ab3f4c5.jpeg

Качественно поплакала - полегчало немного и поспособствовало снятию паники и желанию все слить и выбросить к едрени той самой.

растения:

1. Удалила все подгнившие и начинающие подгнивать листочки

2. Анубы почистила и замочила в растворе перекиси водорода на 30 минут

3. Обрезала все что можно обрезать

4. Вернула все оставшиеся резоиды в аквариум 

План действий на реанимацию умершего аквариума:

1. 2 недели ежедневной подмены воды 30%

2. Свет снижаю на 2 недели до 6 часов

3. Подачу со2 оставляю до пш 7

4. Калий и железо отменяю 

5. Макро держу в соотношении no3 5-10 / po4 0,2-0,4

6. Ежедневно убираю все подгнивающие листочки и лишнюю органику 

Прогноз : в течении месяца-полтора отомрут все старые листья, растения будут угнетенными , но шанс восстановиться призрачный но есть. Все это время буду наблюдать печальную картину, если не сдадут нервы и я все не выкину к чьей то там бабушке.

Так же необходимо будет решиться на удаление лавы из аквариума, так как лава является замечательным абсорбентом , что в последствии сказывается на параметрах воды в момент отдачи. 

Вот такое грустное завершение этого аквариумного дневничка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я поддерживаю - это только начало. 

Мне кажется это далеко еще не конец дневника =) 

Кто в своем Томилино нюх потерял и опустил пистолетный хвост :40: а? А ну быра собралась, нюни в сторону и пошла... пошла... походка легкая от бедра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к ты молодец! Боец! Удивляешь меня (в хорошем смысле). Потому что я бы всю эту траву точно выкинула к лешему...:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к Рано сдавться! Ты молодец! Мы все за тебя переживаем! Будет еще лучше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к  блин, вот же фигня нездоровая... и непонятно в чем дело, было всё нормально.

Очень обидно...

Не опускай руки, о завершении дневничка еще рано говорить, это скорее перезагрузка и новое начало. Ты ж хотела сделать редизайн.  Вот так и получается.  Жаль только, что не по плану, а вынужденно.

Подсказать по сути дела ничего к сожалению не могу.  Просто желаю тебе сил, у тебя всё получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В любом случае аквариум уже не будет существовать в прежнем виде

2 недели буду выправлять ситуацию и следить за поведением оставшихся корешков, если гниение продолжится - сделаю перезапуск. Пока ищу вариации нового дизайна и спасаю рыб. Так как растения уже утрачены и имеют специфику ооооочень медленного роста - процесс восстановления может занять доооолгое время.

ребята, особенно новички, учитесь на моем опыте!!!!

1. Карантиньте  и обрабатывайте все растения, которые планируете посадить в аквариум

2. Делайте тесты аквы и крана!!!! даже те, которые считаете глупыми и не основными (в моем кране не было нитритов и нитратов, фосфатов, но я и не могла подумать что есть калий!!!! Возможно это стечение обстоятельств и был разовый выплеск так как дачный сезон).

без тестов визуально по рыбам не видно то что они травятся аммиаком!!!!! Никаких внешних симптомов! Поведение обычное. Только благодаря тесту я смогла вовремя отреагировать и успеть принять меры да бы не потерять одновременно и рыб. И то сейчас предстоит ещё побороться за них.

не будьте излишне самоуверенны - на глаз не все можно точно определить. А вот то что за ночь можно потерять все растения - я живой тому пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят кто пользуется питоном !!!!:bc:

сорвало кран переключения слива/налива водички. Это чинится или под замену?

image.thumb.jpeg.690a45f7daf53e19fffebe3354e03945.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль буцек уже нет, питон сдох в самый не подходящий момент ? Скалярии ещё есть но параметры воды :

No2   0,1!!!!

nh3/nh4  2!!!!

no3    5

ph      7,5

po4     0,8

незнаю перенесут такие скачки малыши, нужны постоянные подмены , буду бегать с вёдрами что делать , если не найду как этого предателя починить

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к ну вот шо за нафик... теперь еще и питон. Предполагаю что должно как-то чиниться... краны же чинят водопроводные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к  Не надежная система. Этот кран слабое звено. Отсоедините шланг и покажите этот прибор специалисту который занимается отоплением. Из пластиковых элементов системы отопления или водопровода он сделает аналог за 30 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По теме тоже сказать нечего, 

Но Юль, вот ты один из опытных и сильных людей. Поплакала, все, дальше за дело, ты же знаешь, главное начать и дело пойдёт. Новички вон постоянно с ведрами бегают. Не страшно. Все уйдёт. Аммиак быстрее нитрита уходит. 

Не вешай нос, ты ещё лучше сейчас придумаешь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят восстановление моего аквариума сейчас направлено на 2 основных пункта:

1. Спасение рыб

2. Восстановление баланса аквариума

за что нереально я благодарна ребятам с форума которые все эти дни активно помогают спасти мою баночку и вылечить: Aquanoob и Platon

Причины поспособствовавшие развитию в моем аквариуме "криптокориновой болезни" и ошибки которые дали вспышку, которая выкосила все в моем аквариуме в одно мгновение:

1. Я добавляла калий не зная о том, что в моем кране и так предельное его количество. Полагаю это содержание калия в водопроводе появилось с аграрными роботами на ближайших полях нашего агроинститута и каким то образом все это попало в водопровод (выясняю). При использовании УДО вы обязательно должны знать все параметры исходной воды для подмены.

2. Как вы знаете недавно я удалила все длинностебельные растения из аквы и потребление УДО значительно снизилось. Но в момент посадки я под корни использовала таблетки в большом количестве , которые не были усвоены растениями и имеют пролонгированное свойство (aquayer). Если вы удаляете растения - не забывайте сифонить место внесения таблетки, да бы избежать последствий.

3. Лава , используемая мной в подложке, имеет обсорбитующие свойства. Это предположение заставляет задуматься и пока точного решения как с ней поступлю нет.

4. Перекорм рыбы (4х разовое обильное кормление)

5. Поддержание температуры в банке 27

6. Частичная (ночная) аэрация

7. Слабая фильтрация на 300 литров с плотной посадкой гидробионтов (1000л/ч флейта катастрофически мало).

8. Нахождение в фильтре синтепона вызывающее загниение попавших частиц с результатом сброса их в акву). Лучше отказаться от синтепона в фильтре!!!

все в купе дало в воскресенье сбой, повлёкший вспышку "криптокориновой болезни". Началось гниение всей растительности (так как 80% растений в моей банке родственные виды). Это гниение повлекло поднятие аммиака и нитрита, что естественно повлекло за собой отравление рыб.

на сегодня показатели до ежедневной подмены:

Ph   7,5

po4  0,6

no3   5

no2   0,1

kh     7

nh3/nh4 1 (по пш 0,018)

k более 15 

тдс 473

что сейчас делаю:

1. Ежедневная 30% подмена

2. Внесение препарата антиаммиак (3й день)

3. Аэрация все время на максимуме

4. Сбита температура до 25

5. Отменена подача удо

6. Обрезка продолжающих таить остальных листочков

7. Умеренное кормление (2 раза) заморозка

8. Уменьшение светового дня до 6 часов

всю эту работу по выявлению причин, установление причиноследственных связей и плана лечения Aquanoob и Platon сделали очень быстро, параллельно вытирая мне сопли и заставляя поверить в себя и не сливать банку. Не допускайте моих ошибок, ведь на чужих учиться можно и нужно. Сейчас я стараюсь все стабилизировать и удержать рыб, а это куда сложнее, чем вовремя следить за своей баночкой и быть аккуратнее и внимательнее к своему подводному мирку.

 

В 13.06.2017 - 14:05, Юлия _к сказал(а):

Ребят кто пользуется питоном !!!!:bc:

сорвало кран переключения слива/налива водички. Это чинится или под замену?

 

Кран чиниться путём перевода внутреннего Шарика в закрытое положение и сильного нажатия до щелчка кранчика (обратить внимание на расстояние ограничителей на его внутренней стороне)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия,Юлия я же писал что много калия для такой травки у тебя нужно меньше удо( или меньше при подмени), всё не сьедаеться.калий очень коварное удо, передоз вызывает нехватку кальция,азота,фосфора,бора. Желая быстрого востановления былой красоты. Чтоб радовало нас твойми скаляриями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 minutes назад, Nomaktika сказал(а):

Какая система, прям подход на высшем уровне! Скорейшего вам выздоровления :dv:

ЭТО не высший уровень ,а переход на 25 уровень))))) самый сложный и мучительный. Когда пиходиш  к взаимо пониманию с аквой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sboii в аквариумистике всегда есть куда расти, развиваться и совершенствоваться, благо есть у кого учиться ✍ и все равно всегда будут оставаться ещё неизученные части этого увлекательного хобби

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зашла полюбоваться на анубное дерево и офигела. . Оно ведь вернется? :huh: читаю давно, втихаря. . Желаю скорейшего восстановления красоте и здоровья  рыбкам! !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет ,Настя, деревья не вернутся. Их сменит новая концепция благодаря Владиславу и его стараниям(видео сборки этого чуда можете увидеть в его теме)

IMG_2358.thumb.JPG.0fe1987f80c0998b851a9de778e3c9fd.JPG

так же заменила все таки освещение на 4 прожектора 50w 6500к 3600 lm

Что даёт приблизительно 51 лм/л

закрепить удалось в соединение между створками , где раньше располагались штатные лампы

IMG_2523.thumb.JPG.f3e887a09d62ad52873e37081a4a19f1.JPG

Все получилось очень аккуратно и красиво, за что огромное спасибо Анатолию

IMG_2525.thumb.JPG.d6188c2478f482b57d64da6f5032c99c.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и естественно установлен внешний фильтр Sunsun на 2000 л/ч с уф

IMG_2541.thumb.JPG.d74b97ea01435be1a4d4d4eb89ed14c3.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×