Перейти к содержанию
Юлия _к

Аквариум 300 литров скалярии стурисомы и каламоихты

Рекомендуемые сообщения

Это что-то новое)))

Раньше от новенького и неизведанного чуть кондратий не хватал, за валерьянкой бежала.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac так я валерьянкой затарилась и бегать ненадо. Это ш как адреналин, если долго что-то в акве не случается -становится скучно и ходишь думаешь что бы этакого придумать )))))

вот мне бы в голову не пришло никогда пиявками заинтересоваться. А завелись - узнала о них много, а главное их исключительную полезность. А ещё узнала , что неподалёку целый институт у нас по производству косметики из пиявок. Вот собираюсь съездить и опробовать чудо средство молодости )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух ты, вот это уже новость, надеюсь там уже готовый продукт, а не живность на тело:biggrin:

Про полезность пиявок ещё Дуримар из Буратино пел)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ..... в принципе .... рас уш пиявки есть + недалеко институт , то надо раздобыть формулу и начать процесс омоложения и оздоровления Всех желающих фф ))))) вообщем разбирайте талончики в очередь ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Юлечка, привет !

не кормила ли ты своих рыбок не мороженным мотылём ? Или другим кормом ? Могло все, что угодно вылупиться из такого корма :( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Esta Наташ приветик, живым не кормила, а всей линейкой заморозки. Хотела как лучше. Сегодня мотыль , завтра дафния, Коретра, циклоп, вообщем кормила всем разнообразно. Прочла уже что яйца переносят заморозку ? Ну теперь уже не изменить. И главное всегда в одном и том же месте заморозку то беру. Хотя никогда ранее растения в ведерке не промывала, всегда под проточной водой а так их и не разглядеть если не присматриваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes назад, Юлия _к сказал(а):

Прочла уже что яйца переносят заморозку

Ого! Точно? А я читала, что за 14 дней в глубокой заморозке практически все гибнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер Оль бытовые морозильные камеры имеют температурный режим в среднем плюс минус -18. Личинки и яйца погибают только при глубокой заморозке -40 это относится ко многим паразитам, но при такой заморозке и корм не будет обладать питательными веществами замораживаемых организмов , поэтому этот нижний температурный режим не используют при подготовке блистеров на продажу, да и дорого такие морозилки использовать при фосовке ноунейм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к при минус 18 за 2 недели должны полечь. Во-всяком случае, личинки и яйца глистов (как пишут в сети) погибают при выдержке более 4х дней. :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер Оль в природе вся живность замерзает в воде а весной оттаивает и благополучно развивается. Природой все продумано, глисты - другая тема у меня их нету 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Юлечка, помнишь, я рассказывала, почему я перешла ТОЛЬКО на сухие корма ? 

И уже 2 года только ими и кормлю. Купила ведро Тетра дискус , ведро Тетра фил и ведёрко таблеток сомовьих.  И я спокойна, и рыбы довольны. 

И сразу прекратились Неожиданные смерти в аквариуме, разного рода высыпания (точечки, прыщики) на рыбах.  Ттт три раза на них :) 

но я помню, как круто было кормить дискусов, держа кубик мотыля пальцами )))) они прям из-под пальцев червячков выхватывают. Маруся моя обожала их так кормить ))) 

Как вариант можешь попробовать так: покупать живой мотыль на рынке ....

они его на газетках большими красными кучами продают.... берёшь , тщательно промываешь под проточной водой и потом морозишь в формочках для льда, либо тоненькими пластинками в целлофановых пакетах.

Правда и в этом варианте гарантий никаких, что  живность разная не вылупится .... Но уж точно почище будет, чем готовую заморозку покупать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решила выложить фотографии для истории по восстановлению буцефаландр. Напомню: буцефаландры были уничтожены полностью криптокориновой болезнью . Сейчас прошёл месяц с момента стабилизации аквы. Этот месяц ушёл на отращивание вот этого количества листочков с минимальным количеством со2 и обычным комплексным американским удо эквелибриум. О нем мнения пока не составила, использую месяц всего но для меня на сегодня самый удобный вариант и сейчас меня оно радует своей экономичностью и удобством применения

IMG_2754.thumb.JPG.8d54dfe44237fc3f2f28b6f01e6822fd.JPGIMG_2755.thumb.JPG.c290826cc7323aaf92ab8bce2d035433.JPG

результат меня удовлетворяет

единственное расстраивает узколистная буцка, ну ни как не растёт и не мрет

IMG_2756.thumb.JPG.359539b7e3fe77cd070f05b83c1fa79b.JPG

на вопрос почему - не могу понять, выясняю, но видимо Ее предпочтения отличны от предпочтений остальных растений в моей акве

IMG_2758.thumb.JPG.0d5923949a52c1b6d1b9ef5d3dc6556e.JPG

ну и я ни я буду если что либо не угроблю. Все помнят ,думаю, мои любимые Анубы. Вообщем забыла я аш на 3 неделе их в лоточке на окошке. Вообщем сегодня вспомнила, выжили только резоиды. С сегодняшнего дня начинаю отсчёт восстановления анубов ? Посмотрим за сколько они отрастут др первоначального великолепия

IMG_2757.thumb.JPG.c4369ce4cd8f5c15404998531cb613ee.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бедненькие анубы,надеюсь листочки отрастут,только ли хватит терпения ждать.У меня крупные анубы хорошо растут,а какие были маленькие,ну очень медленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки не знаю, за 1,5 года их жизни у меня так угробить удалось впервые. Зато появится новый опыт и буду знать срок их восстановления. На буцки уходит месяц, на Анубы -посмотрим вместе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль,буцики у тебя шикарные выросли и погестемон классный .У меня только в 10л погестемон хорошо растёт,там свет нормальный,а в большом неочень.

А рядом с погестемоном-анубиас бонсай или петит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алла погестемон -да тьфутьфутьфу на него многократно. Нравится безумно, смотрится обалденно. Очень хочется полянку по переднему плану из него. Единственное тянется зараза вверх у меня, но это сопряжено с высотой в 70 см моей баночки

IMG_2759.thumb.JPG.173736547e1af2bf34d7b3217271cc56.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще погестемон вытягивается при избытке нитрата и фосфата. Поэтому удо вношу очень сдержанно , но у более старых побегов тенденция уже видна. Новые растут более приземисто 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот у меня за месяц эта полянка разрослась, но у меня с со2 минимальной подачей. Обязательно следи за нитратом (больше 10 на него крайне угнетающе влияет) фосфат соотвественно

У себя подобрала пока соотношение 5:0,2 но ксен есть, пока не счищаю смотрю что дальше будет

IMG_2760.thumb.JPG.ca1214f84f350f80e9a699067bef9956.JPG

Для большинства моих растений этого достаточно оказалось. Со светом как всегда не понимаю ? То блин мало его то много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрат выше 10 не поднимался, ттт, а с  фосфатом не знаю, никак тест не куплю. И на калий, лью мин. раз в неделю. 

Дошла до со2, сейчас и тестами обзаведусь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Nomaktika сказал(а):

Нитрат выше 10 не поднимался, ттт, а с  фосфатом не знаю, никак тест не куплю. И на калий, лью мин. раз в неделю. 

Дошла до со2, сейчас и тестами обзаведусь. 

Я думаю ему света маловато,потому что в кубик сажала в новый грунт и удо никаких туда не добавляла,а растёт замечательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@NomaktikaНаташ, я свет заказывал в Китае. За 2 недели дошло. Курьер прямо домой принёс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Nomaktika сказал(а):

на калий, лью мин. раз в неделю. 

Вот и я, разбив пробирку, месяц или больше тест не делала, лила минимум раз в неделю. Купила тест и офигела...нет такой шкалы, сколько у меня калия...хоть сама его жри теперь:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 minutes назад, Alex52 сказал(а):

@victoriarВиктория, как отдыхается? Не тянет в родные пенаты к любимым баночкам?

Чёта пока не тянет))) ибо отдыхается отлично)) жаль, что интернет только в ограниченных местах, так что заходить приходится редко и ненадолго. Фото будут в моем дневнике)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×