Перейти к содержанию
дЭнчик

Запускаю свой первый столитровый аквариум

Рекомендуемые сообщения

Вот эт дела))) а я то жду выжидаю)) сегодня завтра поселю первых пмпулярий. Штук 5. Не много? Кстати вот предлагают Роголистник 4шт., Перистолистник 4шт, Валлиснерия 10шт., Гигрофила иволистная 5 шт., криптокорина ундулата 5 шт. Ребят, подскажите нормальный список? Вроде как все простые и неприхотливые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моему опыту крипта с перистолистником в молодой банке сразу не стартанут, чахнуть будут. В заиленном грунте и с УДО лучше растут. Но все равно все берите)

Ампулярий 2 шт лучше, а то если крупные, то растюху жрать начнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крипта болеть будет, а вот перистолистник растет как сорняк, ну у меня по крайне мере...может из-за СО2 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот перистолистник и отметил, в основном по причине не молодой банки, а молодого, в смысле начинающего аквариумиста). СО2 с УДО пока думаю не будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крипта болеть будет, а вот перистолистник растет как сорняк, ну у меня по крайне мере...может из-за СО2 :)

Юлия, а можно как то помочь ей переболеть? или просто подождать пока сама приживется?

 

Я вот перистолистник и отметил, в основном по причине не молодой банки, а молодого, в смысле начинающего аквариумиста). СО2 с УДО пока думаю не будет)

:) все правильно, до СО2 и УДО я еще росточком не вышел))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

:) все правильно, до СО2 и УДО я еще росточком не вышел))))))))))))))

 

Денис это дело поправимо, больше читай и не бойся экспериментировать. Крипте таблетки УДО под корни можешь положить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Денис, про таблетки: посмотри внимательно дозы на упаковке. Кроме сколько на одно растение надо, там ещё есть норма на литр воды. А то, я как-то бухнула кучу их всем под корни, и всё это дело в воду просочилось и водоросли были жутко рады! :ph34r:

 

Про чахнущие растения: они могут чахнуть в первую очередь из за недостатка света или углекислого газа. Если ещё не готов для установки CO2 , можно купить так называемый "жидкий CO2". Честно говоря, долго пыталась вникнуть, но так и не поняла, что он там делает по-научному :). По-простому: он помогает растениям легче усваивать доступный в банке CO2. У меня после добавления растения сразу пузырять начинают. Юля тоже кажется в одном из аквасов использует его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 40л нет баллоной СО2, т.к. банка на кухне, на столешнице, и там баллон некуда впихнуть. Но и в 40л такого бешенного роста не хочу, мне там как косить так проще не знаю что))) И я использую джнерле биоуглерод.  Отличается он от жидкого СО2 от тетры или от акваер, не скажу.  Но в дэнерле еще и микро в этом есть.  А в обще жидкий со2 от акваер например, это тот же сайдекс грубо говоря, ведь сайдекс, в маленьких дозах не вредит не растениям не водорослям, и собственно он в течении суток по моему распадается в углерод, отсюда и берется немного углерода для растений. по моему так было, если мой блондинистый мозг не перепутал нечего :lol:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ох и ох, жена опять тибухтеть будет, что семейный бюджет не для этих целей и т.д. и т.п.  :85:  :85:  :85:    :71:  :71:  :71:

Денис, а вы доводы бывалых форумчан попробуйте: "либо трачу на аквас, либо на водку".  ;)  :lol:  :lol:  :lol:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да пока с СО2 не заморачивайтесь, подложите под крипту табл и все.

Я еще такую фишечку применяю, но это при условии хорошего света и крепких гидробионтов :)  - ежедневно подмениваю водичку из расчета 5% от объема аквариума, смеси горячей и холодной воды прям из под крана :ph34r:  Булькаешь и перлинг круче чем с СО2 балонным. Но это только в периоды, когда растюха болеет, а так все по фэншую стараюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в общем, результаты тестов: gH 16.5, pH 8.5, NH3 0,154. тесты фирмы НИЛПА.  друзья, подскажите как мне водичку привести в порядок?

 

ниже фото аквариума и растючек в их сегодняшнем состоянии... 

post-2019-0-53467400-1482346549_thumb.jpg

post-2019-0-43521700-1482346558_thumb.jpg

post-2019-0-28181300-1482346559_thumb.jpg

post-2019-0-88995300-1482346559_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что это за растение с белой каемочкой на последнем фото? Очень похоже на наземное..

это фон такой))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жесткость понизить бы. Кипятить воду не пробовали?

ПШ тоже бы чуть понизить. Можно листья индийского миндаля положить.

Значения нитратов какие-то странные, но я Нилпу не знаю, подождите, что другие скажут.

 

А что это за растение с белой каемочкой на последнем фото? Очень похоже на наземное..

это фон такой))

 

Ха ха. А что ж вы пальмы туда на фон не поставили? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неее, ничего еще не кипятил и ничем пока не разбавлял. Вчерась сделал тесты и написал сюда за советом знатоков. А сам между делом штудирую просторы паутина по этому поводу. Вот еще думаю, может это все потому что аквариуму только неделя и нужно подождать? Хотя чего ждать не понимаю...

Жесткость понизить бы. Кипятить воду не пробовали?

ПШ тоже бы чуть понизить. Можно листья индийского миндаля положить.

Значения нитратов какие-то странные, но я Нилпу не знаю, подождите, что другие скажут.

 

 

А что это за растение с белой каемочкой на последнем фото? Очень похоже на наземное..

это фон такой))

Ха ха. А что ж вы пальмы туда на фон не поставили? ;-)

пальму не нашел)))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вода из под крана какая? Сделайте тесты воды, чтобы знать изначальные параметры. Они могут чуть измениться в аквариуме, но не вдвое))

Про молодость акваса и параметры ничего не скажу, не знаю, думаю не должно влиять, с чего бы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вода из под крана какая? Сделайте тесты воды, чтобы знать изначальные параметры. Они могут чуть измениться в аквариуме, но не вдвое))

Про молодость акваса и параметры ничего не скажу, не знаю, думаю не должно влиять, с чего бы?

вчера че т не догадался протестить воду из под крана, сегодня вечером после работы займусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всем привет!  подогнали мне мешок растючек  (роголистник, валиснерия спиральная, перистолистник, гигрофила иволистная, криптокорина, стрелолист карликовый) вместе с водой из того аквариума, и еще десяток меланий. и возник такой вопрос, кормить ли мелоний? читал про них, что кушают органику со дна и все что найдут в грунте. но аквас то только только запускается, там еще ничего нет. или я что то не так понимаю?

иии, может не в эту тему, но все же, уважаемые знатоки, подскажите, что это за улитки??? вчера заметил на стенках аквариума неопознанных обитателей размером от 1 до 3 мм, светлого цвета, скорее даже прозрачные. ползают, усиками шевелят. сидят практически на всех растениях, на стенках аквариума. фото пытался сделать, мааксимум что получилось... если заброкуете, постараюсь как нибудь получше сфоткать (прям хоть GoPro покупай :lol: ). очень интересно, что это за живность такая и полезна она или вредители?

 

post-2019-0-87836000-1482563299_thumb.jpg

post-2019-0-28852900-1482563385_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

итак, улитка опознана.  физа. прочитал на просторах паутины, что она ест растения и не очень то нужна в акве... ну что ж, надо избавляться. думаю взять хелен, но тут опять на перепутье - хеленам то пофиг че жрать, сожрут моих меланий, которые только только обживаются и еще не расплодились... до поры до времени забить фиг на физы, а когда расплодятся и физы и мелании тогда пускать хелен и другие способы... в общем подумаю покумекаю че нить надумаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

итак, улитка опознана.  физа. прочитал на просторах паутины, что она ест растения и не очень то нужна в акве... ну что ж, надо избавляться. думаю взять хелен, но тут опять на перепутье - хеленам то пофиг че жрать, сожрут моих меланий, которые только только обживаются и еще не расплодились... до поры до времени забить фиг на физы, а когда расплодятся и физы и мелании тогда пускать хелен и другие способы... в общем подумаю покумекаю че нить надумаю

Я примерно так же все запускал. И скажу что ампулярии нужны только для запуска. Будут поедать растения 100%. Я избавился потом.

А от меланий не избавитесь. Потом будете стаканами выкидывать))

Хотя все пишут, что катушки плодятся и не знают как избавиться. Меня только они и радуют. Почти не вижу их в 100 л. Почему не плодятся сильно не знаю. Чистят растючку вместе с креветками.

Водоросли есть у всех. Поэтому не надо ничего выкидывать и бояться. Споры есть в любой акве. И борода и все остальное.

Есть очень много растений, которые и без СО2 растут. Поэтому не заморачиваться. Брать что дают или продают. Что приживется то приживется.

Людвигия отлично будет расти. Эхинодорус рубра из мелочи супер прет в тени даже как сорняк. Везувий. Ротала индийская, Бакопа каролинская и австралийская, хемиантус микрантемоидес вообще красота. Крипты всякие. Эхинодорусы. Для старта элодею и роголистник кидайте. Будут расти как бешеные давить водоросли.

Роголистник в грунт лучше не закапывать. Будет гнить в грунте.

Для анциструсов коряга нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

итак, улитка опознана.  физа. прочитал на просторах паутины, что она ест растения и не очень то нужна в акве... ну что ж, надо избавляться. думаю взять хелен, но тут опять на перепутье - хеленам то пофиг че жрать, сожрут моих меланий, которые только только обживаются и еще не расплодились... до поры до времени забить фиг на физы, а когда расплодятся и физы и мелании тогда пускать хелен и другие способы... в общем подумаю покумекаю че нить надумаю

Я примерно так же все запускал. И скажу что ампулярии нужны только для запуска. Будут поедать растения 100%. Я избавился потом.

А от меланий не избавитесь. Потом будете стаканами выкидывать))

Хотя все пишут, что катушки плодятся и не знают как избавиться. Меня только они и радуют. Почти не вижу их в 100 л. Почему не плодятся сильно не знаю. Чистят растючку вместе с креветками.

Водоросли есть у всех. Поэтому не надо ничего выкидывать и бояться. Споры есть в любой акве. И борода и все остальное.

Есть очень много растений, которые и без СО2 растут. Поэтому не заморачиваться. Брать что дают или продают. Что приживется то приживется.

Людвигия отлично будет расти. Эхинодорус рубра из мелочи супер прет в тени даже как сорняк. Везувий. Ротала индийская, Бакопа каролинская и австралийская, хемиантус микрантемоидес вообще красота. Крипты всякие. Эхинодорусы. Для старта элодею и роголистник кидайте. Будут расти как бешеные давить водоросли.

Роголистник в грунт лучше не закапывать. Будет гнить в грунте.

Для анциструсов коряга нужна.

 

 спасибо за инфу, пригодится. мелоний я спецом посадил, чтоб вместо ампулярий были первопроходцами, да и грунт они шибуршат эт полезное дело, все равно рыбок планирую сажать недели через 2 (стараюсь запустить аквас по всем правилам, не факт что получается, но я оч стараюсь :)  ). а вот физы тут поселились безбилетно... и вот живут 2 неделю, и их уже около 40, а может и больше, и как то не очень эстетично они выглядят на стенках акваса, со своими ниточками. очень надеюсь на хелен, попробую на этой недели посадить штук 5-7, может они их всех сожрут, пока их не много. а там уже и рыбок можно будет запускать

 У меня в своё время боции-клоуны меланий уничтожили под ноль.

про боций читал, но не планировал их в аквас пускать. не подходят они мне ни по составу обитателей, не по качеству водички... хотя рыбка забавная))) надеюсь хелены мне помогут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, 1-2 хелены будет вполне достаточно, чтобы избавиться от большей части улиток, но и чтоб хеленкам тоже осталась еда)) У меня одна на 60 и 30 литров прекрасно справляется. Только готовьтесь, что меланий тоже съедят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, 1-2 хелены будет вполне достаточно, чтобы избавиться от большей части улиток, но и чтоб хеленкам тоже осталась еда)) У меня одна на 60 и 30 литров прекрасно справляется. Только готовьтесь, что меланий тоже съедят

ну и пускай едят))) изучая просторы интернета, я так понял, что мнения о хелене разделились. кто говорит сожрет всех, кто говорит сожрет, но не всех... совет про 1-2 хелены услышал, в общем запущу пару и пусть они себе живут и питаются тем кого поймают))) поймают всех - прекрасно! не всех, тоже хорошо, пусть себе живут и поддерживают их популяцию, по возможностям. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в 200 литрах после того как грунт стал "шевелится" и "жить своей непредсказуемой жизнью" то есть размножилось два вида меланий (это спустя 5 месяцев после перезапуска) я запустил 2 хеленки (размером чуть более 5 мм) и вот спустя 1,5 месяца грунт перестал "жить отдельно" а хеленки подросли до 2 см. В то же время до сих пор меланий ещё оооооочень много, видимо спасает то что они в основном время проводят в грунте куда улитки хищники не суются.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

друзья, всем привет. запуск аквариума выходит на финишную прямую, и значит нужно уже подумать об обитателях. ранее, по составу обитателей я уже писал, но это было вскользь и примерно. теперь, время пришло более основательно решить этот вопрос. итак набросал список обитателей: 

 

скалярия (в приоритете) или гурами- 4 шт (пока маленькие, в последствии, как узнаю пол и подрастут раздам. ну и, держу в уме мысль, что не все могут дожить до взрослого возраста. очень не хочется кого то терять, но мало ли че)

коридорас - 4 шт

анциструс - 2 шт

меченосец - 3 шт (самец и пара самок)

тернеция или данио - 6-8 шт

моллинезия или пецилия - 4-6 шт

ну и плюс улитки, куча меланий и физ, и их пожиратели 4 малюсеньких хеленки.

 

друзья, прошу скорректировать, если что то не так учел, либо посоветовать кого-нибудь другого подселить или кого то наоборот отселить :-) до первой посадки есть еще целая неделя, поэтому к рыбному вопросу можно подойти серьезно и основательно))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За скалярий Вас тапками закидают :) ! А остальных Вам решать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×